Сериал Ведьмак 2 сезон — Объяснение концовки и сюжета. Баба яга в ведьмаке

Перекинувшись парой фразочек с Сианной, герои решают действовать вместе, чтобы выбраться отсюда. Для этого, по словам девушки, им понадобится три боба. Джек заявил, что Оська суёт свой нос не в свои дела и точно знает, где Аннариетта приказала спрятать бобы. Ведьмак и сестра княгини решают отправиться на его поиски.

Кто такая Баба Яга. Из Славянской Мифология 🧟‍♀️

Всем с детства знакома Баба Яга как персонаж сказок. История происхождения это мистического персонажа уходит в далекое прошлое славян. С языческих времен у многих восточно славянских племен образ Бабы Яги вызывал страх у людей.

Баба-яга мифологическое существо, играющее важную роль в народных славянских сказаниях. производит слово яга из санскритского корня ah, auh, означающего — идти, двигаться.

Является в двух мотивах: доброй старушкой, показывающей заблудившемуся молодцу дорогу и отсылающей его к своим братьям ветру, месяцу и солнцу.

В других сказках Баба Яга, костяная нога, злая старуха, живет в дремучем лесу в избушке на курьих ножках, летает по воздуху в ступе, погоняя пестом и заметая след метлой.

Она ворует детей, жарит и ест их, сторожит источники живой воды и прячет у себя медь, серебро и золото; у нее прут, которым можно все живое превратить в камень; она владеет огнедышащими конями, сапогами-скороходами, ковром-самолетом, гуслями-самогудами и мечом-самосеком.

Баба Яга

Некоторые ученые слависты видят в ней олицетворение зимних бурь, грозных и враждебных человеку явлений: прут, которым она каменит все живое — это символ зимы, которая все каменит, костенит (с этим не без связи ее костяная нога); ковер-самолет и сапоги-скороходы — быстролетные облака; гусли-самогуды — бурные напевы грозы; меч-самосек — разящая молния.

Баба-яга (Баба Яга, Яга, Яга Виевна) – темная колдунья из древнеславянской мифологии, дочь Вия, жена Велеса. Многие сказки, написанные в те времена, когда наши предки уже потеряли исконный смысл мифологических образов древности, показывают Бабу-Ягу в облике старой страшной женщины, которая живет в Избушке-на-курьих-ножках на самой границе Темного леса.

Между тем сущность этого легендарного персонажа представляется гораздо более любопытным клубком разноплановой и порой противоречивой информации.

Кто такая Баба Яга. Из Славянской Мифология 🧟‍♀️

Яга, являясь дочерью Вия, владыки Срединного царства Нави, имела неограниченный доступ к самому верхнему царству, в котором до поры до времени хозяина не было. Благодаря этой возможности Яга, которая, кстати говоря, по красоте не уступала ни Ладе, ни Деване, во время своего вековечного блуждания по подземному царству обрела уникальный дар – она стала понимать языки практически всех порождений Нави.

Также Яга считалась могучим воином, способным в одиночку противостоять множеству врагов. В дела богов Яга никогда не вмешивалась и не участвовала ни в одной войне между Ясунями и Дасунями. Она считала, что все это мелочи, не достойные внимания божественного создания (каковым она, без сомнения, являлась, как и все боги Лунного пантеона).

Баба Яга

Вероятно, именно поэтому Яга и Велес так быстро сошлись и стали жить, как муж и жена. Это случилось, когда Велес, предавший Перуна, был изгнан из Прави и бесцельно скитаясь по миру забрел в Верхнее царство Нави. Там он и встретил Ягу, с которой сначала сошелся в поединке, а потом искренне полюбил (хотя, некоторые легенды утверждают, что вовсе не искренне, а, как говорится, по расчету).

Джейкоб Коллинз-Леви был выбран на роль Эредина в предстоящем сериале приквелов Ведьмак: Происхождение крови, и он появляется в трейлере Ведьмака: Происхождение крови, которое выходит после окончания 2 сезона Ведьмака. Приквел должен показать некоторые важные моменты роли Дикой Охоты в будущей истории, которую мы увидим уже в 3 сезоне Ведьмака.

Ведьмак 2 сезон объясняет истинную природу Цири

Цири — принцесса Цинтры, но, согласно 2 сезону Ведьмака, ее семья скрывает секрет. В котором одна из самых могущественных эльфийских родословных смешалась с родословной королевской семьи Цинтры, что означает, что Цири обладает легендарной «Хен Икеир» или «Старшей кровью». Объяснение способностей Цири во 2 сезоне Ведьмака.

