Вылеты, фризы, лаги, зависания, низкий fps и тормоза в Far Cry 5 – как исправить. Как запустить far cry 5 на слабом пк

Драйвера для видеокарт являются не только источником обновлений для последних игр, но и множеством фиксов связанных с прорисовкой деталей воспроизведения миров приложений. Важно следить за обновлениями драйверов видеокарт и незамедлительно устанавливать их.

Гайд Far Cry 5: как исправить черный экран, вылеты, ошибку 000001 и прочее

На календаре 27 марта – Far Cry 5 ушла в релиз, и многие игроки направились в онлайн-магазины или сервисы цифровой дистрибуции, дабы приобрести копию данной игры. Исходя из отзывов в Steam, можно смело судить, что Far Cry 5 вышла достаточно неплохой игрой, причем достаточно хорошо оптимизированной, так как она удовлетворительно работает на большинстве конфигураций железа.

Тем не менее мало какой релиз современной игры бывает абсолютно гладким. К сожалению, некоторые игроки утверждают, что они столкнулись с рядом проблем при запуске Far Cry 5 или же прямо во время игрового процесса. Например, множество игроков попросту не смогли запустить новую часть Far Cry. Другие же столкнулись с ошибкой 000001 и сообщением, что их компьютер не подходит под минимальные системные требования. Помимо прочего, были замечены сообщения о черном экране.

В данной статье мы собрали решения для вышеуказанных проблем и не только. Однако, прежде чем мы перейдем к их рассмотрению, вы должны как следует ознакомиться с системными требованиями для Far Cry 5. Поверьте, они будут иметь ключевую роль при решении одной из проблем.

Системные требования Far Cry 5

Минимальные системные требования

  • ОС: Windows 7 SP1, Windows 8.1, Windows 10 (только 64-битные версии)
  • Процессор: Intel Core i5-2400 @ 3.1 GHz или AMD FX-6300 @ 3.5 GHz или эквивалентный
  • Память: 8 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 670 или AMD R9 270 (2GB VRAM с шейдерами 5.0. версией)
  • DirectX: версия 9.0c
  • Сеть: широкополосное сетевое соединение
  • Хранилище: 40 GB свободного места

Рекомендованные системные требования

  • ОС: Windows 7 SP1, Windows 8.1, Windows 10 (только 64-битные версии)
  • Процессор: Intel Core i7-4770 @ 3.4 GHz или AMD Ryzen 5 1600 @ 3.2 GHz или эквивалентный
  • Память: 8 GB RAM
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD R9 290X (4GB VRAM с шейдерами 5.0. версией)
  • DirectX: версия 9.0c
  • Сеть: широкополосное сетевое соединение
  • Хранилище: 40 GB свободного места

Как вы можете видеть, игра не потребует от вас какого-то невообразимо мощного железа. Плюс, как мы уже говорили, Far Cry 5 крайне неплохо оптимизирована, так что у вас есть все шансы поиграть в нее и на более слабом аппаратном обеспечении, хотя, это и не рекомендуется.

Так или иначе, убедившись в том, что проблем с требованиями у вас возникать не должно, давайте теперь рассмотрим решения для таких проблем, как черный экран, зависания, вылеты, ошибка 000001 и прочее в Far Cry 5.

Чтобы компенсировать недостаток оперативной памяти, можно увеличить файл подкачки. Это позволит системе хранить часть необходимых Far Cry 5 данных прямо на жестком диске. Вот что нужно сделать:

Far Cry 5 не запускается

Обычно это происходит при попытке запуска игры на Windows 7. Связана же данная ошибка с отсутствием необходимых обновлений. При наличии лицензионной версии операционной системы просто разрешите ей автоматически обновляться в Центре обновления Windows. В ином случае скачайте обновление KB2670838 с сайта Microsoft.

Шутер может также не запускаться из-за отсутствия Microsoft .Net Framework 4.6.1., поэтому советуем вам обязательно скачать и установить данную программу на компьютер.

Far Cry 5 не устанавливается

На Steam или Uplay проблема может возникнуть из-за отсутствия достаточного объема свободного пространства на жестком диске. Если же у вас имеется установщик, то попробуйте запустить setup.exe в режиме совместимости с ОС Windows 7.

Она показывает, что ваша компьютерная система не соответствует минимальным системным требованиям игры. Вероятнее всего, вы пытаетесь запустить ее на процессорах AMD Phenom II, у которых нет поддержки SSE 4.1 . К сожалению, без смены процессора исправить эту проблему пока невозможно. Не исключено, что в будущем появятся патчи, позволяющие запустить пятую Far Cry на данных чипсетах.

