Как озу влияет на производительность в играх. На что влияет оперативная память в играх

В отличие от обычной оперативной памяти, чем больше VRAM у видеокарты, и чем быстрее, тем лучше игровой процесс. Не менее важны и сами графические процессоры. Современные итерации предлагают более совершенные внутренние наборы микросхем и алгоритмы, которые более эффективны при рендеринге графики.

Сколько памяти нужно для игр?

Оперативная память очень важна для геймеров, которые играют на ПК и хотят сделать игровой процесс максимально реалистичным. Если во время игры на вашем ПК возникают сбои и замедляется отклик, возможно, стоит увеличить объем ОЗУ. Наличие достаточного объема памяти для игр, в которые вы хотите играть, рекомендуется любому игроку, который хочет улучшить свой игровой процесс и ускорить загрузку. Расширенное ОЗУ увеличит скорость реакции системы, ускорит загрузку игр и повысит частоту кадров. Точный объем памяти, который вам понадобится, будет зависеть от типа игр, в которые вы хотите играть, и от того, нужно ли вам одновременно с этим использовать какие-либо другие приложения. Однако важно отметить, что оперативная память — не единственный компонент, который позволяет улучшить игровой процесс в целом. На него также будут влиять операционная система, твердотельный накопитель, процессор и видеокарта.

Снимок крупным планом модуля памяти Kingston FURY RGB, установленного в системную плату ПК

ОЗУ (оперативная память) — это кратковременная память компьютера для временного хранения информации, к которой ПК должен получать доступ. В отличие от нее, жесткий или твердотельный диск компьютера — это его долговременная память, в которой информация хранится дольше. Когда вы запускаете игру на ПК, все соответствующие данные, к которым вашему компьютеру может потребоваться доступ во время игры, загружаются в оперативную память. Постоянное извлечение информации с жесткого диска или SSD-накопителя неэффективно и происходит намного медленнее. Оперативная память работает намного быстрее, поэтому может загружать игру и считывать данные игры быстрее.

Сколько оперативной памяти нужно для игр?

Необходимый объем оперативной памяти на самом деле зависит от игр, в которые вы хотите играть, поскольку требования к ОЗУ для разных типов и формата игр различаются. Для конкретных игр важно ознакомиться с системными требованиями, рекомендованными разработчиками. Чтобы получить более четкое представление о том, сколько оперативной памяти вам понадобится, сверьтесь с веб-сайтом Can You Run It. *

Правильный объем памяти важен для каждой игры, потому что без достаточного количества ОЗУ ваш компьютер не сможет хранить всю необходимую для игры информацию. Это приведет к снижению частоты кадров и производительности.

В этой статье мы приведем рекомендации о том, сколько оперативной памяти нужно для игр, и предоставим число кадров в секунду (FPS) для четырех популярных игр: World of Warcraft, Call of Duty Warzone, Apex Legends и Fortnite.

Несколько лет назад 4 ГБ оперативной памяти было бы достаточно для игр. Однако по мере того, как игры развиваются и становятся более сложными, такого объема уже недостаточно. Старые игры могут по-прежнему запускаться с 4 ГБ ОЗУ, но стоит инвестировать как минимум в 8 ГБ, чтобы позволить себе более широкий спектр игр. Однако в такие игры, как Valorant, League of Legends (LoL), Minecraft, Counter Strike: Global Offensive System, DOTA 2 и GTA 5, по-прежнему можно играть с 4 ГБ ОЗУ, но производительность может ухудшиться.

Игра Число кадров в секунду
World of Warcraft: 42 кадра/с
Call of Duty Warzone: 43 кадра/с
Apex Legends: 58 кадров/с
Fortnite: 64 кадра/с

8 ГБ ОЗУ — минимальный объем оперативной памяти для любого игрового ПК. 8 ГБ ОЗУ позволят вам без проблем играть в большинство выпущенных игр, но некоторые из них могут воспроизводиться не с самым высоким качеством, и вам, возможно, придется закрыть другие приложения. В такие игры, как Cyberpunk 2077, Fortnite, Apex Legends, Rainbow 6 Seige (R6) и World of Warcraft Shadowlands, можно играть с 8 ГБ ОЗУ.

Игра Число кадров в секунду
World of Warcraft: 73 кадра/с
Call of Duty Warzone: 61 кадр/с
Apex Legends: 108 кадров/с
Fortnite: 85 кадров/с

16 ГБ

16 ГБ — это рекомендуемый объем оперативной памяти для большинства игр, который обеспечит заметное увеличение производительности по сравнению с 8 ГБ. Вы также сможете запускать приложения в фоновом режиме, не влияя на игровой процесс. В такие игры, как Call of Duty Warzone и Player Unknown’s Battlegrounds (PUBG), рекомендуется играть с 16 ГБ ОЗУ.

