Dragon Age: 10 вариантов, которые повлияют на всю серию. Dragon age origins страж предела

В Пыльном городе можно обнаружить несчастную гномиху, которую выгнали из семьи за то, что она родила сына от неприкасаемого. Можно заставить ее избавиться от сына, как того хотят родственнички, а можно убедить последних, что они не правы, и восстановить семью.

Драгон эйдж страж предела прохождение. Dragon Age Квесты в башне круга

В Башне магов нужно подняться через Комнаты учеников, Комнаты старших магов, Большой зал и Комнаты храмовников в Комнату для Истязаний. Параллельно придется выполнить квест Заблудившиеся в снах .

В Комнате для Истязаний нужно победить Ульдреда, это фактически завершает квест. В той же локации находятся три беспомощных мага и Первый чародей Ирвинг. По ходу боя они превращаются в одержимых (Ирвинг — последним). Проще всего спасти Ирвинга, если прерывать превращение магов в одержимых с помощью найденной в Комнатах храмовников Литании Адраллы , поместив ее в панель быстрого доступа внизу экрана.

Если спасти Ирвинга, можно будет заключить союз с магами, иначе — с храмовниками. Впрочем, даже после спасения Ирвинга можно будет выбрать союз с храмовниками в разговоре с Грегором.

Итог:
250 ХР при получении Литании Адраллы;
Рукавицы праха с тела Ульдреда.


Квест начинается прочтением любого из фрагментов текста Страж Предела в Башне магов. Нужно прочитать все фрагменты: три в Комнатах учеников, два в Комнатах старших магов, один в Большом зале. Затем нужно активировать статуи в Большом зале (с чашей, с поднятым мечом, с опущенным мечом, наконец — со щитом в центре локации). После этого — прикоснуться к двери подвала в Комнатах учеников и победить демона Шах Вирда.

Итог:
двуручный меч Юсарис за завершение квеста.


Квест Сообщества магов (можно взять в Редклифе или Денериме). Нужно собрать пять свитков Банастора. Свитки находятся в Бресилианских руинах (логово оборотней), в Башне магов (комнаты старших магов и большой зал), в Разрушенном храме.

Итог:
175 ХР и 5 золотых монет за завершение квеста.


Личный квест Морриган. В Башне магов в Комнатах старших магов нужно найти Черный гримуар для Морриган. Через некоторое время в лагере Морриган попросит убить Флемет. В локации Где-то посреди Диких земель нужно поговорить с Флемет (в отряде не должно быть Морриган) и получить у нее ключ, либо отнять ключ у Флемет-оборотня (этот выбор последствий для игры не имеет). Затем — взять Гримуар Флемет из сундука в хижине и отнести Морриган.

Если в момент получения квеста отказаться убивать Флемет, Морриган покинет отряд, но вновь появится в замке Редклиф на последнем этапе игры.

Итог:
250 ХР за завершение квеста.


В Пыльном городе Рогек предлагает взять у него под залог самородный лириум, доставить его магу Годвину и вернуться за наградой. Рогек просит 50 золотых монет, но можно убедить его взять 40. Кроме того, частично деньги можно вернуть, украв у Рогека 20 золотых монет. Годвин находится в Башне магов (комнаты старших магов).

Итог:
зависит от использования убеждения, запугивания, хитрости;
максимум 100 ХР, 73 золотых монеты и Кинжал Ворона от Годвина;
максимум 100 ХР и 25 золотых монет от Рогека при завершении квеста.


При первой встрече с Зевраном на карте мира (локация Долгая дорога) с тела путника можно взять Письмо (это начинает квест). Затем в Башне магов (Комнаты старших магов), в кабинете Ирвинга нужно взять Маленькую расписную шкатулку и передать ее в дверь в Торговом квартале Денерима (возле магазина «Диковинки Тедаса»).

Итог:
100 ХР и 3 золотых монеты за завершение квеста.

