ТОП-15 лучших геймпадов для ПК: рейтинг 2021-2022 года по надежности. Лучшие геймпады для пк

Представляем обширный рейтинг игровых устройств: джойстики, геймпады, рули. В топ включены самые лучшие по качеству и востребованности модели манипуляторов для гейминга, имеющие как проводное, так и беспроводное подключение к ПК.

Геймпад для ПК: Стоит брать?

Разбираемся в вопросе необходимости наличия геймпада для ПК, и рекомендуем лучшие модели.

Среди убежденных РС-геймеров бытует мнение, что геймпад, как игровой манипулятор, недостоин конкурировать с мышью и клавиатурой: кнопок мало, возможность тонкой настройки отсутствует, макросы не записать.

Так ли это на самом деле, или же стоит дать геймпаду шанс? Попробуем ответить на этот вопрос.

Игры для геймпада

В защиту каждого типа манипуляторов – клавиатуры с мышью и геймпада – можно привести массу аргументов.

Так, мышка обеспечивает лучшую точность прицеливания и позволяет мгновенно передвигать виртуальную камеру на большие расстояния, а клавиатура дает возможность задействовать больше клавиш и активировать связки команд нажатием одной кнопки.

В свою очередь, геймпад делает управление более плавным: в зависимости от степени отклонения стиков персонаж может медленно идти или бежать, а сила нажатия на триггеры влияет на скорость автомобиля. Во многих играх с поддержкой геймпада можно включить автоприцеливание – оно, вопреки распространенному заблуждению, не целится вместо игрока, а всего лишь слегка доводит наведенный на врага прицел. Не стоит забывать об обратной связи – виброотдаче, которая усиливает ощущения от игрового процесса.

Это приводит нас к выводу, что для разных типов манипуляторов подходят разные жанры видеоигр.

    и мыши не обойтись в шутерах от первого лица, стратегиях, MOBA, ККИ, MMORPG, компьютерных RPG.
  • Геймпад идеален для экшенов от третьего лица, action RPG, спортивных симуляторов, файтингов, гонок, а также приемлем для многих мультиплатформенных шутеров от первого лица – например, Destiny 2, игр серий Call of Duty и Battlefield, где при должной сноровке можно даже научиться обыгрывать соперников с клавиатурой и мышью.

Собственно, отвечая на вопрос, нужен ли вообще геймпад для РС, с уверенностью заявляем – несомненно, нужен. Но не всем: если вы предпочитаете жанры, в которых можно обойтись привычной для ПК связкой КиМ, то геймпад будет пылиться где-то в дальнем ящике.

Если же вам нравятся игры различных жанров, то геймпад сделает игровой процесс многих из них более комфортным. К тому же, наличие дополнительного контроллера пригодится поклонникам кооперативных проектов, которые можно проходить на одном компьютере.

Ну и, наконец, при желании вы можете настроить вывод изображения с компьютера на ТВ и играть с беспроводным геймпадом перед большим экраном, удобно устроившись на диване (это можно сделать и с беспроводными клавиатурой и мышью, но уровень комфорта будет существенно ниже).

Геймпад для ПК: Стоит брать?

В завершение хочется отметить, что бессмысленные споры о превосходстве одного типа контроллера над другим не стоят траты времени.

Исходя из вышеизложенного текста, становится очевидно, что геймпад и клавиатура с мышью сильно различаются, и подходят для совершенно разных жанров игр. Здравомыслящий геймер просто будет играть с тем манипулятором, который ему удобнее, и не станет обращать внимания на какие-либо предрассудки.

Модель выбирают, исходя из наиболее предпочитаемых игровых жанров. Если в классических аркадах и стратегиях можно ограничиться использованием скромных бюджетных экземпляров, то в экшенах, файтингах, симуляторах и гонках — от реактивности джойстика зависит успех в игре.

Рейтинг лучших геймпадов для ПК 2021-2022 года

Место Наименование Цена Рейтинг
Лучшие геймпады для ПК по цене/качеству на 2021-2022 год
1 Microsoft Xbox Series Узнать цену 9.9 / 10
2 Sony DualSHock 4 v2 CUH-ZCT 2TE Узнать цену 9.8 / 10
3 GameSir G4PRO Узнать цену 9.7 / 10
Лучшие беспроводные геймпады для ПК
1 Sony DualSense Узнать цену 9.9 / 10
2 Microsoft Xbox Series плюс USB-C Узнать цену 9.7 / 10
3 Artplays AC55 Узнать цену 9.5 / 10
Лучшие геймпады для ПК с поддержкой Xlnput
1 Logitech G Gamepad F310 Узнать цену 9.9 / 10
2 HORI Real Arcade Pro V for Nintendo Switch Узнать цену 9.8 / 10
3 Logitech G Wireless Gamepad F710 Узнать цену 9.7 / 10
Лучшие геймпады для ПК с виброотдачей
1 Dual Shock 4 Узнать цену 9.9 / 10
2 iPega PG-P4008 PS4 Wireless Handle Bluetooth Узнать цену 9.8 / 10
3 Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Series 2 Узнать цену 9.6 / 10
Лучшие бюджетные геймпады для ПК
1 IPEGA PG-9076 Узнать цену 9.9 / 10
2 Retro Genesis Controller 8 Bit Узнать цену 9.7 / 10
3 Defender X 7 Узнать цену 9.6 / 10

Лучшие геймпады для ПК по цене/качеству на 2021-2022 год

В категорию лучших моделей для компьютеров по оптимальности соотношения стоимости качеству вошли изделия производства мировых лидеров Microsoft, Sony и молодого китайского предприятия GameSir.