Игра Число кадров в секунду
World of Warcraft: 91 кадр/с
Call of Duty Warzone: 69 кадров/с
Apex Legends: 135 кадров/с
Fortnite: 108 кадров/с

32 ГБ

ОЗУ объемом 32 ГБ становится все более популярным среди геймеров, и наиболее вероятной причиной является, вероятно, увеличение числа кадров в секунду по сравнению с 16 ГБ. 32 ГБ улучшит графическую составляющую игрового процесса, при этом обеспечив возможность выполнять множество задач в фоновом режиме, например, вести стримы, использовать Chrome, системное программное обеспечение или Spotify. Однако маловероятно, что вы когда-нибудь сможете задействовать в игре все 32 ГБ. Поэтому, если у вас ограниченный бюджет или вы используете компьютер только для игр, вероятно, лучше остаться на уровне 16 ГБ. Тем не менее с 32 ГБ вы заметите значительное повышение производительности, а также сможете уверенно встретить любые предстоящие выпуски игр, требующие большего объема ОЗУ.

Одна планка памяти не может работать в многоканальном режиме. Ее мжно ставить только, если собираетесь докупать память в будущем. В идеале необходимо установить две или четыре планки одной серии. Процессор, работающий с памятью в двух или четырехканальном режиме выдает больше FPS.

Серийный номер оперативной памяти

как оперативная память влияет на фпс в играх

Влияние оперативной памяти на игры странная делема — это крайность и разочарование. Если в системе недостаточно оперативной памяти, скажем, 4 ГБ, например, ОЗУ окажет значительное ощутимое влияние на игру, т.е. В игре будет меньше памяти для загрузки наборов данных (игровой движок, текстуры, уровни, освещение, и так далее. Меньше памяти приравнивается к более быстрой загрузке игровой графики и низким показаниям кадров в секунду.

Простое решение заключается в том, чтобы добавить больше оперативной памяти, но есть только столько оперативной памяти, которую вы можете добавить, прежде чем она достигнет порогового значения и будет эффективно использована. Два фактора определяют, к чему относится этот порог и как он может колебаться.

Во-первых, сколько оперативной памяти запрограммировано для конкретной игры. Если в игре используется максимум 4 ГБ, то наличие 8 ГБ ОЗУ означает, что фактически есть 4 ГБ, которые никак не исползуются.

Второй фактор заключается в том, запускаются ли приложения вместе с игрой, если таковые имеются. Мы говорим о потоковом программном обеспечении, таком как OBS, веб-браузеры, программное обеспечение для записи и любые другие программы, которые открыты одновременно с игрой.

Если никакие вторичные приложения не запущены, то требование к базовой оперативке для запущенной игры, представляет собой максимальный порог для ОЗУ, который считается стабильным.

как озу влияет на фпс в играх

Когда геймер запускает множество приложений в фоновом режиме (музыка, чат, потоковое программное обеспечение и т.д.), То чем больше оперативной памяти в дополнение к базовым требованиям игры, тем лучше.

Этот пункт особенно актуален для стримеров, которые запускают несколько программ для длительных сеансов трансляций, хотя другие бенефициары включают графических дизайнеров или видеоредакторов, которые хотят оставить программы, требующие ОЗУ, открытыми во время игры.

В современной игровой среде от 8 до 16 ГБ более чем достаточно для комфортного запуска подавляющего большинства игр. По мере того, как разработчики используют возможности увеличения объема ОЗУ, эта тенденция направлена ​​увеличение в соответствии со стандартными объемами оперативки, обнаруживаемыми в ПК, которые постепенно увеличиваются с течением времени. Тесты указывают, что переход с 8 ГБ до 16 ГБ в лучшем случае незначителен, но есть много смысла в проверке вашей системы в будущем, особенно если ОЗУ дешевеет.

Также существует множество типов модулей ОЗУ, такие как DRAM, SRAM, DRAM и другие. Все они отличаются друг от друга не только размером контактной части но и специализацией.

Сколько оперативной памяти нужно для игр?

сколько оперативной памяти нужно для игр

Еще раз, обновление с 4 ГБ до 16 ГБ и запуск игры, в которой используется максимум 8 ГБ, окажет незначительное, но заметное влияние, порядка нескольких кадров в секунду. Точно так же игра будет загружаться быстрее.

