Сталкер: Тень Чернобыля — прохождение на 100 процентов. Сталкер тень чернобыля прохождение

Отыскав труп ученого, надо обыскать его и прослушать запись, из которой становится ясно, что отключить излучение не получилось, а Призрак погиб. Но зато теперь герой знает, где искать вход.

Как выйти из х16 в Сталкер Тень Чернобыля

Сюжетная линия в Сталкере Тень Чернобыля – это отдельный вид искусства, высоко оценённый игроками не только на постсоветском пространстве, но и за его пределами. Основной сюжет прекрасно дополняется побочными квестами, раскрывая таинственную историю главного героя и его товарищей.

По ходу прохождения основных сюжетных квестов могут возникать вопросы и трудности. В этой статье вы узнаете, как выбраться из Лаборатории Х-16 Сталкер Тень Чернобыля после того, как был найден Призрак. Это задание доставило много проблем игрокам в первое время после выхода проекта, когда было очень трудно найти прохождение и продвинуться по сюжетной линии.

Как выйти из х16 в Сталкер Тень Чернобыля

После того, как Меченый находит труп Призрака, игрок получает новый квест, по окончании которого необходимо покинуть Лабораторию Х-16, использовав секретный туннель. Задание выдаётся автоматически, поэтому можно сразу приступить к его выполнению.

1. Попасть в секретный туннель

Вход в секретный туннель находится в той же комнате, где лежит труп Призрака:

9k=

Рядом с ним будет находиться клетка под номером 10, где есть пролом в полу:

9k=

После прыжка под пол главный герой попадёт в небольшой тоннель, где будет пролом в стене. За ним находится новая локация – Янтарь, куда необходимо попасть Меченому:

2Q==

2. Начало пути

После загрузки локации перед игроком будет находиться сеть тоннелей, ведущая к выходу из лаборатории:

2Q==

Сразу же за большой кучей мусора будет поджидать первая опасность – несколько Снорков. Их необходимо уничтожить, чтобы продвинуться дальше:

Z

Возле костра можно забрать ценный хабар с мёртвого сталкера. После этого нужно продвигаться вперёд по тоннелю. По пути встретится ещё один Снорк, после убийства которого можно увидеть трубу с потоком пламени:

Z

Пройти это место можно по самой трубе, находящейся справа у стены. Здесь также будет поджидать ещё один Снорк:

9k=

3. После пламени

После убийства Снорков и прохождения трубы с огнём следует повернуть налево в туннель. По дороге встретится Зомбированный и ещё несколько Снорков, которых необходимо убить:

2Q==

На разветвлении тоннеля нужно повернуть направо, где за горой мусора будут поджидать ещё несколько Зомбированных. Их нужно убить, чтобы продвинуться вперёд:

9k=

4. Встреча с Псевдогигантом

После убийства нескольких зомби перед игроком появится ещё одна развилка тоннелей:

Z

Впереди будет находится гора коробок, из которой появится опасный мутант – Псевдогигант. Чтобы его убить, потребуется 2-3 рожка патронов и быстрая реакция:

Кстати, если вы не хотите убивать Псевдогиганта, можете добежать до этой решётки и пролезть в неё. Псевдогигант не сможет добраться до главного героя.

Сталкер: Тень Чернобыля – прохождение сюжетных миссий

События игры разворачиваются до Чистого неба. Прохождение игры даёт возможность игроку побывать в интересных локациях. Многие из них созданы на базе реальных мест из ЧЗО. Игрок побывает в Припяти, возле атомной станции и может своими глазами увидеть разрушенный реактор 4-го блока.

Кордон

Прохождение 1 части Сталкера начинается в бункере Сидоровича – местного торговца. Поскольку главный герой не помнит своего имени, торговец дает ему имя Меченый (из-за татуировки на руке). В КПК (своеобразный гид, в котором есть подробная информация о локациях, аномалиях и группировках) игрока будет одна задача – убить Стрелка.

 С помощью КПК легко ориентироваться на местности

Сидорович попросит несколько услуг от Меченого за спасение. Первое задание – спасти Шустрого, который нёс торговцу информацию. Сначала нужно будет поговорить с Волком. Находится он возле группы мирных сталкеров в деревне новичков. Он даст первое оружие – пистолет. Затем нужно отправиться на АТП и перебить там бандитов, освободив Шустрого.

Дополнительная информация. Можно заработать деньги на хорошее снаряжение, выполняя второстепенные поручения Сидоровича.

Как только герой пересечёт ЖД насыпь, он получит сигнал, что рядом находится сталкер Лис, который знает о Стрелке. Герою нужно будет его спасти от собак, после чего тот поделится информацией, что на Свалке есть сталкер, который слышал о группе Стрелка.