1. Microsoft Xbox Series

1
Оценка эксперта:9.9 / 10
Отзыв владельца
Приобрёл т.к. предпочитаю контроллеры от Microsoft со времён 360 и решил взять себе любимому к НГ не читая обзоров, так сказать «не глядя». Успел пока «плотно» поиграть в пресловутый Киберпанк, немного Dark Souls и любимую Forza Horizon 4 — всё прекрасно, никакого дискомфорта.
По моему, это лучший вариант игрового контроллера для Windows 10 платформы на данный момент. Добавить ему отдельно включаемый гироскоп — будет вообще бомба!

Усовершенствованный беспроводной геймпад производства Microsoft обладает повышенной комфортабельностью. Фактурная рукоятка, гибридная конфигурация D-pad поможет удержать самую подвижную мишень под точным прицелом.

Xbox Series оснащен кнопкой «поделиться», с помощью которой можно передать интересный контент товарищу. Модель поддерживает технологию XInput; есть функция виброотдачи. Имеются гнезда для наушников.

Особенности модели: возможность подключения к приставкам Xbox, беспроводное через Bluetooth к компьютерам Windows 10, планшетам Android.

Поддерживается также возможность проводного подключения при помощи USB type-C. Xbox заряжается двумя пальчиковыми батарейками (2xAA). Провод для зарядки надо покупать отдельно.

Особенности модели: возможность подключения к приставкам Xbox, беспроводное через Bluetooth к компьютерам Windows 10, планшетам Android.

Лучшие геймпады для ПК – ТОП 10 джойстиков

Здесь мы собрали модели, которые сегодня особенно заслуживают вашего внимания. Вот лучшие джойстики для компьютера.

Лучшие геймпады для ПК – ТОП 10 джойстиков

Trust GXT 540

Можно ли купить джойстик для компьютера меньше чем за 2 тыс. рублей? Конечно, вопрос в другом – будет ли он достаточно хорош. Мы нашли отличный вариант в виде Trust GXT 540.

Trust GXT 540

Этот игровой контроллер не имеет необычных эффектов или дополнительных функций, но он надёжно собран, удобен при использовании и работает без нареканий. Подключается GXT 540 через длинный 3-метровый кабель.

Внешне USB джойстик похож на контроллер для Xbox, но клавиши здесь расположены, как у геймпада для PS3, – любопытное сочетание, не правда ли?

Основные характеристики

Genesis PV65

Длинный кабель – это хорошо, но его отсутствие – ещё лучше. Беспроводной геймпад для ПК Genesis PV65 – наглядный тому пример.

Genesis PV65

Конечно, не стоит ожидать от модели за 2 тыс. р. каких-то невероятных возможностей, но у этого джойстика отличное качество сборки. Есть резиновое покрытие для удобного хвата, система вибрации и поддержка стандартов XInput и DInput.

Благодаря небольшой цене PV65, хорош как второй контролер для друга. Впрочем, качество работы здесь достаточно хорошее, чтобы быть основным. Если вы хотите недорого купить беспроводной джойстик для ПК, взгляните на Genesis.

Основные характеристики

MSI Force GC30

MSI Force GC30 – первый в этом списке беспроводной джойстик с асимметрично расположенными аналоговыми стиками и Xbox-раскладкой.

MSI Force GC30

Конечно, у такого подхода есть свои неудобства, хотя многим пользователям подобная раскладка кажется более предпочтительной. Тайваньский производитель позаботился о том, чтобы этот геймпад послужил вам как можно дольше.

Клавиши, стики и триггеры изготовлены из качественных материалов, поэтому о надёжности Force GC30 беспокоиться не стоит. Важное преимущество – высокая точность, когда бонусом стала великолепная система вибрации.

Основные характеристики

Hori Horipad Pro

Значит ли что-нибудь дополнение Pro в названии Hori Horipad Pro? Обычно это не более чем маркетинговый ход, но в этом случае игровой джойстик для компьютера заслуживает этого.

Hori Horipad Pro

Здесь вы сможете настроить огромное количество параметров по своему усмотрению. Есть возможность поменять чувствительность аналоговых стиков, задать мёртвую зону, переназначить кнопки и изменить вибрацию. Более того, в Horipad Pro доступно создание четырёх профилей с настройками для разных игр.

Имеется здесь и другие преимущества: превосходное качество сборки, точность в управлении и удобные рукоятки. Кроме того, этот геймпад для компьютера за 5 тыс. р. имеет встроенный разъём для наушников, позволяющий избежать путаницы с проводами.