И наоборот, если у вас 8 ГБ ОЗУ и вы обновляете до 16 ГБ, а игра использует только 8 ГБ, тогда разница будет нулевой, или, по крайней мере, улучшение не будет заметно со стороны пользователя.

Как вы можете видеть, это постепенное снижение невероятно быстро и по сути означает тратить деньги на гигабайты, которые останутся бездействующими и нетронутыми в течение всего игрового сеанса.

Параметры ОЗУ напрямую влияют на быстродействие ряда рабочих процессов компьютера: чем выше его показатели, тем быстрее будут выполнены поставленные пользователем задачи.

Какой объем ОЗУ оптимален для игрового компьютера

Любая компьютерная игра является программой, исполняемой EXE-файлом, в процессе ее активности осуществляется непрерывная обработка большого объема информации и использование дополнительных графических библиотек. По этой причине оперативную память следует рассматривать одной из важных составляющих любой геймерской системы.

При выборе игрового компьютера первое, на что следует обращать внимание — объемы оперативной памяти. На ней лучше не экономить, поскольку недостаточные размеры ОЗУ скажутся не только на комфорте игрового процесса, но и на успешности в реализации игровых миссий. Емкости, достаточной для обычной работы в офисных программах и интернете, недостаточно для стабильной работы большинства современных игр.

В параметрах любой современной компьютерной игры прописываются требования к ОЗУ. На сегодняшний день для компьютера геймера оптимальным является емкость оперативной памяти от 8 до 16 ГБ: эти объемы позволяют комфортно запускать большую часть игр, не закрывая при этом все работающие программы и процессы устройства.

На большинстве современных игровых компьютеров производителями установлены системы 8 или 16 Гбайт. В наиболее распространенных процессорах AMD и Intel применяются двухканальные контроллеры ОЗУ, благодаря чем на материнской плате каждой платформы установлены 2 или 4 слота DIMM. Материнские платы с разъемами LGA2011 и LGA2011-v3 располагают 4 или 8 разъемами соответственно для подключения ОЗУ.

Оперативная память в компьютере в играх

Что происходит, если объемов оперативной памяти компьютера недостаточно

В тех случаях, когда компьютерной игре не хватает имеющегося объема оперативной памяти и данные в ОЗУ не помещаются, часть информации переносится на виртуальную память — на так называемый «файл подкачки».

Главной проблемой загрузки игры с файла подкачки является низкая скорость работы жесткого диска: показатель оперативности ОЗУ в несколько раз превышает аналогичный параметр виртуальной памяти. Это непосредственно отражается на игровом процессе: пользователь постоянно сталкивается с торможением игры, регулярными лагами и зависаниями на несколько секунд.

Таким образом, сама игра загрузится в любом случае, даже если ОЗУ компьютера недостаточно для ее запуска. Однако прохождение важных игровых моментов и в целом игровой процесс будут сопровождаться регулярным торможением и зависанием.

  • Наиболее серьезной данная проблема будет для геймеров, играющих в онлайн-игры («Дота», «Танки» и другие РПГ): зависание на стороне одного из игроков может привести к поражению как всей команды, так и пользователя при соло-игре, например, при нападение со стороны другого игрока, когда отразить атаку невозможно из-за лагов процесса.
  • В одиночных играх, не предполагающих участие других игроков, торможение менее критично и сказывается на удобстве и комфорте самого игрока. Для прохождения определенного участка ему потребуется потратить больше времени и, возможно, предпринять несколько попыток.

Влияние ОЗУ на производительность компьютерных игр

Влияние ОЗУ на производительность в играх зависит от характеристик конкретной игры. Прежде чем выбирать компьютер с максимальными значениями памяти или покупать дополнительные гигабайты, внимательно ознакомьтесь с параметрами ваших игр:

  • если игрой используется 8 Гб ОЗУ, то обновление оперативной памяти устройства с 4 до 16 Гб заметно отразится на скорости запуска игры, качестве картинки, количестве «лагов» и частоте «торможения» процесса;
  • если игра использует все те же 8 Гб памяти, уже имеющиеся на устройстве, то увеличение объемов ОЗУ до 16 Гб не окажет никакого влияния на скорость и оперативность игрового процесса: в результате апгрейда компьютера пользователь не заметит никаких положительных изменений.

Далее рассмотрим более подробно, на что влияет оперативная память в играх и от каких ее параметров сильнее всего зависит скорость и качество загрузки программы.

Оцените статью
BLASTGAMES