Я буду всегда с тобой! Как мужчины становятся сталкерами. Кто такой сталкер в реальной жизни

В районе Припяти также существует настоящее сообщество людей, известных как сталкеры, которые совершают походы, исследуют заброшенные места и делают фотографии. Их фотографии можно найти на нескольких сайтах. У них есть свод правил — ничего не ломать, ничего не брать, не оставлять следов.

Сталкер и сталкеризм: понятие и детальное описание

Многие люди сталкивались с понятием «преследование» в Интернете. С персонажем Warframe и главными героями одноименной игры все понятно, но в психологии за этим термином стоит целое явление. Давайте узнаем, кто такой преследователь и чем он занимается.

Слово «сталкер» происходит от английского stalker. Дословный перевод этого слова означает «засада, затаиться, шпионить» и имеет шотландское происхождение. Это древнее название, данное валлийцами и галлами процессу охоты, иногда с использованием обученных хищных птиц. Сегодня этот термин приобрел совсем другое значение.

Но сначала Россия и некоторые страны СНГ (как всегда, у нас особый путь). Здесь концепция стоицизма связана с субкультурой, созданной знаменитыми фильмами Тарковского и романами братьев Стругацких. В этих фильмах Сталкер — это имя главного героя, занимающегося добычей артефактов в Зоне, запретном месте, полном опасностей.

И книги, и фильмы стали живыми культурными феноменами, которые привлекли армию поклонников. К ним относятся люди, увлекающиеся исследованием и съемкой заброшенных зданий и нарушением запретных зон. Чернобыль занимает особое место в этом списке. Заброшенный советский город вскоре стал местом поклонения среди охотников, несмотря на высокий уровень радиации. Игра на выживание S.T.A.L.K.E.R., вышедшая в 2007 году, повысила популярность таких экскурсий.

За рубежом все обстоит несколько иначе. До 1980-х годов этот термин появлялся в книгах Карлоса Кастаинеды и был известен его последователям, которые в основном изучали духовные практики. Однако ряд событий привел к появлению нового определения.

Так кто же такие охотники? Сейчас так называют человека, который следует за конкретным человеком. Таким образом, проще говоря, наблюдение необходимо. Наблюдение может оставаться незамеченным для жертвы, но состояние преследователя иногда близко к одержимости. В некоторых случаях он может попытаться сообщить о себе и пообщаться с объектом своего внимания и совершить против него еще более серьезные преступления.

Преследование — популярная тема в японской и корейской культуре. Сюжеты об обсессивно-компульсивном расстройстве часто используются в манге и аниме. Это явление особенно важно здесь из-за многих трагедий, к которым оно привело.

Кто такой охотник и почему его так называют?

Преследуется ли сталкеризм по закону?

В большинстве западных стран, а также в Японии и Южной Корее слежка считается уголовным преступлением. Жертвы могут рассчитывать на психологическую поддержку и полицейскую защиту, например, получить заблокированный номер телефона или установить безопасные зоны, куда следящий не допускается и не может войти. А что ждет преступника?

США (фактически Калифорния) были первой страной, разработавшей определение того, что такое охотник, и признавшей такое поведение преступлением. Это произошло в 1990 году. Поводом послужила история Джона Хинкли, который видел актрису Джоди Фостер. Сначала на тему нездоровой любви американцы написали стихи в надежде пообщаться, повесили трубку, а затем совершили покушение на новоизбранного президента Рональда Рейгана.

Хинкли был признан невменяемым и отправлен в психиатрическую клинику на принудительное лечение, но его поведение обсуждалось как новая форма преследования, требующая классификации и превентивных мер. Термин «преследователь» был придуман редакцией таблоида и быстро распространился.

Преследователи преследуются в Германии с 2007 года. Меры противодействия описаны в Законе о защите от насилия. Это включает запрет на приближение или контакт с жертвой.

Возможно, самое строгое законодательство в отношении спама существует в Великобритании. Для продвижения дела достаточно всего двух незначительных инцидентов, например, нескольких телефонных звонков или подарков жертве.

