Стоит ли покупать Nintendo Switch OLED как вторую консоль. Nintendo switch oled модель.

Попробуйте использовать джойстики. В настройках переключателя есть отдельная опция для тестирования и калибровки устройств ввода и кнопок главного контроллера.

Обзор Nintendo Switch OLED – Приятная эволюция

Текущему поколению консолей скоро исполнится год, и все это время фанаты с нетерпением ждали, как Nintendo отреагирует на новые системы от Sony и Microsoft. Как показал анонс Switch OLED, компания в очередной раз ответила, игнорируя войны конкурирующих консолей и оставаясь верной принципу «важны игры, а не аппаратное обеспечение». Однако основные отличия от предшественника касаются технической составляющей. В этом отчете — наши впечатления от новой консоли Nintendo.

  • 1 Технические данные
  • 2 Упаковка и оборудование
  • 3 Проектирование и строительство
  • 4 Больше игр и цветов
  • 5 Больше, чем просто портативное устройство
  • 6 Покупать или нет?

Технические характеристики

  • Дисплей: емкостный сенсорный экран, 7″ OLED, разрешение 1280×720.
  • Процессор: специально разработанный NVIDIA Tegra
  • Встроенная память: 64 ГБ
  • Связь: Wi-Fi (IEEE 802.11 a/b/g/n/ac) / Bluetooth 4.1, LAN (в режиме ТВ)
  • Максимальное разрешение в режиме ТВ: 1920×1080, 60 кадров в секунду
  • Аудио в режиме ТВ: 5.1ch PCM
  • Динамик: стерео
  • Соединения: USB Type-C, 4-контактный 3,5-мм стерео мини-джек, слот для игровых карт, слот для карт microSD
  • Датчики: Акселерометр, гироскоп, датчик яркости
  • Емкость аккумулятора: 4310 мАч
  • Срок службы батареи: приблизительно 4,5-9 часов
  • Размеры: 102 мм x 242 мм x 13,9 — 28,4 мм (с подключенными контроллерами Joy-Con)
  • Вес: 320 г, с подключенными контроллерами Joy-Con: 420 г.

Обзор Nintendo Switch OLED

Консоль была доставлена мне в огромной фирменной сумке с улыбающимся Марио на ней, но, к сожалению, она немного порвалась по дороге ко мне, поэтому мне пришлось перепаковать ее в рюкзак, что оказалось очень легко, так как коробка оказалась более компактной, чем у обычной Switch — примерно на четверть меньше и немного шире при почти такой же толщине.

Обзор Nintendo Switch OLEDОбзор Nintendo Switch OLEDОбзор Nintendo Switch OLEDОбзор Nintendo Switch OLED

Для этого необходимо повернуть главную консоль на 90 градусов и расположить содержимое немного плотнее. Суть проста. Остальная часть упаковки осталась неизменной: собственно консоль с двумя контроллерами Joy-Con, два «ремешка-аксессуара» для крепления на запястье во время физически активных игр, рукав для соединения Joy-Con в подобие геймпада, док-станция, кабель для зарядки и кабель HDMI.

Дизайн и материалы

Обзор Nintendo Switch OLED

Дизайн консоли в целом идентичен старому Switch, но благодаря большему вниманию к таким, казалось бы, незначительным деталям, как форма кнопок и технических отверстий, расположение динамиков, детали крепления со значительным уменьшением игрового процесса и текстура пластика, OLED-модель выглядит как более дорогое и качественное устройство — ее просто удобнее держать в руках. Однако джойстики и док-станция остаются полностью взаимозаменяемыми.

Обзор Nintendo Switch OLEDОбзор Nintendo Switch OLED

Я выбрал более простую цветовую схему — белые контроллеры и белая док-станция. Для любителей классических игр существовала версия с черной док-станцией и джойстиками неонового цвета — красного и синего. Возможно, в будущем появятся и другие варианты, в том числе ограниченные тематические версии, посвященные различным играм.

Стоит ли покупать Nintendo Switch OLED как вторую консоль?

22 октября была выпущена обновленная модель Nintendo Switch с OLED-дисплеем — консоль появилась на полках магазинов «М.Видео», «Эльдорадо» и DNS. Модель OLED можно приобрести уже сейчас — цена отличается от оригинала примерно на 7000 рублей. Вопрос в том, стоит ли оно того.

Игроки Nintendo и портативных консолей уже несколько лет ждут выхода новой улучшенной модели Switch, между собой даже называя ее PRO-версией. Наконец, спустя годы, японцы представили миру новую модель своей портативной гибридной консоли — Nintendo Switch OLED. Не PRO, а OLED — как бы подчеркивая, что это вовсе не PRO.

Как выяснилось, не зря.

Что нового в Nintendo Switch OLED?

Обновление принесет новый 7-дюймовый OLED-дисплей, порт LAN вместо USB (который был удален), увеличенную внутреннюю память до 64 ГБ, переработанную док-станцию и… вот и все. То, о чем фанаты мечтали все эти годы, а именно: улучшенное аппаратное обеспечение, воспроизведение 4K на телевизоре и поддержка DLSS, — все еще остается мечтой. Новая OLED-модель Nintendo Switch не будет иметь ничего подобного.

Nintendo Switch OLED vs Nintendo Switch

В режиме TV пользователи могут продолжать наслаждаться форматом HD, как это было с оригинальной консолью». Однако это не так при игре в портативном режиме.

OLED-дисплей новой модели обещает показать более глубокие, яркие и насыщенные цвета. Изображение заметно улучшилось, а сам экран стал больше благодаря более тонким краям и улучшенной технологии отображения, а также научился экономить энергию благодаря дополнительной функции автоматической яркости.