Местоположение записок в задании «Страж Предела» в Dragon Age: Origins:

  • В тумбочке ученика в первой комнате со входа на первом этаже башни.
  • В тумбочке ученика во второй комнате со входа на первом этаже башни.
  • Среди множества книг в библиотеке.
  • В комнате с первой группой магов крови — недалеко от входа — на втором этаже башни.
  • В комнате со второй группой магов крови — рядом с маркером перехода на первый этаж — на втором этаже башни.
  • В огромном зале со статуями, где начинается ритуал, на третьем этаже башни Круга Магов.
  • Статуя с чашей в руках в большом зале на третьем этаже.
  • Статуя с поднятым мечом в большом зале на третьем этаже.
  • Статуя с опущенным мечом в большом зале на третьем этаже.
  • Статуя с щитом перед лестницей на четвертый этаж.

После сражения игроку предстоить принять несколько важных решений. Однако они все основаны на предыдущих. После разборок с Коннором необходимо спасти Эамона. Для этого придется найти прах Андрасте.

10 историй Меррилла

Меррилл — один из многих товарищей в Dragon Age 2, которые сопровождают Героя Киркволла в его путешествии. Она долийская эльфийка с немного навязчивой натурой, когда дело доходит до элувианов, мистических зеркал сериала. Но что многие, возможно, упустили, так это то, что она на самом деле находится в оригинальной игре.

Если игрок выбирает происхождение долийского эльфа, Меррилл становится одним из ваших спутников во время этого и имеет непосредственный контакт с элувианами. Она может отразить в 2, что она знает Героя Ферелдена. Но ее одержимость элувием тоже важна. Уничтожит ли она свой элувиан или нет, будет показано, когда вы войдете на перекресток с Морриган в Инквизиции, с разбитым или сохраненным элувианом в зависимости от результата.

9 ваших романсов

Центральным элементом любой игры Bioware является обилие романтических персонажей. И хотя Dragon Age может страдать от отсутствия разнообразия любовных интересов (только люди и эльфы до инквизиции) по сравнению с такими вещами, как Mass Effect, его персонажи по-прежнему столь же милы. Так что, как бы они ни были важны, конечно, есть некоторые переходящие остатки.

Например, Зевран может появиться в Dragon Age 2, но не будет предлагать секс, если ранее был в романе. Для Хоука все романы упоминаются с уникальными диалогами, даже с пожеланием им прощания, если они остались позади в Fade in Inquisition. Лелиана также упомянет Стража в Инквизиции и может быть одним из множества способов узнать местонахождение Стража в игре. Это, конечно же, сказывается и на довольно важном ребенке Морриган.

Задания большинства гильдий (доски проповедников, блэкстоунские волонтеры, убийцы и «заинтересованные») в основном проходятся без проблем: благо цели помечены на карте, или хотя бы описано примерное их местоположение. Но есть несколько исключений.

Dragon Age Origins: прохождение сюжетной линии

После предыстории, игрок начинает основную историю. Тут начинается сама игра. Сюжет принято разделять на десять частей (не включая DLC), потому что некоторые локации очень тесно связаны. Игру проходить не сложно, если знать тонкости геймплея.

Остагар

В первом городе нужно поговорить с королем Кайланом, затем с Дунканом о вступлении главного героя в Стражи. Он прикажет найти Алистера, поскольку для вступления нужно пройти ритуал. По возвращению, игрока отправят в пустошь, чтобы добыть три пузырька крови Порождений Тьмы и найти древние документы.

В группе с главным героем будет Алистер и еще два новобранца. Развалины с документами охраняются двумя отрядами злых монстров. Отрядами управляет Эмиссар — персонаж, владеющий магией (отряд находится у моста на Юге), и Альфа Харлок — воин. Лучший способ победить их — использовать лук. После сражения окажется, что документа в сундуке нет. Однако за ним нужно отправиться в лагерь матери Морриган. Следующий шаг — пройти ритуал, и получить медальон Стража.

