Все секреты компьютера для новичка и профессионала. Windows 11 на старых процессорах

Windows 11 может быть установлена на несовместимые компьютеры путем активации TPM 2.0 или 1.2 в BIOS, либо путем изменения регистра для обхода контроля, либо другим способом. Ниже мы расскажем об основных способах обхода ограничений Windows, о том, каковы требования и нужно ли устанавливать Windows на несовместимый компьютер/ноутбук.

Почему Windows 11 не поддерживает мой процессор?

Обновление: 27.08.2021: Microsoft обновила список совместимости Windows 11, добавив в него чипы Intel 7-го поколения. Наконец, компания подтвердила, что для перехода на новую операционную систему не требуются поддерживаемые процессоры.

Для Windows 11 требуется как минимум один процессор Intel 8-го поколения или AMD Ryzen 2000. Об этом Microsoft не сообщила в своем решении.

Какие процессоры официально поддерживает Windows 11?

Вскоре после анонса Windows 11 на сайте Microsoft появились различные противоречивые сайты, сообщающие о различных требованиях к процессорам. Однако через несколько дней компания исправила это. Таким образом, Windows 11 гарантированно будет работать на устройствах со следующими процессорами.

Эти требования описаны на официальной странице Microsoft «Совместимость с Windows 11». (Windows 11 в Arms поддерживает только определенные процессоры Qualcomm Snapdragon).

Intel выпустила восьмое поколение процессоров в 2017 году, а AMD — второе поколение процессоров Ryzen в 2018 году. Таким образом, Windows 11 требует очень нового процессора! Это очень серьезный шаг со стороны Microsoft, поскольку Windows 10 поддерживает большинство процессоров, на которых работает Windows 7.

А как же процессоры 7-го поколения и более старые процессоры?

Первоначально в документации по совместимости Microsoft сообщила, что некоторые старые процессоры, включая процессоры Intel 7-го поколения, будут частично поддерживаться Windows 11. Во время процесса обновления не рекомендуется обновляться.

Вскоре компания удалила эту информацию, но затем снова изменила свое решение и опубликовала в своем блоге сообщение, объясняющее минимальные системные требования для Windows 11.

28 июня 2021 года компания Microsoft заявила, что будет тестировать, смогут ли процессоры Intel и AMD Zen 1 7-го поколения работать под управлением Windows 11 в рамках программы предварительного предотвращения. Команда Windows написала:.

Мы будем тестировать устройства на базе Intel и AMD Zen 1, выпуская сборки для участников программы Windows Donation Programme и в сотрудничестве с OEM-производителями. Со временем мы поделимся результатами тестирования. .

Поэтому на данный момент мы не знаем, сможет ли Microsoft обновить Windows на устройствах с этими процессорами. Окончательное решение еще не принято.

Еще одна неопределенность. В первоначальной версии этого сообщения в блоге команда Microsoft Windows уверенно писала, что старые процессоры не поддерживаются.

Устройства, работающие на процессорах Intel и AMD шестого поколения, не соответствуют приемлемым требованиям безопасности и стабильности до поколения Zen.

Неясно, будет ли Microsoft продолжать блокировать процессоры шестого поколения и более старые процессоры, поскольку Microsoft быстро удалила эту строку из сообщения в блоге без дальнейших комментариев.

В марте 2021 года компания Microsoft начала распространение огромного патча, который исправил ряд ошибок в Windows 10. Она включала ряд необъяснимых функций, таких как анализ истории и инструмент резервного копирования, созданный с использованием веб-камер Razer и Intel.

Запуск Windows 11 возможен даже на старых компьютерах

Windows 11 стала первой операционной системой Microsoft, явно предъявляющей завышенные материальные требования. В то время как 64-разрядную Windows 10 можно установить на старые компьютеры с менее чем 4 ГБ оперативной памяти, Windows 11 требует 4 ГБ оперативной памяти и аппаратного блока TPM 2.0. Компьютеры и ноутбуки с 2 ГБ ОЗУ встречаются реже, но ноутбуки без шифровального блока и не оснащены современными процессорами.

