Космодром Плесецк: история создания, шпионы и громкие катастрофы. Космодром плесецк официальный сайт

Первый запуск состоялся в 1999 году с плавучей платформы в Тихом океане в районе экватора. Для него использовали ракету-носитель «Зенит-3SL» и бывшую нефтедобывающую морскую платформу.

Плесецк (космодром)

Космодром Плесе́цк (1-й Государственный испытательный космодром) — российский космодром. Расположен в 180 километрах к югу от Архангельска неподалёку от железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги. Общая площадь космодрома составляет 176 200 гектаров.

Административный и жилой центр космодрома — город Мирный. Численность персонала и населения города Мирный —приблизительно 28 тыс. человек.

Территория космодрома относится к муниципальному образованию городской округ «Мирный», граничащему с Виноградовским, Плесецким и Холмогорским районами Архангельской области.

Содержание

Космодром «Плесецк» представляет собой сложный научно-технический комплекс, выполняющий различные задачи как в интересах Вооруженных Сил России, так и в мирных целях. В его составе:

  • стартовые комплексы с пусковыми установками ракет-носителей;
  • технические комплексы подготовки ракет космического назначения и космических аппаратов;
  • многофункциональная заправочно-нейтрализационная станция (ЗНС) для заправки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов компонентами ракетного топлива;
  • 1473 здания и сооружения;
  • 237 объектов энергоснабжения.

Основными агрегатами, размещаемыми в стартовом сооружении, являются:

С 1970-х годов и до начала 1990-х космодром Плесецк удерживал мировое лидерство по числу запусков ракет в космос (с 1957 по 1993 год отсюда было осуществлено 1372 запусков, тогда как с находящегося на 2-м месте Байконура лишь 917).

Однако с 1990-х годов ежегодное количество запусков с Плесецка меньше, чем с Байконура. Россия в 2008 году осуществила 28 запусков ракет-носителей, сохранив за собой первое место в мире по количеству пусков и превзойдя свой собственный показатель за 2007 год. Большинство (19) из 27 запусков выполнены с космодрома Байконур, шесть — с космодрома Плесецк. По одному космическому старту осуществлено с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область) и полигона «Капустин Яр» (Астраханская область). США в 2008 году провели 14 пусков ракет-носителей, в том числе четырёх «шаттлов». Китай запустил в космос 11 ракет, Европа — шесть. Другими странами осуществлено три и менее пусков. В 2007 году Россия произвела 26 запусков, США — 19, Китай — 10, Европейское космическое агентство — 6, Индия — 3, Япония — 2. 1 .

Среди ныне действующих космодромов Плесецк является самым северным космодромом в мире (если не относить к числу космодромов площадки для суборбитальных запусков). Располагаясь на платообразной и слегка холмистой равнине, космодром занимает площадь 1762 км², простираясь с севера на юг на 46 километров и с востока на запад на 82 километра с центром, имеющим географические координаты 63 , 41 63°00′ с. ш. 41°00′ в. д.  /  63° с. ш. 41° в. д. (G) (O) .

Космодром располагает разветвлённой сетью автомобильных дорог — 301,4 км и железнодорожных путей — 326 км, авиационной техникой и военным аэродромом первого класса, позволяющим эксплуатировать воздушные суда с максимальной посадочной массой до 220 тонн, такие как Ил-76, Ту-154, средствами связи, в том числе космической.

Железнодорожная сеть космодрома Плесецк — одна из крупнейших в России ведомственных железных дорог. От железнодорожной станции Городская, расположенной в городе Мирный, ежедневно отправляются пассажирские поезда по нескольким маршрутам. Протяжённость самого дальнего из них составляет около 80 километров.

Решение создать военный объект Правительство СССР приняло 11 января 1957 года. А основали космодром как базу с межконтинентальными баллистическими ракетами чуть позже — 15 июля того же года.

Деятельность в советские годы

Под конец 1959 года объекты 1-й очереди были созданы, на дежурство заступили расчеты военных. К выполнению запланированных программ приступили с 1964 года, а в 1966-м с космодрома Плесецк впервые стартовала ракета-носитель — она несла на борту искусственный спутник «Космос-112».

С того дня и по нынешнее время уже несколько поколений специалистов, работающих на космодроме, провели свыше 1,5 тыс. испытаний и запусков космических аппаратов разного назначения:

  • военного;
  • научного;
  • хозяйственного;
  • по программам международного сотрудничества.

Стоит пояснить, что характер этого деления условный. Например, военные космические аппараты считались таковыми, прежде всего, потому, что финансировались Министерством обороны.

