Мортал Комбат»: объяснение концовки, что будет в продолжении, пасхалки и разбор мифологии Mortal Kombat. Мортал комбат фильм 2021 сколько денег

В мифологии видеоигры вселенная состоит из восемнадцати (сохранившихся) миров, созданных Старшими Богами. Другие области включают Сейдо (Царство Порядка), Царство Хаоса и Эдения (Царство красоты и искусства).

​«Мортал Комбат»: объяснение концовки, что будет в продолжении, пасхалки и разбор мифологии Mortal Kombat

Зачем Коул Янг поехал в Голливуд, что пытался украсть Кано из храма Рейдена, о каком портале говорил Шан Цзун и почему фильм надо пересмотреть в оригинале.

Кадр из фильма «Мортал Комбат» (2021)/ Warner Bros.

Fight! Наконец-то мы увидели тот Mortal Kombat, который так ждали. С сочными и, главное, интересными драками и кровью. Фильм «Мортал Комбат» не назвать сложным и суперосмысленным (в чем его проблема – отвечаем в нашей рецензии), однако для плавного и яркого старта потенциальной франшизы это то, что нужно. После просмотра могли остаться вопросы о сюжете и в целом вселенной MK, их-то мы сейчас и разберем.

Объяснение концовки: зачем Коулу отправляться в Голливуд

Кадр из фильма «Мортал Комбат» (2021)/ Warner Bros.

В конце «Мортал Комбат» хитрый Рейден (Таданобу Асано) обставил все так, чтобы его бойцы раскрыли свои способности и помогли ему победить Шан Цзуна (Чинь Хань). Бойцы Земного Царства победили воинов Внешнего Мира – а во вселенной Mortal Kombat много разных миров. Да, все правильно: все его раздражающие и порой нелогичные выходки были уловкой, чтобы направить на путь истинный того же Коула Янга (Льюис Тан). Тот, как новый персонаж Mortal Kombat, помог нам лучше познакомиться со вселенной и ощутить себя частью истории, а не сторонними наблюдателями.

Война двух миров на этом не завершилась. Шан Цзун дал понять, что грядет матч-реванш. Рейден делает следующий шаг: просит бойцов найти других избранных с меткой дракона – символом легендарного турнира Mortal Kombat. Суть турнира в двух словах: мир, который одержит 10 побед над другим миром, имеет право его захватить. И тут возникают предположения, за кем именно отправятся герои. Одного персонажа нам уже заспойлерили.

Коул, как и другие герои, вызвался искать потенциальных участников команды мечты Рейдена. Однако он отправляется не в какой-нибудь бойцовский клуб или к шаолиньским монахам – Коул едет в Голливуд.

Фанаты Mortal Kombat и те, кто более-менее знаком с франшизой, уже поняли, что парень будет искать кинозвезду и мастера боевых искусств Джонни Кейджа, одного из основных персонажей игр. В самом конце «Мортал Комбат» нам показали постер с Джонни, лишнее доказательство этому. Его лицо пока не раскрыли, потому что актера на роль Warner Bros. еще не выбрала.

Коулу Янгу в начале картины говорили, что ему нужно научиться защищаться, а не только раздавать и получать тумаки – ставить, так сказать, «блоки» во время битвы. К тому же он оказался очень семейным человеком, который любит своих жену и дочь. Вся суть его предыстории заключалась в теме наследия, ведь именно он оказался потомком Скорпиона.

Что это за кино такое?

Перезапуск легендарной франшизы файтингов вдохновленных видеоигрой Mortal Kombat, объединяет величайших бойцов Земли, чтобы сразиться с соперниками с другой планеты. Картина предложит современное виденье истории и всех персонажей, которых мы так полюбили.

Хотя фильм не был официально рассмотрен критиками, отклик фанатов был потрясающим, исходя только из того, что мы видели до сих пор. В феврале вышел первый трейлер фильма, в котором были показаны чрезмерные кровавые смерти, которыми франшиза Mortal Kombat была известна или, возможно, печально известна.

