Выбор редакции. Топ аниме 2021 года.

Главный герой — ученик Нигара, у которого по какой-то причине не развились сверхспособности после случившегося. Возможно, они у него есть, просто он еще не осознает их природу.

Топ-30 лучших аниме 2021 года: Часть 1

Декабрь вступил во вторую половину, самое время подвести итоги и посмотреть, какие шедевры попали в 30 лучших аниме 2021 года по версии агрегатора MyAnimelist. Японцы, как всегда, в прошлом году не скучали и придумали еще множество как оригинальных, так и не очень, анимационных сериалов и полных мер, с которыми мы спешим вас познакомить.

И мы начинаем с флагманского проекта Баку Киномиты, основанного на новой манге Кадзуя Кономото…..

Необычное такси 8.77

Морж по имени Одокава работает таксистом в городе, населенном самыми разными антропоморфными животными. Ему нравится слушать радиопередачи о нравах и обычаях современного общества, одновременно просматривая новости и следя за жизнью своих пассажиров.

В последнее время новостные каналы пестрят новостями о пропаже маленькой девочки (если, конечно, животное можно назвать девочкой). Но город живет своей жизнью. Коммунальщики по-прежнему готовы либо знакомиться «онлайн», либо влюбляться в самого человека. Но Одокова старается не двигаться, как будто втайне боится.

Боитесь ли вы попасть из мира антропоморфных животных обратно в мир нормальных людей?

Евангелион 3.0+1.01: Как-то раз 8.68

Это аниме 2021 года является заключительной частью перезагрузки, разработанной для франшизы под эгидой Amazon Prime. Четвертая полнометражная версия New Evangelion наконец-то ставит точку в истории, описанной в этой версии. Сам режиссер сказал в прямом эфире после завершения проекта: «Это конец «Евы».

Пока Мари помогает ВВС WILLE провести операцию в Париже по пополнению запасов деталей Evangelion, отражая нападение отступников из Nerv Ev 44A, Аска, Рей и опустошенный Каору Синдзи пытаются жить мирной жизнью в поселении выживших.

Но по мере приближения четвертого удара Рей и Кара хотят взяться за оружие, чтобы раз и навсегда покончить со статус-кво.

Пикник в Потусторонье / Urasekai Picnic

  • Жанр: боевик, фантастика, тайна
  • Премьера: 4 января 2021 года
  • Описание фильма: 12 серий
  • Студия: Феликс Фильм
  • Режиссер: Такуя Сато
  • Источник: Ranobae

О книге: Вдохновленная «Пикником на обочине» братьев Стругацких, эта история об адвокате в загадочном альтернативном мире, полном опасностей и странных существ из японской мифологии. В основе сюжета лежит история о девушке Сораве Камикоши, которая попадает в альтернативную реальность, называемую «другой стороной». В основе сюжета лежит история о девушке по имени Торико Нишина, которую спасает таинственный монстр и которая привыкла иметь дело с потусторонними вещами. Позже между девушками завязывается дружба, которая приводит к большему.

Что мы думаем: Одна только обстановка делает аниме привлекательным. И адвокат в такой свите — совершенно необычное сочетание.

Оценка ожиданий : 3/5

Атака титанов: Финал / Shingeki no Kyojin: The Final Season

  • Жанр: Экшн, Фэнтези
  • Премьера: 7 декабря 2020 года
  • Номер эпизода: Неизвестно
  • Студия: MAPPA
  • Режиссер: Дзюн Шишидо, Юитиро Хаяси
  • Источник: Manga

Краткое содержание: Триумфальный финал серии «Титаны» не нуждается в представлении. Уже вышедшие эпизоды заполонили рейтинги различных агрегаторов и тематических источников, и концентрация событий не ослабевает ни на минуту.

Что мы думаем: Смена основной производственной студии на MAPPA немного повлияла на картинку — 3D-модели часто немного неловко мелькают в кадре. Тем не менее, смотреть на это так же весело.

