Описание всех частей серии игр GTA в хронологическом порядке. В каком году вышла первая часть gta.

Главный герой, молодой афроамериканец по имени Карл Джонсон, возвращается в Лос-Сантос после пяти лет жизни в Либерти-Сити, чтобы отпраздновать похороны своей матери. Встретив старых друзей, главный герой постепенно втягивается в криминальную жизнь города и раздел сфер влияния между различными бандами.

Хронология игр из серии Grand Theft Auto по порядку, их список и как проходить

Серией игр «Grand Theft Auto» интересуются многие, но не все знают дату выхода игр этой серии, их список, как и что проходить. Пожалуй, игровой процесс «GTA» можно с полным правом и без оговорок назвать культовым. Целые поколения геймеров выросли на игре «GTA». Во всем мире, не только в России. Но все началось в эпоху примитивной графики. Никаких визуальных эффектов, размашистые локации и детально проработанные персонажи. Давайте вспомним, как это было.

«GTA» неизменно остается одной из самых популярных игр. В ней сочетаются обычные «гонки», элементы стелса и даже убийство врагов. Концепция такова, что трудно отнести «GTA» к четкой норме.

«Theft Auto» — это не банальная стрелялка и не долгая, изнурительная поездка по однообразным трассам. «GTA» — это настоящая вселенная. Со своими правилами, армией фанатов и незабываемыми сценами, специфическим юмором «GTA». Влияние «Theft Auto» на индустрию игр огромно. Все началось в конце 90-х годов.

Хронология серии

Преданные фанаты, как олдскул, так и новички «GTA», знают историю любимой серии «от» и «до». С другой стороны, мы помним серию игр «Theft Auto». Что было первым, как развивался игровой процесс:

Помимо этого списка, существуют и другие «Theft Auto». Это «London 1969» и «London 1961», которые были выпущены в 1999 году. А также «The Lost and Damned» (для четвертой части «GTA», 2009) и «The Ballad of Gay Tony» (2009), посвященные игровым консолям. Игра была переиздана несколько раз. Они предлагаются в отдельном каталоге:

Grand Theft Auto серия игр, хронология по порядку, список как проходить

GTA Online нельзя игнорировать. С выходом этой игры началась новая эра в разработке игр. Давайте теперь рассмотрим каждую часть «GTA» в отдельности.

Grand Theft Auto серия игр, хронология по порядку, список как проходить

«Grand Theft Auto»

Первая часть была разработана студией DMA Design Studio в 1997 году. Фактически, эта компания была предшественницей Rockstar (первоначально North, позже Games). Наверняка кто-то помнит Lemmings, Body Harvest. Да, они были изобретены разработчиками DMA. А GTA родилась из идеи Race’n’Chase.

Сначала это был простой уличный гонщик. С уличными гонками (3 города), уличными рейдами, соревнованиями. Этот проект оказался роковым. Но это оживило «GTA». Оригинальный тактический ход (возможность выйти из автомобиля), в сочетании с боями, стрельбой и даже «deathmatch» между игроками, вывел «GTA» из цепочки односторонних уличных гонок. Начало положено.

Grand Theft Auto серия игр, хронология по порядку, список как проходить

«Grand Theft Auto 2»

Часть 2 переносит игроков в далекое будущее. Поскольку игра была выпущена в конце 90-х годов, 2013 год казался недосягаемым. Именно тогда главный герой перестал быть безымянным. Он стал известен как Клод Спид. Сюжет игры Theft Auto разворачивается в вымышленном городе Anywhere City (типичное название, Anywhere City).

В этот момент возникла идея разделить мегаполис на зоны влияния банд. Продвижение по игре может осуществляться проверенным и испытанным способом. Кражи автомобилей, грабежи и даже убийства. Разработчики добавили в игру важный элемент. Теперь игрок мог сохраняться в случайное (не предопределенное системой) время. То, чего не было в первой части.

С выходом «GTA 2» начался подъем «GTA». Как многопользовательская игра, это многообещающий проект. И при этом прибыльный.

Grand Theft Auto серия игр, хронология по порядку, список как проходить

«Grand Theft Auto III»

Судя по анонсам, третья часть GTA изначально должна была называться GTA 3D. Однако печальные события 11 сентября 2001 года заставили разработчиков не только адаптировать игру, но и отложить ее выпуск. Но результаты не были напрасными. Игрокам было предоставлено местоположение Либерти в трехмерной графике.

Главным героем игры является все тот же Клод. Прогресса можно добиться, вступив в различные преступные группировки. Важно отметить, что третья серия подходит как для ПК, так и для консолей Xbox. Кроме того, это была полноценная 3D-игра.

