В каком порядке читать «Ведьмака» Анджея Сапковского. Ведьмак 3 по какой книге

Содержание

Игра действительно подробно описывает мир The Witcher и рассказывает истории его обитателей, но почему бы не закрепить полученные знания? Книга «Круг» Сапковского читается легко и имеет много забавных моментов.

Какие книги существуют о ведьмаке Геральте и в каком порядке их читать

Читали ли вы все игры «Ведьмака» по несколько раз? Устали от повторного просмотра старых сезонов сериала или хотите глубже погрузиться во вселенную? Пришло время обратить внимание на книги.

Было опубликовано восемь сборников «Ведьмака Джеральда». Первая книга была опубликована в 1990-х годах. Последний датируется 2013 годом. Кстати, он также считается самым неудачным из всей серии.

Порядок чтения книг про «Ведьмака»

Сборник рассказов «Последнее желание» занимает первое место в хронологии книг о ведьмах и является идеальным знакомством с ливийскими геральтами, венгербергскими ведьмами Трис и Дженни Фэйр, а также певицей Птицей Лютиком. Первый сезон сериала The Witcher основан на этом сборнике. Прочитав рассказы «TheWitcher», «Меньшее зло», «Вопрос цены», «Край света» и «Последнее желание», вы узнаете, как волшебник Геральт получил свое знаменитое прозвище — Мясник. Узнайте, как он их заработал. Blaviken of», вы познакомитесь со Стрыгой и увидите происхождение «Закона сюрпризов», который связывает его с юной принцессой Сириллой.

Поэтому, чтобы затронуть все времена года и не запутаться в пространстве, нужно читать книги в следующем порядке.

  1. Последнее желание
  2. Меч Предназначения
  3. Сезон гроз по желанию
  4. Кровь эльфов
  5. Час презрения
  6. Крещение огнем
  7. Башня Ласточки
  8. Владычица озера

Лучшие книги о «Ведьмаке»: оценки читателей на Goodreads.com

Судя по оценкам читателей на сайте Goodreads.com, последняя книга серии, «Сезон гроз», получила самый низкий рейтинг. Это свидетельствует о том, что за 14 лет, прошедших с момента завершения эпопеи, магия автора ослабла. Однако оценка 3,9 по пятибалльной шкале все равно неплохая. Любители фантастики не будут разочарованы ни одним из романов Сапковского.

Название книги Оценка читателей
Меч предназначения 4.28
Крещение огнем 4.27
Башня ласточки 4.24
Час презрения 4.17
Последнее желание 4.14
Владычица озера 4.13
Кровь эльфов 4.10
Сезон гроз 3.96

Хотя большая часть сюжета раскрывается в игре, книги восполняют многие пробелы и помогают лучше понять как различные уголки этой вселенной, так и ее персонажей. Кстати, последнее раскрывается здесь гораздо глубже.

ВАРИАНТ №1: В хронологическом порядке выхода книг

Давайте не будем обращать внимания на даты русских переводов и расположим книги в том порядке, в котором они были опубликованы на языке оригинала, то есть на польском. Следует отметить, что первые две книги представляют собой сборники рассказов, тогда как основные эпопеи начинаются в третьей книге. Вы также можете заметить, что большинство источников указывают 1993 год в качестве даты выхода «Последнего желания», тогда как «Меч судьбы» был выпущен в 1992 году. Это немного запутывает, но без этого было бы невозможно, так как антология состоит из отдельных рассказов. Они были выпущены в разные периоды времени. Есть только две причины, по которым «Последние желания» должны быть на первом месте в этом списке. Во-первых, большинство рассказов в сборнике были написаны ранее, и первый рассказ Сапковского «TheWitcher» включен сюда. Во-вторых, последнее желание — лучший способ познакомить с миром The Witcher, объяснить основы и представить главных героев.

Сборник рассказов:.

Основные эпосы:.

  1. «Кровь эльфов» (1994 год)
  2. «Час Презрения» (1995 год)
  3. «Крещение огнём» (1996 год)
  4. «Башня Ласточки» (1997 год)
  5. «Владычица Озера» (1998 год)

Отдельные романы:.