Это первый боевик «Мортал Комбат» за более чем 20 лет (если не считать фан-фильм с Майклом Джей Уайтом), в котором представлен новый персонаж по имени Коул Янг, которого играет Льюис Тэн.

Остальная часть фильма до краев заполнена фаворитами МК, такими как Саб-Зиро, Скорпион, Кано, Райден, Соня Блейд, Лю Канг, Шанг Цунг, а из трейлеров он выглядит как Кунг Лао. Это будет первый полнометражный фильм режиссера Саймона Маккуойд.

Где и как смотреть «Мортал Комбат» (2021) в России

Премьера фильма «Мортал Комбат» (2021) в России состоится 8 апреля 2021 года, это примерно на 2 недели раньше чем мировая премьера. Фильм можно будет посмотреть как в кинотеатрах, так и в онлайн-сервисе HBO Max.

Где и как смотреть «Мортал Комбат» (2021) в России

Также можете глянуть первые 7 минут «Мортал Комбат» (2021), которые были опубликованы в сети.

Что касается Российских онлайн кинотеатров, то на данный момент премьерный показ фильма не планируется. Даже несмотря на то, что на КиноПоиск HD можно было посмотреть «Лига справедливости Зака Снайдера» в день премьеры, с 18 марта. Премьера «Мортал Комбат» (2021) в данном онлайн-сервисе не состоится.

Если же вы все же захотите посмотреть Смертельную битву онлайн, то вы можете это сделать в HBO Max.

Продолжаем тему порталов. В «Мортал Комбат» погибли не только плохие парни. Шан Цзун «выкачал» душу Кун Лао, так что в дальнейшем авторы фильмов могут раскрыть переживания Лю Кана из-за смерти друга. Столь важного персонажа авторы слили уже на старте франшизы – смелое решение. Однако герой еще может вернуться в виде призрака.

О чем будет продолжение

Кадр из фильма «Мортал Комбат» (2021)/ Warner Bros.

Продюсер Тодд Гарнер еще до выхода «Мортал Комбат» Саймона МакКуойда говорил, что фильм может запустить новую киновселенную в духе Кинематографической вселенной Marvel. По его словам, фильмы будут сняты в разных стилях, чтобы, судя по всему, подстроиться к характерам и историям тех или иных героев.

Гарнер даже отметил, что будущие проекты серьезно углубятся в фантастику и станут еще насыщеннее. Он сравнил первый «Мортал Комбат» с «Железным человеком», который позволил MCU затем как бы дорасти до «Стражей Галактики».

Судя по всему, в случае успеха «Мортал Комбат» мы увидим еще множество классных лент (пока ничего не анонсировали), которые раскроют как основную линию, так и истории отдельных персонажей. Тодд Гарнер намекнул на возможный спин-офф о том же Джонни Кейдже, а Луди Лин и Макс Хуан недавно сказали, что хотели бы спин-офф о шаолиньских монахах и их героях – Лю Кане и Кун Лао. Возможно, даже в формате сериала.

Однако полноценный «Мортал Комбат 2» наверняка будет посвящен поиску новых бойцов. Коула вряд ли «отодвинут» на второй план – он стал центральной фигурой киновселенной, за его развитием мы продолжаем наблюдать. Может быть, сиквел снимут в виде эдакого бадди-муви. В новом приключении Коул объединится с Кейджем и постарается убедить его примкнуть к команде Земного Царства.

Затем, как и в «Смертельной битве» 1995 года, парни отправятся на сам турнир. Сценарист Грег Руссо подтвердил Collider, что вторая часть, если ее утвердят, расскажет как раз о турнире, так что уговаривать Джонни долго не придется. А третий фильм расскажет о последствиях масштабного события. Вот слова автора:

«Первый фильм я рассматривал как подготовку к турниру, во втором надеюсь показать сам турнир, а в третьем – события после турнира. Фильм должен подвести к турниру и посеять семена для его финала».