Совет. Сильных монстров можно убить, бегая по кругу и стреляя из лука.

Посвящение в Серые Стражи

По сюжету встретится эльф Пик. Он начнет убегать, но посланца необходимо догнать. У него можно при помощи обмана выманить хороший одноручный меч. Также недалеко от места встречи эмиссара харлоков есть труп солдата. На нем есть мешочек с предметами: лист и пепел. Если следовать инструкции, то можно вызвать первого небольшого босса. Также рекомендуется выполнить квест «Мабари», чтобы получить в спутники собаку.

Лотеринг

Основное сюжетное задание Лотеринга и Имперского Тракта — покинуть город и пойти дальше. Но не рекомендуется этого делать, поскольку в поселке есть большое количество полезных заданий. Особенно рекомендуется выполнить задания Наемников Блэкстоуна.

По следам дезертиров

В гильдии наемников три солдата предали племя. Их бы не искали, но они взяли вещи гильдии. Эти предметы необходимо найти. Гайд по выполнению квеста:

  1. Сначала нужно пойти на Озеро Каленхад. Недалеко от таверны есть первые припасы.
  2. Справа над входом Орзаммар в Морозных Горах.
  3. На Заброшенной Улице в Денериме в грязном доме.

Призыв на службу

Нужно раздать письма персонажам, которые обещали в прошлом году вступить в гильдию. Первый находится в церкви в Лотеринге. Второй — в Редклиффе. Последний — в Эльфинаже в Денериме.

Драгон Эйдж Ориджин: прохождение локации «Лес Бресилиан»

После входа в локацию, главного героя остановит патруль эльфов. Хранитель Затриан попросит отправиться в Бресилианский Лес, что необходимо сделать. Чтобы попасть в логово оборотней, нужно избавиться от волшебного тумана. Есть два способа это сделать:

  • выполнить квест Великого Дуба — вернуть украденный желудь;
  • согласиться с отшельником — убить дерево.

Великий Дуб в Dragon Age Origins

Следующий шаг — победить оборотней и Свифтраннера. Последнего убить не выйдет, поскольку помешает белый волк. Бегун умчится. Нужно следовать за ним. По дороге встречаются как простые мобы, так и сильные: Ужас, драконы и пр. Тактика сражения зависит от состава команды. В конце на главного героя набросится большое количество оборотней. Но после драки они сдадутся и предложат отправиться к Хозяйке леса. После переговоров нужно будет встретиться с Затрианом и сделать небольшой выбор.

Гайд по компаньонам, особенности отношений и квесты

Чтобы получить квест компаньона, нужно иметь уровень одобрения 25 и выше. Чтобы отношения перешли на отметку «Дружба» или «Любовь», необходимо выполнить первоначальный квест. Отношения разорвутся, если упадут ниже -100 очков.

Для большинства соратников можно доставать подарки. После вручения компаньоны поблагодарят главного героя. Каждый соратник предпочитает конкретный подарок, поднимающий отношение определенного НИП. Подробнее о предпочтениях можно узнать из разговоров и прочтения Кодекса.

Спутники в игре Драгон Эйдж Ориджинс

Чтобы поднять все отношения до +100, рекомендуется покупать подарки у торговцев, но не дарить их сразу, а посмотреть, кому лучше вручить предмет по мере прохождения. В некоторых случаях можно обойтись без подарков. Также стоит хранить несколько сюрпризов про запас, если очки отношения резко упадут. Общие подарки не предназначены для конкретного персонажа. Они увеличивают отношение на 5 пунктов. Для тех, кто предпочитает конкретный предмет — 100 очков.

Внимание! Хотя любовные отношения можно завести с несколькими соратниками, позже перед главным героем поставят выбор.

