Как почистить пк. Как почистить компьютер, чтобы не тормозил: Все способы 2022

Утилита WhySoSlow. Параметры загрузки. Очистка ПК от вирусов и вредоносных программ. Замена и обновление старых драйверов.

Как почистить компьютер, чтобы не тормозил: Все способы 2022

Наверняка каждый сталкивался с торможением и зависанием компьютера. Причины этого могут быть совершенно разными, и в этой статье мы рассмотрим самые распространенные:

  • большие скопления пыли;
  • дополнительные программы;
  • перегрузка визуальной составляющей операционной системы;
  • нехватка места на основном жестком диске;
  • запущены ненужные сервисы;
  • наличие вирусов;
  • проблемы с реестром;
  • наличие ненужных файлов;
  • невозможность дефрагментировать жесткий диск;
  • перегруженность браузера надстройками.

1639161381-2

Показано, как правильно очистить компьютер от мусора с помощью бесплатных программ вручную и с помощью окон разных версий своими руками.

Как очистить компьютер от мусора: жесткий диск

Я расскажу, как очистить компьютер от мусора, выполните все действия, описанные в статье. Не используйте стандартный деинсталлятор, вам поможет программа Revo Uninstaller, вот статья об этом. Что касается мусора на самом жестком диске, мы делаем это в два этапа.

Первый этап: стандартно

Мало кто знает, что в Windows есть стандартная утилита для очистки жесткого диска. Для этого откройте «Мой компьютер» и на каждом из локальных дисков щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

1639161382

Найдите и нажмите «удалить».
1639161382-1

Далее нужно отметить те файлы, которые необходимо очистить, и нажать «ок».

1639161382-2

И мы согласны с нашим решением.

1639161383

Процесс пройдет успешно, после чего будет добавлено много места на диске. Я пишу эту статью с рабочего компьютера, ей две недели, и за эти две недели хлам накопился почти до 6 ГБ.

Второй способ: программой

Стандартный очиститель полезен только для самой системы, поэтому вам необходимо очистить и остальную часть жесткого диска. Для этих целей рекомендую программу CCleaner, вот ее официальный сайт. Скачать бесплатно нет ничего сложного. Откроем и увидим окно программы на русском языке.

1639161383-1

  1. Выбираем пункт «очистка».
  2. Сначала займемся анализом.
  3. Появится весь список ненужных файлов, нажмите Удалить.

На этом очистка жесткого диска завершена. Предлагаю список альтернатив бесплатно.

  • Расширенный очиститель диска
  • Пусто и безопасно
  • Свободное место
  • Очиститель HDD
  • Чистый диск Moo0

Подробные инструкции по очистке жесткого диска компьютера. Удаление ненужных программ и временных файлов, встроенные утилиты Windows, файлы подкачки.

Вывод

Память на диске C довольно быстро засоряется. Это может вызвать массу проблем. Во избежание проблем нужно следить за объемом свободного места и время от времени чистить системный диск. Очистка диска C положительно сказывается на производительности вашего компьютера и не занимает много времени. Есть много бесплатных способов освободить место на диске, заполненное памятью. Кроме того, эти методы одинаковы для всех операционных систем Microsoft. То есть очистка диска в Windows 10, Windows 7, Windows XP, Windows Vista идентична.

Инструкция по очистке компьютера от мусора. Лучшие очистители, оптимизация системы, чистка реестра, удаление файлов.

Advanced System Care

Advanced System Care — это целый набор утилит. С их помощью можно очистить ненужные записи в реестре, удалить ненужные файлы и прочий мусор. Программа адаптирована для работы в Windows, что позволяет ей без проблем справляться с типичными системными ошибками.

1639161383-2

В дополнение к стандартным функциям ухода за ПК Advanced System Care может похвастаться рядом инструментов для оптимизации вашего ПК. В комплекс входят утилиты для настройки ОЗУ, процессора и др. а для любителей игр есть специальный режим Turbo Bust, повышающий производительность компьютера. По заявлению разработчиков, при использовании всех функций программы мощность компьютера увеличится на 400%. Лицензию Advanced System Care можно загрузить бесплатно.

  • Обширные функции очистки ПК;
  • Бесплатное распространение;
  • Множество инструментов оптимизации;
  • Есть русская локализация.

Использование встроенных инструментов Windows и сторонних программ для очистки компьютера и оптимизации операционной системы.

Очистки компьютера от мусора — пошаговые инструкции

Встроенный инструмент Windows

Начать надо с того, что в Windows уже есть встроенный инструмент. Правда, это не всегда работает идеально, но если вы не так часто пользуетесь компьютером (или не можете установить на свой компьютер стороннюю утилиту (об этом позже в статье)), вы можете использовать ее слишком.

Disk Cleaner доступен во всех версиях Windows: 7, 8, 8.1.

Я дам универсальный способ его запуска в любой из вышеперечисленных операционных систем.