Оценка в режиме ожидания : 5/5

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире — 2 сезон (2 часть) / Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu — 2nd Season (Part 2)

  • Жанр: фэнтези, боевик
  • Премьера: 6 января 2021 года
  • Описание фильма: 12 серий
  • Студия : Белый Лис
  • Режиссер : Масахару Ватанабэ
  • Источник: Ranobae

Ожидаемое возвращение бессмертного Субару и девушек во втором сезоне Rezero пока что радует отличными эпизодами и красивой картинкой. Повествование начинается непосредственно с историй предыдущих эпизодов, так что если вы по какой-то причине пропустили их, здесь вам делать нечего.

Что мы думаем: Название фильма популярно, и вы, вероятно, уже видели его, так что нет причин пропускать продолжение.

Оценка в режиме ожидания: 4/5

Невероятные приключения ДжоДжо: Каменный океан (JoJo’s Bizarre Adventure: Stone Ocean)

Не совсем справедливо ставить на первое место аниме, треть (если не меньше) эпизодов которого вышла в 2021 году, но мы ничего не можем с этим поделать: «ДжоДжо» невероятна, как никогда! Вернее, невероятно, потому что впервые в сериале снялась девушка.

После гангстерского роуд-муви в фильме «Золотой ветер» приключения Джолин Куджоу в тюрьме кажутся более плотными и рискованными. Здесь обитают не только опасные преступники, но и суррогаты, которые могут оказаться охранниками или даже планктоном. Каждый шаг героини становится новым увлечением: от переодевания в крысиную тушку и игры в адреналиновый мяч до облачных костюмов и дождя из ядовитых лягушек.

David Productions продолжает переносить легендарную мангу Хирохико Араки на большой экран — бои все такие же сочные, персонажи живые, а ситуации такие же причудливые. Иногда встречаются моменты жуткого 3D-моделирования (интрига Netflix, не меньше!), но это не портит нашего впечатления от сезона.

Для тебя, Бессмертный (Fumetsu no Anata e)

Чего можно ожидать от автора «Формы голоса», если не прекрасного, трагического произведения? Путешествие бессмертного существа среди людей разрывает сердце с самого первого эпизода. И чем дальше, тем больше трогательных историй мы видим, когда Фуши пытается сдержать слезы.

Идея о том, что главный герой меняется, особенно хорошо реализована — после каждой сюжетной линии он получает новый (часто трагический) опыт и познает новые чувства. Поэтому так интересно наблюдать за тем, как Фуши превращается из безжизненного камня в почти настоящего человека.

Несмотря на довольно слабую вторую половину, «For You Immortal» — это отличный сборник историй об обычных людях и их бедах, представленных через призму занимательного фэнтезийного мира с мрачной атмосферой и яркими, увлекательными персонажами.

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире (Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki Dasu)

В топе года снова только один Isecai: если в прошлом году мы вспоминали Re:Zero, то сейчас поговорим о Unemployed.

Это настоящая классика жанра, которая наконец-то дождалась экранизации. Это не просто фэнтезийное приключение, основанное на одном художественном фильме, а большая, цельная эпопея с хорошо прописанным миром и трехмерными персонажами. Главный герой, Рудеус, блестяще изображен как человек, несущий тяжелое эмоциональное бремя прошлой жизни и поэтому искренне пытающийся стать другим. И пусть вас не смущают иногда слишком откровенные шутки — это не то, от чего стоит отказываться.

Особенно когда образы аниме настолько хороши. Для этого сериала, как и для «Атаки титанов», была создана отдельная анимационная студия. Учитывая богатство исходного материала, вполне вероятно, что следующее десятилетие аниме пройдет под эгидой «Безработной реинкарнации».

«Магическая битва» / Jujutsu Kaisen

Формально серия началась в 2020 году, но закончилась в марте этого года, поэтому ее следует считать новинкой. Тем более что Magic Battle — один из самых важных сененов нашего времени, среди современных сененов его превосходит только Demon Slayer прошлого года.

Юдзи Итадори — физически сильный и хорошо сложенный молодой человек, который хочет помогать окружающим, как это делал его дед. Он ведет тихую и мирную жизнь, пока его не втягивают в борьбу с проклятыми — особыми существами, которые рождаются в местах, где накапливаются негативные эмоции. Случается так, что он проглатывает палец одного из самых сильных проклятий, Сукуна, чтобы победить могущественного противника. Это не только дает ему невероятную силу, но и пробуждает мастера пальца в теле Юдзи.

