Что такое «Lite Hash Rate» или «LHR» в графическом процессоре. Видеокарта lhr что значит.

Следует отметить, что некоторые производители продолжают выпускать видеокарты GeForce RTX 3070/3080 с графическими чипами без защиты LHR. Это говорит о том, что у Nvidia есть запасы таких чипов, от которых они хотят избавиться до выпуска следующей серии видеокарт Nvidia 40.

Как увеличить хешрейт и разблокировать LHR-видеокарты с помощью lolMiner

В этой статье мы обсудим эффективность разблокировки видеокарт LHR на примере известного lolMiner. Команда 2Miners Mining Pool протестировала производительность на видеокартах GeForce RTX 3080 Ti, но описанные выше принципы можно применить к любой видеокарте LHR.

Следует отметить, что мы уже пытались использовать максимальный потенциал видеокарт Nvidia LHR с помощью майнера T-Rex. Результаты этого эксперимента описаны в отдельной статье.

А вот ссылка, по которой вы можете найти информацию о разблокировке видеокарт LHR с помощью Gminer. Также рекомендуем.

Появление LHR-видеокарт. Знакомство с Nvidia RTX 3060

В январе 2021 года NVIDIA анонсировала видеокарты GeForce RTX 3060 на онлайн-мероприятии CES. Утверждалось, что этот новейший представитель семейства видеокарт GeForce RTX появится в продаже в конце февраля 2021 года.

Результаты появились 12 января 2021 года в статье «NVIDIA Ampere Architecture for Every Gamer: GeForce RTX 3060 Available Late February, At $329» на сайте NVIDIA.

После анонса GeForce RTX 3060 в различных изданиях появились намеки на возможное ограничение хэшрейта для этих видеокарт, но это не было подтверждено до середины февраля 2021 года.

Но уже 18 февраля 2021 года NVIDIA официально объявила о снижении вдвое хэшрейта для видеокарт GeForce RTX 3060 в статье под названием «GeForce создан для игр, CMP создан для добычи» в блоге на сайте NVIDIA.

Ровно через три месяца, 18 мая 2021 года, в блоге NVIDIA была опубликована статья под названием «Еще один шаг, чтобы карты GeForce попали в руки геймеров». В статье говорилось о снижении хэшрейта в алгоритме Ethash для недавно выпущенных видеокарт GeForce RTX 3080, 3070 и 3060 Ti, чтобы сделать их менее привлекательными для майнеров. Эти карты начали поставляться в конце мая 2021 года и получили идентификатор «Lite Hash Rate» или «LHR».

31 мая 2021 года NVIDIA анонсировала видеокарты GeForce RTX 3080 Ti и GeForce RTX 3070 Ti. Новость опубликована здесь.

Наличие «LHR» в этих видеокартах не было официально объявлено. Однако, согласно информации, циркулировавшей в интернете до объявления, они также имели пониженный хэшрейт в алгоритме Ethash. После начала продаж и тестирования GeForce RTX 3080 Ti и GeForce RTX 3070 Ti информация о наличии «LHR» подтвердилась.

Описание тестового стенда. Предварительное тестирование

Конфигурация испытательного стенда:

  • Материнская плата: BIOSTAR Hi-Fi B85S2
  • Процессор: Intel Pentium G3220
  • Дисплей: Intel HD Graphics
  • Память: DDR3 SDRAM Kingston 4Gb
  • Жесткий диск: Seagate Barracuda 7200.12 160Gb
  • Блок питания: EVGA 1000 GQ 80+ GOLD 1000W
  • Видеокарты: EVGA GeForce RTX 3080 Ti FTW3 ULTRA GAMING (1800 МГц Boost Clock, Memory Clock 19000 МГц (эффективная), TPD: 350 Вт)
  • Две видеокарты подключаются к материнской плате через стояк PCI-E X16-X1 каждая.
  • Операционная система: Windows 10
  • Драйверы Nvidia: 471.68, 472.12
  • Разгон: MSI Afterburner 4.6.4 Beta 3
  • Мониторинг: GPU-Z

Испытано при температуре окружающей среды +15°C.

Давайте оценим возможный хэшрейт для RTX 3080 Ti в алгоритмах Ethash и Etchash с помощью PhoenixMiner. Запустим майнер в нашей RIG со следующими настройками видеокарты: PL(%): 70, CC(MHz): +0, MC(MHz): +1000

Сразу после запуска майнер в алгоритме Ethash показывает скорость ≈116Mh/s, но после двух минут работы стабилизируется на уровне ≈64Mh/s.

Таким образом, мы оценили потенциальную скорость алгоритмов Ethash и Etchash, т.е. достигнутую без блокировки LHR, а также обнаружили, что блокировка снижает хэшрейт на ≈45%.

Графические процессоры «Lite Hash Rate» предназначены для геймеров

Надеясь облегчить и удешевить модернизацию ПК для поддержки новых AAA-игр, NVIDIA анонсировала новые версии графических процессоров RTX с «легким хэшрейтом» (LHR). Эти карты предназначены для усложнения добычи криптовалют без снижения производительности в играх.