Современные игры крайне ресурсозатратные, поэтому, даже если вы обладаете современным компьютером, всё-таки лучше отключить лишние/ненужные фоновые процессы (чтобы повысить мощность процессора) и воспользоваться нижеописанным методами, которые помогут избавиться от лагов и тормозов.

График настроек производительности Far Cry 5

Ниже мы привели график работы с подсчётами FPS с различныхми настройками графики, дабы Вы сами смогли определить наглядные возможности каждого из параметров.

Убираем лаги в Far Cry 5

На некоторых компьютерах лаги так же возможны из за проблем и сбоев в работе приложения, воспользуйтесь решением ошибок в Far Cry 5.

Мы надеемся, что Ваша игра станет максимально комфортной и возможной, если Вы последуете нашим рекомендациям. Попробуйте поэкспериментировать с возможными настройками и параметрами и Вы обязательно достигните больших результатов и в будущем сможете оптимизировать все самостоятельно.

Многие игроки решили проблемы со сбоями в Far Cry 5, восстановив драйвер видеокарты на компьютере, особенно когда вы используете видеокарты NVIDIA. Для этого:

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для Far Cry 5

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском Far Cry 5 следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о Far Cry 5 — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

Изменить параметры электропитания

По умолчанию в компьютере установлен сбалансированный режим электропитания, который, а в некоторых ноутбуках, в целях увеличения времени работы, и вовсе установлена экономия энергии.

Это не дает компьютеру раскрыть свой потенциал в Far Cry 5 полностью, поэтому первым делом нужно открыть панель управления, которую можно найти с помощью поиска. После нужно сделать следующее:

  • Выбрать режим просмотра «Мелкие значки»;
  • Кликнуть на «Электропитание»;
  • На экране найти опцию «Настройка схемы электропитания», кликнуть на нее;
  • Кликнуть на «Изменить дополнительные параметры питания»;
  • В открывшемся окне найти выпадающий список;
  • В списке выбрать «Высокая производительность»;
  • Нажать кнопку «Применить», затем кликнуть «ОК».

Как вы можете видеть, игра не потребует от вас какого-то невообразимо мощного железа. Плюс, как мы уже говорили, Far Cry 5 крайне неплохо оптимизирована, так что у вас есть все шансы поиграть в нее и на более слабом аппаратном обеспечении, хотя, это и не рекомендуется.

Исправлено Вылет Far Cry 5 | Быстро и легко

Было бы очень неприятно, если бы ваш Far Cry 5 дает сбой на вашем компьютере, особенно когда вы хорошо проводите время. Некоторые игроки сообщили Ubisoft о сбое Far Cry 5, но все же многие из них сталкиваются с той же проблемой.

Но не волнуйтесь. Мы можем кое-что сделать, чтобы исправить проблемы, связанные со сбоями Far Cry 5. Если у вас сбой Far Cry 5 при запуске p или игра вылетает и выдает сообщение об ошибке, вы можете попробовать решения, описанные в этом посте, чтобы решить проблемы, связанные с сбоями Far Cry 5. Так что читайте дальше…

Почему происходит сбой в Far Cry 5?

Общие причины сбоев игры на компьютере: нехватка системных ресурсов для запуска игры, ваш процессор разогнан и проблемы с вашей видеокартой . иногда неправильные настройки в вашей игре также могут привести к сбою игры. Так что не паникуйте. Есть кое-что, что вы можете сделать, чтобы решить эту проблему.

  1. Установите последний патч
  2. Прекратите разгон процессора
  3. Обновите видеодрайвер
  4. Установите низкие параметры графики.
  5. Откатите видеодрайвер
  6. Измените файл system.cfg

Примечание . В некоторых играх Ubisoft есть Denuvo DRM (цифровые права управление), который является технологией защиты от несанкционированного доступа. В этом случае для запуска игры требуется какая-то функция процессора. Если в вашей игре не удалено DRM, возможно, вы не сможете запустить игру. И вам следует отправиться в Ubisoft за предложениями.

Исправление 1: Установите последний патч

Чтобы исправить некоторые ошибки и улучшить игровой процесс, Ubisoft (разработчик Far Cry 5) продолжает выпускать патчи. Поэтому вам следует проверить, есть ли какие-либо обновления в Far Cry 5. Если да, вы можете установить последний патч, чтобы поддерживать свою игру в актуальном состоянии .

