Что такое ЛГБТ и как оно расшифровывается. Лгбт что это значит.

Они говорят, что однополые браки для них запрещены, это дискриминация, но если я, человек с традиционной сексуальной ориентацией, захочу выйти замуж за мужчину, мне тоже не разрешат это сделать, поэтому нет никакой дискриминации, если всем остальным не разрешают.

Что такое ЛГБТ и как оно расшифровывается?

Я квалифицированный школьный психолог. У меня более 7 лет опыта в написании текстов. Для меня копирайтинг — это искусство.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

лгбт парад

Как бы вы на это ни смотрели, общество вынуждено признать тот факт, что наряду с гетеросексуалами существуют люди с так называемой нетрадиционной сексуальной ориентацией. Они также образуют свои собственные сообщества, имеют особые символы и взгляды на жизнь и с гордостью называют себя ЛГБТ. Что означает эта аббревиатура, рассматривается в данной статье.

Как расшифровывается ЛГБТ

Четыре заглавные буквы характеризуют всех представителей сексуальных меньшинств. Если мы расшифруем каждую из этих букв, то получим следующее:

L — лесбиянка, что означает женщин, испытывающих сексуальный интерес к представителям своего пола,

G — гомосексуалист, мужчины, которые имеют сексуальное предпочтение к мужчинам,

Б — бисексуалы, люди, которых привлекает как собственный пол, так и противоположный,

Т — трансгендерные и транссексуальные люди, т.е. все, кто не принимает свою гендерную идентичность.

Часто к этим буквам добавляют еще одну — Q, которая обозначает культуру queer и всех тех представителей сексуальных меньшинств, которые еще не определились со своей идентичностью. По этим причинам иногда рядом с аббревиатурой ЛГБТ также может стоять символ «+».

Что входит в понятие ЛГБТ

Этот термин был принят британцами и стал популярным в середине 1990-х годов. Несколько лет спустя ЛГБТ-активисты начали добавлять дополнительные буквы к общепринятой аббревиатуре для более точного описания гендерной идентичности.

лгбт девушки

Буква «А», например, обозначает асексуальных людей или так называемых наложниц. Буква «I» обозначает трансгендерных лиц. Буква «С» обозначает экспериментаторов, а буква «Н» означает, что данный представитель ЛГБТ является ВИЧ-положительным. Также можно найти другую упрощенную версию, которая включает в себя все сексуальные меньшинства — ЛГБТ и т.д. Многие люди до сих пор считают, что аббревиатура ЛГБТ некорректна, поскольку трансгендеры принципиально отличаются от геев и лесбиянок.

Как и подобает любому сообществу, ЛГБТ могут гордиться своей собственной символикой. В частности:

  • Символ розового треугольника,
  • лямбда, которая является знаком перемен и призывом к равенству,
  • И радужный флаг, который символизирует открытие намерений и борьбу за наши права.

Давайте подробнее рассмотрим значение флага ЛГБТ.

Что такое ЛГБТ и как расшифровывается

Согласно Википедии, ЛГБТ — это аббревиатура, обозначающая все сексуальные меньшинства: Лесбиянки, геи, бисексуалы (кто они?) и трансгендеры.

Этот термин пришел из английского языка, где LGBT означает лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Этот акроним используется с 1990-х годов, чтобы объединить всех представителей нетрадиционной ориентации и рассказать миру об их разных сторонах.

Цель движения под этим названием — борьба за права сексуальных меньшинств, а лозунг «Моя жизнь, мои правила» призывает других рассматривать представителей нетрадиционной ориентации как полноценных членов общества.

Цвет флага и другая символика ЛГБТ сообщества

Теперь, когда вы знаете, что означает ЛГБТ, пришло время поговорить о символизме этого движения. Существует ряд опознавательных символов, которые представители нетрадиционных сексуальных меньшинств могут использовать, чтобы отличить себя от других, и которые регулярно используются на гей-парадах и других мероприятиях.

  1. Розовый треугольник: Этот символ восходит к нацистской эпохе, когда представители нетрадиционной ориентации стали жертвами Холокоста. В 1970 году он стал символом сексуальных меньшинств.
  2. Шестицветный флаг. Это, пожалуй, самый известный символ сексуальных меньшинств, означающий открытость и гордость. Она похожа на обычную радугу, но вместо семи цветов используются только шесть.

Цвета флага ЛГБТ

ЛГБТ-активисты и борьба за равные права

В принципе, этих знаний о ЛГБТ (расшифровка отдельных букв аббревиатуры и информация о символах) будет достаточно для большинства читателей (для общего, скажем так, развития). Однако я хотел бы кратко остановиться на активистах движения.

Лидеры этого движения добиваются признания прав сексуальных меньшинств в каждой стране на законодательном уровне.

Для популяризации своих взглядов активисты организуют гей-парады, демонстрации и другие флешмобы (что это такое?), чтобы обратиться к людям в своем сообществе.