Она является потомком древней эльфийской волшебницы Лары Доррен и унаследовала всю магическую силу своей родословной. Более того, судьба Цири связана с пророчеством. Как предсказал астролог и оракул Итлина:

«Приближается Волчья метель, время меча и топора. Время Белого Мороза и Белого Света, Время Безумия и Презрения, Тедд Дейрид, Последняя Эпоха. Мир погибнет среди льда и возродится с новым солнце. Возрождение Старшей Крови, Хен Икеир, из посаженного семени. Семя, которое не прорастет, но вспыхнет пламенем!»

Отец Цири — Правитель Нильфгаарда

Правитель Нильфгаарда

Цири считала, что ее родители погибли в кораблекрушении, но 2 сезон Ведьмака в финале показывает, что ее отец все еще жив — и, по сути, является организатором вторжения на Север, вызвавшего весь этот хаос.

В книгах говорится, что Эмгыр вар Эмрейс бежал из Нильфгаарда после того, как его отец был свергнут, и он был проклят, превратившись в животное (Ёж). Эмгыр принял образ Дани и под этим именем ухаживал за принцессой Паветтой. Он, вероятно, остался бы там, если бы не узнал, что его дочь была предметом пророчества Итлины.

Он решил вернуться в Нильфгаард со своей женой и дочерью, но Паветта не согласился и уберечь Цири, что привело к конфликту между мужем и женой на корабле, в результате чего Паветту выбросили за борт и она утанула. А Дани инсценировал свою смерть, вернувшись в Нильфгаард и решив вернуть свой трон, а затем вернуться в Цинтру, чтобы забрать свою дочь.

Ведьмак от Netflix находится под сильным влиянием романов Сапковского, и поэтому разумно предположить, что сюжет будет разворачиваться примерно так же. Нильфгаард вторгся в Цинтру с единственной целью — захватить принцессу Цири, и ее побег нарушил все планы Эмгыра. Теперь он собирает свои силы в надежде захватить свою дочь, чтобы он мог превратить ее в оружие.

Всем с детства знакома Баба Яга как персонаж сказок. История происхождения это мистического персонажа уходит в далекое прошлое славян. С языческих времен у многих восточно славянских племен образ Бабы Яги вызывал страх у людей.

Биография

Осторожно, спойлеры!

Ведьмы нашли Цири, которая телепортировалась в их болото, и забрали ее в свою хижину. Они поняли, что она одержима Старшей Кровью. Ведьмы спорили, стоит ли сожрать Цири, но решили, что просто съедят кусочек, прежде чем передать ее предводителю Дикой Охоты. Цири подслушала их и сбежала. Позже они принудили Геральта избавиться от своего древнего врага на Шепчущем Холме.

Старейшина местечка под названием Даунваррен, что служит Старухам, отрезал ухо и отдал в качестве оплаты ведьмам.

Хозяйки Леса отдал ухо

Это обычная дань, которую отдают ведьмам, поскольку они используют уши, чтобы контролировать лес. Когда Геральт вернулся в болота, и положил ухо на камень, ведьмы встретились с ним лично. Независимо от дальнейших действий, они рассказывают ему о встрече с Цири.

Геральт может вернуться с бароном и его дочерью, чтобы забрать Анну, но если дух Шепчущего Холма был освобожден, старухи наказывают Анну, превращая ее в водяную ведьму. Они посылают монстров, чтобы атаковать тех, кто проник на их землю.

Позже, когда Геральт и Цири возвращаются на болота, чтобы убить Имлерита, они разделяются и Цири сражается с Кронами. Она обнаружила, что три ведьмы приняли более привлекательную форму. Мужчины-добровольцы оказались обмануты Кронами, и их останки можно увидеть в рагу. Кроны предупреждены о Цири и перевоплощаются в изначальные формы. Цири удается убить двух ведьм, однако третья сбежала, умыкнув медальон Весимира у Цири.

Если Цири умирает в финальном сражении, Геральт охотится на ведьму, пытаясь найти медальон, который она украла у Цири. Он находит ее в хижине на Кривоуховых Топях, и ведьма призывает монстров для своей защиты. Ведьмак убивает ее и возвращает медальон, но болотные монстры стекаются к нему, не смотря на смерть последней ведьмы.

