Значит»: запятая нужна или нет. Ну раз надо значит надо

Мужчина же в этом случае испытывает недоумение — как так не люблю, если я до сих пор с тобой? Если я столько всего для тебя делаю? Ему начинает казаться, что вы ничего этого не замечаете и у него пропадает всякая мотивация делать что-то дальше.

Ставится ли запятая перед и после «значит»

Знаки препинания перед и после «значит» зависят от того, какую функцию в предложении выполняет слово.

В первую очередь «значит» — это 3 лицо единственного числа глагола «значить» (иметь какой-либо смысл, означать). И здесь знаки препинания не нужны.

Что значит твоё высказывание? Всё это значит гораздо больше, чем вы думаете.

А если в предложении «значит» выступает глаголом-связкой, тогда перед ним ставится тире. Поскольку «значит» равно по значению «это, есть» и присоединяет сказуемое к подлежащему.

После связки знак препинания не ставится. Приведу примеры из академического справочника В. В. Лопатина.

Уйти сейчас из института — это значит потерять все. А понять человека — значит уже сочувствовать ему.

Развиваться — значит жить. Читать книги — значит с каждым днём становиться образованнее. Понять — значит простить.

Во многих толковых словарях есть пример с отсутствующим тире: «Простить значит забыть». Здесь сказуемое «забыть» присоединяется к подлежащему «простить» при помощи «значит», поэтому правильно нужно писать так: «Простить — значит забыть».

«Значит» — союз

Соединяет части сложного предложения. Часто употребляется в двойных союзах «если… значит» или «раз… значит». В таком случае перед и после него ставится запятая.

Если вы читаете этот текст, значит, вы хотите стать грамотнее. А если он в таком состоянии, что и чинить нельзя, значит, надо выбросить. Раз ты так сделал, значит, так нужно (пример из Национального корпуса).

Слово «значит» выделяется запятыми с обеих сторон, если оно стоит в середине. В роли союзного слова «значит» надо выделять запятыми всегда, поскольку придаточное предложение идет после главного.

Часть речи и роль в предложении

Слово в предложении может выполнять разные роли:

1 В роли вводного слова служит для связи мыслей и последовательности в предложении. Его можно заменить на синонимы:

Значит, мы будем жить в этом доме?

Или:

Выходит, мы будем жить в этом доме?

2 Являясь союзом, слово соединяет части сложного предложения и может быть заменено на слова-синонимы:

Мама сегодня в хорошем настроении , значит, на ужин будет что-нибудь вкусненькое.

Или:

Мама сегодня в хорошем настроении , поэтому на ужин будет что-нибудь вкусненькое.

Также союз «значит» может быть частью составных союзов «если… значит» и «раз… значит».

Если вы не зайдёте к нам на чай , значит, мне придётся выкинуть мамин пирог.

3 Может выступать в связке со сказуемым, выраженным инфинитивом. В этом случае его можно заменить на «это», «есть».

Как выражался мой дедушка: понять — значит простить.

4 Может само быть сказуемым, выраженным глаголом. К нему можно задать вопрос «что делает?».

Дочка подбежала ко мне вечером и спросила, что значит слово “прокрастинация”.

От подлежащего «слово» можно задать вопрос «что делает?» — значит.

Когда запятая ставится?

1 В качестве вводного слова всегда выделяется запятыми.

Важно! Если слово стоит в конце обособленного оборота, то запятыми выделяется только оборот.

Марья Ивановна , моя бабушка значит, была женщиной крупной и добродушной.

2 В роли союза, соединяющего части сложного предложения, а также в составе союзов «раз… значит» и «если… значит», слово также обособляется с двух сторон.

Сегодня сестра собрала много яблок , значит, мы сможем приготовить варенье.

Раз мы получили от него письмо , значит, он живой.

Если мы свернули с дороги , значит, точно заблудились.

Важно! Если слово соседствует с сочинительными союзами «и», «а», «но», «да» и т.д., то между ними запятая не нужна.

Какой сегодня замечательный день , а значит, мы пойдем гулять!

Интересно! Если вы объединены с человеком общим делом, например, речь идет о конфликте на работе, то используйте профессиональные термины. Например, биолог биологу может так ответить: «У тебя интеллект, как у инфузории-туфельки».

Сочетание слова и союза

Нужно или нет ставить запятые, если «значит» входит в состав сложного союза, например, «раз… значит» и «если… значит», запомнить просто. Оно выделяется знаками препинания с обеих сторон.

  • Если начало спектакля задержат еще на десять минут, значит, группа не успеет на последний автобус.
  • Раз Степан пришел на встречу, значит, и Вадим получил сообщение.