Означает ли это, что владельцы таких устройств не смогут воспользоваться преимуществами Windows 11? Очевидно, что нет. Существуют способы обойти ограничения Microsoft на установку Windows 11 на старые материалы. Обсуждаемый сегодня обход совершенно легален даже с точки зрения Microsoft, поскольку изменения в установленной системе навязываются самой Microsoft. Все, что вам нужно, — это встроенный процессор реестра и базовые знания о реестре. К сожалению, нет никакой гарантии, что оставленный разработчиками пробел будет доступен всегда; возможно, Microsoft уже закрывает его на системах с трафиком.

↑ Процедура установки Windows 11 на неподдерживаемый компьютер

Процесс установки Windows 11 на старых компьютерах можно выполнить в режиме обновления, т.е. когда Windows работает с ISO-образом с подключенным или подавленным установочным файлом setup.exe, или при загрузке в режиме чистой установки Вы можете сделать это. Это включает загрузку компьютера с установочного флеш-накопителя. Рассмотрите второй вариант. После загрузки компьютера с установочного носителя Windows 11 и выбора нужной версии из списка система проверяет совместимость оборудования и уведомляет компьютер сообщением о невозможности установки системы.

Не закрывая окно уведомлений, нажмите Shift + F10 на клавиатуре, чтобы активировать командную строку и запустить RegEdit. Процессор реестра должен открыть и развернуть отрасль HKLM \System \Setup. В правой колонке процессора создаются три новых параметра DWORD: первый — BypasSTPMCheck, второй — BypassramCheck и третий — BypassSecureBootCheck. Установите значение каждого параметра на 1.

После применения этой простой настройки закройте обработчик реестра и командную строку, затем нажмите кнопку Return в левом верхнем углу окна, чтобы предупредить, что Windows 11 несовместима с этим компьютером. Повторите предыдущие шаги установки — уведомление о несовместимости больше не должно появляться. Остальная часть процесса установки очень типична и не отличается от процесса установки Windows 11 на совместимых компьютерах.

Примечание: Дети, существует множество способов установить Windows 11 на компьютер без поддержки. В статье Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI есть целая статья на эту тему. Если этот метод покажется вам сложным, используйте другие методы.

↑ Как работает твик

Легко догадаться, что три созданных варианта отключат элементы управления Windows 11, чтобы включить необходимую оперативную память, аппаратное обеспечение TPM 2.0 и Secure Boot.

Трудно сказать, как будет работать Windows 11 при установке на оборудование, которое не подходит для конкретной конфигурации. Новые версии системы могут работать на компьютерах с оперативной памятью до 1 Гб, но от них не ожидается высокой скорости отклика, и они могут вызвать проблемы с производительностью при работе на старых компьютерах с Windows 11. Secure Boot также можно отключить. TPM Control предотвращает определенные функции безопасности, которые отвечают за настройки безопасности.

Установка Windows 11 на компьютеры с более старыми процессорами оказалась гораздо более простым способом установить Windows 11 без форматирования диска, удаления файлов или записи ISO на внешний USB-накопитель.

Радоваться пока рано

Пользователям, которые не готовы к повышенному аппетиту новой операционной системы Microsoft по сравнению с Windows 10, преждевременно начинать готовиться к переменам. Windows 11 была анонсирована менее трех месяцев назад, 24 июня 2021 года. Тем временем, Microsoft уже передумала устанавливать новые авторские права на старые компьютеры.

ins602.jpg

Нет никакой гарантии, что эти пользователи не будут снова удивлены, когда выйдет первая стабильная сборка. Для проверки аппаратного обеспечения и совместимости с Windows 11 можно использовать собственную утилиту Microsoft PC Health Check. Разработчики обновили его до версии 3.0.210914001. Сама программа появилась летом 2021 года, но работала некорректно для большинства пользователей, и Microsoft пришлось быстро удалить программу с сайта. Сторонние разработчики быстро отреагировали, и интернет наводнили приложения, которые выполняли те же функции, что и PC Health Check, но гораздо более последовательно.

Расстраиваться тоже не стоит

Невозможность загрузки обновлений в случае операционных систем Microsoft не считается серьезной проблемой. Компания годами выпускает обновления для Windows 10, подвергая риску стабильность системы. В то же время отключить установку таких исправлений в Windows 10 невозможно. Приходится вручную редактировать реестр или устанавливать специальное программное обеспечение.