На турнир обязательно заявятся самые мощные бойцы Вселенной. Разумеется, вместе с Коулом Янгом и Джонни Кейджем в новое приключение вновь отправятся Соня Блейд (Джессика МакНэми) и Джакс Бриггс (Мекхад Брукс). Третья часть, вероятнее всего, расскажет о войне, которую Внешний мир объявит Земному Царству. Тут к войску тьмы вполне может присоединиться Нуб-Сайбот, о котором чуть позже.

В беседе с CBR Грег Руссо дал понять, что в будущем планирует рассказать о других мирах Mortal Kombat. Особенно автора интересует царство Эдения, которое ему очень нравится.

По словам сценариста, еще в первом «Мортал Комбат» он хотел добавить в сюжет Китану и Синдел из этого мира. Однако автор понял, что про них нужно рассказать отдельно и попозже, так что героини обязательно будут в потенциальной киновселенной. Еще Руссо намерен больше рассказать о Монахах Шаолиня, спецназе и вообще раскрыть как можно больше историй из игр – как в основной серии «Мортал Комбат», так и в спин-оффах.

Что означают слова Шан Цзуна про смерть

Кадр из фильма «Мортал Комбат» (2021)/ Warner Bros.

После поражения Шан Цзун сохранил лицо и не поддался отчаянию. Да, он пришел в ярость из-за «безупречной победы» Рейдена, но злодей прекрасно знает, что у него еще будет шанс отыграться. К слову, так хотелось увидеть битву двух «боссов», но, видимо, создатели оставили сладкое на потом. Перед своим уходом могущественный колдун заявил, что смерть – это лишь портал, и нам показали, как трупы его бойцов исчезают.

Во вселенной Mortal Kombat никто никогда не умирает раз и навсегда. Конечно, существуют «фатальные» случаи, когда герои уже не возвращаются в сиквелах, но в основном у многих есть шанс на вторую жизнь. В этом концепция файтинга: боец погибает во время матча, но после мы можем спокойно вновь за него сыграть. Есть потусторонний мир, герои воскрешаются и перерождаются в новых формах. В новейших играх Mortal Kombat вообще были перемещения во времени – так что вариантов тут множество.

В самом «Мортал Комбат» уже намекнули на воскрешения. Скорпион (Хироюки Санада) погибает от рук Саб-Зиро (Джо Таслим) в самом начале фильма, он попал в преисподнюю, где «приручил» адское пламя, и вернулся, чтобы отомстить. Затем, правда, вновь исчез. Миров в Mortal Kombat много, в них можно проникать через порталы. Смерть – метафорический и при этом буквальный портал в потусторонний мир, после «посещения» которого умершие бойцы могут предстать уже несколько иными. Об этом чуть ниже.

В храме Рейдена можно увидеть разные иллюстрации, связанные с историей Mortal Kombat. Отсюда Кано попытался стащить один ценный артефакт. Это, между прочим, амулет Шиннока. Там же можно увидеть веер, который, возможно, принадлежал Китане.

3 Актёры и персонажи фильма «Смертельная битва» (2021)

