Трисс Меригольд / Triss Merigold. Трисс меригольд ведьмак 1

Вот почему она была такой подчиняется Филиппе Эйльхарт, основательнице и главе Ложи Волшебниц. В книгах много раз было показано, что Филиппа Эйльхарт дольше всех держала Трисс в своих руках, в значительной степени заставляя каштановолосую волшебницу выполнять ее приказы, не ожидая какого-либо опровержения.

Биография Трисс Меригольд — Персонаж The Witcher 3

Трисс Меригольд — чародейка, героиня Саги о Ведьмаке Анджея Сапковского.
Одна из самых молодых, но вместе с тем самых талантливых чародеек. Лучшая подруга Йеннифэр, близкая знакомая Геральта, Цири и ведьмаков из Каэр Морхена. В Ложе чародеек получила прозвище «Четырнадцатая с холма».

Родилась в Темерии в семье бакалейщика. Семья в то время не имела достаточно денег для обеспечения детей,Трисс приходилось скитаться по улицам в поисках еды. После смерти отца всё стало еще хуже. Мать не могла обеспечить детей, поэтому они были вынуждены стать уличными попрошайками. Чтобы найти выход из сложившегося положения, мать решает отдать одного из своих детей на попечение местной чародейке. Так Трисс впервые знакомится с магией а затем начинает осваивать колдовство и не смотря на тоску по дому- овладевает ею в совершенстве. Позднее, чародейка попадает в совет короля Фольтеста и Ложу Чародеек. В этих стенах она знакомится со своей лучшей подругой Йеннифэр, благодаря которой и происходит встреча с ведьмаком Геральтом. В отличие от других колдуний, Трисс категорически не воспринимает агрессивный подход как метод решения проблемы. Кроме того, сохраняет оптимизм даже в самых плачевных ситуациях. Не раз принимала участия в сражениях, где доказывала на практике свои магические таланты. Трисс была участвовала в битве под Содденом в числе других чародеев, сражавшихся против Нильфгаардской Империи. В ходе сражения впала в панику,а затем и в кому, что потом долго её преследовало. Получила серьёзные ранения, какое-то время считалась погибшей, из-за чего её имя появилось на обелиске, воздвигнутом в память павших на Холме чародеев(который впоследствии обнаружит ведьмак). Свой страх ей удалось перебороть только во время погромов в Ривии. Наряду с Феркартом и Кейрой Мец входила в Совет короля Темерии. После распада «братства чародеев» — стала участницей тайной Ложи чародеек, основанной Филиппой Эйльхарт. Трисс Меригольд и Йеннифэр считаются создательницами могущественного заклинания, остановившего погром в Ривии, которое после не удавалось повторить никому. Позже оно получило название «Разрушительное Градобитие Меригольд». Считалось, что причина уникальности этого заклинания в том, что в ходе погрома ей повредили челюсть и она сама не запомнила, что именно сказала вместо того, что хотела, при колдовстве этих чар. На самом деле челюсть была изуродована у Йеннифэр, которая помогала Трисс творить другое заклятье — Перон Альзура. Результат был крайне неожиданным для обоих колдуний. От града их спас только магический барьер, защитивший их от камней и в последний момент выставленный Йеннифэр.

В книге «Кровь эльфов» упоминается, что у неё были роскошные длинные волосы цвета «каштана», её гордость и «опознавательный знак» — тонкая талия и проницательный взгляд. В выборе одежды придерживалась платьев без декольте преимущественно голубых или зелёных оттенков (это связано с ранами, полученными на Содденском холме). Известно, что она стала любовницей Геральта, воспользовавшись ситуацией когда тот расставался с Йеннифэр, но он довольно скоро охладел к ней. Во время пребывания в Каэр Морхене она пыталась снова его очаровать, но не получилось. Несмотря на это между ними всегда была дружба.

