Кол оф дьюти колд вар. Кол оф дьюти колд вар.

В этой франшизе было все: Вторая мировая война, современная война, даже космические нацисты. Поэтому разработка сюжетной кампании для другой игры серии — очень неблагодарное занятие. Традиционные фанаты (та их часть, которая все еще интересуется однопользовательским режимом) будут раздражены серьезными изменениями привычной формулы и найдут недостаток свежих идей.

mature

Однако все не так, как кажется, поскольку Raven Software предлагает захватывающую однопользовательскую кампанию, в которой игрокам предстоит сражаться с историческими личностями и суровой правдой, прокладывая свой путь через весь мир, в таких знаковых местах, как Восточный Берлин, Вьетнам, Турция, штаб-квартира советского КГБ и многое другое.

MULTIPLAYER

Следующая глава культовой многопользовательской игры Black Ops уже здесь: фирменные сражения, открываемые операции и кроссплатформенный опыт для разных поколений.

Black Ops Cold War Zombies отправит как ветеранов, так и новичков в мрачное и страшное путешествие, которое расширит культовую часть Call of Duty. Этот кооперативный режим включает новые режимы прохождения, классические бонусы и арсенал оружия Zombies времен холодной войны, чтобы помочь выжившим победить легионы нежити.

WARZONE™

Black Ops Cold War будет поддерживать и развивать успешную бесплатную игру Call of Duty: Warzone. Как и в случае с любой нелегальной операцией, выходящей за рамки книги, будьте готовы раскрыть еще больше секретов и пережить незабываемые моменты, когда холодная война разгорится в Гданьске (и за его пределами) в ближайшие месяцы и сезоны.

ACTIVISION, CALL OF DUTY, CALL OF DUTY BLACK OPS, MODERN WARFARE, CALL OF DUTY WARZONE и WARZONE являются торговыми марками Activision Publishing, Inc. Все остальные торговые марки и торговые названия являются собственностью соответствующих владельцев.

Холодная война, плохие (или не очень) коммунисты и теории заговора

Игра снова перешла от современных военных действий к околоисторическим событиям — на этот раз действие происходит в начале 1980-х годов. Отношения между США и Советским Союзом крайне напряжены, мир находится на грани ядерной войны. И вот американскому президенту Рейгану сообщают об активации Персея — легендарного и, похоже, реального суперагента, который когда-то поставлял планы «Манхэттенского проекта» в СССР.

Чтобы остановить неуловимого и почти мифического Персея, требуется команда лучших американских агентов и воинов, агент MI6 и персонаж игрока. Впервые в серии ему приходится создавать себя самому: Он должен ввести свое имя и фамилию, выбрать пол, страну и происхождение, цвет кожи и две психологические черты. Последние — это такие преимущества, как ускоренная перезарядка, дополнительное здоровье и увеличенный урон. Остальные почти не пострадали: Ваше происхождение иногда фигурирует в диалогах, и к вам обращаются с обычным знаком «Колокольчик».

Даже в первых миссиях кампания явно отличается от большинства игр Call of Duty: Это холодная, а не открытая война. Съемки, как правило, лишены масштабности и проходят на тесных городских улицах и в зданиях. Редкие исключения включают несколько небольших воспоминаний о войне во Вьетнаме, где игрок получает возможность стрелять ракетами с боевого вертолета.

На этот раз сценарий не основан на так называемой «серой морали», как в прошлогодней Modern Warfare: военные преступники не грабят мирные поселения на Ближнем Востоке, маленькие девочки не сражаются против злого русского, который только что убил их семью. Скорее, речь идет о конкретных противостояниях между конкретными людьми, без какого-либо совершенно откровенного морализаторства или явной предвзятости. Уровень серьезности ниже, хотя авторы не претендуют на сатиру и тем более комедию. Cold War больше похож на угрюмую версию Mission Impossible, где на первый план выходят перестрелки.

Хорошо, что разработчики не выставляют Советский Союз плохими парнями — происхождение Персея неясно, и в целом он довольно одинок.

Стелс и головоломки в Call of Duty – да, серьезно

Сюжетный режим Black Ops Cold War не для тех, кто ожидает очередную порцию взрывов и высокооктанового экшена. Почти всю кампанию — которую можно пройти за 5 часов или меньше — вы играете за шпиона, который должен как можно тише пробраться в определенное место, чтобы либо допросить кого-то, либо захватить важный документ.

Дошло до того, что в некоторых миссиях (а всего их около 10) вас не заставляют, а активно ведут к тайнику. Используйте пистолет с глушителем, обращайте внимание на шкалу сканирования, тихо бейте охранников, прячьте тела в шкафчиках — это явно не то, что вы хотите делать в Call of Duty. Нет, такие изменения можно только приветствовать, но мы возвращаемся к первой мысли текста: серия существует так долго, что стала заложником собственного имиджа «веселого экшн-шутера».

Очевидно, что кампания в Call of Duty, как правило, является второстепенным элементом, который практически не влияет на показатели продаж игры. Но в Black Ops Cold War ей, по крайней мере, есть что сказать — и это хорошо.

Более того, Raven Software просит игрока быть внимательным и думать, а не просто рефлекторно целиться в движущиеся пиксели.

