Call of Duty: Modern Warfare 3. Кол оф дьюти модерн варфаер 3

• Вырезанный из Black Ops полицейский щит вернулся в игру, но из-за традиционных для серии микролагов пользоваться им все так же крайне непросто, а убить его носителя все так же очень легко.

Call of Duty: Modern Warfare 3

«…Если раньше в Modern Warfare показывали ядерный взрыв с видом из космоса и, не стесняясь, пускали игроку пулю в лицо в первой же миссии, то теперь главные достопримечательности серии сугубо географического толка — пошуметь в Лондоне, слегка защитить Нью

Call of Duty: Modern Warfare 3Call of Duty: Modern Warfare 3

Душный маразм, в котором сегодня пребывает серия Call of Duty, лично для меня достиг апогея во второй миссии. Во время глубинной диверсии над отрядом бесстрашных морпехов проплывает подводная лодка со злыми русскими. Командир отделения сдавленно шипит в рацию: «Не двигаться!» Из вредности (и от скуки) я все же решаюсь слегка поплавать. и тут же узнаю, что двигаться-то нельзя — на время сцены управление отключено.

Call of Duty вышла из школы старых добрых заскриптованных шутеров, стремительно вошедших в моду после Half-Life. Конечно, авторами руководили самые благородные мотивы — сделать игрокам красиво и рассказать сочную, связную историю, да еще и про войну. За годы это желание ничуть не ослабело, зато методы, набор которых не менялся ни разу за девять лет, в итоге довели сериал до абсурда и идиотских сцен вроде той, что описана чуть выше. Наша сегодняшняя задача — попробовать разобраться, как это получилось и что делать дальше.

Ведем войну уже семьдесят лет

То, что Modern Warfare 3 продалась гигантским тиражом, — не удивительно. Во-первых, у Infinity Ward есть крепко стоящий на ногах мультиплеер, а во-вторых, в мире еще достаточно людей в возрасте от семи до семидесяти, которые не наигрались в войну. Но в этой рецензии нам хотелось бы обратиться не к ним (они свой выбор сделали, не переубедишь), а к тем, кто, как и мы, повидал на веку не одну и не две Call of Duty, к тем, кто засвидетельствовал всю новейшую историю сериала и вполне усвоил несложные правила, по которым она работает. Для всех нас Modern Warfare 3 — тяжелое испытание.

Call of Duty: Modern Warfare 3

• Философия перестрелок в игре окончательно скатилась к фразе «война в Крыму, все в дыму». Часто можно даже не думать, что делать дальше, а просто стрелять в противоположный угол экрана.

На самом деле дело не в том, что у Infinity Ward получилась плохая игра. Просто Modern Warfare 3 — это по большому счету вообще не игра. Игры предполагают интерактивность, какой-никакой диалог с пользователем и возможность последнего влиять на созданный разработчиками мир. В Modern Warfare 3 у вас есть четыре опции: можно бежать или не бежать, а также стрелять или не стрелять.

Все остальное игра делает сама. Сама выпускает на поле новых статистов, сама устраивает между ними потасовки, сама взрывает дома и ломает мебель. Вам нужно только вовремя пробегать в нужных местах, активируя скрипты. Однажды я провел эксперимент: во время жаркой перестрелки присел в угол, просто чтобы не стоять совсем уж на линии огня, после чего встал из-за компьютера и вышел из комнаты минут на пятнадцать. Естественно, к моему возвращению меня не то что не убили — я как будто вообще не выходил из комнаты, перестрелка продолжалась в том же темпе и, кажется (точно не скажешь, враги на одно лицо), в том же составе. Герои Modern Warfare 3 даже отказываются умирать, если рядом нет игрока.

Гранатометы занимают особое место. Javelin и Stinger – крайне полезны против воздушной техники. Однако умельцы используют Javelin и против пехоты. Особенно в режимах «Подавление» и «Зона выброски», где наблюдаются большие скопления врагов. Достаточно просто прицелиться и выстрелить. Через 10 секунд появится сообщение об убитых врагах.