Смерть последней ведьмы

Происхождение ведьм с кривоухих топей

Согласно древней книге, матерью ведьм могла быть Черная мара, душа которой заперта в старом дереве на холме. Давным-давно Мара властвовала над Веленом, но устав оставаться в своем собственном обществе, создала себе дочерей из болотного ила и темной воды. Но по прошествии долгих лет она потеряла рассудок, и ее земли погрязли в хаосе. Сестры подошли к решению этой проблему по-своему и убили свою мать, а тело захоронили в болотах. Но душа ее отказалась переходить на ту сторону, и в итоге ее заточили под холмом.

По ходу диалога с ведьмаком, Черная Мара сообщает, что являлась друидом в незапамятные времена. Геральт не верит ее словам. Но спустя некоторое время Цири рассказывает интересную историю. Веками ранее, на этой земле находились друиды. Но пришли ведьмы и уничтожили их.

чёрная мара ведьмак 3

Ведьмы же описывают Мару, как «ту, кто сумела обмануть смерть». В итоге истории расходятся. Сложно определить, была ли Мара одной из ведьм, убивших друидов, или же сама была друидом, убитым и оболганным ведьмами. В конце-концов ведьмак нашел ее кости и сказал, что они не являются человеческими.

Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. В словаре В. И. Даля сказано, что «куръ» — это стропила на крестьянских избах. В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах.

5 Она мучает людей с момента соединения сфер

Прошло 1500 лет после Соединения, и с тех пор Бессмертная Мать мучает своих жертв. Персонаж Истредд довольно подробно объясняет это в эпизоде ​​«Повернись спиной». когда он говорит об истории обелисков и появлении монстров на нашем материальном плане.

Точная связь Бессмертной Матери с эльфами до сих пор остается под вопросом. Однако до сих пор, когда Старшая Кровь Цири делает из нее какое-то магическое оружие и связана с Дикой Охотой, кажется, что это не первый раз, когда кто-то заключает сделку с Бессмертной Матерью.

4 Избушка — отсылка к Бабе Яге

– Хат коричневый, теперь садись. Некоторые люди, знакомые со старыми играми Sierra CRPG, не могли не вспомнить это старое стихотворение, когда Франческа повторяла свое пение маленькому лесному домику. Хотя этот повторяющийся персонаж всегда опасен, как скажут любому Белоснежка или Гензель и Гретель, с ней часто можно торговаться, и так происходит в Ведьмаке

Популярная культура наполнена ссылками на любимую ведьму истории, несравненную Бабу Ягу. Ее внешний вид всегда связан с маленьким домиком в лесу, часто стоящим на гигантских куриных лапах, и посетителям нужно знать волшебное заклинание, чтобы добраться до двери.

Бессмертная Мать предлагает подарки в обмен на послушание или услуги, но чего она хочет? Ответ почти слишком прост. Она всего лишь хочет вернуться в тот потусторонний мир, из которого она изначально пришла.

Личные мысли

Многие пишут, что пора привыкнуть к чернокожим эльфам и другим актерам не попавшим в образ и я частично согласен с этим и сам пытаюсь не обращать внимания. Только сделать сложнее, чем сказать, ведь стрелка обычно опускается только в одну сторону. Эльфы уже давно придуманная и прописанная раса, со своими чертами и особенностями и образ этих созданий давно сформировался в головах людей. И Netflix первые на моей памяти кто, решил порушить эти устои. Ведь никто не снимет фильм про Гарлем в котором живут одни белые, или вестерн с рабами азиатами. Никто не изобразит чернокожих с рыжей бородой и белыми локонами, особенности учитывают, когда это нужно. Бесит.

Мнение людей, что это адаптация книг, по мотивам книг или на основе — игра слов. Если хотели делать свое фентези, то, пожалуйста, пишите сюжет и делайте там, что хотите. Но если решили экранизировать уже готовую историю, то будьте любезны следовать ей хотя бы наполовину. Третий сезон я не жду и желаю, что бы сериал закрыли. Если кто узнал, подскажите у кого украли шлем Эридина, очень сильно напоминает какой-то фильм, но не могу вспомнить.

Теперь нужно заняться реабилитацией, ожоги вроде зажили и нужно почистить голову от мусора, перечитав в третий раз книгу.

Над ведьмаком навис злобный рок,
исчадие Хисрич спустило курок,
таких поражений не знала земля,
во всем виновата косая свинья. © Автор неизвестен

Оцените статью
BLASTGAMES