ВАРИАНТ №2: Согласно хронологии событий в книгах

Это изменение в чтении произошло с появлением SeasonofThunder, книги, написанной Анджеем Сапковским через пять лет после завершения основной эпопеи. Большинство поклонников считают, что «Сезон гроз» следует рассматривать как дополнение. Если вы не прочитаете его, вы ничего не пропустите. Однако действие здесь происходит примерно между событиями, описанными в TheLastWish и TheSwordof Destiny, поэтому, если вы хотите придерживаться хронологии повествования, следуйте приведенной ниже последовательности чтения.

  1. «Последнее желание»
  2. «Сезон гроз»
  3. «Меч Предназначения»
  4. «Кровь эльфов»
  5. «Час Презрения»
  6. «Крещение огнём»
  7. «Башня Ласточки»
  8. «Владычица Озера»

Отдельные рассказы

Анджей Сапковский написал два отдельных рассказа, связанных с миром Ведьмака: «Дорога невозврата» (1988) и «Что-то есть, что-то начинается» (1992). Они, а также роман «Гроза», воспринимаются как дополнения и должны быть прочитаны после прочтения основных произведений серии.

Серия Witcher от CD Projekt Red — это вольная интерпретация преемственности цикла романов Сапковского. Поэтому, несмотря на то, что они не являются прямым пересказом книг, в них много отсылок и спойлеров. Если вы хотите сохранить интригу, не рекомендуется играть в игру до того, как вы познакомитесь с литературными эпопеями.

Мы приближаемся к концу, но сценаристы либо еще не думали об этом, либо хотят отложить концовку, чтобы провести еще немного времени с персонажами. В целом, здесь уже довольно затянуто, и вы должны закончить его с моральным желанием похвастаться, что закончили The Witcher за семь книг.

Меч Предназначения

— Повторяю, я не выйду оттуда», — решительно заявил спиллианский мужчина. -Он отсидел час с четвертью. Черное отверстие в заброшенном инсе, мощеный вход в подземелье. Желтый тканевый пиджак тонул и переваливался с ноги на ногу, он положил свой берет на Лоб.

Именно здесь Геральт впервые встречает СИРИ и находит свою судьбу. Он также сражается с драконом, обнаруживает пределы своих возможностей, раскрывает секрет погибшего коллекционера жемчуга и получает серьезное ранение. В это же время огромная армия Нильфгаарда бежит на юг…

Кровь эльфов

Город сожжен. Табак заполнил узкие улочки, ведущие ко рвам, первые террасы, обжигающий жар, пламя, пожирающее соломенные крыши домов, смазывало стены замка. С запада, от ворот порта, доносились голоса, звуки битвы, шум и удары осадных орудий.

Королевство Синтра было захвачено, но юная наследница Сири была чудесным образом спасена от смерти. Геральт отводит ее в убежище ведьмаков, где девушка начинает свое обучение. Затем она обнаруживает, что обладает магическими способностями. Теперь мы должны выяснить, что делать с этими сверхъестественными способностями и как научиться их контролировать. Кровь эльфов, упомянутых в названии, на самом деле влита в эту книгу …

На кусте сидела птица. Густые, плотные глыбы малины и малинника окружали долину, идеальные для гнезд и пищи, и, естественно, колыхались птицами. В изобилии звучали песни зеленых, пели колокольчики и свистки, часто слышалось громкое «тенк-тенк» танка. Спиносам нужен дождь», — подумала Милва, глядя на небо. Облаков не было. Но спиноза всегда затенена от дождя. И немного дождя не помешает.

Геральт ищет СИРИ по всему миру вместе с очаровательной Лютиком. С ним — прекрасная стрелица Мальба, эмиссар императора, практически спасение Цири, и вы не поверите! — Абсолютный вампир. Очень сложная жизнь профессионального солдата-наемника, вынужденного скитаться в такой странной компании.

— В Башне ласточек Ян попадает в беду, а Сири чудом выживает при встрече с Бонато. Последний оставил на ее лице ужасный шрам. Геральт, рядом с ним, продолжает идти по следу СИРИ, а также ее врагов. Девочка решает спрятаться в башне ласточки.

В каком порядке читать книги?

Мы считаем, что наилучшая последовательность работ следующая.