Ролики

13 мая 2011 года Activision выпустила на свой канал в YouTube первые 4 тизера по игре. В них показана малая часть локаций, на которых будут происходить военные действия, а это: Манхэттен (Нью-Йорк, США), Лондон (Великобритания), Париж (Франция) и Берлин (Германия).

В конце каждого ролика звучит наставление:

  • Тизер «Америка» — «Один: Уничтожить вражью надежду на побежденье.»
  • Тизер «Англия» — «Два: Используй всё к своему преимуществу.»
  • Тизер «Франция» — «Три: Воспользуйся слабостью своего врага.»
  • Тизер «Германия» — «Четыре: Атакуй с неожиданной стороны.»

Сюжет

Предыстория и пролог

Третья мировая война продолжается. Планы Владимира Макарова вышли далеко за рамки планов Имрана Захаева. Владимир начал сотрудничать с многими командирами Африки, России и Ближнего Востока. Поэтому у него набралась солидная армия. Планы его заключались в захвате и оккупации Европы и Америки. И останавливаться он не намерен.

Как известно, в конце Modern Warfare 2, генерал-лейтенант Шепард сбегает со своей базы в Афганистане, а Прайс и Соуп отправляются за ним в погоню на моторной лодке. Прайс успевает сбить вертолёт генерала перед тем, как лодка обрушилась с водопада. МакТавиш выбирается из воды и расправляется с двумя охранниками генерала. Шепард блокирует нападение Соупа и наносит удар его собственным ножом. Шепард готовится убить МакТавиша, но тут появляется Прайс и выбивает револьвер из рук генерала. Соуп пытается схватить оружие, но Шепард отбрасывает револьвер ногой и ударяет его по лицу. Прайс спасает товарища и бросается на генерала. Но преимущество в схватке переходит к Шепарду. Соуп извлекает нож из собственной раны и из последних сил бросает его в генерала. Нож попадает в глаз, Шепард погибает. Тут возвращается Николай и подбирает Соупа и Прайса.

Действие игры происходит с 17 августа 2016 года по 21 января 2017 года. 17 августа, ранним утром, Соуп был тяжело ранен в схватке с генералом. Через несколько часов вертолёт прибывает в нужное место. В прологе показывается транспортировка Соупа на базу ОТГ-141 в Химачал-Прадеш, Индия. Соуп видит, как его везут в здание базы, вспоминает убийство Захаева, убийство Шепарда. Через некоторое время он теряет сознание.

Акт I

Тем временем война продолжается. Русские захватывают Манхэттен и оккупируют Нью-Йорк. Чтобы послать авиацию, нужно уничтожить генератор помех на крыше Фондовой биржи. Для выполнения этого задания в город отправляется отряд «Дельта» с позывным «Металл». Автомобиль с главным героем Дереком «Фростом» Вестбруком подбивают, и через город приходится пробиваться с боем. Команда попутно освобождает Нью-Йорк от захватчиков. Захватив Фондовую биржу и уничтожив генератор помех, «Дельта» присоединяется к отряду NAVY SEALs, чтобы заминировать подводную лодку русских «OLGA» класса Oscar II. После установки мины лодка аварийно всплывает и отряд захватывает её. В зале управления Фрост направляет ракеты на корабли русских. Отряд сбегает на надувных лодках, петляя между взрывающимися кораблями.

Тем временем солдаты Макарова нападают на базу ОТГ-141 в Индии. В базу врезается вертолёт и ломает стену, отбросив ударной волной Прайса, Николая и Юрия — нового протагониста. Доктор погибает и Юрий делает Соупу укол. Вместе герои пробиваются к подвалу и включают боевого гусеничного робота — с помощью него Юрий расчищает путь. При побеге к спасательному вертолёту площадка рушится русским беспилотником MQ-9 Reaper и Юрий падает со склона. Его позже подбирает вертолёт.

