В России в 5 раз обрушились цены на видеокарты. Причины. Спад цен на видеокарты.

В декабре 2017 года среднее значение выросло на 38,2%. В январе рост цен на криптовалюты продолжался некоторое время, примерно до 7-9 января 18 года, когда цены на продукты dGPU должны были снизиться, но даже здесь мы видим рост на 16,2% по сравнению с декабрем 2017 года.

В России в 5 раз обрушились цены на видеокарты. Причины

Цены на видеокарты в российских магазинах стремительно падают. Некоторые из них упали в цене в пять раз, а на другие действуют огромные скидки. Это связано с потерей прибыли от майнинга из-за нестабильного курса биткоина и нового алгоритма Ethereum. Майнеры больше не покупают новые карты и продают бывшие в употреблении карты в больших количествах по низким ценам. Свою роль играет и выпуск новых нуарчипов ускорителей от Nvidia и AMD, что также влияет на удешевление карт предыдущего поколения.

В России цены на видеокарты резко упали, хотя многие крупные производители ушли с российского рынка. По мнению Forbes, это отчасти связано с новым алгоритмом добычи криптовалюты Ethereum, который не зависит от количества видеокарт в системе или их производительности.

В результате с марта по октябрь 2022 года цены на видеокарты в российских розничных сетях выросли в пять раз. Некоторые модели снизили свою цену с 500 000 рублей до 100 000 рублей, например, флагманская Nvidia GeForce RTX 3090 Ti. На одном из самых популярных в России рынков электроники на момент публикации этой статьи она была снижена на 50 000 рублей.

evg600.jpg

Другим фактором является обменный курс национальной валюты. Весной 2022 года, после известных событий, связанных с последующими антироссийскими санкциями, рубль ежедневно в течение нескольких недель достигал новых исторических рекордов, пока не упал почти до 120 рублей за 1 доллар.

Что произошло

Ethereum — вторая по популярности криптовалюта в мире после Bitcoin. Последняя неоднократно доказывала всему миру, что она не подходит для инвестиций в реальные деньги из-за крайней волатильности ее обменного курса. Потребители, инвестировавшие в майнинговые фермы для добычи токена, затем массово продавали его через доски объявлений по сниженным ценам.

В такой ситуации оказались и российские шахтеры, сообщает CNews. Они были вынуждены избавиться от своих карт под любым предлогом, потому что майнинг биткоинов перестал приносить прибыль.

kar601.jpg

Скидка в десятки тысяч рублей — явное свидетельство того, что карты долгое время продавались в России по завышенным ценам.

С Ethereum ситуация была несколько иной. Эти токены легче добывать, а их стоимость более стабильна по сравнению с биткоином. Однако несколько лет назад разработчики криптовалюты объявили о готовящемся изменении алгоритма, которое приведет к смерти майнинга Ethereum.

Это алгоритм proof-of-work, на котором экосистема Ethereum базируется уже много лет. Пользователь должен быть постоянно подключен к сети и использовать 100% мощности своего оборудования для майнинга. По словам разработчиков, концепция proof-of-work перегружает электросети и загрязняет окружающую среду. Для добычи по этому алгоритму требуется больше электроэнергии, и нынешние методы добычи ни в коем случае нельзя назвать экологически чистыми.

Что изменилось

Алгоритм Proof-of-Stake был разработан для замены Proof-of-Work, и сеть Ethereum перешла на него в середине 2022 года. Пользователь по-прежнему должен быть подключен к сети, но связь с производительностью оборудования и энергопотреблением устранена. Сейчас каждая транзакция в сети Ethereum проверяется так называемыми валидаторами — привилегированными участниками блокчейна, имеющими достаточное количество токенов в своем криптовалютном кошельке. В случае с Ethereum это 32 монеты. Все остальные участники сети получают только комиссионные от сделок, но не более того. Более того, их размер напрямую зависит от вклада пользователей в блокчейн.

Проще говоря, алгоритм proof-of-stake убил идею заработка на майнинге Ethereum. Отсюда бесполезность видеокарт, спрос на которые резко упал и снизил розничные цены. Послепродажный рынок также оказал свое влияние: Потоком идут подержанные видеокарты, владельцы которых клянутся, что никогда не использовали их для майнинга.

NVIDIA призывает забыть о падении цен на видеокарты

С момента изменения криптовалютного рынка на нем появились подержанные видеокарты. Сейчас не все спешат покупать видеокарту по цене выше рекомендованной (или даже выше предложенной), потому что существует вторичный рынок.

Однако генеральный директор NVIDIA предостерегает от того, чтобы верить в продолжение истории падения цен на видеокарты.