Во-первых, вы должны принять несколько решений относительно сюжета. Вас могут попросить спасти определенного человека — лучше ли убить его, чтобы избавиться от потенциального предателя? Или вам следует пойти на риск, чтобы заполучить потенциального союзника? В целом, события мало влияют на сюжет — единственное важное решение принимается в финале, — но подобная авантюра усилит эмоции. Хотелось бы, чтобы он работал немного лучше: Я попал в цель из пистолета, чтобы взять ее живой, но она почему-то умерла. Не та кнопка, не тот сценарий.

Во-вторых, страшно это писать, но кампания в целом не совсем линейна! Помимо обязательных миссий, есть несколько побочных заданий, которые можно выполнять в любом порядке или игнорировать. Но даже желания выполнить дополнительные задания недостаточно — нужно узнать, какие предметы искать в различных миссиях. Даже во время самих миссий игрок получает дополнительные задания, например, его просят пойти в определенное здание, чтобы выполнить определенное задание.

В-третьих, миссия требует расшифровки носителя информации — и здесь вам придется использовать свой мозг. Соберите нужные документы, разберитесь в шаблонах чисел, поймите шифр и найдите комбинацию, уникальную для прохождения. Такие головоломки вообще редко встречаются в обычных играх, а уж в Call of Duty и подавно.

Кампания разгоняется только под конец

В конце игры мне было грустно, что она закончилась через пару часов — чем ближе к титрам, тем креативнее Равен подходит к сюжету. Миссия на Лубянке, которой так хвастались разработчики, действительно нетипична: вам нужно выполнить серию заданий одним из нескольких совершенно разных способов. Ориентируйтесь по карте, договаривайтесь с охранниками и найдите лучший способ выполнить всю миссию. Такого в серии еще не было.

А в последней части Cold War даже становится приятной данью уважения The Stanley Parable, игре, где вы можете действовать так, как не хотят разработчики. Если вы играли в Стэнли, вы понимаете, о чем я. Если вы еще не играли в нее, то, во-первых, вам стоит поиграть, а во-вторых, будьте готовы к необычным впечатлениям.

Если бы вся эта история длилась хотя бы вдвое дольше, а приспешники героя отличались не только внешним видом, «Холодная война» действительно была бы достойной однопользовательской игрой. Но поскольку мы оцениваем кампанию в контексте многопользовательского шутера, критерии несколько мягче.

Мультиплеерный балаган

Treyarch снова выбрала классическую трехрядную структуру, что делает игру очень непохожей на прошлогоднюю Modern Warfare и больше напоминает Modern Warfare 2. Локации в целом гораздо разнообразнее, чем в шутере от Infinity Ward. После нескольких дней в игре вы сможете угадать местоположение в Майами или Москве по одному скриншоту.

Игровая механика продолжает смещаться в сторону тактики, но медленнее, чем в прошлогодней Call of Duty. Теперь герой двигается немного медленнее, у него больше очков здоровья (150 вместо 100), а при выстреле оружие буквально пролетает сквозь потолок. Мне пока не удалось выяснить, будет ли «Холодная война» радовать участников лагеря, но все указывает на то, что да.

Киллстрики теперь собираются не за убийства, а за получение очков, будь то захват флага или убийство врага. При создании класса можно использовать специальный «подстановочный знак», чтобы придать сборке больше индивидуальности. Например, к одному из этих видов оружия можно присоединить не пять, а до восьми придатков к основному оружию.

Многопользовательская игра также предлагает интересную аналогию с Call of Duty: Warzone: 10 команд по четыре человека высаживаются на огромной карте, каждая из которых должна доставить бомбу в определенное место и взорвать ее. На этой карте также есть охота за сокровищами и возможность облачиться в доспехи.

Treyarch создала достойную игру. Это определенно один из лучших шутеров этого года, а также отличный ориентир для вашего Xbox Series X или игрового ПК. Единственное, что беспокоит, это малое количество контента в мультиплеере, но мы же знаем, что так будет недолго, верно?

Системные требования COD: Black Ops Cold War:

Минимальные системные требования:

Операционная система: Windows 7 (64-bit) Процессор: Core i3-4340 / AMD FX-6300 Оперативная память: 8GB Видеокарта: GeForce GTX 670 / GTX 1650 / Radeon HD 7950 Память: 50GB + 175GB для всех модов.

Рекомендуется — 60 FPS и средние настройки графики:

Операционная система: Windows 7 (64-бит) Процессор: Core i5-2500K / AMD Ryzen R5 1600X Оперативная память: 12 ГБ Видеокарта: GeForce GTX 970 / GTX 1660 Super / Radeon R9 390 / AMD RX 580 Место на жестком диске: 175 ГБ

Рекомендуем — Ray Tracker:

Процессор: Core i7-8700K / AMD Ryzen 1800X Оперативная память: 16 ГБ Графическая карта: GeForce RTX 3070 Объем жесткого диска: 175 ГБ

Рекомендуется — для киберспорта:

Процессор: Core i7-8700K / AMD Ryzen 1800X Оперативная память: 16 ГБ Графическая карта: GeForce GTX 1080 / RTX 3070 / Radeon RX Vega 64 Место на жестком диске: 175 ГБ

Рекомендуемые — Raytracing и 4K: Процессор: Core i9-9900K / AMD Ryzen 3700X Оперативная память: 16 ГБ Видеокарта: GeForce RTX 3080 Место на жестком диске: 250 ГБ Место на жестком диске: 250 ГБ

Оцените статью
BLASTGAMES