Heavy Rain: faq. Время прохождения heavy rain

После того, как будет обнаружена подсказка с адресом гаража, следует переключиться на Итана и отправиться на место. Там переговорить с механиком, взять машину и следуя инструкциям продолжить игру.

Обзор Heavy Rain — Мастер оригами опять в деле

В 2010 она заставляла пк-бояр покупать консоли и вызвала бурю эмоций во время прохождения. Но как Heavy Rain ощущается сейчас?

Прошло девять лет с момента выхода интерактивной драмы Heavy Rain на консолях. Её релиз был настоящим событием, ведь на фоне классических шутеров и ролевых приключений вышел серьёзный интерактивный детектив. Именно Heavy Rain считают одной из лучших работ Дэвида Кейджа и ставят в один с Detroit: Become Human.

Вечный дождь

Успешный архитектор Итан Марс благополучно жил в своем коттедже с женой Грейс и двумя сыновьями. Однажды во время прогулки по торговому центру Итан теряет из видимости своего десятилетнего сына Джейсона и находит его, когда тот перебегает через дорогу и не обращает внимание на несущейся навстречу автомобиль. В итоге Джейсон погибает, а Итан, который пытался спасти сына, попадает в реанимацию.

Спустя два года после трагедии Итан страдает провалами в памяти и испытывает панический страх перед толпой. Единственным смыслом его жизни становится второй сын Шон. Но судьба бьет Итана во второй раз и Шон бесследно исчезает.

Следователи считают, что в произошедшем виноват серийный убийца Мастер оригами, который много лет похищает маленьких мальчиков. Каждый из похищенных был найден спустя пару дней с орхидеей на груди и небольшой фигуркой оригами в руках, а причина смерти — утопление.

Кто же Мастер Оригами? Сможет ли Итан собраться и найти Шона и кто это чудовище, убивающее детей? Об этом вы узнаете во время прохождения Heavy Rain.

Завязка сюжета и сама идея, как по мне, восхитительны и нетривиальным. До последнего момента история сохраняет интригу и нам предстоит по ниточке распутывать клубок событий в поисках правды.

Лучше всего начинать игровой процесс персонажем по имени Шелби. Нужно встретиться с Лорен, а затем отправиться в магазин антиквариата, там нужно тщательно все осмотреть. После того, как будет найден труп, следует стереть отпечатки со всех предметов, к которым прикасались:

Что будет, если обвинить Блейка в Heavy Rain?

Дело поручат другому, вы будете отстранены от него. Лучше, если остановите выбор на втором варианте, при условии, что он есть. Не заметите важную улику – тогда реальный преступник не будет найден Норманом.

Всех без исключения спасти не удастся. Все равно придется кем-то жертвовать: если в живых останется убийца, то погибнет один из основных персонажей, или преступник умрет, а главные герои не пострадают. Вас ждет хорошая концовка, если пройдете игру по нашему описанию.

Как найти убийцу за Нормана в Heavy Rain?

Проходя главы «Место преступления», «Джек» и «Аквариум», необходимо собрать всю доказательную базу. При изучении материалов расследования воспользуйтесь видеозаписью с убийцей, где найдете важные улики. Тогда вам без труда удастся решить эту задачу. Имейте в виду, что время ограничено, если будете долго раздумывать, то погубите Нормана.

После прохождения 3-4 испытаний вы сможете определить, в каком месте спрятали Шона. Ищите его по адресу «Теодор Рузвельт Роуд 852».

В плохом варианте развития событий Пэйдж погибает во время расследования, о чём рассказывает репортёр. Итан может выжить и с далека смотреть на могилу детектива.

Гайд по выполнению основной сюжетной линии, все локации подробно

Суть игры Heavy Rain на ПК — прохождение миссий, которые даются на каждом уровне. В общем насчитывается 52 главы, в каждой из них придется играть за разных героев.

Игра построена на серии чувствительных действий и QTE, на экране появляются символы, которые указывают на какие кнопки нужно нажать, чтобы произвести действие

1-10 глава

Игра начинается с пробуждения героя, дальше даются указания, которые следует выполнить. Во второй и третьей главе нужно играть за Итана. В торговом центре следует переговорить с клоуном, взять у него шарик красного цвета. А затем позаботится о мальчике.

Дальше переключится на Скота и отыскать комнату Лорен, она расположена на последнем этаже в самом конце коридора. После придется драться с другом женщины. Затем выбрать персонажа Нормана, исследовать место преступления:

  • опросить свидетелей;
  • переговорить с полицейским по имени Блэйк;
  • осмотреть тело мальчика.