Спутники, не оснащенные вооружением, служили в качестве средств контроля выполнения международных обязательств. Впрочем, космические системы народнохозяйственного назначения для метеонаблюдений или навигации также используются и военными для собственных задач.

Но народнохозяйственные и научные задачи переплетаются еще плотнее. Например, на спутниках «Фотон» в течение ряда лет отрабатывали процессы, с помощью которых получали чистые полупроводники, белковые препараты и пр.

Благодаря спутникам «Ресурс-Ф» удалось скорректировать ряд географических карт, закрыв «белые пятна» на территориях Курил, Чукотки, Новой Земли, Тянь-Шаня или Памира. Аппараты из этой же серии помогли получить космические снимки Антарктиды.

С 1969 года запустили программу «Интеркосмос», по которой с космодрома Плесецк запустили 13 спутников для проведения научных исследований фундаментального масштаба. К примеру, изучили, как связаны ионосфера и магнитосфера Земли. Также получили новую информацию об интенсивности потоков частиц микрометеоров и изучили низкочастотные электромагнитные колебания в магнитосфере.

Отдельного внимания достойна международная программа, по которой удалось быстрее обнаруживать самолеты и суда, терпящие бедствие. В основу проекта легли 2 советских и 2 американских спутника, а также пункты приема данных с них на территориях США, СССР, Канады, Норвегии и Франции. Благодаря этой международной программе за прошедшие годы удалось спасти тысячи человеческих жизней.

На исходе существования Советского Союза в промежутке с 1989 по 1990 год с космодрома Плесецк запустили 2 французских и 3 немецких научных аппарата на советских спутниках. Об этом мало кому известно — куда шире освещаются события с того же Байконура. Меж тем в течение 30 лет, с 1970 по 1990 год, Плесецк оставался лидером по числу запусков, оставляя полигон в степях Казахстана лишь на 2-й позиции.

На космодроме Плесецк (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9D%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5_%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%86%D0%BA_(3).png)

На космодроме Плесецк / Фото: wikimedia.org

Космодром Плесецк сегодня

По состоянию на конец 2021 и начало 2022 года космодромом руководит Николай Башляев, полковника назначили на должность в 2020-м. Сегодняшний Плесецк подчиняется Министерству обороны и с 2001 года относится к Космическим войскам России. Впрочем, официальные источники поделились информацией в новостях, что в ближайшее время космодром перейдет в состав «Роскосмоса».

Помимо военных запусков, он занимается коммерческими, научными и прикладными стартами. Объекту в Архангельской области присущи 2 уникальные черты, обязанные военному происхождению. Это самый северный полигон мира, расположенный на 63-м градусе северной широты. Кроме того, площадка по сей день считается лидером по числу произведенных запусков. С него в космос улетело свыше 1600 ракет и больше 2100 разного типа космических аппаратов.

К числу первоочередных задач сегодняшнего космодрома относятся испытательные запуски межконтинентальных баллистических ракет. Для этих целей на территории объекта действуют шахты под «Сармат», «Тополь-М», «Ярс», а также обустроены позиции под «ядерный поезд» «Баргузин».

Специалисты получают ряд новых данных, которые обрабатывают здесь же — в собственном информационно-аналитическом центре. Кроме того, в нем контролируют испытания ядерного оружия США.

Космодром Плесецк — это не только территория в Архангельской области. Проведен ряд реформ, по результату которых к объекту приписаны новые места. В частности, полигон на Камчатке, где приземляются головные части.

Первый пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» прошел в 2011 году: на орбиту вывели два европейских навигационных спутника «Галилео». Всего отсюда произвели около 20 пусков и запустили около 60 подобных спутников.

Восточный — самый новый

Запуск ракеты-носителя

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с 36 британскими спутниками OneWeb на космодроме Восточный.

Пресс-служба ГК «Роскосмос»/TASS

В 2011 году на Дальнем Востоке, в Амурской области, начали строить новый космодром, который получил название Восточный. Первый стартовый комплекс для ракеты-носителя «Союз-2» был готов в 2016 году, и с него уже запустили несколько десятков спутников (один из последних запусков — 36 британских спутников связи OneWeb для раздачи интернета).

Сейчас тут строят второй и третий стартовые комплексы для ракет-носителей разной грузоподъемности. Также в планах — новый аэропорт в районе ближайшего города Циолковский и линия легкого метро, которая должна связать город, аэропорт и космодром. А еще здесь проходят экскурсии, на которых можно понаблюдать за пуском ракет.