Dragon Age Origins — отличная ролевая игра с интересным сюжетом и разнообразными возможностями. Игрок может выполнять только сюжетные задание или все — вместе со второстепенными. Игровой процесс разбавлен общением с неигровыми персонажами и компаньонами, с которыми можно строить различные отношения: от кризиса и враждебности до любви. Хотя игра длинная, прохождение не надоедает благодаря продуманному геймплею. Пройти Драгон Эйдж Ориджинс поможет данная статья.

Относим это к алтарю в тейге Ортан и оживляем демона. Перед нами очередной выбор — отпустить за деньги или прикончить. На этот раз окончательно. Что выберете вы?

Последняя воля

В центре пустошей вам попадется труп Ригби. В завещании описано, где спрятаны его вещи: в заброшенном лагере к западу от тела. Откопав ларчик, вы сможете либо вскрыть его, либо отнести вдове Джетте. Ждет она вас в церкви Редклиффа.

Демон из пепла

На трупе солдата, неподалеку от эмиссара гарлоков, лежит мешочек пепла и листок с местной легендой. Легенда правдивая, и, высыпав пепел на кучку камней к северо-западу от моста, вы призовете Газарата — «оранжевого» демона гнева. Победителей ждут неплохие трофеи.

Задания однотипные, берутся у Мириам, Эллисон и Барлина соответственно. Сложного ничего нет, нужны лишь соответствующие умения и компоненты, которые покупаются у Барлина и собираются на карте.

Удивительно, но в дополнении Warden’s Keep от Origins есть тонкие, но, как ни странно, последовательные эффекты во всех трех статьях серии. Даже Legacy DLC, который представляет главного антагониста Инквизиции, не имеет почти никаких эффектов по сравнению с этим. The Warden’s Keep с Авернусом и Софией — они являются изюминкой.

Награды

За прохождение квеста «Страж Предела» вы получите уникальный большой меч Юсарис. Этот артефакт, выполненный из Сильверита, добавляет +20 устойчивости к огню, и +10 урона драконам. К тому же, он наносит 16 с половиной единиц урона, и обладает шансом крита в 2,25%. Поэтому назвать эту награду бесполезной нельзя.

Еще один ценный предмет, который вы найдете при прохождении квеста, — Малахит. Этот самоцвет довольно редок, и его можно продать торговцу за 60 монет. Кроме того, Малахит примет эмиссар Феллхаммер, в обмен на увеличение войск гномов для финальной битвы. Следующую награду — Флюорит, относите сразу к торговцам, ведь этот самоцвет не используется в заданиях или рецептах. Зато за него вы выручите 50 монет.

Бонусом предыдущим наградам станет обычная кольчуга. Этот доспех станет весьма полезным приобретениям на ранних стадиях игры. К тому же, его всегда можно обменять на золото.

Сюжетные квесты

Не слишком высокоинтеллектуальный храмовник Карролл, стоящий на страже у причала, вначале не согласится перевезти вас в башню, но его довольно легко убедить или запугать (если этого не сможете сделать вы, вам помогут ваши спутники).

В зависимости от того, как именно кончился ваш разговор с Вейлоном в Денериме, вы можете поговорить с трактирщиком о брате Дженитиви.

Несюжетные квесты

В таверне «Избалованная Принцесса» вы найдете одну из вдов, Ларану, которой нужно отдать похоронное извещение по квесту наемников Блэкстоуна.

Около таверны вы найдете одного из дезертиров, которых вам нужно разыскать по квесту наемников Блэкстоуна.

В запертом сундуке в таверне вы найдете Любовное Письмо.

БАШНЯ МАГОВ

Сюжетные квесты

Рыцарь-Командор Грегор поприветствует вас при входе в Башню Магов и осчастливит сообщением, что Башня в настоящий момент переживает сильнейший кризис, из-за чего ни маги, ни храмовники не могут ответить на ваш призыв присоединиться к битве с Исчадиями Тьмы. По неизвестным причинам Башню заполонили демоны, и храмовники, не в силах справиться с ними, запечатали двери и послали гонца в Денерим с просьбой разрешить им воспользоваться Правом Уничтожения. Кратко говоря, не будучи уверенными, остались ли маги в живых (а если остались, не являются ли они теперь одержимыми и опасными для общества), они запросили разрешение просто-напросто их всех перебить. Грегор разрешит вам пойти выяснить, в чем дело, но предупредит, что двери за вами закроются и обратно вас уже не впустят, пока ситуация в Башне не разрешится. Он не шутит, так что вам имеет смысл посетить торговца-квартирмейстера — больше такой возможности у вас не будет до самого окончания квеста.