  • «Последнее желание» (1986)
  • «Меч предназначения» (1992)
  • «Сезон гроз» (2013)
  • «Кровь эльфов» (1994)
  • «Час презрения» (1995)
  • «Крещение огнём» (1996)
  • «Башня ласточки» (1997)
  • «Владычица озера» (1998)

После прочтения первых двух книг может показаться логичным продолжить роман, но это не совсем правильный подход. В 2013 году, после 15-летнего отсутствия, в книжных магазинах появилась новая книга о ведьмаке Геральте. События грозового сезона разворачиваются одновременно с исполнением последнего желания. Честно говоря, книгу, выпущенную в 2013 году, стоит читать только в том случае, если вы на 100% уверены, что хотите знать все о Вселенной в полном объеме, независимо от качества произведения.

Серия книг

Серия книг «Ведьмак». Серия книг «Ведьмак».

Сезон гроз, честно говоря, кажется ненужным дополнением. Вся книга состоит из отсылок к другим романам серии, а сам сюжет не сразу заинтересовал. Он неинтересный, неинтересный и не заставляет вас волноваться. Это просто ничего не значит. Однако, если вы собираетесь читать «Последнее слово» г-на Сапковского, лучше прочитать его после того, как вы прочитали «Меч судьбы». По крайней мере, так у вас не будет странных остатков после основного цикла.

Артбуки заслуживают внимания?

В дополнение к книге вы также найдете TheWorldoftheWitch — иллюстрированное руководство по компьютерной игре, созданное непосредственно CDProjektRed. В этой книге подробно описаны монстры, оружие, люди и места, с которыми вы столкнетесь в «Дикой охоте». Читать их все интересно, и вы захотите провести часы, рассматривая концепции. ВАЖНО: Поскольку здесь много спойлеров, это руководство следует читать только после того, как вы прочитали эту серию и завершили игру.

Помимо наполненного иллюстрациями «Мира Ведьмака», существует также полный артбук к игре The Witcher 3 Wild Hunt. Артбук был частью коллекционного издания одноименной игры, поэтому его нелегко найти в наши дни. Но не волнуйтесь, если вы не можете найти этот артбук, ArtoftheWitcher.The Witcher. Карточная игра. В книге много иллюстраций, и ее приятно рассматривать. Кроме того, великолепные иллюстрации к книжкам-раскраскам по мотивам «Ведьмака». Да. Их несколько.

Стоит ли читать комикс по «Ведьмаку»?

Вселенная «Ведьмака» также имеет полный графический роман от Dark Horse Comics. История, рассказанная в комиксе, прекрасно завершает основной цикл Сапковского (в отличие от грозового сезона, который можно назвать откровенно паразитирующим на вселенной). Хотя иногда рисунки выглядят как наброски, художники сделали все, что могли.

Книги о Ведьмаке: с чего начать и в каком порядке читать. Руководство для начинающих.

Замечательно, что CD Projekt RED продолжила некоторые истории Мага и его друзей в The Witcher 3.

Об авторе серии книг

Автор книги — Анджей Сапковский. Он — польский писатель-фантаст, придумавший фэнтези-эпопею «Ведьмак». На самом деле, это все, что он знает. Книги невероятно атмосферны, полны колоритных персонажей и атмосферных диалогов. Стиль автора выделяется в мире фэнтези, потому что никто так не пишет. Но об этом мы поговорим позже, ближе к творчеству Анджея.

Для чего-то интересного, что может характеризовать автора — в 2002 году он продал свои права на создание работ в пространстве студии чуть менее чем за 10 000 долларов США. Неплохие деньги на тот момент, но копейки по сравнению с той суммой, которая появилась во время выхода The Witcher 3 Wild Hunt.

Адвокаты Сапковского подали в суд на CD Project RED в 2018 году, хотя ранее ему была выплачена компенсация. Компания по производству игрушек заплатила значительную сумму в ходе досудебного разбирательства, но решила не раскрывать эту сумму общественности.

Серия книг «Ведьмак» и порядок чтения

1. Последнее желание — книга первая

В основе книги лежит сборник историй о ведьмаке Геральде, ведьме Дженнифуре и птице Лютике. Конечно же, истории вращаются вокруг седовласых охотников за чудовищами. The Witcher — мутант, убивающий монстров за деньги. Солдаты Мерка боятся его и ненавидят, но всегда ищут помощи.

Последние желания

Обложка книги «Меч судьбы и последние желания».

Похожая форма была применена Ником Пермоффом к «Странствиям колдуна». Там герой, Фесс, бродил по деревне в качестве некроманта, упокаивая мертвых. И все его невзлюбили и предали его недоброжелательно.