Какой же купить контроллер для ПК

Чтобы помочь, вам купит игровой джойстик для компьютера, мы собрали в этом списке десять лучших моделей. Конечно, хороших гейпадов на рынке намного больше, но мы надеемся, что из десяти, вы сможете найти оптимальный гаджет.

Какой же купить контроллер для ПК

Если, по вашему мнению, другая модель больше заслуживает присутствия в нашем рейтинге, сообщите нам, какое устройство вы имеете в виду, в комментариях. А также не забудьте поделиться впечатлениями, если уже используете какой-либо из контроллеров.

Ещё ТОП-геймпадов для ПК – видео

Василий — автор интернет-сайта TehnObzor, которому нравится знать что-то новое и обо всём. Он необычно напишет свой отзыв и сделает снимок. Романтик в душе и техник по жизни, имеет большой опыт и собственный, немного философский взгляд.

Многие считают, что геймпады для ПК не нужны: хватит классического набора из игровой клавиатуры, мышки и коврика. Но, это не так! Какой джойстик для ПК купить, чтобы не пожалеть? Хороший, конечно, но что это значит? В этой статье мы посоветуем, чему следовать при выборе.

Microsoft Xbox One Wireless Controller

для ПК и Xbox One, беспроводной, радиус действия: 9 м, виброотдача, джойстиков: 2, кнопок: 11, питание: 2xAA

Этот контроллер за несколько лет присутствия в магазинах уже успел стать настоящей классикой. По сути, Xbox One Wireless Controller — это «стандартный» геймпад для игр на ПК.

Во-первых, он сравнительно недорог. Во-вторых, с подключением к Windows 10 не возникнет вообще никаких проблем — ни через провод, ни через радиоканал. В-третьих, в сравнении с геймпадом от Xbox 360 тут заметно улучшена крестовина.

У тех экземпляров, которые выпускаются после 2016 года, есть и поддержка Bluetooth — их можно без проблем подключать к смартфонам, планшетам и другим устройствам. В общем, это универсальный «комбайн», который справится с любой задачей и благодаря прочной конструкции прослужит очень долго. Стандартная рекомендация для всех любителей видеоигр!

Лучшие геймпады для ПК в 2020

Sony Dualshock 4 v2

для ПК и PS4, беспроводной, виброотдача, джойстиков: 2, кнопок: 18, питание: собственный аккумулятор

Это не первый геймпад, который обычно выбирают для игры на компьютере, но благодаря ПО вроде DS4Windows и полной интеграции со Steam, которая появилась относительно недавно, контроллер Sony отлично подходит для наших целей.

Dualshock 4 немного компактнее геймпада Xbox One, а его курки могут понравиться не всем, но джойстики, по мнению многих, все еще точнее, чем у всех конкурентов. Кроме того, некоторые геймеры предпочитают симметричное расположение стиков, а другие просто привыкли к нему, потому что играют и на PlayStation, и на своем ПК.

Если будете использовать именно такой, рекомендуем выключить полоску подсветки — это позволит заметно сэкономить заряд не слишком впечатляющей батареи. В любом случае, Dualshock 4 — это отличный выбор!

Лучшие геймпады для ПК в 2020

Если будете использовать именно такой, рекомендуем выключить полоску подсветки — это позволит заметно сэкономить заряд не слишком впечатляющей батареи. В любом случае, Dualshock 4 — это отличный выбор!

Зачем нужен геймпад на ПК?

Эти контроллеры обладают неоспоримыми преимуществами в таких жанрах, как файтинг и экшн. Это, в первую очередь, эргономичное расположение элементов управления: выбивать комбинации на компактно расположенных кнопках гораздо проще, чем на клавишах, разбросанных по клавиатуре. Файтинги и игры в жанре экшн, как правило, разрабатываются для консолей, а на ПК уже попадают в виде портов. Если вы пробовали играть в Mortal Combat или Dark Souls на клавиатуре, то понимаете насколько это неудобно. К тому же не обязательно сидеть за столом — всегда можно комфортно развалиться на диване или в кресле.

К тому же многие геймпады оснащены технологиями вибрации и отслеживания положения в пространстве, которые задействуются в некоторых играх. Ниже мы собрали семь лучших геймпадов для ПК.

Все о PlayStation 5: характеристики, дата выхода, совместимость с играми

Выбор редакции: Microsoft Xbox One Controller

  • беспроводной геймпад для Android, Xbox One, ПК
  • виброотдача
  • 2 мини-джойстика, крестовина, 11 кнопок
  • питание от батарей 2xAA
  • поддерживаемый API: XInput
  • датчик движения
  • возможность подключения гарнитуры
  • цена — от 3 880 рублей

Microsoft выпустила уже 4 поколения консолей, так что и в геймпадах компания знает толк. Геймпад от Xbox легко подключить как по Bluetooth, так и по USB. Недостаток у контроллера один — это питание от двух АА-батареек. А вот качество сборки отменное, пластик приятный, кнопки в меру тугие и упругие, есть даже множество цветов на выбор. Хоть сейчас объявляй бессмертной классикой — лучше него, пожалуй, только прокачанная Elite-версия.

Оцените статью
BLASTGAMES