Однако если слово сочетается с союзами «и», «а» или «но», обособляется вся конструкция. Сюда же относятся варианты «так значит», «а это значит», «что значит» (как сказуемое). Словосочетание «надо, значит, надо» знаками выделяется.

  • После сильного дождя в лесу полно грибов, а значит, можно идти собирать их.
  • Даша уже пообедала, а это значит, она давно ушла гулять.

«Значит» может выступать в виде вводного слова, союза, связки со сказуемым или даже самого сказуемого. В зависимости от его роли в предложении запятые могут ставиться или отсутствовать.

Девушки, запомните раз и навсегда — мужчина такими фразами не мотивируется, только наоборот. Хотите вызвать агрессию в свою сторону, охлаждение его отношения к вам — используйте её почаще, очень вам в этом «поможет».

Да ладно тебе

Тимур Родригез: В зависимости от ситуации это может значить: не было такого! / успокойся! / может означать что угодно, будучи брошенной перед уходом после ссоры из комнаты / дома / жизни.

Марк Бартон: Здесь можно включать фантазию. «Я вчера целовалась с Брюсом Уиллисом». − «Да ладно тебе…» Звучит как сомнение. «Я каждый день думаю о тебе и понимаю, что ты та, которую я искал всю жизнь». − «Да ладно тебе…» Звучит как «продолжай, мне приятно это слышать».

Среднестатистический мужик: Да перестань париться по пустякам.

Ты опять за свое

Тимур Родригез: Обычно эту фразу произносят те, у кого еще не кончилось терпение, кто еще способен вести диалог. Более емкий вариант: «О Господи!»

Марк Бартон: В детстве мы слышали подобное от родителей. Взрослые люди чаще всего применяют подобное высказывание, чтобы подчеркнуть свое недовольство и обратить внимание человека на его дурную привычку или недостаток.

Среднестатистический мужик: Когда она снова крутится перед зеркалом и говорит, что толстая.

Нужно или нет ставить запятые, если «значит» входит в состав сложного союза, например, «раз… значит» и «если… значит», запомнить просто. Оно выделяется знаками препинания с обеих сторон.

«Я ничего не хочу решать!»

Это стандартная фраза, которую говорят женщины в моменты, когда не хотят брать на себя ответственность. «Я ничего не хочу решать, я хочу что-нибудь вкусное и безвредное для фигуры!» – так звучит один из примеров такой фразы.

В переводе с женского языка это означает: «Ты мне уже надоел, делай все сам, я тебя больше никогда ни о чем не попрошу!»

Если вы не хотите развязать ссору, замените «я ничего не хочу решать» на более нейтральное «мне нужно немного подумать, поговорим через полчаса». Вот увидите, за это время ваш мужчина уже успеет сделать выбор.

Расшифровываем словарь типичных мужских фраз вместе с Тимуром Родригезом (40), психологом Марком Бартоном и нашим неизменным экспертом среднестатистическим мужчиной.

Я использую два метода: игнор (если речь идет об оскорблениях в интернете) и психологическое айкидо М.Е. Литвака (для реальной жизни и интернета). Вообще-то не могу сказать, что с чем-то подобным я встречаюсь часто, скорее, очень редко. Но если приходится, то я спокойно соглашаюсь с какой-либо характеристикой и подбираю сама для себя еще пару-тройку неприятных эпитетов. Ведь я знаю, что это ко мне не относится, а подобным ответом я экономлю время и силы для более продуктивных и полезных для меня дел, чем кормление чьего-то больного самолюбия или заниженной самооценки. А если кто-то оказывается уж очень настойчивым, то я всегда могу ответить: «Мне тебя жаль». Ну или какую-то из тех фраз, которые мы уже рассмотрели.

Теперь вы знаете, как ответить на оскорбление красиво. А если вы считаете, что агрессор совсем не достоин вашего внимания и времени, то не тратьте силы на изящные ответы, а отреагируйте базовыми фразами: «Наш разговор не имеет смысла», «До свидания», «Не груби мне», «Дыши глубже, успокойся. Или ты всегда и со всеми так разговариваешь?», «Или ты меняешь тон своего голоса, или я ухожу».

Если отношения с человеком вообще не представляют для вас ценности или речь идет об общении с незнакомцем, то можно не выбирать особо выражения. Правда, всегда оценивайте поведение оппонента. Например, в адрес пьяного человека лучше лишний раз не язвить и резко ему не отвечать. Особенно если тот намного крупнее вас.

Оцените статью
BLASTGAMES