В первой книге автор по-новому трактует различные сказки. В качестве примера можно привести некоторые жестокие изображения «аленького цветочка» или «Белоснежки». В нем по-прежнему много узнаваемых отсылок к русскому фольклору и современным проблемам. Это карикатурное и неэтичное изображение проблем нашего времени через воображение книги.

2. Меч Предназначения — книга вторая. Завязка сюжета

Вторая часть строится на отношениях между ведьмаком и Йеннифэр, и вскоре появляется неожиданный ребенок — Цири.Геральт принимает нож в мече судьбы, пытаясь избежать своей судьбы. Глубоко философская книга, вдохновленная силой и страстью, Ведмак утверждает, что это целостный эпос.

Это также история серо-черной этики. Там неясно, кто прав, а кто виноват. Писатели хорошо известны своей теорией выбора «молодого зла». Эта идея передается на протяжении всей серии, в основном через характер Геральта.

3. Кровь Эльфов — книга третья. Сюжетная

В этой дозе все действие сосредоточено на развитии сюжета, в отличие от первых двух книг, в которых было много побочных историй, которые мало что меняли.

Эльфийская кровь и время светлой пустоты.

Обложка книги Время Эльфов Сапковского Кровь и Интеллект.

Цири начинает свой путь ведьмака, а Геральт приступает к исполнению своего предназначения.

4. Час Презрения — четвёртая книга. Если коротко — всем становится плохо

Книги, ведущие к поражению: король, герой и протагонист. Время Волка, когда друг идет против друга, а брат против брата.

5. Крещение огнём. Книга пятая. Воинственная

Книга о крещении огнем и башне ласточек

Обложка книги Сапковского «Время Тэмпта и башня Ласточки».

Очень интересно наблюдать, как Сапковский руководит персонажами, потому что все они очень отличаются друг от друга, и все они очень отличаются друг от друга. Потому что, на первый взгляд, есть разные старты, разные условия, разный фон. Это происходит потому, что все персонажи проходят своего рода испытание на одном и том же пути. Другими словами, в этой книге все сформировавшиеся личности, группы и альянсы пробуют кровь на вкус. О чем он думает, о том и пишет.

6. Башня Ласточки. Шестая книга. Загадочная

Мы приближаемся к концу, но сценаристы либо еще не думали об этом, либо хотят отложить концовку, чтобы провести еще немного времени с персонажами. В целом, здесь уже довольно затянуто, и вы должны закончить его с моральным желанием похвастаться, что закончили The Witcher за семь книг.

Игра «Ведьмак»: по какой книге сделана?

Это сделано в виде фанфика после выхода книги. То есть, это не придуманное автором продолжение, а продолжение, придуманное кем-то другим. В данном случае проект CD имеет красный цвет. Сапковский не писал сиквел и не участвовал в создании игры.

Фактически, Геральт проснулся после немного мутного конца серии с Lost Memories и начал свой путь к первому Ведьмаку. За ним последовал второй «Ведьмак» и, в конце концов, «Великая охота». Все эти различные миссии и истории, встречающиеся в игре, впоследствии становятся размышлениями о компании, основанными на серии в целом.

Игра основана на серии в целом, а не на конкретной книге. Это верно, если мы говорим о сценах.

Что касается сюжета, то игра не повторяет сюжет книг серии, а основана на нем.

Этот сайт посвящен сериалу «Ведьмак» от Netflix Flow Service. Здесь вы найдете подробную информацию об актерах, описание персонажей, закулисную информацию о сериале и последние новости о производстве сериала.

Каково сходство книг и сериала «Ведьмак»

Гораздо больше, чем игры. Официальный сериал «Ведьмак» основан непосредственно на книгах. Никто не исследовал игры вообще. Тем не менее, создатели сериала оставили за собой некоторые свободы. Например, в первом сезоне часто использовались скачки во времени. Чтобы зрители могли познакомиться с Геральдом и окружающим его миром более естественным образом, первый сезон представляет собой сочетание истории о последнем желании и начала Qiri Bow из книги «Меч Судьбы». Второй сезон не включает салат «флэшбэк».

Если вы не уверены в том, как происходят события, Netflix опубликовал расписание первого сезона «Ведьмака».

Оцените статью
BLASTGAMES