Не забыта и настольная версия — новую подставку Nintendo Switch теперь можно размещать в разных положениях. Благодаря новой конструкции подставка будет более гибкой и иметь гораздо больший радиус действия, чем первоначальная версия.

Вопрос покупки

Учитывая разницу в 7 000 рублей и ценовую политику Nintendo в отношении картриджей и цифровых версий игр, которые стоят в среднем 4 000 рублей, цена обновленной консоли не кажется слишком высокой. Если у вас нет оригинальной консоли Nintendo Switch и вы давно мечтаете о портативной и гибридной консоли, покупка OLED Switch станет настоящим подарком. Кроме того, Nintendo Switch идеально подходит в качестве второй игровой консоли, если у вас уже есть, например, Playstation 5.

Однако нет смысла покупать консоль с новым экраном, если вы владеете обычной версией. К сожалению, вы получаете то же самое, только в новом обличье. В портативном режиме на качество изображения, которое полностью зависит от оптимизации разработки, OLED-матрица окажет незначительное влияние. А в режиме ТВ абсолютно ничего не изменилось. Не стоит ждать формата 4K или даже FullHD.

Покупать или нет Nintendo Switch OLED?

Так что стоит ли покупать OLED-модель или нет, зависит от ваших ожиданий. А любители портативных игр и поклонники Nintendo продолжат ждать следующей версии Nintendo Switch, которую среди них уже давно называют PRO.

Nintendo Switch OLED будет продаваться в двух цветах — белом и варианте в синем и неоново-красном. Его цена составит 30 499 рублей. В комплект поставки войдут два контроллера, ремешок, чехол и новая док-станция с LAN-подключением.

Switch OLED против Switch Lite

Если сравнивать Switch OLED с Switch Lite, то разница гораздо больше, о чем свидетельствует удивительная разница в цене между этими двумя устройствами. Вот основные различия:

  • Дисплей: Switch OLED — 7-дюймовый OLED-дисплей, Switch Lite — 5,5-дюймовый IPS-дисплей (значительно хуже с точки зрения яркости, контрастности и насыщенности изображения),
  • Переключатель OLED — универсальный, Lite — только портативный. OLED-модель может быть подключена к телевизору через док-станцию или работать самостоятельно в портативном режиме. Версия Lite работает только в портативном режиме. Версия Lite не имеет док-станции, и ее некуда подключать,
  • Контроллеры Joy-Con: Switch OLED — съемный, с функциями вибрации HD и инфракрасной камеры, Switch Lite — съемный, без функций вибрации HD и инфракрасной камеры,

Примерное сравнение размеров Switch Lite и Switch OLED.

  • Игры,
  • Встроенная память: Switch OLED — 64 ГБ, Switch Lite — 32 ГБ,
  • Улучшенный звук: переключение только OLED,
  • Переключатель только OLED,
  • Время работы от аккумулятора: Switch OLED 4,5-9 часов, Switch Lite 3-7 часов.

Поэтому ожидается, что почти все преимущества будут на стороне OLED-матрицы Switch. Так чем же Switch Lite лучше? Цена и более компактные размеры, но в остальном OLED-модель не может с ним конкурировать.

Switch Lite лучше ощущается в руке и доступен в различных цветах, включая желтый, фиолетовый, розовый и светло-зеленый.

Switch Lite больше подходит для детей или новичков, которые не хотят использовать телевизор и играют только в портативном режиме. Switch OLED, с другой стороны, представляет собой гибридную консоль с многофункциональными возможностями. Она даже обладает наибольшим количеством функций, которые Nintendo может предложить сегодня.

Слухи о Switch Pro

Из-за слабого и старого процессора в OLED-модели остается, пожалуй, самый большой недостаток всех версий Switch — отсутствие поддержки честного разрешения 4K. Приставка, конечно, может выводить изображение на 4K-телевизор, но это происходит путем обычного растягивания, а значит, изображение будет не таким качественным и детализированным, как могло бы быть.

Ходят слухи, что эта проблема будет решена за счет более мощного процессора. Нынешний чип Nintendo Switch производится по очень устаревшей (для потребительского устройства такого класса) 16-нм технологии. С другой стороны, новый может быть построен с использованием 7 или даже 5 нм.

За разработку снова будет отвечать компания Nvidia. Утверждается, что графический модуль нового процессора (SoC) предложит в 8 раз больше вычислительных блоков (2048 вместо 256), ядер CPU, в свою очередь, будет 12 вместо 8. Кроме того, сами ядра станут намного мощнее. Однако к этой информации следует относиться как можно более скептически, поскольку она исходит только от инсайдера.

Несмотря на выпуск OLED-модели, оригинальная Switch (на фото) все еще продается.

Но о том, что новая, более мощная Switch даже находится в разработке, заявили несколько инсайдеров, и они утверждают, что это вовсе не недавно анонсированная Switch OLED. Последний имеет новый дисплей, звук и в два раза больше встроенной памяти, но не улучшенную производительность.

Напомним, что оригинальная Switch была выпущена 4,5 года назад, и на момент выхода ее аппаратное обеспечение не было чем-то революционным даже по мобильным стандартам. Так что спустя годы Nintendo определенно нуждается в более мощном устройстве, по крайней мере, для части своей целевой аудитории. Помимо пресловутого 4K, старое аппаратное обеспечение всех нынешних Switch, безусловно, ограничивает возможности разработчиков игр.

Итак, если верить тем же инсайдерам, Switch Pro увидит свет до конца следующего года. Внешне он вряд ли будет отличаться от Switch OLED, но внутреннее устройство должно стать большим шагом вперед по сравнению со всеми текущими моделями.

Оцените статью
BLASTGAMES