Капустин Яр — из военного полигона в космодром

Подготовка к запуску на полигоне Капустин Яр, 1999 год.

Подготовка к запуску на полигоне Капустин Яр, 1999 год.

В Астраханской степи находится вспомогательный российский космодром Капустин Яр. Изначально он был полигоном для испытаний советских баллистических ракет, а также запуска метеорологических исследовательских ракет. Его основали еще в 1947 году. Но уже в 1956 году с этого полигона запустили первую в мире ракету-носитель с собаками.

Ракета Р-2А с двумя собаками-испытателями (Пальма и Кусачка) на полигоне Капустин Яр.

Ракета Р-2А с двумя собаками-испытателями (Пальма и Кусачка) на полигоне Капустин Яр.

Минобороны России (CC BY 4.0)

В 1960-1980 годах с Капустиного Яра регулярно запускали космические спутники. Сейчас этот полигон имеет вспомогательное значение.

Его территория невероятно огромна — более 6,700 км² — как три Москвы! Работает на Байконуре более 10 тысяч человек. За все время его существования тут провели почти 5 тысяч пусков ракет.

Создание космодрома

Увеличение количества запусков в космос привело к тому, что 2 января 1963 года руководство СССР решило преобразовать Плесецкую ракетную базу в космодром. Во многом это было связано с крайней неэффективностью дорогостоящих стартовых комплексов ракет Р7, стоимость строительства каждого из которых оценивалась в 5% ежегодного советского военного бюджета. Подготовка к запуску этих ракет занимала примерно 12 часов. В то же время опыт Байконура показал, что РН, созданные на базе ракет Р7 являются надежными носителями для обеспечения доступа в космос. В ходе подготовки к космическим запускам 14 и 21 декабря 1965 года были проведены запуски с 1-ой площадки двух МБР Р7А. 17 марта 1966 года с модернизированного стартового комплекса №41/1 был запущен спутник “Космос-112”, который представлял собой спутник оптической разведки типа “Зенит-2“. При официальном объявлении о запуске спутника “Космос-112” не было сообщено, откуда он был запущен (сообщалось лишь о запуске с территории СССР, в то время как до этого о прошлых спутниках говорилось, как о запусках с Байконура). Английский радиолюбитель Джеффри Перри уже к концу 1966 года на основе нескольких опубликованных орбит запущенных спутников смог установить точное расположение нового советского космодрома, и тем самым впервые в открытой западной печати появились упоминания о Плесецком космодроме. Первое упоминание в советских газетах о космодроме относится лишь к 20 июня 1983 году, и было во многом вызвано ажиотажем с частными наблюдениями НЛО на северо-западе СССР (к примеру, “Петрозаводский феномен“ 1977 года).

Первоначально для запусков в космос использовался только стартовый комплекс №41/1, более того второй стартовый комплекс Р-7 на площадке 16 в январе-феврале 1967 года был частично демонтирован с целью восстановления пусковой установки на 31-ой площадке Байконура, который был поврежден взорвавшейся ракетой 14 декабря 1966 года. Тем не менее, с 1981 года второй стартовый комплекс Плесецка начал использоваться для запусков РН “Молния”.

Третий и четвертый стартовый комплекс ракет Р7А начал запуски спутников с 1971 и 1969 годов соответственно. 18 марта 1980 года на четвертом стартовом комплексе произошел взрыв ракеты, в ходе которого погибло 48 человек. Только через 3 года после этой катастрофы — в 1983 году четвертый стартовый комплекс возобновил запуски. Стартовый комплекс №4 (“Санкт-Петербург”) первым прошел модернизацию под новые ракеты класса “Союз-2“ в 2001-2004 годах, в настоящее время такую же модернизацию проходят стартовые комплексы номер 2 и 3 (она закончится в 2017-2019 годах). С 1969 года до настоящего времени со стартового комплекса №4 произведено 281 запусков в космос и один тестовый запуск боевой МБР Р-7А 25 июля 1967 года. Со стартового комплекса №3 в 1971-2010 годах проведено 217 запусков в космос и один учебный пуск МБР Р-7А 18 февраля 1971 года. Со стартового комплекса №2 в 1981-2012 годах проведено 136 запусков.

В 1968-1971 годах разрабатывались планы запусков пилотируемых кораблей “Союз“ cо стартового комплекса №1 (проект военно-исследовательского корабля “Союз ВИ”), но эти планы были отменены. Этот стартовый комплекс использовался для запусков спутников до 1989 года. С 1989 по 1997 годы он законсервирован, так как планировалась его переделка под новые РН “Зенит“, но эти планы были отменены и в 1999 году весь стартовый комплекс был разобран. В общей сложности в 1965-1989 годах со стартового комплекса №1 выполнено 312 запусков.