Вновь выбрать Итана, именно этим персонажем лучше проходить тест, который дает психолог. В последней главе перейти на Скотта, сходить в магазин Хасана, узнать новости о пропаже его сына. С ворвавшимся грабителем можно разобраться двумя способами:

Обратите внимание! Изучать улики можно с помощью специального устройства — расширение сознания, оно встроено в очки.

Выбрать Мэдисон, этим персонажем необходимо сходить на кухню, выпить воды и съесть еды. Дальше нужно закрыть открытый холодильник и сразу спрятаться в угол. После чего придется подраться, но можно особо не стараться, так как это сон. После можно переключаться на Итана.

В 11 главе нужно обязательно посетить кухню и закрыть холодильник

Дальше следует прочесть письма и пойти на железнодорожную станцию. После у персонажа начнутся галлюцинации, появится призрак, за ним идти не нужно. Лучше двигаться к толпе замороженных людей.

После найти комнату со шкафчиками и осмотреть шкаф под номером 3 в 18 ряду. Открыть коробку, ее оставил убийца. Затем следует серия испытаний, каждое из них имеет свой символ, а именно:

После успешного прохождения каждого будет звонить телефон, в разговоре будет дана информация, по ней можно будет понять, где находится Шон.

Следующие две главы играть за Нормана, нужно сделать следующее:

  • изучить улики;
  • просмотреть файлы;
  • побеседовать с Перри и Блейком;
  • осмотреть комнату Натаниэля.

Дальше следует пойти к мисс Боулз, проникнуть в ее дом можно через заднюю дверь. Нужно осмотреть комнату, найти письмо и помочь хозяйке, она находится в ванной комнате.

Обратите внимание! Покидая дом Мисс Боулз нужно заглянуть в почтовый ящик, там находится телефон.

После того, как будет обнаружена подсказка с адресом гаража, следует переключиться на Итана и отправиться на место. Там переговорить с механиком, взять машину и следуя инструкциям продолжить игру.

Как получить самую лучшую концовку в Heavy Rain

Прохождение игры с лучшей концовкой, с получением всех трофеев возможно, но потребует от геймера максимальной внимательности, быстроты принятия решения и действий.

Есть общие рекомендации на этот счет:

  • если во время прохождения персонаж умирает, то стоит пройти эту главу еще один раз, вернувшись к последнему сохраненному прогрессу;
  • каждую локацию следует внимательно обследовать, собирать все имеющиеся улики;
  • не лениться, а сохранять каждое важное действие во время игрового процесса.

Heavy Rain очень популярно среди русских геймеров, несмотря на то, что игра достаточно сложная. Она требует внимания, терпения и смекалки. Собственно поэтому, перед тем как окунуться в виртуальный мир, геймеру стоит ознакомиться с подробным руководством, посмотреть гайды. Любая информация может быть полезна.

В этой главе впервые появляется частный детектив Скотт Шелби. Ему нужно найти комнату Лорен, которая находится в конце коридора на верхнем этаже. Поговорив с ней, нужно вернуться назад. В этот момент в комнату Лорен вломится бывший приятель. Нужно помочь ей и прогнать нападающего.

Как получить лучшую концовку

Есть несколько общих рекомендаций, которые помогут получить хорошую концовку во время прохождения Heavy Rain на ПК:

  • если один из героев погибает, нужно начать главу заново;
  • на локациях надо собирать все улики;
  • нужно регулярно сохранять игровой процесс.

Хэви Рейн — довольно сложная игра, которая пользуется популярностью среди русских геймеров. Только ознакомившись с рекомендациями по прохождению этой игры, можно получить идеальную концовку.

Более оптимистичный финал можно получить выполнив все вышеперечисленные пункты, но помириться и поцеловать Мэдисон. Также теперь появляется ещё одно условие – в главах «Безумный доктор», «Дом убийцы» и «Старый ангар» женщина также должна выжить.

17 концовок

У игры много недостатков, но они все меркнут на фоне невероятно интересной сюжетной линии. Сценаристу, а эту роль тоже взял на себя Дэвид Кейдж, удалось написать настоящий детективный роман, события которого не позволят вам отойти от монитора до самых титров. Всё начинается с яркого солнечного дня — Итан Марс встречает жену из магазинов, помогает донести пакеты с продуктами и обедает с детьми. После этого вся семья отправляется в супермаркет, где происходит ужасная трагедия, а Итан отправляется на полгода в кому. Вскоре его бросает жена, он впадает в депрессию, а сын Шон уже не видит в отце героя.

