Как подключить джойстик от Xbox 360 к ПК. Как подключить геймпад xbox 360 к пк.

Сегодня геймерам доступно множество геймпадов, которые можно подключить к компьютеру двумя способами: проводным или беспроводным. Чтобы начать игру, владельцам наиболее часто используемого проводного джойстика Xbox 360 достаточно сделать следующее:

Как подключить геймпад Xbox 360 к компьютеру

Многие люди уже давно используют геймпады на своих консолях Xbox для игр на компьютере. Все мы знаем, что в некоторых играх джойстиками пользоваться гораздо удобнее, чем клавиатурой и мышью. В этой статье мы подробно расскажем и объясним, как подключить джойстик Xbox 360 к компьютеру под управлением популярной операционной системы Windows 7/8/8.1/10.

Проводной джойстик Xbox 360 можно подключить к компьютеру через любой порт USB 2.0/3.0.

Следует отметить, что в этой статье описано только подключение и установка драйверов для джойстика консоли Xbox 360, так как подключение беспроводных геймпадов Xbox One сильно отличается и требует особого обращения с джойстиком.

  1. Настройка джойстика в Windows 10
  2. Настройка джойстика в Windows 8/8.1
  3. Настройка джойстика в Windows 7
  4. Настройка беспроводного геймпада в Windows

Настройка джойстика на windows 10

Чтобы настроить проводной контроллер Xbox 360 на компьютере с Windows 10, необходимо выполнить шаги, описанные в руководстве:

  1. Сначала необходимо подключить USB-кабель джойстика к любому порту USB, будь то порт USB 3.0 или 2.0.
  2. После того как вы подключите геймпад к порту, драйверы должны быть установлены автоматически через автоматическое обновление драйверов в Windows 10. Если все прошло успешно, в конце должно появиться сообщение об успешной установке драйверов.
  3. После настройки джойстика запустите приложение или игру и протестируйте геймпад, нажимая на кнопки и наблюдая, как приложение реагирует на эти действия.

Проблемы, которые могут возникнуть при подключении:

  • Если джойстик не распознается системой, попробуйте изменить порт USB, к которому вы хотите подключить устройство. Если устройство не распознано, проверьте, не распознан ли джойстик.
  • Если геймпад распознается, но не работает, проверьте, активировано ли автоматическое обновление в Windows 10. Для этого перейдите в «Настройки» — «Обновления и безопасность» и нажмите на «Проверить наличие обновлений».
  • Также стоит проверить документацию, прилагаемую к джойстику, чтобы узнать, не требует ли конкретная модель особого обращения и подключения.

Настройка джойстика в Windows 8/8.1

Принцип подключения геймпада к операционным системам Windows 8/8.1 такой же, как и в инструкции выше.

Если вам не удалось установить программное обеспечение для устройства автоматически, следует проверить, активирована ли функция автоматического обновления или можно ли установить драйверы в совместимости с Windows 7. Чтобы установить совместимые драйверы и подключить геймпад, выполните следующие действия.

Первым делом необходимо скачать и установить программное обеспечение для джойстика Xbox 360

Ссылка для загрузки драйверов с официального сайта производителя: https://www.microsoft.com/accessories/uk-ua/d/xbox-360-controller-for-windows.

Когда вы перейдете на официальный сайт, выберите нужный тип бит из списка поддерживаемых операционных систем. Например, если у вас Windows 8 32bit, выберите «Windows 7 (только 32bit)».

После выбора типа разрядности системы выберите язык драйвера и нажмите на ссылку для загрузки файла.

После загрузки файла щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите в выпадающем меню пункт «Свойства», после чего откроется окно.

Перейдите на вкладку «Совместимость» и в разделе «Режим совместимости» выберите из списка операционную систему, с которой вы хотите запустить файл, в нашем случае это «Windows 7». После выбора нажмите «OK» и запустите файл установки драйвера.

После завершения установки следует перезагрузить компьютер.

Подключение проводного геймпада к компьютеру

После установки драйвера и перезагрузки компьютера подключите кабель джойстика к любому свободному порту USB на компьютере. Он должен быть распознан компьютером.

Чтобы проверить, правильно ли работает контроллер Xbox 360, можно запустить специальное приложение:

  • Нажмите комбинацию клавиш Win+R и введите в открывшемся окне «Выполнить» следующую команду: «joy.cpl».
  • Откроется окно «Игровые устройства», в котором должен появиться ваш контроллер.
  • Чтобы проверить это, дважды щелкните по геймпаду левой кнопкой мыши и проверьте в открывшемся окне, что кнопки работают и совпадают.

Проводной контроллер

Подключить проводной контроллер Xbox 360 к компьютеру с последней версией операционной системы довольно просто.

Операционная система: Руководство:
Windows 10. Вы подключаете кабель геймпада к порту USB 2.0 или 3.0 компьютера, система обнаруживает подключенное устройство и устанавливает драйверы. После завершения установки вы получите уведомление и сможете продолжить использование устройства на компьютере.
Windows 7/8/8.1. Если на вашем компьютере установлена ОС Windows 8 или 8.1, эти операционные системы будут работать с драйверами Windows 7 в режиме совместимости. Зайдите на сайт Microsoft, щелкните правой кнопкой мыши на версии вашей операционной системы, загрузите и запустите файл «Xbox 360 Accessories Software 1.2». После установки необходимых драйверов перезагрузите компьютер.