В 2016 году Норвегия признала домогательства уголовным преступлением. Осужденным может грозить до четырех лет лишения свободы.

Совсем недавно, в октябре 2021 года, парламент повысил срок наказания за преследование. Если раньше нарушитель мог получить лишь небольшой штраф или провести 29 дней за решеткой, то теперь ему грозят более суровые меры. Он должен будет выплатить 30 миллионов вон или провести до трех лет в тюрьме. Поводом для изменений послужил случай, потрясший всю страну: весной другой преследователь совершил тройное убийство.

Он познакомился с девушкой в интернете, но она сразу же заблокировала его мешающего любовника. Мужчина в течение нескольких месяцев следил за ее действиями в Интернете и реальной жизнью, узнал, где находится ее дом и как часто она там появляется, и поочередно нанес ножевые ранения жертве слежки, ее сестре и матери.

Из всех стран бывшего Советского Союза только Латвия и Эстония приняли законы, определяющие, что такое домогательство и как с ним бороться. В России это явление пока не имеет отдельного пункта в Уголовном кодексе. В некоторых случаях преследователи могут быть привлечены к ответственности за хулиганство, но в большинстве случаев они остаются безнаказанными без внимания полиции.

Что делать в случае, если вы столкнулись со сталкером: советы психологов

В основе всех вышеперечисленных законов лежало не только само преступление, но и возникновение термина и его интерпретация в психологии. Хотя многие, возможно, время от времени заходили на страницы бывших социальных сетей, для некоторых это стало навязчивой идеей.

Некоторые преследователи, которых привлекают такие реакции, страдают психическими заболеваниями или психическими расстройствами. Другая часть преследователя — это бывший любовник, супруг или человек, чье признание было отвергнуто. Как правило, эти люди характеризуются низкой самооценкой и одержимостью своими переживаниями. Что произойдет, если вы сами станете жертвой кибербуллинга?

Держитесь в тени, если ваш мониторинг Интернета ограничен. Сделайте свои аккаунты в социальных сетях приватными, отмените синхронизацию на телефоне и отмените геолокацию фотографий, которые вы публикуете. Чем меньше информации о вас, тем лучше.

Если ваш преследователь хочет связаться с вами, не давайте ему ложной надежды. Дайте понять, что его поведение неприемлемо, и не стесняйтесь говорить «нет».

Не бойтесь говорить с любимым человеком о своей ситуации. Это не только окажет вам моральную поддержку, но и напугает вашего преследователя. Это происходит потому, что он склонен действовать неосознанно.

Если ваш преследователь видит вас в реальной жизни, не оставайтесь в одиночестве в течение длительного времени. Если речь идет о чрезвычайной ситуации, свяжитесь с полицией.

Несмотря на отсутствие специальных положений в Уголовном кодексе, некоторые прокуроры могут быть обвинены в хулиганстве или угрозах причинения вреда, например, обещании отомстить жертве, если та не подчинится.

Если на этот вопрос можно ответить, цель становится более ясной, а вся непонятная болтовня в социальных сетях заканчивается. Помните, что социальные сети никогда не раскрывают полной картины происходящего, они показывают нам только то, что они хотят, чтобы мы увидели.

Закон и преследования

‘Где храбрая полиция?’ — Вы спрашиваете. Психологи и жертвы говорят, что полиция может предложить лишь минимальную помощь. Если они узнают маячок, то отвезут жертву в метро или к себе домой. В большинстве случаев они предлагают рукопожатие и говорят: «Возвращайся, когда они тебя убьют».

В США и Европе, где слежка является уголовным адом, эта проблема регулируется более четко. Все, что вам нужно сделать, это собрать информацию о преступлении, и вы сможете упрятать надоедливого человека за решетку на десять лет.

Молодой человек не смог пережить наш развод, — говорит Любовь, которая живет в Германии. -Куда бы я ни пошла, его машина была рядом. Он парковался возле своей работы, у магазинов, в которые ходил. Он делал и принимал телефонные звонки под окнами моего дома. Капля стекла перелилась через край, и это чучело животного пролетело под дверью. Потом я наконец понял, как близко это было. Я нанял адвоката и пригрозил полицией. Слава Богу, это сработало.

