Лучшие стратегии в реальном времени на ПК. Rts стратегии на пк.

Игра, ради которой Генри Кавилл берет отпуск, отращивает бороду, забывает тренироваться и больше не может выгуливать Кал-Эла, своего пса. Большой поклонник вселенной Warhammer наверняка будет с нетерпением ждать выхода трилогии историй из серии Total War.

Лучшие стратегии в реальном времени

Настоящая классика жанра, а также несколько впечатляющих новинок — здесь собраны лучшие игры в жанре стратегии реального времени.

Стратегия в реальном времени — один из самых захватывающих жанров. Мало что может сравниться с удовольствием от создания огромной армии и уничтожения врагов одним щелчком мыши.

В последние годы в этом жанре было относительное затишье, но сейчас можно наблюдать его возрождение. Такие инди-игры, как Tooth and Tail, Northgard и AI War 2, показали, что еще есть к чему стремиться. И по мере приближения даты выхода Age of Empires 4 новое поколение геймеров готовится с головой окунуться во все радости и сложности RTS.

Несмотря на растущую популярность MOBA-игр, которая значительно изменила рынок, лишь нескольким заметным играм удалось привлечь внимание и завоевать сердца поклонников жанра. Мы представляем топ лучших RTS для ПК, отдавая предпочтение современным работам, ведь все давно знают, насколько хороша Homeworld. Если вас интересуют лучшие стратегии в целом, у нас есть отдельный список для этого. Мы говорим здесь о чистых стратегических играх в реальном времени, где вас не спасет фиксированная пошаговая механика.

Shadow Tactics: Blade of the Shogun

Shadow Tactics: Blade of the Shogun

Одна из лучших современных RTS. Это не огромная армия с бесчисленными отрядами под вашим командованием, а избранная группа из пяти героев, каждый из которых обладает своими способностями и преимуществами. Игра не только принадлежит к интересующему нас жанру, но и содержит элементы стелса, что означает, что вам придется тщательно взвешивать каждое решение: в вашем распоряжении опытные ассасины, но даже они не могут взять на себя целую самурайскую крепость.

В игре есть очень интересный тактический аспект: каждый уровень кампании — это уникальная секретная головоломка, которую нужно решить с помощью ваших воинов. Хитрый снайпер расчищает путь на расстоянии, мастер маскировки с легкостью пробирается в лагерь противника, ниндзя уничтожает врагов, ничего не слыша, самурай предпочитает действовать небольшими группами, а мастер ловушек может посеять хаос за считанные секунды.

Иногда бывает трудно выбрать из всех имеющихся вариантов. В любом случае, при виде поверженных врагов вы почувствуете себя настоящим генералом.

Northgard

Northgard

Эта инновационная RTS добралась до наших берегов в середине 2018 года после выхода из Early Access и с тех пор стойко удерживает свое место в жанре. Действие происходит в фантастическом мире, где племя викингов должно исследовать неизведанный остров и построить там новую жизнь.

Вам не нужно строить или набирать отряды: Вместо этого поручайте своим подопечным различные задания. Игра во многом довольно свободная, что проявляется в сражениях без прямого управления. Однако вы будете не единственным, кто ищет новый дом на острове.

У каждого племени викингов своя игровая механика и стиль игры: одни предпочитают заключать союзы, другие — завоевывать огромные территории, третьи мечтают о богатстве, а четвертые хотят пригласить в этот мир самого Кракена.

Путей к победе много, а каждый остров генерируется случайным образом и полон загадочных монстров и NPC, которые обязательно встанут на вашем пути. Нортгард — это еще и выживание, потому что вы должны разумно распоряжаться своими ресурсами, иначе вы не переживете зиму.

Для игры было выпущено несколько платных расширений в виде новых гонок, но большинство обновлений, включая новые режимы, совершенно бесплатны. Игра определенно стоит вашего внимания!

WarCraft

Лучшие стратегии в реальном времени на ПК

Серия игр, опубликованная компанией Blizzard. Первая часть была выпущена в 1994 году для операционных систем DOS и Windows. Сюжет разворачивается в фэнтезийном мире Азерота, где происходит конфликт между различными народами. Вселенная игры стилизована под фэнтези с элементами стимпанка. Конфликт сосредоточен на противостоянии Альянса и Орды и их столкновениях с Пламенным Легионом, Плетью, драконом Смертокрылом, богами и другими силами, угрожающими миру разрушением. Серия породила легендарную MMORPG World of Warcraft, которая до сих пор является одной из самых популярных MMORPG в жанре.