Джойстик подключенный к ПК

Можно ли подключить беспроводной джойстик к ПК

Также можно подключить беспроводной контроллер Xbox 360. Эта задача выполнима, но вам понадобится специальный приемник, который будет служить мостом между подключенным джойстиком и компьютером.

Ресивер для джойстика

Если у вас его нет, вы можете его купить. Цена варьируется от $9 до $20, причем оригинальный Microsoft стоит немного дороже китайских аналогов, которые вы легко найдете на Aliexpress.

Подключите приемник к USB-порту компьютера. После подключения на приемнике должен загореться зеленый индикатор, указывающий на то, что устройство работает правильно.

В некоторых случаях мастер установки запускается автоматически, и вам просто нужно следовать процессу шаг за шагом.

Если мастер не появляется, выполните следующие действия:

  1. Вы должны установить дискету с драйверами, прилагаемую к приемнику, на свой компьютер,
  2. Если у вас нет диска с драйверами, зайдите на сайт Microsoft и выберите версию Windows справа (во многих случаях диск с драйверами для Windows 7 будет работать в режиме совместимости),
  3. Скачайте «Xbox 360 Accessories Software 1.2» и запустите его на компьютере,
  4. После установки драйверов перезагрузите систему.

Теперь нам нужно подключить наш контроллер к приемнику. Включите контроллер, нажав кнопку «Xbox Guide» в центре контроллера, и подождите, пока не загорится зеленый свет. Затем нажмите кнопку связи на приемнике, пока она не начнет мигать зеленым цветом.

Кнопка на ресивере

Затем нажмите кнопку связи (круглая кнопка в верхней части джойстика) на вашем контроллере, чтобы начать процесс подключения.

Кнопка на контроллере

Процесс подключения занимает несколько секунд. После этого мигающий индикатор на приемнике становится постоянно зеленым, а один из 4 углов рядом с кнопкой «Guide» на контроллере загорается. Это означает, что соединение хорошее и вы можете использовать беспроводной контроллер на своем компьютере.

Если вы не можете установить стабильное соединение, я рекомендую вам посетить страницу помощи Microsoft для решения проблемы.

Тестинг контроллера

Чтобы проверить производительность вашего устройства, нажмите комбинацию клавиш Win+R, введите joy.cpl и нажмите Enter. Затем выберите свой контроллер из списка и нажмите «Свойства». Появится тестовый экран, на котором будут показаны кнопки джойстика и тумблеры.

Экран тестинга контроллера

Подключение по Bluetooth

Существует еще одно требование к соединению Bluetooth. Ваш компьютер должен быть оснащен беспроводным адаптером. Если вы используете ноутбук, проблема больше не существует, так как Bluetooth встроен в ноутбуки. Если вы хотите подключиться к настольному компьютеру, вам понадобится адаптер стороннего производителя. Вы можете приобрести фирменное устройство от Microsoft, которое также совместимо с новыми геймпадами Xbox One. Или вы можете купить более дешевый и универсальный адаптер. Второй вариант предпочтительнее, если вы хотите использовать другие беспроводные устройства.

Подключение по Bluetooth

После подключения адаптера к Bluetooth установите драйвер и программное обеспечение для работы с устройством. Затем включите адаптер соответствующей кнопкой, а затем нажмите кнопку с логотипом Xbox на геймпаде.

Установка драйвера

Если у вас возникли проблемы с автоматической настройкой геймпада из-за драйвера, вы можете загрузить и установить программное обеспечение самостоятельно. Для этого перейдите по ссылке на официальном сайте Microsoft и загрузите файл.

Установка драйвера

Затем запустите установку от имени администратора. На этом этапе геймпад больше не должен быть подключен. После завершения установки перезагрузите компьютер.

Если при запуске программы установки появляется сообщение о том, что программное обеспечение уже установлено, необходимо удалить предыдущий драйвер с компьютера. Это можно сделать через диспетчер устройств или приложение «Удаление программ».

Поддержка в играх

Если вы используете контроллер на консоли Xbox 360, у вас не будет проблем с совместимостью или поддержкой большинства игр. Исключение составляют старые проекты и современные игры, в которых разработчики не предусмотрели поддержку геймпада.

Поддержка в играх

В отличие от джойстиков Sony, контроллеры Xbox без проблем работают со всеми играми из Microsoft Store. Поэтому для их эмуляции вам не потребуется дополнительное программное обеспечение.

Возможные проблемы

В прошлом мы неоднократно рассказывали о простоте и удобстве подключения геймпадов Xbox 360 к компьютерам с Windows 10. Тем не менее, в Интернете можно найти большое количество жалоб от различных пользователей. Пользователи в основном жалуются на то, что компьютер не распознает контроллер. Для решения проблемы необходимо следовать рекомендациям:

  • Осмотрите геймпад, а также соответствующий порт USB и обратите особое внимание на кабель контроллера. Любое повреждение является основанием полагать, что проблема заключается в дефекте оборудования.
  • Попробуйте подключить контроллер к другому порту.
  • Даже если компьютер не распознает джойстик, установите драйверы. Возможно, после этого вам удастся восстановить видимость.
  • Вызовите «Диспетчер устройств», обновите программное обеспечение устройства и при необходимости переустановите его.

screenshot_8

Наконец, может случиться так, что компьютер распознает контроллер, но во время игры по-прежнему используются клавиатура и мышь. Эту проблему можно решить, изменив настройки в самой игре. Перейдите в раздел «Управление» и проверьте, что для игры необходимо использовать геймпад.

Оцените статью
BLASTGAMES