  • Джо Таслим («Рейд» и «Ночь идет за нами») сыграет Нуб Сайбот, или старший Саб-Зиро, одного из ведущих игровых персонажей, управляющего холодом.
  • Таданобу Асано («Затоiчи», «Табу») сыграет Райдэна, бога грома, покровительствующего Земле. Именно он отбирал землян для участия в турнире.
  • Луди Линь («Черное зеркало», «Могучие рейнджеры») исполнит роль Лю Кана, монаха Шаолиня, одного из бойцов, посланного на турнир Рейденом.
  • Мехкад Брукс («Игра по чужим правилам», «В долине Эла») воплотит Джакса — американского спецназовца с кибер-руками, защищающего мир Земли от нависшей над ней угрозы.
  • Джессика МакНэми («Клятва», «Белый воротничок») сыграет Соню Блейд, земного лейтенанта и одну из участниц турнира.
  • Сиси Стрингер предстанет в образе Милины. Её героиня — злой клон принцессы Китаны, созданный колдуном по требованию её приёмного отца-императора.
  • Джош Лоусон («Обитель лжи», «Уилфред») изобразит Кано, преступного наёмника.
  • Хироюки Санада («Сумрачный самурай», «Час пик 3») станет Скорпионом, одним из самых популярных героев франшизы, ниндзя, одержимого жаждой мщения.
  • Чинь Хань («Темный рыцарь», «Не сдавайся») получил роль Шан Цзуна, колдуна, коллекционирующего души павших на турнире бойцов.
  • В фильме также появится Льюис Тан («Жертва», «Дэдпул 2»), но его роль пока не разглашается, несмотря на то, что Льюис активно делится своими снимками и роликами из закулисья в соцсетях.

Руссо поделился с поклонниками твитом о завершении съёмочного процесса, поблагодарив всю команду:

«Работать с вами было невероятно приятно. Просто с ума сойти, сколько страсти и самоотверженности я ощутил», — отметил он.

4 Интересные факты

  1. Режиссёр фильма когда-то жил в Южной Австралии, где проходили съёмки. В Австралии рос и Джеймс Ван, один из продюсеров ленты. В этой стране раньше велась работа и над его режиссёрским проектом — «Акваменом».
  2. В одном из интервью исполнитель роли Лю Кана рассказал, что ставка в фильме делается на реалистичность драк, а к компьютерным технологиям режиссёр прибегает по минимуму.
  3. По словам актёров, Саймон Маккуойд разрабатывает не только сюжет перезапуска, но занимается проработкой целой вселенной с учётом детальной предыстории мира, в котором происходят все события.

Изначально премьера фильма была назначена на 5 марта 2021 года, но была передвинута на более позднюю дату: 15 апреля 2021 г. (РФ).

Соня Блейд и Джакс Бриггс – примеры доблести и отваги. Спецназовцы посвятили свои жизни сражениям. Как раз в битве герои и «прокачались» – с помощью сверхъестественных дополнений в виде силовых волн Сони и мощных ручищ Джакса.

Как Скорпион / Ханзо Хасаши сбежал из Нижнего царства?

Скорпион / Ханзо Хасаши

Итак, оказывается, что Ханзо Хасаши на самом деле не умер в начале этого фильма, а на самом деле был в ловушке в Царстве Пустоты и ждал, чтобы отомстить Би-Хану / Саб Зиро за убийство своей семьи. Перед финальным поединком лорд Райден передает оружие Хандзо Коулу, и когда он использует его на Саб Зиро, кровь на клинке вызывает его возвращение из ада. Только теперь он стал Скорпионом.

Какие приемы из игр показаны в Мортал Комбат?

Как мы узнаем из фильма, каждому бойцу необходимо разблокировать свои арканы, чтобы получить доступ к тому, что Кано с любовью называет их «сверхспособностями». Помимо своих потусторонних способностей, таких как способность замораживать предметы и стрелять лазерами из глаз, персонажи фильма также обладают некоторыми своими индивидуальными боевыми приемами из видеоигры.

Список приемов показанных в фильме:

  • Велосипедный удар Лю Канга
  • Драконий огонь Лю Канга
  • Бросок шляпы Кунг Лао
  • Энергетические кольца Сони Блейд
  • Кулак-молот Джакса
  • Копье Скорпиона
  • Лазер из глаза Кано
  • Кислотный плевок рептилии
  • Невидимость рептилии
  • Телепортация Милины
  • Шипастая дубинка Рэйко
  • Топот Горо
  • Ярость Кабала
  • А Саб-Зиро на протяжении всего фильма замораживает все подряд!
Оцените статью
BLASTGAMES