StarCraft

StarCraft

Не менее популярная RTS от Blizzard, ставшая киберспортивной индустрией. Выпущено всего две части, но это не делает игру менее интересной. Игра относится к жанру научной фантастики. События происходят в 26 веке, а в основе конфликта лежит противостояние трех могущественных рас — землян, инсектоидных зергов и протосов — древней расы, обладающей самыми передовыми технологиями.

Геймплей каждой гонки сильно отличается. Например, если вы играете за зергов, логичнее не развивать технологии, а спамить большим количеством слабых, но дешевых юнитов (режим называется «Zerg Rush» и уже популярен). Если вы играете за протоссов, лучше сосредоточиться на развитии дерева технологий и создать несколько дорогих, но чрезвычайно мощных юнитов. Если вы играете по сюжету, вы должны играть за все три расы по очереди.

Warhammer 40000: Dawn of War

Warhammer 40000 Down of War

Серия игр Warhammer 40000, разработанная канадской компанией Relic Entertainment, основана на настольной игре Warhammer 40000 британской компании Games Workshop Group. В центре конфликта — борьба нескольких космических империй, представленных различными расами. Примечательно, что масштабные военные действия почти в каждой части начинаются с вторжения орков на далекую планету. Позже выясняется, что за всем этим стоят силы хаоса, которые ловко манипулируют низменными инстинктами орков.

Игра характеризуется некоторыми особенностями, нетипичными для других RTS. Помимо ресурсов, важно уловить ключевые моменты, необходимые для сохранения влияния в том или ином месте. Существуют строгие ограничения на количество и тип единиц. Боевая единица состоит из нескольких членов, а военная техника может составлять до 1-2 единиц за бой. Уникальные юниты фракции, обладающие наибольшей силой, обычно создаются по одному разу.

Ancestors Legasy

Ancestors Legasy

Работа от малоизвестной польской студии, рассказывающая о средневековых военных действиях. В игре восемь сюжетных кампаний, в которых можно играть за четыре исторические фракции, такие как викинги или славяне, возглавляемые историческими и легендарными личностями.

Масштаб игры не является чрезмерным. В большинстве случаев армия ограничивается десятью подразделениями, каждое из которых редко насчитывает более пятнадцати человек. Одни только военачальники занимают целый пост. В то же время, каждая армия получает опыт, поэтому часто бывает очень неудобно просто распустить их.

Неисторические сражения сводятся к захвату деревень. Они вносят наибольший вклад в экономику вашего поселения, поэтому вы должны их защищать. Имея ограниченное количество бойцов, вы постоянно разрываетесь между контролем своей территории и нападением на врага.

Графика и дизайн первоклассные. Игра создана на движке Unreal Engine 4, поэтому солдаты, окружение, анимация и эффекты — настоящее пиршество для глаз. Оружие и доспехи реалистичны и элегантны, а здания очень натуралистичны.

Проект предназначен для кампаний, а не для онлайн-сражений, и, вероятно, не удовлетворит любителей онлайн-сражений.

Серия Stronghold

Серия Stronghold

Оригинальная Stronghold 2001 года заинтересовала первых игроков, а Stronghold Crusaders сделала эту серию по-настоящему великой игрой. Последующие версии не изменили радикально игровой процесс, а лишь внесли локальные изменения.

Это динамичная игра, основанная на постоянных битвах и стремительных сражениях между игроками. Экономика не примитивна, но очень проста по современным меркам; она является лишь дополнением к непрерывному производству единиц.

Имеется обширная система укреплений. Игроки могут строить стены и башни, размещать на них оружие и транспортные средства. Для их уничтожения можно производить осадные машины и специальную пехоту с лестницами.

Напротив, кампания не отличается особой насыщенностью. Но и здесь каждый компьютерный противник имеет свои особенности в бою: он предпочитает разные тактики, структуры и юниты.