Обзор Heavy Rain. ПК-бояре дождались Обзор Heavy Rain. ПК-бояре дождались Обзор Heavy Rain. ПК-бояре дождались Обзор Heavy Rain. ПК-бояре дождались Обзор Heavy Rain. ПК-бояре дождались

К сожалению, это лишь часть бед Итана Марса, ведь совсем скоро, прямо во время прогулки по парку, его сын исчезнет в неизвестном направлении. И он не просто убежал погулять на детской площадке — Шона похитил серийный убийца «Мастер оригами», который мучительно убивает своих жертв. Теперь Итану нужно выполнять задания безумного маньяка, чтобы найти и спасти своего сына. Правда, у героя провалы в памяти и детектив, который расследует это дело, подозревает самого Итана в похищениях и убийствах. Разобраться во всём этом будет очень тяжело, но концовка вас точно удивит. Тем более, что концовок здесь семнадцать вариантов.

Также меня смутили суперочки и перчатка детектива, благодаря которым он видит даже ДНК и различает следы убийцы среди тысячи других. И с этой шайтан машиной Мастера оригами не могут найти много лет? Такие себе детективчики.

Норман Джейден

Концовка Норман Джейден

Плохой конец истории, в котором Норман погиб. Но Картер Блейк находит его оцифрованный образ в виртуальной реальности.

К слову, у Нормана есть вариант, который вполне может считаться нейтральным. Детектив сумел справиться со своей зависимостью, однако не смог раскрыть дело. В результате чего он решает уйти из ФБР.

  • Детектив не должен узнать, кто убивает детей или же допустить ошибку и обвинить невиновного. Как итог Норман не сможет отыскать ангар и завершить это расследование, но останется жив;
  • Обязательное условие: Мэдисон или Марс должны спасти Шона.

Другой является зеркальным отражением предыдущего: Джейден освобождается от зависимости, а также сумел понять, кто является похитителем и убийцей детей.

  • Надо обязательно узнать, где находится логово преступника. Причём Норман может это сделать сам в эпизоде «Решить головоломку» или же узнать от Мэдисон, если женщина взломает компьютер;
  • В ангаре, неважно, сколько будет персонажей, они должны одолеть маньяка;
  • Шон остался жив.

В последней вариации истории детектива он не смог перебороть пагубную зависимость и умер от передозировки. Однако он может встретить свою копию в виртуальном мире.

  • Джейден не узнал где скрывается преступник и не нашел ангар;
  • Шон умер, так как Итан и Пэйдж не также не отыскали ангар или же проиграли схватку с убийцей;
  • Норман обязательно должен дожить до этого момента.

Скотт Шелби

Концовка Скотт Шелби

Финал, в котором выграют все, кроме самого убийцы. По сюжету Мастер Оригами умирает от рук любого из персонажей в ангаре, и игроки видят его могилу в эпилоге.

Также есть небольшая вариативность со сценой у надгробия маньяка. Если Лорен смогла выбраться из затонувшей машины, то она будет стоять у могилы Скотта, в другом варианте просто покажут могилы братьев Шелби.

Ещё одна негативная концовка для Мастера Оригами. Скрывшись от полиции он встречает Лорен.

  • Лорен спасена Шелби в главе «В западне»;
  • Скотт не дал героям отыскать ангар или же убил всех во время схватки.

И единственный хороший финал для Мастера Оригами следующий: полиция как и Итан так и не смогла выйти на след неуловимого преступника, поэтому он снова смог избежать наказания за свои преступления. Разумеется, в этом варианте судьба всех остальных героев сложилась печально.

  • Скотт перехитрил всех и персонажи не нашли ангар – миссия «Старый ангар» в таком случае даже не начинается;
  • Лорен должна погибнуть в машине.

Вот и всё – это все доступные концовки Heavy Rain, но,тельным даже при повторном прохождении. По мнению большинства геймеров наиболее хорошей и «истинной» концовкой является сочетание судеб персонажей в таком виде: Итан, Мэддисон и Шон переезжают в новую квартиру, Норман сумел закрыть дело и наказать преступника, а также избавиться от зависимости, а Мастер Оригами понёс заслуженное наказание и теперь покоится в земле. Самой же плохой принято считать ту, где Мастер Оригами избеггает наказания, впрочем многим сильно понравился персонаж Скотта и смтрится она вполне гармонично.

Если остались вопросы по концовкам «Ливня», можно ознакомиться с информативным видео ниже:

или же посмотреть более короткую версию:

Оцените статью
BLASTGAMES