Свалка

В начале локации на связь выйдет Бес и попросит о помощи. Можно помочь его отряду отбить атаку бандитов. Далее нужно двигаться на территорию депо, где на сталкеров также напали бандиты. Если герой поможет отбить атаку, Серый расскажет, что его знакомый нашел в подземельях НИИ тайник Стрелка.

Тайник стрелка

В начале локации героя встретит сталкер, который попросит его помочь отбить атаки военных на их базу. Как только герой доберётся до базы, ему придётся спасти Крота. Он покажет вход в подземелья, где находится тайник.

Подземелья НИИ

Здесь героя будет поджидать группа бандитов. Разделавшись с ними, нужно спуститься по винтовой лестнице. В следующем помещении будет кровосос. Убив военных, через проход в стене герой попадёт в тайник. Там можно получить уникальное оружие, гранаты, аптечки и патроны. В проёме, в стене за картой, будет лежать флешка.

Затем следует подняться по другой винтовой лестнице, после чего герой попадёт в длинный коридор. Когда он пройдет чуть дальше, за его спиной появится Контролёр – один из самых опасных мутантов. Убить его легко при помощи гранат. После этого нужно подняться по лестнице на поверхность.

 Первое подземелье в игре, здесь игрока ждёт незабываемая встреча с кровососом

НИИ Агропром

Герой поднимется на поверхность посреди базы военных. Необходимо пробраться в главное здание и украсть документы. Однако сделать это будет сложно – по периметру расположены снайперы, а в зданиях находится много военных.

Когда герой заберет документы, с ним свяжется Сидорович и попросит принести их в Бар. Дорога к Бару «100 рентген» проходит через свалку. Возле перехода на локацию будет несколько бойцов группировки «Долг», они откроют ворота после небольшого диалога.

Варианты возможных концовок, от чего зависят

В игре есть истинные концовки и ложные. Для получения ложных концовок нужно добраться до исполнителя желаний. Стрелок загадает одно из желаний, однако в любом случае он погибает. Всего желаний 5:

  • Богатство. С потолка будут сыпаться гайки и болты, а Стрелок будет видеть золотые монеты. В конце концов его завалит.
  • Власть. Монолит заберёт душу Стрелка, а его бездыханное тело упадёт рядом.
  • Бессмертие. Монолит превратит Стрелка в статую из серебра.
  • Исчезновение зоны. Стрелок начнёт видеть удивительный мир без аномалий и мутантов. От счастья он закроет глаза, а когда откроет, станет понятно, что он ослеп.
  • Исчезновение людей. Сначала Стрелка будут донимать видения, потом он сойдёт с ума.

 Исполнитель желаний может выполнить заветную мечту сталкера

Прохождение игры Сталкер с истинной концовкой начинается в середине игры. В Лаборатории X-16 лежит труп друга Стрелка – Призрака. Как только герой обыщет тело, начнет воспроизводиться запись.

Из нее станет понятно, что Стрелку нужно увидеться с Проводником, который обитает на Кордоне. Он скажет герою, чтобы тот двигался в свой тайник на Агропроме. Там Стрелка ждёт встреча с Болотным доктором. После разговора с ним появится квест на поиск декодера, который расположен в гостинице в Припяти. Этот инструмент позволяет открыть проход в Саркофаге, который ведёт к О-Сознанию.

Прохождение игры Сталкер: Shadow of Chernobyl – это событие, которое останется в памяти надолго. Игра отличается мощной атмосферой и интересным открытым миром. Сюжетных заданий мало, но они позволяют сполна насладиться геймплеем.

Герой сразу натыкается на «гоп-стоп». Трое бандитов зажали нейтрала и лучше стрелять первым. После спасения сталкер Юрик позовет с собой помогать отбиваться от нападения на стоянку автобусов. Там предводительствует сталкер по кличке Бес. Если помочь перебить бандюков, можно получить награду от него.

Особенности прохождения игры «Сталкер Тень Чернобыля»

Следует усвоить несколько особенностей игры: бои максимально приближены к реальным. Можно погибнуть от рук менее вооруженного противника. Выстрел в голову считается смертельным. Поэтому лучше не стоять на месте, а прятаться за укрытиями, стрелять короткими очередями. Прицеливание и стрельба с колена увеличивают точность выстрела. Стрельба на ходу, наоборот, точность выстрела снижает.

Ранение приводит к кровотечению и смерти. Если в правом нижнем углу загораются капельки крови, надо использовать бинт, а при понижении процента уровня здоровья – аптечку. Ремонт оружия невозможен.

В игре есть тайники и секреты. О тайниках можно узнать только после обыска трупов. Предметы там следует искать после появления записи об их местонахождении.

К сведению! Секретные места можно обыскать в любой момент.