Другие бывшие парни Любы работали чуть более скупо: девушка уехала в Рим, а мужчина написал как бы в шутку: «Можно я пройду?». Люба вздрогнула. ‘Одно сообщение заставило меня нервничать’. Затем он начал публиковать фотографии поезда в Рим. Во время отпуска я жгла уголь и постоянно оглядывалась по сторонам.

В обоих случаях стоит отметить, что отношения закончились полюбовно. ‘Не было никаких предпосылок для такого поведения. Они оба знали, что у меня депрессия и тревога, и понимали, насколько травмирующим может быть такой разговор. Пожалуйста, не называйте мне свой домашний адрес».

Твоя цифровая тень: киберсталкеры

Трудно сказать, что пугает больше: быть преследуемым кем-то, кого вы знаете, или быть анонимным в социальных сетях. Столкнувшись со вторым вариантом, Далия описывает жуткую историю.

В 2016 году один очень упрямый человек уперся в меня. Он начал с того, что подделал меня в Твиттере. Мужчина взял мой дизайн, мой аватар и загрузил твиты типа «Я работаю там, я продажная женщина и я отстой 24/7». Она писала людям плохие вещи от моего имени. Аккаунт был быстро заблокирован, но это ее не остановило: в январе она слила мой настоящий адрес в комментарии. Уйдите и обернитесь! ‘Тогда я действительно запаниковала, на третьем аккаунте мужчина разместил фотографию моей входной двери. Он разместил его не из Интернета, а с помощью flash. Другими словами, он сделал все, что мог, и преодолел себя. Камера наблюдения Он также загрузил фото моей машины и, что хуже всего, фото моих родителей с траурной лентой. Я также погиб в автокатастрофе, а Хантер регулярно размещал объявления на автомобильных сайтах о том, что я продаю дешевые автомобили. Счета зарегистрированы под одним и тем же номером, поэтому я убежден, что все это делает один человек.

К счастью, ярая антифеминистка выдохлась, и, как это обычно бывает, Дарье помогла психотерапия. Полиция не видела реальной угрозы ее жизни.

В июне Анна Гехт, автор образовательной программы, призналась в Facebook, что долгое время стыдилась говорить о своем опыте преследования. Я до сих пор виню себя за сложившуюся ситуацию. Я был очень дружелюбен. Ну, или даже показали. Иногда я думаю, что мне не стоит писать, какие фразы я говорю. Ware, «Так девушки начали размещать сообщения.

‘Мы были на одном факультете, в разных группах, в разных отделениях одного колледжа. Учитывая мою постоянную работу, мы практически не встречались. Пока мне не понадобилась лекция на определенную тему. Приготовьте материальный кофе или что-нибудь покрепче. Потом мы стали дружить. Мне казалось, что все было так, как было. В то время мои друзья и коллеги останавливались в моей квартире и иногда приглашали наших преследователей.. Затем он узнал мой адрес и номер телефона.

Затем, когда мой друг уже съехал, оно оказалось на пороге моего дома, позвонило мне на мобильный и сотовый и попросило открыть дверь. Потом он уже не спрашивал, а требовал. Я помню, как закрыл домофон, потому что не слышал звука, поэтому закрыл звук на телефоне. Я позвонил в полицию и задал классический вопрос: «Чем это грозит?

Мне пришлось отплатить ему, потому что, зайдя в Facebook, я проанализировал реакцию за считанные секунды и увидел сообщения от людей, которые говорили, что побывали в глубине его души за то время, что мы провели вместе.. И ни с тех пор, ни сейчас я не понимаю, насколько это ценно.

Как вы знаете, позже он отступил. Этот человек сначала прислал мне фотографию где-то на улице в городе, что заставило меня поверить, что они смотрят на меня. Затем он позвал меня на встречу (во время которой я попросил знакомого быть за столом рядом со мной, чтобы спасти меня, если что-то случится). Этот муж вернулся оттуда гораздо раньше, чем я хотела, так как он дергал меня за грудь и брюки во время выпускного бала у памятника. И этот же человек прислал мне сообщение несколько лет спустя (и я до сих пор не знаю почему), что он нашел свою вторую половинку.

