Цензура — что это простыми словами, примеры, виды, причины, плюсы и минусы. Что значит без цензуры.

Конечно, не все русские слова имеют синонимы. Однако для темы, обсуждаемой в данной статье, будут уместны следующие термины: Наблюдение, контроль, достоинство, дозволенность.

Что такое ЦЕНЗУРА — определение, значение простыми словами.

Проще говоря, цензура — это подавление или запрет тех частей книг, фильмов, новостей и т.д., которые считаются непристойными, политически неприемлемыми или представляющими угрозу безопасности.

Согласно словарю Вебстера, «цензурировать» означает «исследовать с целью подавления или удаления чего-то нежелательного».

Цензура возникает всякий раз, когда людям удается навязать другим свои политические или моральные ценности путем подавления слов, изображений или идей, которые они считают оскорбительными.

Каналы цензуры могут варьироваться от общения между группами до общения между отдельными людьми. Аналогичным образом, цензуре может подвергаться широкий спектр средств массовой информации, включая литературу, искусство, музыку, электронную связь и повседневную речь. В любом случае, цензура понимается как сокращение нежелательного выражения и прямое или косвенное поощрение полезного выражения.

Цензура может включать как сокрытие или редактирование существующей информации, так и предотвращение производства информации. В интересах защиты материала от широкой аудитории запрещается или регулируется контент, который считается оскорбительным или вредным для общественного блага или государственной власти.

Цензура в первую очередь является обязанностью государства. Однако она также может очень эффективно осуществляться частными группами и возникает, когда отдельные лица или группы стремятся помешать другим сказать, напечатать или изобразить что-либо.

Что такое Цензура простыми словами

История цензуры.

Исследователи и ученые на протяжении всей истории подвергались цензуре со стороны

  • религиозный,
  • политика,
  • военные,
  • корпоративные органы.

Например, древнегреческий философ Платон уже в «Республике» отстаивал различные степени цензуры, считая, что для создания хорошего общества мы должны пропагандировать хорошие материалы и подавлять злые. Содержание важных текстов и распространение знаний строго контролировалось в древнем китайском обществе (как и большая часть информации в современном «коммунистическом» Китае). На протяжении веков большая часть литературы из списка запрещенных книг Римско-католической церкви была запрещена, поскольку противоречила учениям и доктринам церкви.

В 21 веке много обсуждается вопрос о возможной цензуре биологических исследований двойного назначения, которые могут позволить производить и использовать биологическое оружие. Является ли цензура морально уместной в этом современном контексте, зависит от того, будет ли найден консенсус (и найден ли он?) между ценностью свободного общения без запретов и предотвращением вреда.

Что попадает под цензуру чаще всего?

  1. Язык
  2. Искусство
  3. Книги
  4. Журналы
  5. Фильмы
  6. Играет
  7. Фото
  8. Телевизионные программы
  9. Радиопрограммы
  10. Интернет (веб-сайты и электронная почта)
  11. Репортажи новостей

Слово «цензор» происходит из Древнего Рима, где правительство назначало чиновников для проведения переписей и контроля общественной морали.

В современном мире цензура стремится подавить свободу мысли и выражения, ограничивая устное слово, печатные материалы, символические послания, свободу ассоциаций, книги, искусство, музыку, фильмы, телевизионные программы и веб-сайты.

Таким образом, цензор традиционно является государственным служащим, в обязанности которого входит проверка литературы, фильмов или других форм творческого самовыражения и удаление или запрет всего, что он или она считает неуместным.

Кто может быть цензором?

  1. Правительство
  2. Церковь
  3. Группы частных интересов
  4. Ораторы, писатели и художники (самоцензура)
  5. Все остальные.

Что такое цензура в СМИ и Интернете

Примеры цензуры

Контроль за распространением информации может осуществляться в различных сферах жизни общества. Давайте рассмотрим некоторые наиболее распространенные примеры цензуры.

1. Политическая

Такая форма цензуры обычно осуществляется в интересах государства или действующей политической силы. Она включает в себя запреты и ограничения, такие как

  • Запрет на критику правящей идеологии, государства, власти и действующего политического режима,
  • запрет на представление альтернативных идеологий в позитивном ключе,
  • ограничения на распространение определенных политических сообщений.