В этом сериале зрители найдут все качества «Сенена» в одном пакете: сильные персонажи с уникальными личностями, зрелищные драки, тайна, которую нужно разгадать, и хороший юмор, который разряжает ситуацию в нужный момент. Хотя сериал не предлагает ничего уникального, он хорошо работает с привычным мотивом «студенты против монстров», выводя его на новый уровень и делая более актуальным для современных зрителей. В отличие от большинства типичных героев, Итадори вынужден бороться со своими слабостями и внутренним демоном (с последним в буквальном смысле), а не преодолевать его, чтобы победить. Кроме того, местные героини гораздо более человечны, чем во многих аниме про Сенен.

«Приоритет чудо-яйца» / Wonder Egg Priority

Аи, ученица средней школы, находится в разбитом состоянии духа. Она не ходит в школу и все чаще запирается в своей комнате, а самоубийство лучшей подруги сильно бьет по ней. Однажды ночью она отправляется на прогулку и закапывает мертвое насекомое, которое взамен дает ей чудесное яйцо. Уничтожив его, Аи попадает в таинственный мир, где ей предстоит спасти душу студента, который также покончил жизнь самоубийством и не может справиться с давлением. Позже девушка узнает, что может вернуть своего друга к жизни, если спасет достаточно заблудших душ.

Приоритет Чудо-яйца» подрывает привычную формулу сериала «Волшебная девочка», причем совсем не так, как культовая «Волшебная девочка Мадока». Здесь девушки в мире грез должны противостоять личным страхам несчастных, одновременно борясь с распространившимися слухами и общественной ненавистью.

Конечно, «Приоритет чудо-яйца» — это в первую очередь отличная метафора проблем общества и трудностей взросления. Издевательства и высокий уровень самоубийств среди подростков занимают здесь особое место. Но помимо этого, речь идет о личной травме и попытке примириться с ней.

Сериал отличается очень высоким техническим уровнем, а анимация и стиль местами не уступают полнометражным аниме, которые традиционно делаются лучше, чем телевизионные сериалы. Однако она не лишена недостатков: Из-за высокой планки один из эпизодов оказывается банальным пересказом предыдущих событий, а финал кажется немного затянутым и уступает первой половине сериала. Но даже половины серии было бы достаточно для попадания в десятку: в своем обычном формате «монстр недели» способен рассказывать сложные и интересные истории, а доза ревизионизма в сочетании с современной подростковой тематикой делает сериал действительно значимым событием.

«Рейтинг королей» / Ousama Rating

Юный Бодж родился в королевской семье. Он рождается в невероятно слабой и глухонемой семье, но это не мешает ему стремиться к своей мечте — стать лучшим королем в мире. Каге, загадочное существо из клана Теней, который был уничтожен в прошлом, обладает способностью понимать Боджу, хотя он может издавать только нечленораздельные звуки.

За светящейся маской и веселой улыбкой Боня скрывает неуверенность в себе и множество страхов, но это ни в коем случае не мешает мальчику добиваться своей цели. Фильм «Короли рейтинга» имеет захватывающий стиль и провокационные темы, обернутые в почти шаблонную историю о том, как стать лучшей версией себя. Однако у сериала есть несколько козырей в рукаве, которые должны удивить даже тех, кто внимательно следит за аниме.

В отличие от многих подобных историй, местный протагонист не слабый, а сильный в своих чертах. Во многом именно это отличает Rank of Kings от многих, казалось бы, похожих серий. За сюжетом просто интересно следить, а персонажи не делятся на «черных» и «белых», даже если поначалу создается такое впечатление. И со временем начальная экспозиция разворачивается не самым очевидным образом, что позволяет добавить к ней еще несколько моментов.

Одна интересная деталь: бодж использует реальный язык жестов для общения — сценаристы консультировались с Токийским обществом глухих.