Трисс в Ведьмак

Далее — Что известно из игр

По сюжету компьютерной игры «Ведьмак 1»: Геральт прийдя в сознание после спасения Цириллой — был найден ведьмаками и чародейкой и доставлен к ней на лечение. После того как Геральт окончательно пришёл в себя — ей удалось вновь его соблазнить, воспользовавшись его потерей памяти. Возвратившись с разведки, Геральт рассказывает Трисс о стоящем рядом с Лабораторией круге стихий. Возмутившись их нерасторопностью, чародейка рассказывает ведьмакам о том, что с помощью него можно создать устойчивый портал в любую точку континента, куда можно перенести всю их лабораторию. Решив разделиться, ведьмаки занимаются химерой, а Трисс в сопровождении Лео и Геральта направляется на защиту лаборатории. На пути они встречают вышедшего из портала Саволлу. Доверившись словам ведьмака, она оставляя чародея на него, убегает в сторону лаборатории. Столкнувшись с неизвестным ей магом, она недооценив его силы проигрывает бой. Едва сохраняя сознание она предупреждает подоспевшего к ней Геральта о чародее. Трисс обосновывается в Купеческом квартале Вызимы. Используя свои связи и помощь ложи — чародейка выходит на нескольких людей, заинтересованных в уничтожении Саламандр. Среди них оказывается и купец Леуваарден. Помянуя прошлые заслуги Геральта, заинтересованные лица, узнав о воскрешении ведьмака и его связи с чародейкой, берут с Трисс обещание не говорить Геральту о деле до конкретного времени. Трисс соглашаеся с их условиями. Отвечая на многочисленные вопросы Геральта, она, решив заслужить его похвалу, хвастается тем, что теперь многое знает о банде, напавшей на Каэр Морхен. Предугадывая следующие за этим вопросы, чародейка говорит ему, что не может сказать ему всех подробностей. Разговор снова заходит о памяти Геральта. Чародейка говорит ему о бреде, который он говорил, пока находился в беспамятстве и способе, к помощи которого Трисс пришлось прибегнуть. Чародейка признаётся ему, что, волнуясь за его сознание, она прочитала все его мысли и теперь знает о его последних приключениях. К сожалению для него, она не может помочь ему вернуть память, но советует определиться со своей личностью. Ведьмак напоминает ей об аномалиях. Видя, что Геральт никак не реагирует, она переходит к делу, которое хочет поручить ему. После рассказа о магических сенсорах, ведьмак вдруг спрашивает Трисс о девушке, с которой она только что связывалась. Застигнутая врасплох Трисс говорит о неких «делах чародеек».

Трисс начинает искать сильнейший источник аномалий. Вскоре она обнаруживает, что всё идёт от мальчика, обитающего в лечебнице Лебеды. Узнав что его зовут Альвин, Трисс, уверенная, что в нём течёт старшая кровь, отправляется в лечебницу. Пытаясь его забрать к себе, чародейка сталкивается с возмущённой Шани. Будучи уверенной в том, что чародейка не сможет позаботиться о ребёнке, она прогоняет Трисс прочь.

Спустя некоторое время Трисс с Геральтом посещают банкет Леуваардена. Пообещав обязательную награду в конце дня, она просит ведьмака немного потерпеть. Во время общения с гостями мероприятия, Трисс замечает весьма заинтересованный взгляд принцессы Адды, направленный на Геральта. Будучи весьма невысокого мнения как об её манерах, так и о самой принцессе, она, позвав ведьмака, говорит ему о том, чтобы он был поосторожней с принцессой. Трисс знакомит Геральта с Велерадом, Таллером и Леуваарденом. С удивлением отметив, что с большинством присутствующих на банкете важных особ Геральт уже знаком, она, прося прощения у ведьмака, идёт беседовать с хозяином торжества. После короткого разговора с купцом, Трисс снова возвращается к ведьмаку. Она сообщает, что ему стоит выслушать Леуваардена и принять его предложение. Геральт обвиняет её в том, что она использует его как свой инструмент. Речь заходит о порученом ему деле. Рассказав о своих результатах, чародейка не упускает случая напомнить ему об его подруге Шани. Рассказав об инциденте с Шани, она просит ведьмака привести ребёнка к ней. Пытаясь объяснить, как важен этот ребёнок, она рассказывает ему о Даре Лары.

Сюжет умалчивает о том, как произошло знакомство Трисс с лучшей подругой – Йеннифэр из Венгерберга. Став наставницей Трисс, Йеннифэр передала ей знания и опыт. Вместе с Геральтом и другими героями Трисс отправилась в Ривию. Она остановила ужасную разруху и спасла сотни людей, применив заклинание.

Трисс Меригольд / Triss Merigold

Наряду с Геральтом, Йеннифэр и Цири в «Саге о Ведьмаке» есть еще один интересный главный персонаж. Это Трисс, юная чародейка и подруга (а также любовница) Геральта из Ривии.

Трисс родилась в многодетной крестьянской семье в Мариборе в 1235 году. Тяжелая жизнь земледельцев вынудила отдать восьмого ребенка на обучение к городскому чародею. Как оказалось, родители не прогадали. В скором времени Трисс стала показывать необычайные способности к волшебному искусству и стала известной городской чародейкой уже в очень молодом возрасте.

Неизвестно, как именно, Трисс познакомилась со своей будущей лучшей подругой – Йеннифэр из Венгерберга. Более мудрая женщина стала учительницей и советницей Трисс, а позже – и подругой.