Самый свежий пример произошел в мае 2021 года, когда компания Microsoft выпустила обновление для Windows 10, которое начало наносить большой ущерб компьютерам по всему миру. Проблема была вызвана тем, что драйверы AMD в обновлении были ошибочно поставлены на несовместимые системы.

В марте 2021 года компания Microsoft начала распространение огромного патча, который исправил ряд ошибок в Windows 10. Она включала ряд необъяснимых функций, таких как анализ истории и инструмент резервного копирования, созданный с использованием веб-камер Razer и Intel.

В декабре 2020 года пользователи последней на тот момент версии Windows 10 столкнулись с необычной ошибкой «синего экрана» при случайном использовании встроенной утилиты Chkdsk Disk Control.

Обновление: 27.08.2021: Microsoft обновила список совместимости Windows 11, добавив в него чипы Intel 7-го поколения. Наконец, компания подтвердила, что для перехода на новую операционную систему не требуются поддерживаемые процессоры.

Минусы новой ОС

Есть несколько нюансов, которые стоит отметить отдельно. Во-первых, время загрузки системы увеличилось до 18,8 секунд на новой системе (Steam использовался для запуска PCMark 10). Мы не видели таких данных на SSD, даже на очень старых установках Windows 10, использующих автозагрузку с загруженным сторонним ПО.

Контекстное меню Проводника, вызываемое правой кнопкой мыши, преподнесло неприятный сюрприз. Он очень прост, и сразу видно, что он оптимизирован для владельцев планшетов и сенсорных экранов.

Просто нажмите Shift + F10, чтобы вызвать обычные меню, которые уже давно используются в Windows. Такая «оптимизация» и миграция на мобильные устройства всегда была неудачной для Microsoft. Достаточно вспомнить меню «Пуск» Windows 8 и неудачную мобильную операционную систему. Однако, несмотря на все вышесказанное, компания все еще пытается отойти от традиционного рабочего стола.

Компания Microsoft заговорила об «амнистии» устаревших компьютеров в течение трех недель после выхода Windows 11, запланированного на 5 октября 2021 года. Фактически снимая все ранее наложенные ограничения, Microsoft берет на себя полную ответственность за функциональность. этих компьютеров на плечи их владельцев.

Установка Windows 11 на несовместимый компьютер: миссия невыполнима?

Windows 11 может быть установлена на несовместимые компьютеры путем активации TPM 2.0 или 1.2 в BIOS, либо путем изменения регистра для обхода контроля, либо другим способом. Ниже мы расскажем об основных способах обхода ограничений Windows, о том, каковы требования и нужно ли устанавливать Windows на несовместимый компьютер/ноутбук.

В Интернете часто задают вопросы о том, как установить Windows 11 на старые компьютеры/ноутбуки и возможно ли это. Прежде чем выполнять описанные ниже действия, необходимо точно определить, в чем заключается проблема и почему система считается несовместимой с вашим компьютером. Для этого выполните следующие действия

  • Перейдите по ссылке microsoft.com/ru-ru/windows/windows-11#pchealthcheck.
  • Установите приложение PC Health Check.

Ответьте на вопросы о том, почему нельзя установить Windows 11 на старый компьютер/ноутбук. Это может быть слабый процессор, несовместимый GPU, отсутствие поддержки TPC 2.0 и т.д. Учитывая это, вы можете решить обойти ограничения и установить новый пакет Windows на несовместимый ПК. Давайте рассмотрим основные варианты.

Способ №1. Стандартный вариант

Начнем с того, как установить Windows 11 на старый компьютер/ноутбук, используя базовую версию. Алгоритм действий следующий.

  • Запустите программу установки. Необходимый файл можно найти по ссылке microsoft.com/ru-ru/software-download/windows11.

  • Выберите подходящую версию ОС из предложенного списка. Система может показать, что установка Windows 11 на ваш старый компьютер (мол, ПК несовместимый). Игнорируйте это замечание.

