Как научить своего ребенка играть без родителей. Просят его научить их играть.

У родителей много дел и забот, но они также должны играть со своими детьми. Одни играют с азартом, а другие получают мало удовольствия от катания мяча и кормления медвежат невидимой кашей семьдесят пять раз в день. И что потом? Как развлечь ребенка, не наскучив ему?

Как научить своего ребенка играть без родителей

Советы родителям по воспитанию детей

Время, проведенное в кругу семьи, и совместные игры — это прекрасные воспоминания, которые мы передадим нашим детям. Но их также нужно научить быть довольными собой и развивать способность играть и придумывать игры без сопровождения. Самостоятельная игра делает детей творческими и дает нам, взрослым, передышку, в которой мы иногда очень нуждаемся. Именно поэтому родителям необходимо знать методы, которые они могут использовать для поощрения способности ребенка к самостоятельной игре.

Как научить своего ребенка играть без родителей

Что вообще такое игры

Мы, взрослые, часто имеем довольно хорошее представление о том, как на самом деле выглядит игра. В нашем воображении мы можем представить малыша, лежащего под игрушечной простыней и пытающегося дотянуться до разноцветных, соответствующих возрасту игрушек, висящих на ней. Или мы видим малыша, увлеченно строящего маленький город из кубиков, или мастера-строителя.

Да, это игрушка, и многим детям нравится делать это время от времени. Но игра выходит далеко за рамки этого. Дети познают мир через игру. Они учатся находить свой путь в жизни через игру. Любая повседневная ситуация может стать тренировочной площадкой для игры.

Игры — это не про конструкторы и кукол

Если ваш ребенок хочет помочь вам накрыть на стол, он может играть. Ребенок, который в раздумье катается по ковру и долго анализирует камешек в своей руке, играет. Малыш, который тянет руки к лицу и шевелит пальцами, занимается именно этой игрой. Ребенок играет, разыгрывая сцены из любимого мультфильма в ванной.

Игра — это то, что ваш ребенок делает по собственной воле, и он делает это просто для удовольствия. Игра не вознаграждается и не служит непосредственной цели.

Игра возникает из собственной мотивации ребенка.

[…] […] […]

[…] […] […]

[…] […] […]

Как научить своего ребенка играть без родителей

Просто попробовать

[…] […] […] […] […] […] […]

Это, конечно, отличная мотивация, но с чего начать, если то, что у вас есть дома, вас не вдохновляет, а разнообразие в магазине просто ошеломляет? «Вспомните игрушки и игры, которые вы любили в детстве. Что вам действительно понравилось? Строите поезд? Наряжать Барби?» — предлагает обратиться к психотерапевту, чтобы он помог вам справиться с собой. На ранних этапах не имеет значения, что эти занятия не соответствуют возрасту ребенка, например, пока вы помните, каково это — играть с радостью. И последний аргумент от профессионала: «В конце концов, игра — это вклад в ваши отношения с ребенком. А время, в течение которого ребенок хочет играть с родителем, относительно невелико. Воспользуйтесь этим».

Направить шопоголизм в мирное русло

Одни любят прогуливаться по торговому центру, другие — пялиться на необычные гаджеты Али, а третьи — мастера скидочного шопинга. Мы тщательно выбираем косметику или гаджеты, знаем их особенности и отдаем предпочтение только определенным брендам. Главным образом потому, что это удовольствие и форма досуга. То же самое относится и к выбору игрушек.

Если вы посмотрите на игрушки в вашем доме новыми глазами, вы можете обнаружить, что они старые или сломанные, неподходящие или скучные, или что они вам просто не нравятся. И играть с ними, конечно, не только не хочется, но и не получается. А если вы давний и опытный шопоголик, то просмотр магазинов в поисках чего-то нового и интересного станет для вас приятным занятием.

Просматривая ассортимент оффлайн или онлайн, вы вскоре найдете любимые бренды и выясните, что нравится вам и вашему ребенку: обычный конструктор или магнитный, глина для лепки или кинетический песок, домино или Memori и так далее до бесконечности (или до лимита на карте). Новая игрушка должна быть качественной и красивой. Есть только одно правило: игры должны делать вас счастливыми. И ты. Тогда с ними будет интересно играть.

Эксплуатировать детский труд

Все мы знаем, что совместные занятия с родителями очень важны для детей. Но мы также знаем, что дети любят превращать все в игру. Так почему бы не извлечь из этого максимальную пользу для вас и вашего ребенка?

Это может быть беспроигрышным решением, но, конечно, при особом подходе. Во-первых, не ждите реальной помощи (наша задача — играть). Во-вторых, лучше выбрать задание, которое не приведет к травмам, поломке оборудования и гневу.

Например, вы можете попросить ребенка помочь вам распаковать пакеты из магазина. Заранее позаботьтесь о сумках со сломанными и тяжелыми предметами, а остальное предоставьте ребенку. Это хорошая возможность поговорить о том, что съедобно, а что нет, где это хранить, как это называется, для чего это нужно, какого оно цвета и как его использовать.

Играя один, ребенок открывает мир и развивается

Даже с трех- или четырехмесячным малышом мамы и папы могут многое сделать для поощрения самостоятельной игры. Прежде всего, это значит убедиться, что ваш ребенок может справиться практически со всем, что можно найти в доме. Малышам тоже нужны игрушки, но самые маленькие любят обычные вещи: Полотенца, кастрюли и сковородки, прищепки для одежды, ключи, маленькие стаканы, бумага, салфетки, списки и многое другое. Позволяйте своим детям исследовать мир, хвалите и поощряйте их любопытство и желание все знать.

Если ваш ребенок слишком занят собой, по возможности не стоит его прерывать. Это относится как к старшим, так и к младшим детям. Большинство детей, например, спокойно лежат в кровати после пробуждения, играют руками и ногами или лепечут про себя. Эти моменты, когда ребенок проявляет самостоятельность, являются началом самостоятельной игры. Вы даже можете активно продлить эти фазы погружения, положив погремушку или плюшевого мишку в его кроватку незадолго до того, как он проснется. Или установите мобиль над кроваткой.

Дети могут научиться играть в одиночку

Мама рассказывала мне, что когда мы были маленькими, она была очень занята, и ей было нелегко совмещать это с воспитанием наших детей. Поэтому каждый день она делала игрушки, играла с нами некоторое время, а потом предлагала повторить, порисовать или сделать что-то самостоятельно.

Даже если в первый раз детям понадобится помощь, постепенно они смогут научиться делать все самостоятельно, что обычно и происходит. И еще один важный момент: мама сказала, что нужно обязательно хвалить готовую работу ребенка и воздерживаться от предложений по улучшению или критики.

Фиксированное время для самостоятельной игры

Дети лучше всего могут найти свой собственный ритм игры, если они могут регулярно играть самостоятельно. Для этого идеально подходят один или два последовательных периода в день. Мама рассказала нам, как она тогда объяснила нам, что теперь мы должны играть одни и выполнять определенные задания.

Начните с десяти минут и постепенно увеличивайте время до получаса. Убедитесь, что в помещении царит спокойная атмосфера и нет отвлекающих факторов. Ваш ребенок не играет один? Начните играть с ним и переходите к другой задаче, как только он будет увлечен своей игрой.

Оцените статью
BLASTGAMES