2. Религиозная

Эта форма служит для защиты общего религиозного образования. В теократических государствах религиозная цензура может частично сочетаться с политической цензурой. К ним относятся такие ограничения, как:

  • Запрет на пропаганду атеизма, альтернативных религий или церковных систем,
  • Запрет на критику установленных религиозных доктрин или церквей,
  • запрет на критику церковных служителей или раскрытие аморальной или незаконной деятельности в религиозных организациях.

В некоторых случаях религиозная цензура также включает запрет на критику атеизма, общепринятых или официальных атеистических учений и представителей учреждения, проповедующего атеизм.

3. Нравственная

Эта форма цензуры призвана защитить людей от аморальной, безнравственной и социально опасной информации. В частности, это означает такие ограничения, как:

  • Запрет на непристойные выражения,
  • ограничения на сексуальное и эротическое содержание, насилие и другое содержание с «шоковой ценностью».
  • Ограничения на курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ,
  • Запрет скрытой рекламы товаров, прямая реклама которых запрещена (алкогольные и табачные изделия, бытовые услуги, азартные игры и т.д.).

Моральная цензура может контролироваться государством или церковью. В то же время большинство создателей контента соблюдают его, даже если никто прямо не просит их об этом.

Виды цензуры

Несмотря на кажущуюся простоту этого явления, существует множество видов цензуры. Их можно классифицировать по следующим критериям:

  • […] […]
  • […] […] […] […] […]
  • […] […] […] […]
  • Вид деятельности. Цензура может осуществляться регулярно (постоянно в соответствии с определенными правилами) или спонтанно. Второй вариант широко распространен в современном обществе. Например, если опубликованная статья вызывает сильную негативную реакцию в обществе, редакция может принять решение удалить или отозвать статью, опубликовав извинения или опровержение.
  • Степень институционализации. Этот критерий показывает, в какой степени цензура связана с государственными или общественными институтами.
  • Открытость (публичность). Это показатель того, насколько общественность осведомлена о существовании определенного вида цензуры. Различают явную (открытую) и латентную (скрытую) цензуру. Возможны и промежуточные варианты.
  • Направление деятельности. Этот критерий указывает, какая потребительская информация подвергается цензуре. Внутренняя цензура означает защиту внутренней информации от «утечки» наружу и контроль ее распространения внутри системы. Внешняя цензура, с другой стороны, гарантирует, что нежелательная информация извне не попадет в систему.
  • Обязательно. Цензура может быть обязательной, рекомендательной, разрешительной и одобрительной.
  • Правовой статус. Если цензура формально запрещена, но существует в реальности, то она незаконна. Если это закреплено в существующих законах, то это законно.
  • Существо. Субъектом (источником цензуры) может быть государство или государственные органы, церковь, общественные учреждения и организации, само общество, определенная социальная группа или отдельный человек.

Цели и причины цензуры

Все современные государства прибегают к цензуре в той или иной форме, создавая системы ограничений и запретов и пропагандируя ее. Официально цензура запрещена в большинстве государств, но это не меняет того факта, что существует такая информация, публикацию которой власти считают нежелательной по тем или иным причинам.

Основными целями цензуры являются:

  • для защиты политической системы и государственной идеологии,
  • чтобы удержать правящую политическую власть у власти,
  • противостоять распространению «чужих» ценностей,
  • поддерживать стабильность и порядок в обществе,
  • защитить общество от морального и этического разложения.

Некоторые задачи цензуры можно назвать конструктивными. Например, он поддерживает более высокий культурный и моральный уровень общества, ограничивая непристойные выражения и другие формы аморального поведения. Он также запрещает или ограничивает изображение курения и употребления алкоголя в художественных произведениях, что буквально делает эти привычки менее популярными, санируя общество.

Правовое государство должно найти баланс между разумной цензурой и свободой слова, а также правом граждан на свободный доступ к информации. В современных демократических государствах за соблюдением этого баланса следит гражданское общество. Тоталитарные государства не допускают такого контроля со стороны общества и используют цензуру для укрепления своей власти, которую они подкрепляют, в том числе, репрессивными мерами.

Оцените статью
BLASTGAMES