  • Вызовите командную строку Win+R и введите regedit.
  • Пройдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMSetup.
  • Создайте раздел LabConfig.
  • Сделайте три параметра DWORD с 32 битами и придайте каждому из них значение, равное 1. Названия должны иметь следующий вид — «BypassTPMCheck», «BypassRAMCheck» и «BypassSecureBootCheck».

  • Выйдите из редактора реестра и закройте строку для ввода команд.
  • Жмите на кнопку назад, чтобы убрать сообщение, что установить Windows 11 на неподдерживаемый компьютер не получится.

Суть данного подхода заключается в том, что указанные значения обходят контроль оперативной памяти, модулей безопасности TMP 2.0 и других параметров.

Способ №2. Обход ограничений CPU и TPM 2.0

Изменив реестр, можно обойти ограничения Windows 11 для старых процессоров. Эти изменения позволяют устанавливать неподдерживаемые ПК/ноутбуки на неподдерживаемые ПК с CPU и TPM 2.0. Алгоритм следующий.

  1. Жмите на комбинацию кнопок Win+R.
  2. Введите regedit.
  3. Введите в адресную строчку ссылку HKEY_LOCAL_machinesystemSetupMoSetup.
  4. Жмите правой кнопкой мышки на правой панели и выберите кнопку «Создать».
  5. Создайте REG_DWORD (32 разрядный).
  6. Введите текст в качестве имени AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU.
  7. Дважды жмите на эту строчку и присвойте ей параметр «1».

Минимальные требования

Из сказанного ясно, что общей причиной проблем является отсутствие поддержки одного или нескольких компонентов системы. Чтобы понять, как установить Windows 11 на старый, несовместимый компьютер, необходимо разобраться в требованиях к ПК/ноутбуку.

Для успешной установки устройство должно соответствовать следующим параметрам

  1. Оперативная память. Минимально допустимый параметр составляет 4 Гб и более. Если размер меньше, могут возникнуть трудности.
  2. Центральный процессор. В большинстве случаев Windows 11 не подходит для слабых ПК из-за CPU, который должен иметь более двух ядер и частоту от 1 ГГц. Важно наличие совместимости с 64-битным ЦП и системой SoC.
  3. Свободная память. На диске должно быть не меньше 64 Гб, которые необходимы для нормальной работы ОС.
  4. Графический процессор. Обязательно должна быть совместимость с DirectX 12 и более.
  5. Поддержка TPM от 1.2 и выше.

Если вышеперечисленные требования соблюдены, то научиться устанавливать Windows 11 на любой компьютер не составит труда. Кроме того, вам понадобится UEFI, опции безопасной загрузки и подключение к Интернету.

Стоит ли ставить на такие компьютеры Виндовс 11

Перед установкой Windows 11 на старый ноутбук/компьютер, несовместимый с новой операционной системой, следует рассмотреть последствия такой процедуры. Также обратите внимание, что поддержка Windows 10 не прекращена. Если нет необходимости устанавливать последнюю версию, она будет обновлена к 2025 году.

Кроме того, в Windows 11 нет необычных нововведений, требующих срочного перехода. Это связано с тем, что сам производитель заявляет, что установка на неполноценный компьютер может привести к плохим результатам. Поэтому перед обновлением создайте резервную копию данных для последующего восстановления.

Если вы все-таки решите найти способ установить Windows 11 на неавторизованный процессор или другой несовместимый компьютер, помните о возможных трудностях. Некоторые из наиболее важных включают

  1. Снижение безопасности и невозможность установки современных систем. Это может произойти как при несоответствии процессора, так и при наличии проблем с TPM.
  2. Уменьшение надежности Виндовс 11, которая может в любой момент подвести.
  3. Проблемы совместимости при работе с разными приложениями.
  4. Отказ в работе некоторых систем / функций, к примеру, невозможность применения ряда программ, браузеров и т. д.

Установка Windows 11 на несовместимый компьютер вполне осуществима, и даже сами разработчики дают производные инструкции. В противном случае важно осознавать возможные последствия и не спешить вносить изменения. На данный момент может быть проще остаться с Windows 10 и получать обычные обновления.

Сообщите нам в комментариях, если вам удалось установить программу на несовместимый компьютер/ноутбук.

Оцените статью
BLASTGAMES