После обновления, перезапустите Far Cry 5 и посмотрите, решена ли проблема сбоя.

Исправление 2: прекратите разгон процессора

разгон означает настройку вашего процессора и памяти на работу со скоростью, превышающей их официальную скорость. Почти все процессоры поставляются с рейтингом скорости. Однако это может привести к зависанию ваших игр при загрузке или сбою, поэтому вам следует установить тактовую частоту процессора обратно на значение по умолчанию , чтобы решить эту проблему.

Исправление 3 : Обновите видеодрайвер

Отсутствующий или устаревший видеодрайвер может привести к сбоям в Far Cry 5, поэтому вам следует обновить драйвер видеокарты до последней версии, чтобы решить эту проблему.

Есть два способа обновить видеодрайвер: вручную и автоматически.

Вы можете вручную найти последнюю версию драйвера видеокарты у производителей, а затем загрузить и установите его на свой компьютер. Это требует времени и навыков работы с компьютером..

Если у вас нет времени или терпения, вы можете сделать это автоматически с помощью Driver Easy .

Driver Easy автоматически узнайте вашу систему и найдите для нее подходящие драйверы. Вам не нужно точно знать, в какой системе работает ваш компьютер, вам не нужно беспокоиться о неправильном драйвере, который вы будете загружать, и вам не нужно беспокоиться об ошибке при установке.

Вы можете автоматически обновлять драйверы с помощью версии Driver Easy FREE или Pro . Но с версией Pro это займет всего 2 клика (и вы получите полную поддержку и 30-дневную гарантию возврата денег).

1) Скачать и установите Driver Easy.

2) Запустите Driver Easy и нажмите кнопку Сканировать сейчас . Затем Driver Easy просканирует ваш компьютер и обнаружит все проблемные драйверы.

3) Нажмите Обновить рядом с отмеченным устройством, чтобы автоматически загрузить правильную версию драйвера (вы можете сделать это с помощью БЕСПЛАТНОЙ версии). Затем установите драйвер на свой компьютер.

Часто порты на компьютере закрыты, поэтому их следует открыть. Кроме того, перед настройкой нужно узнать номера портов, а для этого для начала потребуется узнать IP-адрес роутера.

Появляется цветной экран

Появление цветастого экрана часто связано с тем, что используются сразу две видеокарты. Если в материнской плате присутствует встроенный графический процессор, но играете на дискретном, игра в любом случае запустится на встроенном. Поэтому и возникают «цветные» проблемы, поскольку монитор подключён по умолчанию к дискретной видеокарте.

Не менее часто цветной экран появляется в том случае, если появились проблемы с выводом изображения. Подобное вызывает самые разные причины, но существуют две наиболее распространённые: 1 – стоят устаревшие драйвера; 2 – ваша видеокарта не поддерживается. Поэтому рекомендуем обновить в первую очередь драйвера.

Изображение в Far Cry 5 мерцает

Как правило, проблема связана с перегретой видеокартой. Первым делом следует проверить провода, вдруг они перекрыли вентиляторы системы охлаждения, но если там полный порядок, тогда самое время сбросить разгон видеокарты: нужно войти в приложение MSI Afterburner (или подобное) и нажать на «Reset» .

Чаще всего, если такие проблемы и возникают, то строго на стороне игрока. В процессе подключения нового девайса ОС моментально пытается установить необходимый пакет драйверов, но проблема в том, что он стандартный, а значит, будет совместим далеко не с каждым устройством, поэтому проверьте наличие необходимых драйверов. Кроме того, на управление могут повлиять вирусы, так что обязательно проверьте систему.

Эмуляция джойстика Xbox 360

Каждый из нас хотел бы спокойно и с комфортом поиграть используя любой геймпад, не забивая кастомные раскладки.

И напоследок, как вариант, следует попробовать удалить все зарегистрированные компьютером USB-устройства. Нельзя трогать только то обеспечение, которое связано с основными девайсами (геймпад, клавиатура, мышь, беспроводной адаптер), после чего обязательно перезагрузите компьютер. Вполне возможно, что произошёл конфликт и из-за этого управление не работает.

Свежее видео на канале Coop-Land:

Существует огромное количество и других игровых ошибок, которые так или иначе оказывают прямое влияние на запуск Far Cry 5. Мы стараемся собрать полезную базу и рассчитываем, что вы будете не только делиться материалом с друзьями, но и решением ошибок!

Оцените статью
BLASTGAMES