Проходите через дверь и довольно скоро вы увидите группу уцелевших магов, которую возглавляет Винн (помните ее по Остагару?). Разговор с Винн может пойти двумя путями — либо вы пообещаете помочь магам и тогда она присоединится к вашей группе, либо вы откажетесь, и тогда вам придется с ней сражаться. Винн — прекрасный целитель, который может быть очень полезен вашему отряду, но нужна она вам или нет — решать вам.

Башня Магов состоит из нескольких этажей, и вам нужно пробиться на четвертый. На втором этаже вы встретите Усмиренного Овэйна, от которого можно будет узнать, что маг по имени Ниалл ушел спасать Круг, захватив с собой Литанию Андраллы — мощную защиту против Магии Крови. Пробившись сквозь несметное количество одержимых (последние имеют привычку взрываться после смерти, нанося всем вокруг урон огнем), демонов, Магов Крови и ходячих мертвецов, когда вы наконец достигнете четвертого этажа, вас поприветствует Демон Праздности. Независимо от того, какие именно варианты в диалоге вы выберете, результат будет один — вы попадете в Тень и теперь вам предстоит выбираться из нее обратно в реальный мир. В одиночку.

В дополнении The Golems of Amgarrak мы возвращаемся на Глубинные тропы, чтобы помочь Джеррику Дейсу найти дом его предков (вокруг которого хозяйничают порождения тьмы) и раскрыть секрет создания големов.

Return To Ostagar («Возвращение в Остагар»)

Return To Ostagar («Возвращение в Остагар»)

Return To Ostagar – это просто, но эмоционально насыщенное DLC. Как можно понять из названия, в этом дополнении нам предлагается вернуться в Остагар после кровопролитного сражения и пройтись по полю боя. Во время скорбной прогулки сложно выбросить из головы мысли о тысячах людей, погибших в этом месте.

Здесь же можно найти полезную экипировку вроде доспехов короля Мэрика и меча Дункана. А в финале квеста вас ждёт неизбежная схватка с огром, который убил короля Кайлана. Более того, если как следует изучить всю локацию, вы найдёте записки, объясняющие, почему Логэйн принял решение отступить.

Witch Hunt («Охота на ведьм»)

Witch Hunt («Охота на ведьм»)

Дополнение Witch Hunt отвечает на главный вопрос, оставшийся после прохождения Dragon Age: Origins, и показывает, куда именно пропала Морриган. Независимо от того, согласились ли вы принять участие в её тёмном ритуале или нет, после финальной битвы Морриган покидает ваш отряд, и в сценах с празднованиями победы её уже нет. Конечно, перед нами яркий пример жадности разработчиков, которые продают концовки важных сюжетных линий отдельно от игры, но ради концовок уровня Witch Hunt с политикой BioWare приходится мириться (это касается и DLC «Чужак» для Dragon Age: Inquisition).

Но если отбросить в сторону ценовую политику и сфокусировать на качестве самого дополнения, то перед нами окажется мастерски сделанный эпилог. В нём мы вновь пройдёмся по локациям из ключевых моментов сюжетной кампании, где сложно не ощутить волну ностальгии. А когда, наконец, настанет время встречи с самой Морриган, нас ждёт самое сложное решение за всю игру. Кто-то решит сразиться с бывшей союзницей, а кто-то захочет помочь ей реализовать её планы. В любом случае, это будет по-настоящему личное путешествие для каждого игрока.

Оцените статью
BLASTGAMES