С Геральтом и другими, Трисс попала в Ривию. Где ей было суждено сыграть ключевую роль, остановив страшный погром. Девушка смогла перебороть свой страх и спасти множество людей своим уникальным заклинанием. Впоследствии оно стало называться «Разрушительное Градобитие Меригольд». Уникальность и неповторимость заклятия, было обусловлено повреждением челюсти у Трисс, а также ее шоковым состоянием. Девушка просто не запомнила, что именно произносила во время составления заклинания.

Вместе с Йеннифэр и другими магами, Трисс участвовала в сражении на Содденском Холме против Нильфгаарда. Эта битва не стала удачной для молодой волшебницы – в разгар сражения Трисс впала в панику и даже упала в обморок. После этого она получила ранения, близкие к смертельным, но каким-то чудом смогла выжить. Трисс посчитали мертвой и даже поставили ей обелиск, но когда оказалось что это не так, к девушке прикрепилось прозвище “Четырнадцатая с холма”.

Благодаря своим собственным магическим силам и помощи друзей, Трисс почти не изменилась, но уже не могла надеть платье с глубоким вырезом – сражение оставило свои страшные отметины на груди девушки.

После битвы при Соддене, Трисс поехала в обитель ведьмаков. Туда ее пригласил старый друг, ведьмак Весемир, наставник Геральта. В Каэр Морхене Трисс познакомилась с Цири и согласилась помогать в ее обучении и сопровождении.

Интерес в Трисс представляют и ее отношения с Геральтом. По сюжету романов, Ведьмак испытывает к чародейке лишь дружеские чувства, но в компьютерной игре Трисс соблазняет своего кумира.

Трисс Меригольд из Ведьмака

Трисс Меригольд из Ведьмака

Ведьмак

Трисс появилась в первой части игры про Геральта. Спустя пять лет после событий в последней книге Сапковского, Ведьмак, которого считали погибшим, потерял память и был найден друзьями. Чародейка ухаживала за Геральтом, пока на крепость не пала организация “Саламандры”, желая украсть свитки и мутагены ведьмаков.

Трисс удалось соблазнить Геральта, воспользовавшись его потерей памяти. Что бы укрепить отношения с возлюбленным, чародейка помогала ведьмаку отыскать украденные “Саламандрами” вещи.

Трисс стала важным человеком, сделавшись советником короля Темерии и войдя в состав Ложи Чародеек.

Ведьмак 2: Убийцы королей

После убийства короля, в котором был обвинен Геральт, Трисс лишили всех титулов и отобрали принадлежавшие ей земли. Что бы очистить имя ведьмака и свое, Меригольд отправилась со своим любовником в опасное приключение, тайно желая стать для Геральта единственной любовью.

Характер и внешность

Внешность героини является ее «визитной карточкой». Упоминается, что чародейка была обладательницей шикарных длинных волос рыжего цвета. Также она отличалась тонкой талией и пронзительными голубыми глазами. В выборе одежды Трисс предпочитает закрытые наряды голубого или зеленого цвета.

С друзьями и близкими Трисс мила и добродушна, очень смешлива и всегда позитивна. Ей владеет желание добиться мира и добра для всех вокруг, а особенно – для дорогих для нее людей. Однако иногда Трисс бывает внушаема, попадает под влияние более сильных духом. Девушке ведом страх и неуверенность, однако ее самоотверженность с лихвой компенсирует это.

Чародейки были очень близкими подругами. Казалось бы, у них нет абсолютно ничего общего, кроме рода деятельности: веселая и добродушная хохотушка Трисс Меригольд и холодная стервозная Йеннифер из Венгерберга. Не говоря уже о громадной разнице в возрасте: по человеческим меркам первая годится второй во внучки. Но все же что-то их сблизило.

14 Цири и Трисс установили сестринскую связь

Учитывая, что большинство людей знают, насколько близки Цири и Йеннифэр из книг, обидно, что люди не говорят об отношениях Цири и Трисс. В конце концов, эти двое не совсем незнакомы.

На самом деле, Трисс и Цири стали очень близки после того, как поделились друг с другом своей предысторией. В какой-то момент Цири даже смотрела на Трисс как на старшую сестру, что довольно удивительно, учитывая, что это на самом деле не отражается в адаптации видеоигр.

13 Она была довольно близка с Йеннифэр задолго до Игр

Трисс и Йеннифэр могут показаться довольно холодными в Ведьмак 3, что понятно, учитывая их интерес к Геральту. Однако в играх они временами выглядят завистливыми товарищами по команде, что совершенно необязательно.

В конце концов, Трисс и Йеннифэр на самом деле стали верными друзьями, преодолевая испытания и невзгоды жизни в Аретузе. Возможно, со временем они разошлись, но связь обоих персонажей определенно уходит корнями в далекое прошлое.

Оцените статью
BLASTGAMES