Запуски легких и тяжелых РН

В середине 1964 года началось сооружение стартовых комплексов для РН “Космос-2” и “Космос-3М”, а так же ШПУ для одноступенчатой РСД Р14У (площадка “Медвежьи горы” № 131). С последней установки в 1969-1971 годах было выполнено шесть запусков Р14У в сторону казахстанского полигона “Сары-Шаган” по программе ПРО “Алдан”. Площадка №133 (пусковая установка 1) использовалась для запусков РН “Космос-2” с 1967 по 1977 годы (проведено 88 запусков спутников), с 2000 года на ней появилась вторая пусковая установка (133/3) для запусков РН “Рокот” (27 запусков в 2000-2017 годах), кроме того с пусковой установки 133/3 в 1985-1994 годы было проведено 39 запусков РН “Космос-3М”. Площадка 132 (пусковые установки 1 и 2) использовалась для запусков РН “Космос-3М” с 1967 по 2010 годы (было проведено 384 запусков спутников, в основном небольших военных спутников для навигации, связи и калибровки радаров). 26 июня 1973 года произошел взрыв РН “Космос-3М”, приведший к гибели 9 человек. После катастрофы запуски этой РН были возобновлены в следующем году. На стартовом комплексе №32 находится 2 пусковых установки РН “Циклон-3”и “Рокот”, сооружение которых начато в 1970х годах 20 века. С первой пусковой установки 32 площадки в 1980-2001 годах было запущено 57 РН “Циклон-3”, со второй осуществлено 65 запусков в 1977-2009 годах. С этой площадки в июне 2000 года были проведены первые запуски на солнечно-синхронные орбиты (планы таких запусков существовали ещё в 70х годах 20 века, но постоянно отменялись из-за того что 1-ый виток орбиты при подобном запуске проходил над США).

Во время неудачного запуска 26.01.1983 в реку Северная Двина вблизи деревни Брин-Наволок упала вторая ступень РН “Космос-3М” (первая ступень взорвалась при падении в лесу). Во льду реки толщиной 50 см появилась прорубь диаметром в несколько десятков метров, взрыв вызвал выброс грунта со дна реки, несмотря на глубину в 7 метров. По расчетам третья часть топлива не участвовала во взрыве и попала в реку, что вызвало угрозу отравления водозабора Архангельска.

Запуск тяжелой модификации РН “Ангара”

Запуск тяжелой модификации РН “Ангара”

В 2010 году началось сооружение стартового комплекса под РН “Ангара” на площадке № 35, который, как и старты “Семерок“ был размещен на южном берегу реки Емцы. Первые запуски легкой и тяжелой модификации РН “Ангара” были произведены в 2014 году. Тяжелая модификация РН “Ангара” стала самой тяжелой РН, запущенной с Плесецка – 759 тонн. Для сравнения масса РН “Протон” составляет 705 тонн.

В 1989-1990 годы в Плесецке были проведены 4 бросовых испытания МБР “Курьер” мобильного базирования. Так же в Плесецке с августа 1990 года на 169 площадке прошла испытания командная ракета “Сирена”, созданная на базе мобильной МБР “Тополь”.

Информация для родителей (законных представителей) по организации отдыха детей в каникулярный период 2022 года

Алгоритм действий родителей:

1. Самостоятельный выбор организации на портале arhzan.ru.

2. Определиться с лагерем / санаторием (из Перечня, который будет опубликован на сайте министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области до 15 апреля).

3. Заключить договор с понравившемся лагерем / санаторием.

4. Обратиться в ГКУ ОСЗН по г. Мирный (по санаторным сменам) / в отдел образования МУ «Управление образования и социальной сферы» (по остальным сменам) с заявлением и пакетом документов*

Внимание!

Внимание!

Администрация Мирного и Автономная некоммерческая организация Центр социальной помощи «Смысл есть» под эгидой Российского Красного Креста с 14 марта 2022 года открывает сбор гуманитарной помощи гражданам и детям ДНР и ЛНР.

В пунктах сбора принимаются предметы и продукты, перечисленные в памятке, прикреплённой ниже.

ВАЖНО! Предметы одежды и вещи гуманитарной помощи должны быть новыми – в цельной упаковке, с этикетками. Продукты питания – длительного срока хранения, с действительным сроком годности.

Оцените статью
BLASTGAMES