Начиная со второй части, сериал был переведен в формат 3D.

Age of Empires 2

Age of Empires 2

Легендарная игра от Ensemble Studios, в которой игроку предстоит возглавить одну из исторических цивилизаций. Доступны как обширная кампания за такие легендарные личности, как Жанна д’Арк и Чингисхан, так и онлайн-сражения.

Каждая фракция имеет различные экономические характеристики и два-три уникальных юнита. С его помощью вы пройдете через различные эпохи, от раннего Средневековья до имперской эпохи. Чтобы победить своих противников, вы должны либо уничтожить их военным путем, либо построить и защитить мировое чудо. Для исторических квестов список необходимых условий значительно расширен и зависит от текущей истории.

Оригинальная игра была выпущена в 1999 году, но недавно разработчики выпустили новое издание. В то же время, обе версии продолжают активно публиковаться, в них появляются исправления и дополнительные нации. Активное сообщество игроков никогда не забывало об этом проекте, а в последнее время его популярность значительно возросла, и даже в старой версии легко найти живого противника.

Europa Universalis IV

Глобальная стратегическая игра от студии Paradox Development, разработчика серий Crusader Kings и Hearts of Iron, дает вам возможность почувствовать себя правителем народов и стран. Используя военное дело, дипломатию или торговлю, вы становитесь могущественным монархом в период с конца Средневековья до конца Раннего Нового времени (1444 — 1821).

Игра, как и другие продукты Paradox Development Studio, имеет высокий порог вхождения, прежде чем начать завоевывать соседние страны, необходимо разобраться в игровой механике, но оно того стоит. И как только вы поймете это, у вас будет игра, которая не надоест вам в течение многих лет.

Stellaris

Похоже, Paradoxes набирает очки в жанре компьютерной стратегии в реальном времени, поскольку Stellaris, глобальная стратегическая игра о колонизации миров в глубоком космосе, также попала в список лучших игр, как по рейтингу игроков, так и по рейтингу игровых изданий.

Научный прогресс вашей цивилизации в Stellaris возможен в трех различных областях — общество, технология и физика. Добавьте к этому сложные технологии, процессор звездолета и сложную внутреннюю и внешнюю политику, и вы получите игру, которая будет занимать вас неделями и месяцами.

Total War: Rome II

Интересная кросс-жанровая стратегическая игра, которая использует как RTS, TBS (кампания), так и тактические механики, чтобы перенести вас во времена Древнего Рима. Это восьмая игра в серии Total War, сиквел и ремейк Rome: Total War 2004 г. Это яркий представитель серии Total War, разработчики воздержались от каких-либо экспериментов и сосредоточились на полюбившейся игровой механике.

И технически игра реализована превосходно — до 20 тысяч оригинальных юнитов на поле боя и мощный искусственный интеллект превращают сражение во впечатляющее зрелище.

ANNO 1800

ANNO 1800

Жанр: симулятор строительства города

Дата выхода: 2019

Anno 1800 — последняя в серии немецких экономических стратегий. Эти игры характеризуются простым исследованием и уникальной игровой механикой. И каждая часть серии — это знаковая игра, которая привлекает поклонников по всему миру.

Вы — безымянный подданный великой империи в Старом Свете, вдохновленной Британией викторианской эпохи. Стройте города, управляйте фабриками, покоряйте загадочный Новый Свет ради нефти, бананов и рома, привлекайте богатых инвесторов, которые обеспечат вам безбедную старость на кубинские сигары и забавные одноколесные велосипеды.

В первые несколько месяцев после выхода Anno 1800 внешне мало чем отличалась от своих предшественниц, но два года так называемых дополнений сделали все остальное, превратив простую стратегическую игру в игру беспрецедентного масштаба. Теперь можно с уверенностью сказать, что существуют стратегические игры AAA.

Iron Harvest

Iron Harvest

Жанр.

Дата выхода: 2019

Iron Harvest — это не просто стратегия в реальном времени, а игра, события которой происходят в альтернативном мире после окончания Второй мировой войны. Европа медленно восстанавливается после жестокой бойни, устроенной войной.

Но, несмотря на технический прогресс, в Европе по-прежнему царит хаос, угрожающий ее будущему. Враждебные организации будут делать все возможное, чтобы посеять раздор между странами и помешать им объединиться.