Дженсен Хуанг объяснил: «Закон Мура — это dead….. 12-дюймовая пластина сегодня стоит гораздо дороже. Идея о том, что цена чипа [используемого для производства видеокарт] будет снижаться, осталась в прошлом.

Хуанг объяснил, что движущей силой роста цен на видеокарты является повышение стоимости компонентов и замедление роста производительности. Он также отметил, что 3080 «будет жить дальше», что означает, что серия NVIDIA GeForce RTX 30 еще не исчезла с рынка.

Неплохая вещь для ПК, с которой можно побаловаться

Хорошо быть монополистом.

А геймеры подталкивают Nvidia забыть о продаже видеокарт с завода по двум ценам.

Они услышали вас и примут к сведению.

Но нам придется ждать 50-й серии еще 3-4 года или около того.

И цена чипа будет снижаться: если вы захотите его продать, вы сами будете сбрасывать цену.

Потребители будут ждать от шести месяцев до года и перейдут на бюджетные или средние модели. Это недорого и будет удовлетворять все их потребности в ближайшие годы.

Хуанг — компетентный менеджер. Графические карты компании скоро займут до половины рынка, причем по разумной цене. Он делает все возможное для компании.

На благо Intel. Им не было бы места на этом чахлом рынке, если бы Leather Jacket не столкнул nvidia в пропасть.

Очень сомнительное утверждение.

Сравните цены с предыдущим поколением. За модель 3090 они взяли беспрецедентную сумму в 1 500 долларов. Для 3080 это было 800. Хотя 3080 с его 10 гигабайтами, конечно, выглядел непонятно. Но сейчас застройка подорожала, и они просят 1600 за 4090. Это меньше старой цены на сегодняшний день с учетом инфляции в 15% за эти 2 года. Но ставка до уплаты налогов выросла на 50%. Это немного странно. Если производство выросло, почему толщина чипа не увеличилась? Это больше похоже на анонс на бумаге с пугающим ценником, чтобы поднять продажи старых чипов и 4090. Затем AMD выпустит серию, ответ Nvidia в виде мидлов, и тогда они сбросят цену на 3080 на $100-150. Трудно поверить, но раньше было так, что цены MSRP немного снижались в течение серии видеокарт.

Стали известны слухи и данные о чипах 4090ti, выяснилось, что претоп подорожал в два раза

Лол «Я лгал раньше и буду продолжать лгать».

Головорезы возмущены, как никогда. Это старая песня.

Неужели в Украине повысили пенсии, чтобы Серёжа так радовался?)

В этом-то и проблема: у людей столько денег, что они могут заплатить за это дерьмо и вынуждены покупать еще 10. Кто из вас дебил?

Этот обломок, похоже, полностью пробил череп Хуанга с Дейлом, что-то вынул, а Гаичка приварила обратно…..

«Хуанг объяснил, что движущей силой роста цен на видеокарты является повышение стоимости компонентов.

Сейчас на главной

Публикации

VR-болото. Подробная история виртуальной реальности

28 октября 20:00

Тренд VR-игр умер. Именно такое чувство возникло у многих геймеров после недавней презентации крупнейшего разработчика и продавца шлемов виртуальной реальности. «Никто не собирается покупать игровое устройство за такие деньги», — говорят геймеры. История показывает, что это действительно так. Пока рано говорить о смерти игр виртуальной реальности, но симптомы тревожные.

Претендент на звание «боевик года»? Кому стоит поиграть в Bayonetta 3

27 октября 21:23

Волшебная ведьма убивает демонов и наказывает врагов извращенными способами. Что, этого недостаточно, чтобы заинтересовать вас? Тогда мы предлагаем вам обратиться к нашему материалу. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы одной из самых примечательных игр года.

Разочарование года. Обзор A Plague Tale: Requiem

26 октября 12:59

Сиквел — это усовершенствование идей оригинальной игры — расширение вселенной, развитие персонажей и изменение геймплея. Студия Asobo потерпела неудачу по обоим пунктам. Перед нами худшая игра 2022 года.

Зов ирано-русской клюквы. Обзор кампании Call of Duty: Modern Warfare 2

25 октября 17:09

Новая Modern Warfare 2 пытается рассказать серьезную историю о предательстве и заговоре, но на финишной прямой сценаристы просто кричат: «К черту все, они все равно здесь ради мультиплеера!». Игрок, с другой стороны, остается в замешательстве.

Жуткие сказки. Обзор The Darkest Tales

21 октября 18:07

Представьте, что добрых сказочных персонажей одолели злые мысли и восстали против вас во сне, завладев вашим сознанием и не давая вам проснуться. Кто будет спасителем? Конечно, храбрый плюшевый мишка, ведь для этого он и существует! Но что делать, если он пылится в вашем багажнике? Вы должны убедить его спасти своего хозяина.

Оцените статью
BLASTGAMES