DOTA: Кровь дракона (2021)

DOTA: Кровь дракона, аниме

Аниме 2021 года, которое уже вышло на Netflix, основано на популярной видеоигре. Концепцию сложно уместить в полнометражный фильм, поэтому режиссеры и сценаристы создали многосерийную эпопею с запланированным вторым сезоном. Рыцарь Дэвион сражается со злом, а встреча с принцессой Мираной и древним Бузинным червем ставит воина в центр невероятных событий. Аниме стоит посмотреть не только поклонникам игры, так как создатели намеренно опустили фанфики.

Оригинальное название : Dota: Dragon’s Blood В ролях : Юрий Ловенталь, Лара Пулвер, Ди Брэдли Бейкер…. Страна : США Рейтинг : Кинопоиск — 7.3, IMDb — 8.1 Возрастной рейтинг : 18+

Инцидент Кэмоно (2021)

Инцидент Кэмоно, аниме

В отдаленной деревне начинают происходить странные вещи. Раз в месяц жители деревни обнаруживают мертвых животных, гниющих по ночам. Для расследования странного происшествия в деревню отправляется Кохати, токийский детектив, специализирующийся на оккультизме. В деревне он встречает мальчика по имени Кабане, у которого есть темные секреты.

Оригинальное название: Kemono Jihen В главных ролях: Нацуми Фудзивара, Нацуки Ханаэ, Аюму Мурасэ, … Страна : Япония Рейтинг : IMDb — 7.5

Пять невест 2 (2021)

Пять невест 2, аниме

Сестры-близнецы по-прежнему пытаются прогуливать уроки вместе со своим учителем, хотя Футаро Уэсуги удается улучшить успеваемость девочек. Футаро принимает активное участие в жизни своих учеников, чтобы обеспечить им хорошую успеваемость. Футаро становится все труднее поддерживать отношения между учителем и ученицей, поскольку среди сестер есть одна девушка, которой он особенно интересуется.

Оригинальное название: Gotoubun no Hanayome В главных ролях: Кана Ханадзава, Мику Ито, Ёсицугу Мацуока, … Страна: Япония Рейтинг: Кинопоиск — 7.2, IMDb — 7.6

Доктор Стоун: Каменные войны / Dr. Stone: Stone Wars

Количество оценок на момент написания статьи: 364 085

Синопсис 1 сезона: Внезапная яркая вспышка превращает человечество в камень. Через несколько тысячелетий Тайдзю Оки пробуждается от своего сна и может освободиться. Выясняется, что его друг Сенку Исигами, преследующий амбициозный план восстановления цивилизации с помощью науки, сбежал несколько месяцев назад. Но не все воскрешенные готовы следовать идеологии Сенку, что приводит к конфликту интересов. Причина окаменения также до сих пор неизвестна.

Мегалобокс 2 / Nomad: Megalo Box 2

В настоящее время у фильма 50 803 поклонника.

Синопсис 1 сезона: В трущобах футуристического города нелегальные боксерские матчи на подземной арене являются популярным видом спорта. Боксеры сражаются с помощью оборудования — механических конечностей, которые делают их удары гораздо более смертоносными. Он — молодой подпольный боец, который использует свой талант, чтобы заработать деньги на постановочных боях под руководством тренера Намбу, и мечтает однажды легально сразиться с настоящими профессионалами. Все меняется, когда он встречает самого известного боксера-мегало, Джури.

Восемьдесят шесть / 86

Количество людей с рейтингом на момент написания статьи: 184 213.

Фильм «Восемьдесят шесть» рассказывает о двух государствах — Республике Сан-Манолия и Империи Гиады, — которые находятся в состоянии войны уже девять лет. Лидеры Республики говорят своим гражданам, что в этой войне нет жертв, потому что она ведется исключительно с помощью беспилотников, но это неправда. На самом деле эти военные машины (называемые «Легион») пилотируются людьми из Восемьдесят шестой эскадрильи, которые подверглись дискриминации из-за своего наследия и были отправлены на верную смерть на поле боя. Смогут ли главные герои, новый лидер Spear Point Владилена Миризе и опытный боец Шинья Нозен, изменить ситуацию?

Оцените статью
BLASTGAMES