Психология преследования

Психологи делят преследования на два типа: психотические и непсихотические.

Непсихотические стремления могут быть результатом невроза, основанного на несбывшейся любви. Оно может встречаться в сочетании с ограничивающим расстройством личности (у человека проблемы с привязанностью) или расстройством адаптации. В этих случаях может помочь длительная психотерапия.

Лекарства изменяют поведение психотических преследователей — людей, которые стали преследователями в контексте биполярного эмоционального или шизофренического расстройства.

Правда, в современном мире граница между нормой и патологией настолько размыта, что определить, «съехала ли кукушка» у воздыхателя, может разве что сам объект сталкинга.

‘Разве вы не понимаете, что преследование — это культурное правило?’ — задается вопросом Джина. Страница за страницей его друзья, чтобы найти его девушку. А ты загрузила фотографию с парнем, чтобы его приревновать. Теперь пусть он найдет его первым по лайкам вашего профиля. Вы состоите в моногамных отношениях, но разве эта причина сбивает вас с пути?».

Мы уже молчим о неизбежном желании сумасшедших влюбленных заполучить обманщика номер один и взломать его электронную почту. Да, да, эти вещи обсуждаются в повседневных разговорах за чашкой кофе или в перерывах между парами. Преследователи настолько прочно вошли в нашу жизнь, что неразумно заходить слишком далеко — их практически не существует.

P. S. Этот текст написан для мужчин-преследователей, так как официальной статистики по женщинам-преследователям нет. Однако редакция журнала The Knife хочет взглянуть на эту проблему с другой стороны. Поэтому, если вы мужчина, ставший жертвой слежки или чрезмерного преследования со стороны женщины, обращайтесь в организацию ‘Female Stalkers’ по адресу に関するストーリーをhi@knife.mediaに送信してください. Кроме того, вы можете заполнить анонимную форму здесь.

Шугарт осознает незаконность своей профессии, но продолжает следить за ней, нарушая запреты и время от времени заходя в запретные зоны, из которых он забирает ценности, чтобы продать их на черном рынке.

Сталкер в широком смысле

К настоящему времени этот термин приобрел множество различных значений. Например, в техниках самосовершенствования Кастанеды — это тот, кто сознательно наблюдает за собой, совершая аномальное или нормальное поведение необычным образом — тот, кто всегда может найти наилучший выход из любой ситуации.

Другое название сталкера — пеший турист, который любит исследовать неисследованные или заброшенные объекты, или странник, увлекающийся промышленным туризмом, который предполагает проникновение на территорию или объект.

Книги и игрушки из серии S.T.A.L.K.E.R. очень популярны, а жители зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС исследуют ее, защищают от разрушения и ищут там ценные вещи. Их называют преследователями.

Они относятся к различным художественным произведениям, таким как «Пикник на обочине» (1972) братьев Стругацких и «Сталкер» (1979) Андрея Тарковского.

Почему становятся сталкерами

В районе Припяти также существует настоящее сообщество людей, известных как сталкеры, которые совершают походы, исследуют заброшенные места и делают фотографии. Их фотографии можно найти на нескольких сайтах. У них есть свод правил — ничего не ломать, ничего не брать, не оставлять следов.

Сталкеры находят увлекательным путешествие по пустынным ландшафтам, которые когда-то были населены людьми. Многие здания и сооружения остались такими, какими они были четверть века назад, до катастрофы, что позволяет воображению воссоздать советский образ жизни.

Тех, кто называет себя сталкерами, привлекает идея проверить себя и свою способность выжить в одиночку на незнакомой территории, в то время как другие ищут места для проникновения, чтобы получить запрещенный для посетителей адреналин.

Другие подвержены искушению чувствовать себя зависимыми от самих себя там, где других нет. Многие люди также интересуются тем, как дикая природа отвоевывает территории, на которых когда-то стояли города.

Оцените статью
BLASTGAMES