Это уже вторая попытка NVIDIA в 2021 году. Планы компании были внезапно сорваны в марте 2021 года, когда она случайно выпустила собственное программное обеспечение для борьбы с майнингом для видеокарты RTX 3060. Теперь компания снова пытается бороться с майнингом в больших масштабах, и это произойдет не скоро.

Если вы обратитесь к крупным интернет-магазинам, то увидите, что цены на NVIDIA GTX 1650 начинаются от $350 и доходят до $600. Это видеокарта, которая была выпущена в апреле 2019 года и перевыпущена год спустя с первоначальной предлагаемой розничной ценой $150.

Причина, по которой эти карты стоят так дорого, заключается в том, что крупные розничные сети не имеют их на складе, и они быстро раскупаются при поступлении партии. Тем временем сторонние продавцы пытаются быстро заработать на высоких наценках.

Снижение запасов в розничной торговле происходит в то время, когда 2021 год был странным годом для видеокарт. В начале года все еще была сильна пандемия и социальное отчуждение, что увеличивало спрос на развлечения, поскольку люди оставались дома. Затем возникли проблемы с цепочкой поставок и замедление международных перевозок.

Что такое майнинг криптовалюты

Что такое «Lite Hash Rate» или «LHR» в графическом процессоре

Такие криптовалюты, как Bitcoin, Ethereum и Dogecoin, создаются в процессе, называемом майнингом. Это означает, что компьютеры пытаются добывать цифровые валюты, решая математические задачи как можно быстрее. Эти математические задачи являются частью системы блокчейн — реестра, который отслеживает транзакции по конкретной криптовалюте. Первый, кто сможет подтвердить транзакцию, решив математическую задачу, получает новую монету.

Конечно, каждый, кто добывает достаточное количество этих монет, может быстро заработать много денег. Учтите, например, что одна цифровая монета Ethereum на момент написания статьи стоит около $2700. Однако майнинг требует электроэнергии, и вам необходимо соответствующее оборудование, чтобы быстро добывать криптовалюту.

В настоящее время графические карты являются идеальным оборудованием для добычи самых современных криптовалют. GPU предназначены для решения математических задач, поскольку для запуска видеоигры им необходимо параллельно вычислять тонны математических операций. Это фундаментальное свойство делает их идеальными для добычи криптовалют.

Биткоин, дедушка криптовалют, одно время также добывался с помощью графических процессоров, что также способствовало напряжению на рынке потребительских видеокарт. Однако на рынке появились специализированные устройства, которые еще лучше подходили для добычи биткоинов, так называемые ASIC rigs. ASIC-установки для других криптовалют не стали столь популярными по причинам, выходящим за рамки данной статьи.

Суть в том, что большинство криптовалют, за исключением биткоина, добываются в основном с помощью видеокарт. Часто майнер запускает десятки карт одновременно, надеясь заработать много денег. Умножьте спрос на десятки карт на тысячи людей, и вы увидите, почему майнинг способствует нынешнему дефициту.

NVIDIA LHR

В надежде получить больше карт в руки геймеров, а не майнеров криптовалюты, NVIDIA объявила о программе LHR в середине мая 2021 года. Эта программа означает, что недавно выпущенные видеокарты RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti могут определять, когда их используют для майнинга криптовалюты Ethereum. Когда это происходит, карты намеренно снижают свою скорость (хэшрейт) для решения математических задач, связанных с Ethereum, примерно на 50%. Поскольку эти карты RTX изначально были выпущены без пониженного хэшрейта, новые модели LHR будут помечены как таковые на упаковке и в списках продуктов.

Программа LHR делает эти карты менее полезными для майнеров, но NVIDIA не оставляет майнеров без внимания. Чтобы противостоять ажиотажу на майнинг, NVIDIA также анонсировала модели GPU специально для криптовалютного рынка, что также может снизить спрос на традиционные потребительские карты.

NVIDIA утверждает, что карты LHR не окажут влияния на игровую производительность, поскольку они предназначены только для замедления рабочих нагрузок Ethereum. Ethereum — популярная валюта, и существует множество проектов и клонов, основанных на Ethereum. Но Ethereum — не единственная валюта, оказывающая давление на спрос на GPU. Dogecoin, например, не основан на Ethereum, и GPU LHR, скорее всего, не распознает майнинг.

Даже если это снизит спрос со стороны майнеров, неясно, вернет ли программа LHR видеокарты на прилавки магазинов. RTX 3060 с защитой от майнинга все еще быстро раскупается, когда она была выпущена в начале этого года. Нет причин полагать, что то же самое не произойдет и с другими картами NVIDIA RTX, особенно если существует большой отложенный спрос среди геймеров.

Тем не менее, LHR — это шаг в правильном направлении, и мы надеемся, что видеокарты станут более доступными.

Конечно, при условии, что NVIDIA снова не выстрелит себе в ногу и не выпустит обновление программного обеспечения, которое отключит защиту Ethereum от майнинга.

Оцените статью
BLASTGAMES