Они не только рассказывают о ЛГБТ, о том, кто они и что ищут, но и пытаются привлечь внимание к проблемам сексуальных меньшинств в современном обществе.

ЛГБТ-активисты

Основными целями активистов движения являются:

  1. Создание условий для социальной адаптации членов организации с нетрадиционной ориентацией,
  2. Снижение уровня враждебности, нападок и оскорблений в отношении ЛГБТ,
  3. Оказание своевременной медицинской помощи трансгендерам, геям и лесбиянкам,
  4. Разрешение однополым парам официально вступать в брак и иметь детей,
  5. Равенство во всех сферах жизни, включая трудоустройство и высшее образование.

ЛГБТ-активисты в Европейском Союзе и США добились своих целей. Гей-парады регулярно проводятся в Китае, Венесуэле и даже в Турции, где большинство населения — мусульмане.

Печальна ситуация для представителей нетрадиционной ориентации в СНГ и в строго мусульманских странах, таких как Иран, Афганистан или Саудовская Аравия, где гомосексуалистов иногда физически уничтожают.

Флаг ЛГБТ

Ассоциация геев за равные права выбрала радужный флаг в качестве символа, подчеркивающего разнообразие ЛГБТ. Впервые эмблема была использована в американском штате Калифорния, что затем привело к активному распространению символа в разных частях света.

Идея флага принадлежит Гилберту Бейкеру, который разработал его в 1970-х годах. До этого времени представители ЛГБТ использовали другие идентифицирующие символы. Неясно, из каких источников активист черпал идею для вдохновения, но есть два предположения.

Согласно первой теории, идея была взята из протестов во многих университетах по всей стране, где студенты пикетировали с пятицветным флагом, обозначающим количество рас.

Второй миф гораздо интереснее. Это связано с американской актрисой Джуди Гарланд. Светская львица была одной из первых лесбиянок, открывшихся обществу. Джуди Гарленд умерла в возрасте 47 лет. После похоронной службы поклонники актрисы решили собраться в гей-баре, где на нее устроила облаву полиция. В то время подобные рейды представителей закона были не редкостью, но в данном случае члены нетрадиционного сообщества дали отпор. В этой ситуации зародилось ЛГБТ-сообщество.

Джуди Гарланд известна многим по роли в фильме «Волшебник страны Оз», где она исполнила песню «Высоко над радугой». Многие считают, что это было главным вдохновением Бейкера. Активисты хотели создать восьмицветный флаг, но Гилберт Бейкер, который сам разработал символ, был вынужден отказаться от ярко-розового цвета из-за его нехватки. Флаг был уменьшен до семицветного флага.

Впервые символ ЛГБТ был использован на параде в честь Харви Милка, первого открытого политика-гея. Позже движение разделилось на два направления, что привело к удалению бирюзового цвета из флага. Таким образом, члены сообщества могли бы участвовать в равной степени. Именно эта комбинация является современным символом представителей ЛГБТ.

Флаг ЛГБТ

Фото.

ЛГБТ: расшифровка символики

Большинство людей, которые мало разбираются в этом вопросе, считают, что флаг был выбран только за его яркость и привлекательность, но эта теория совершенно неверна. Согласно идее Бейкера, каждый из цветов баннера символизирует важные аспекты жизни человека:

  • красный — жизнь,
  • оранжевый — исцеление,
  • желтый — солнце,
  • зеленый — природа,
  • синий — гармония,
  • фиолетовый — духовная сила.

Долгое время традиционно ориентированные люди относились к представителям сексуальных меньшинств, которые отклонялись в своих желаниях от привычного образа жизни. Члены этих сообществ часто подвергались жестоким преследованиям, а символы ЛГБТ были запрещены. Сегодня общество стало более толерантным, о чем свидетельствует не только поддержка участников с различными сексуальными предпочтениями, но и тот факт, что Американский музей современного искусства на постоянной основе добавил радужный флаг в свою коллекцию.

Что такое ЛГБТ, флаг ЛГБТ и борьба за права

Фото.

Основные цели сообщества

Лидеры движения активно добиваются признания законных прав всех сексуальных меньшинств во всех частях света. Для продвижения своих идей активисты часто организуют парады, мирные демонстрации и различные общественные мероприятия, чтобы охватить как можно больше людей. На таких мероприятиях участники рассказывают о том, кто такие ЛГБТ и какие конкретные цели они преследуют. Активисты привлекают внимание к актуальным проблемам ЛГБТ в обществе.

Основными целями ЛГБТ-сообщества являются:

  • Реальный шанс для членов общества социально вписаться в общество,
  • Реальный шанс для члена общества внести позитивный вклад в жизнь общества,
  • Оказание специальной медицинской помощи,
  • Создание условий для легализации однополых браков,
  • Возможность иметь детей,
  • Равные права для ЛГБТ во всех сферах жизни, например, при трудоустройстве и поступлении в университет.

В Европе и США общественные лидеры уже добились этого. Движения за мир существуют и в других странах.

Оцените статью
BLASTGAMES