В ходе игры главный герой может получать дополнительные задания. Они цикличны и не связаны с главным сюжетом, но на них можно подзаработать. В лагерях сталкеров есть синие ящики. Туда следует складывать вещи, которые впоследствии могут пригодиться. Нельзя нагружать персонаж – груз свыше 40-50 кг будет задерживать бег и приводить к частым остановкам, увеличению времени на восстановление сил.

Кордон

Начиная прохождение 1 части «Сталкера», надо выбрать уровень сложности. После этого игрок видит вступительный ролик, из которого становится известно, что ночью во время грозы в грузовик с трупами попала молния. Утром на место аварии приходит сталкер. Среди трупов он находит еще живого и относит его к местному торговцу Сидоровичу. На руке у выжившего тату S.T.A.L.K.E.R. и запись в КПК – «Убить Стрелка». Это и есть главный герой. Прошлого своего он не помнит, осталось только задание и кличка «Меченый».

Лагерь Сталкеров

Меченый в долгу у Сидоровича и тот предлагает сделку – найти пропавшего курьера, забрать у него флешку. Взамен торговец обещает узнать что-нибудь про Стрелка. Следует согласиться, далее выйти из бункера и идти в лагерь сталкеров.

Нужно найти Волка, местного предводителя, что стоит возле заброшенного дома около костра. Он расскажет, что курьера Шустрого держат в плену бандиты и предложит его спасти.

Совет: в заброшенных домах в лагере сталкеров много полезных вещей. Ящики легко разбиваются с помощью ножа.

Лагерь Бандитов

Чтобы найти группу захвата, нужно выйти на дорогу – с южной стороны ходят военные, лучше не попадаться им. На севере, рядом с вагончиком лежит труп, на нем аптечка. Рядом лежит раненый, нужно отдать аптечку ему. Он обещает рассказать всем о героизме Меченого и повысить рейтинг героя среди нейтралов.

Если в вагончике разбить ящики, можно найти пистолет с патронами. Теперь время штурма. Нужно идти через тоннель под дорогой. На холме стоят трое сталкеров – это группа Волка. Если с ними поговорить, они предложат два варианта – идти на бандитов в одиночку или с этой лихой ватагой.

После уничтожения противника следует обыскать лагерь и тела. В северном здании находится курьер Шустрый. Он передаст флешку и выдаст дополнительное задание.

Совет: Рюкзак Шустрого находится в железнодорожном тоннеле к востоку от лагеря бандитов. Там бегает много собак, если отбиться от них, можно найти крутой костюм.

В лагере сталкеров Волк награждает Меченого, а Сидоровичу следует отдать флешку и продать ненужные предметы. Сидорович расскажет легенду о Выжигателе Мозгов и предложит сделку – Меченый должен этот Выжигатель отключить, а ему помогут найти Стрелка. Первую зацепку в этом деле следует искать в НИИ «Агропром».

Железнодорожный мост

Путь главного героя лежит через железнодорожную насыпь, пройти которую можно тремя способами:

  1. Западнее расположен тоннель с подвижными электрическими аномалиями. От них можно убежать даже без повреждений.
  2. В центре под мостом находятся военные, вооруженные «калашами». Пройти их сложно, но вполне возможно. В итоге у героя может появиться более-менее стоящее оружие.
  3. Восточнее, где лежит рюкзак Шустрого. Однако там много радиоактивных зон и без антидота проходить небезопасно.

Если пройти железнодорожные пути, Сидорович направит к Лису. Этот сталкер готов поделиться информацией о Стрелке. Но сначала нужно помочь ему отбиться от стаи собак.

Лукаш
— Части тела монстров
1. Хвост псевдособаки — 1500 р, 5 пачек «12х76 дротик»
2. Щупальца кровососа — 3000 р, 5 пачек «12х76 дротик»

Квесты Янтарь тень чернобыля

Сахаров
— Части тела монстров
1. Стопа снорка — 2500 р, Научная аптечка
2. Глаз плоти — 1000 р, прицел SUSAT
3. Кабанья нога — 2000 р, 3 пачки «12х76 дротик»
4. Хвост псевдособаки — 3000 р, Научная аптечка
5. Щупальца кровососа — 6000 р, Научная аптечка

— Артефакты
1. Грави — 5000 р, Науная аптечка
2. Медуза — 2500 р, Науная аптечка
3. Огненный шар — артефакт «Пленка»
4. Лунный свет — 10000 р, Научная аптечка
5. Морской ёж — комбинезон «Сева» — одна из лучших моделей защиты.

— Найти предмет
Найти броню Призрака — научный «Комбинезон ССП-99М»

— Другие
1. Сделать замеры излучения — артефакт «Каменный цветок»
2. Зачистить логово снорков — 3000 р, 2 Научных аптечки
3. Уничтожить логово диких собак — 3000 р, 2 Научных аптечки

Оцените статью
BLASTGAMES