Правительства России и США решают завершить войну мирным договором в Гамбурге. Во время перелёта на Ил-96 на президента России Бориса Воршевского нападают боевики Макарова. Охрана президента во главе с главным героем этапа — агентом ФСО Андреем Харковым — отражает нападение и зачищает самолёт, но тот теряет управление и падает. Андрей Харков с охраной прорываются через засаду и находят президента, но на ложном эвакуационном вертолёте прилетает Макаров и захватывает президента. Харкова он тяжело ранит из пистолета. Макаров требует президента сказать ему коды запуска ядерных ракет, чтобы напустить их на Европу. Он говорит, что для того, чтобы Россия захватила всю Европу, готов превратить свою страну в радиоактивную пустыню. Президент отказывается и Макаров решает воздействовать на него через дочь. Тогда Макаров сказал слова, которые стали известными:

В MW3 слабые игроки могут дать отпор сильным. Во многом, благодаря комплекту «Поддержка». Это правильное решение, которое разозлило многих «профи».

Call of Duty: Modern Warfare 3 уже вышла на PC, PlayStation 3, Xbox 360, Wii.

Полный список дат выхода и платформ смотрите на странице релизов.

VGTimes ищет и сравнивает цены на Modern Warfare 3 в разных магазинах, чтобы вы могли купить игру дешевле, чем в Steam, PS Store и других официальных сервисах дистрибуции.

Сейчас Modern Warfare 3 продается в таких магазинах, как Steam, Gama-Gama, Plati и других. Самая низкая цена, которую нам удалось найти — 290 рублей. В продаже есть разные издания Call of Duty: Modern Warfare 3, например Standard Edition. Игру можно активировать в Steam.

Вот некоторые актуальные предложения:

    в магазине Microsoft Store за 1554 руб в магазине Steam-account за 290 руб в магазине Fanatical за 1250 руб в магазине HRK Game за 1497 руб в магазине Instant Gaming за 1482 руб

Еще больше скидок и вкусных цен ищите здесь.

Похожие игры

Игры как Modern Warfare 3 - похожие

Вот несколько игр, которые больше всего похожи на Modern Warfare 3:

Смотрите весь список похожих игр здесь и выбирайте, какая из представленных игр больше всех напоминает Call of Duty: Modern Warfare 3. Там же вы сможете добавить новую игру в список похожих.

Поклонники не будут разочарованы — новая часть легендарного шутера верны заветам серии. Открытая война США и России в самом разгаре и затрагивает даже Европу — Эйфелевой башне осталось недолго. Земля, воздух, вода — везде найдётся дело бравому солдату: по долгу службы придётся спускаться в недра алмазной шахты, отстреливаться из вертолёта, минировать подлодку. Старый добрый злодей Макаров по-прежнему не даёт отдохнуть и постоянно подкидывает дровишек в конфликт мировых держав: то похищает дочь президента, то устраивает химическую атаку. Соуп при смерти, Прайс при нём, новые персонажи выходят на сцену. Но и наши давние знакомые не останутся без дела. Эти «новые» иногда приносят не самые приятные неожиданности. Разрушенный Нью-Йорк, падающие небоскрёбы, дружба, сомнения, динамика, ураган!

Но на этом ничего не кончается. Призывно грохочут выстрелы из-за дверей мультиплеера. Он, конечно, также подготовил пару сюрпризов. В частности, теперь прокачиваетесь не только вы, но и ваше оружие.

По достоинству оценив прелести и сингла и кооператива, остаётся лишь поступить по примеру одного из героев игры — что называется, кончить и закурить.

Игра найсовая. Отличный сюжет на 6 часов, графика найс для 2011 года, разнообразное оружие, интересный мультиплеер, норм управление. Единственное смешно сделаны русские надписи в подлодке и персы терминаторы, даже после взрыва машины на которой были выживают.

Оцените статью
BLASTGAMES