  1. Нажмите комбинацию кнопок Win + R и введите команду cleanmgr.exe. Затем нажмите Enter. См. Снимок экрана ниже.1639161384
  2. Затем операционная система Windows запустит программу очистки диска и попросит нас указать диск для сканирования. 1639161384-1
  3. Через 5-10 минут анализа (время зависит от размера вашего диска и количества мусора на нем) вам будет представлен отчет с выбором того, что удалить. В принципе можно отметить все элементы. См. Снимок экрана ниже.1639161385
  4. После выбора программа снова спросит вас, действительно ли вы хотите удалить — просто подтвердите.1639161385-1

Результат: жесткий диск очень быстро был очищен от большинства ненужных (но не всех) и временных файлов. На это ушли все минуты. 5-10. Единственными минусами, пожалуй, являются то, что стандартный очиститель не очень хорошо сканирует систему и пропускает много файлов. Чтобы удалить весь мусор с вашего ПК, вам нужно использовать соответствующую утилиту, о которой читайте далее в статье…

Использование специальной утилиты

В общем, таких утилит очень много (лучшие вы можете найти в моей статье: https://pcpro100.info/luchshie-programmyi-dlya-ochistki-kompyutera-ot-musora/).

В этой статье я решил сосредоточиться на утилите оптимизации Windows: Wise Disk Cleaner.

Вот основные плюсы (на мой взгляд, конечно):

  1. В нем нет ничего лишнего, только то, что вам нужно: очистка диска + дефрагментация;
  2. Free + поддерживает 100% русский язык%;
  3. Скорость работы выше, чем у всех других аналогичных утилит;
  4. Очень точно сканирует ваш компьютер, позволяет освободить место на диске намного больше, чем другие аналоги;
  5. Гибкая система настроек ненужной проверки и удаления, можно буквально все отключить и включить.

Пошаговые действия

  1. После запуска утилиты вы можете сразу нажать на зеленую кнопку поиска (вверху справа, см. Изображение ниже). Сканирование выполняется довольно быстро (быстрее, чем стандартный очиститель Windows).1639161386
  2. После анализа вам будет предоставлен отчет. Кстати, после штатного инструмента в моей ОС Windows 8.1 было найдено около 950МБ хлама! Вам необходимо установить флажки, которые необходимо удалить, и нажать кнопку Очистить.1639161387
  3. Кстати, программа очищает диск от ненужных вещей так же быстро, как и сканирует. На моем ПК эта утилита работает в 2-3 раза быстрее стандартной утилиты Windows

Дефрагментация жесткого диска в Windows 7, 8

В этом подразделе статьи необходимо сделать небольшую ссылку, чтобы было понятнее, о чем идет речь…

Любые файлы, которые вы записываете на жесткий диск, записываются на него небольшими порциями (эти «порции» более опытные пользователи называют кластерами). Со временем распространение этих фрагментов на диске начинает быстро расти, и компьютеру приходится тратить больше времени на чтение определенного файла. Этот момент называется фрагментацией.

Чтобы все части были в одном месте, были компактными и быстро читаемыми, нужно выполнить обратную операцию: дефрагментацию (подробнее о дефрагментации жесткого диска). Об этом и поговорим дальше…

Кстати, еще можно добавить, что файловая система NTFS менее подвержена фрагментации, чем FAT и FAT32, поэтому дефрагментировать можно реже.

Стандартные средства оптимизации

  1. Нажмите комбинацию клавиш WIN + R, затем введите команду dfrgui (см. Снимок экрана ниже) и нажмите Enter. 1639161387-1
  2. После этого Windows запустит утилиту. Вам будут представлены все жесткие диски, которые видит Windows. В столбце «текущий статус» вы увидите, какой процент фрагментации диска. В общем, поэтому остается только выбрать диск и нажать на кнопку оптимизации.1639161388
  3. В целом работает хорошо, но не так хорошо, как специальная утилита, например, Wise Disc Cleaner.

С помощью программы Wise Disc Cleaner

  1. Запускаем утилиту, выбираем функцию дефрагментации, указываем диск и нажимаем зеленую кнопку «дефрагментатор».1639161388-1
  2. Удивительно, но по дефрагментации эта утилита превосходит встроенный оптимизатор дисков Windows в 1,5-2 раза!1639161389

Регулярно очищая свой компьютер от мусора, вы не только освобождаете дисковое пространство, но и ускоряете свою работу и работу своего ПК.

Прежде чем вы сможете очистить свой компьютер от мусора, вам необходимо сохранить все свои данные. Обычно файлы пользователей хранятся на диске D, а программы устанавливаются на диске C.

Автоматическая очистка для разных версий Windows 7,8,10

Windows имеет встроенные средства очистки системы. С их помощью можно протирать жесткий диск на всех версиях операционной системы.

Пуск — Выполнить или Win + R — cleanmgr.exe.

1639161389-1

Указываем диск для сканирования.

1639161390

Через 10 минут, когда система просканирует диск, появится уведомление со списком файлов. Отмечаем ненужные предметы.

1639161390-1

И приступим к процессу удаления.

1639161390-2

Очистка компонентов компьютера. Выделены нюансы разборки ПК. В нем рассказывается, как и как сдувать пыль с компонентов, как смазывать кулеры и заменять термопасту.

Несколько полезных советов напоследок

Если у вас есть не только крестовая отвертка, но и магнитная отвертка, вы обезопасите себя от возможной потери крепежных болтов.

Отцепив их, лучше не складывать все в кучу, чтобы потом не было путаницы с разъемами.

Большинство пользователей думают, что могут запомнить всю кучу мелких проводов, поэтому задаются вопросом, почему после очистки от пыли компьютер не включается, не включаются лампочки на передней панели и т.д.

Теперь вы знаете, как и как очистить компьютер от пыли.

Не забудьте применить приведенные выше советы на практике и высказать свое мнение в комментариях под публикацией. Спасибо за внимание!

Оцените статью
BLASTGAMES