Эпическая сюжетная кампания включает в себя около двадцати миссий, наполненных динамичными боями в реальном времени. Разнообразие армий и транспортных средств в Iron Harvest обеспечит большое разнообразие для всех игроков.

Age of Empires II

Age of Empires II

Жанр: симулятор строительства города

Дата выхода: 2013, Age of Empires II: Definitive Edition — 2019.

Псевдоисторическая стратегическая игра известна своей многогранностью, но в четырехчастной франшизе только вторая часть увлечет игроков. Она представляет собой лучшее из лучшего, приправленное отдельными лакомствами, такими как дополнительные нации, технологии, юниты и многое другое.

Изометрическое представление альтернативной истории позволяет в полной мере насладиться реалистичными аспектами жизни, которые на первый взгляд кажутся довольно условными. Что касается сражений в сюжетной кампании, то они были несколько предсказуемы — вражеский ИИ посылает свои отряды через регулярные промежутки времени, что несколько снижает эффект неожиданности.

С другой стороны, многопользовательская стратегия была очень увлекательной! На больших картах вы действительно можете идти в ногу со временем. Главное — установить максимальную численность населения, и тогда вы сможете организовать приятные сражения и осады.

Список стратегий в реальном времени на ПК по рейтингу:

Война между людьми и орками стоила многих жизней, но через пятнадцать лет в фантастическом мире воцарились мир и спокойствие. После поражения орки нашли нового лидера и начали объединять народы.

Рейтинг игры:

Company of Heroes — стратегическая игра, переносящая игрока во времена страшной войны прошлого века. Игровой процесс напоминает Dawn of War из серии Warhammer.

Рейтинг игры:

Warcraft — это первая часть долгоиграющей стратегической игры в реальном времени, которая за годы своего существования покорила миллионы игроков. Идеально сбалансированная, хорошо продуманная, с многогранным сюжетом и яркими персонажами, Warcraft — это игра поколений.

Рейтинг игры:

Четвертая часть серии популярных глобальных стратегических игр RT, в которых игрок становится правителем избранного списка наций и полностью управляет ими в период с 1444 по 1821 год.

Рейтинг игры:

Помните, что независимо от того, на чьей стороне конфликта находится игрок — людей или орков — он сталкивается с умным и расчетливым врагом.

Рейтинг игры:

Empire Online — это браузерная онлайн-стратегия в реальном времени. Действие происходит в Средние века. Игрок может набирать и тренировать армии для защиты или нападения на независимые города, собирать ресурсы и торговать ими между игроками.

Рейтинг игры:

Homeworld Remastered Collection — это не перезагрузка серии, а просто переиздание оригинальных игр (которые также входят в комплект). Текстуры и модели были переделаны, все видеосцены ремастированы, а для участия в них были привлечены те же актеры.

Рейтинг игры:

В фантастической стратегической игре StarCraft II: Wings of Liberty рейдер Джим Рейнор возглавляет силы сопротивления Империи Доминиона. Рейнор вместе со своим другом Тихусом перехватывает артефакты пришельцев из Империи и разыскивает Сару Керриган.

Рейтинг игры:

Действие игры происходит в вымышленной реальности 1988 года в Западной Германии. Война, похоже, была начата СССР, который вторгся в европейские страны, чтобы укрепить свою политическую систему.

Рейтинг игры:

От каменного века до настоящего времени Forge of Empires предлагает возможность контролировать развитие цивилизации и изменить существующую реальность. Возьмите в свои руки судьбу своего народа с далеких доисторических времен и проведите его через все века к вершинам человеческих отношений.

Игры по категориям:

В этой категории вы найдете высококачественный выбор компьютерных стратегий реального времени, а также ведущих стратегий реального времени.

OnyxGame.com

Количество информации об играх может сбить с толку, но мы сделали максимум возможного, и вы можете увидеть нужную вам игру со всеми удобствами видео и скриншотов, или прочитать подробную информацию на соответствующей странице игры. Сайт OnyxGame собрал множество различных типов игр и разделил их на игры для ПК и других платформ. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие игры для ПК!

Оцените статью
BLASTGAMES