Grand Theft Auto

GTA

Первая часть игры вышла в 1997 году, и геймплей состоял из 5 уровней в каждом городе, которые игрок должен был пройти за 5 попыток. Очки, необходимые для перехода на следующий уровень, начислялись в виде денег. Тратя их на модернизацию автомобилей или покупку оружия, игрок откладывал продвижение на следующий уровень.

Но даже с этим ограничением у вас уже есть высокая степень свободы: вы можете пропустить сюжет и побочные задания и просто бродить по городу, грабить прохожих и красть их деньги, угонять и разбивать машины. Автомобили — главное «мясо» Grand Theft Auto: игрок может украсть любой автомобиль, который найдет, и даже выбросить владельца из машины.

Города в этой и следующих частях смоделированы на основе реальных городов. Действие происходит в Либерти-Сити (Нью-Йорк), Сан-Андреасе (Сан-Франциско) и Вайс Сити (Майами). Почти все миссии игрок получает из телефонных будок, разбросанных по городу.

Grand Theft Auto 2

GTA 2

Игра была выпущена в 1999 году. В отличие от других серий, действие здесь происходит в будущем (а для нас в прошлом, в 2013 году) в мегаполисе Anywhere City. Первоначальное местоположение неизвестно, но больше похоже на Нью-Йорк. Стилистически игра довольно эстетична — в ней сочетаются элементы киберпанка и ретро-автомобили.

Как и в предшественнике, используется вид сверху вниз. В каждом из районов, доступных в игре, существуют различные банды, к которым вы можете присоединиться, чтобы повысить свой престиж за счет снижения престижа ваших противников. Задания разделены разными цветными линиями в зависимости от уровня сложности.

В первой части главного героя преследовала только полиция. В продолжении добавляются спецназ, армейские силы и федеральные агенты, когда персонаж достигает достаточно высокого уровня опасности. Появляется возможность спастись, чего не было в первой части.

Grand Theft Auto III

GTA 3

Первая 3D-игра в серии. События игры, вышедшей в 2001 году, происходят в вымышленном городе Либерти-Сити, который основан на Нью-Йорке. Главный герой — безымянный преступник, ставший жертвой заговора.

Игра сочетает в себе элементы шутера от третьего лица и простого симулятора вождения. Игровой мир довольно большой и хорошо поддается исследованию. Сюжет в основном включает в себя криминальные и незаконные задания, которые поручают различные NPC. Пешком главный герой может бегать, ходить, ползать, драться кулаками и использовать оружие, но не может плавать.

Эта и все последующие игры серии характеризуются качественным и захватывающим шутером от третьего лица, где стрельба в основном определяется тактикой. Особенно в сложных миссиях движение вперед — не самый разумный вариант. Вам придется использовать укрытия и различные виды оружия в зависимости от ситуации: когда достать дальнего врага из снайперской винтовки, а когда бросить гранату.

Когда персонаж умирает, он оказывается в городской больнице, если его арестовали возле полицейского участка. Количество жизней не ограничено. GTA III стала самой продаваемой видеоигрой 2001 года.

Города

В игре представлены три города, смоделированные на основе реальных городов: Либерти Сити (Нью-Йорк), Сан Андреас (Сан-Франциско) и Вайс Сити (Майами).

Большинство миссий игрок принимает в телефонных будках, которые в большом количестве распространены в городах. Однако можно также получить дополнительные миссии, отправившись в нужное место или сев в определенное транспортное средство.

Получив задание, игрок не может принимать дальнейшие задания, пока не выполнит текущее (или не провалит его).

Миссии очень разнообразны. Игроку предстоит участвовать в ограблениях банков, перестрелках с бандами, полицейских погонях и других гангстерских разборках.

Полиция

Полиция занимает очень важное место в GTA, поскольку она ограничивает возможности игрока в действиях. Для того чтобы привлечь внимание полиции, игроку достаточно совершить несколько правонарушений: сбить пешехода, столкнуться с полицейской машиной или устроить перестрелку на улице. Кроме того, уровень внимания может быть повышен с одного до четырех, при этом полиция становится все более агрессивной, вплоть до применения ОМОНа. Иногда уровень внимания полиции повышен в связи с обстоятельствами операции (например, ограбление банка).

Цель полиции — арестовать игрока, но если уровень внимания достаточно высок, преследующий офицер может убить игрока. Если игрока арестовывают, он попадает в полицейский участок — без оружия, брони и множителя очков.

Есть три способа сбежать от полиции:

  • Бегство от преследования. Это довольно сложно при высоком уровне внимания со стороны полиции.
  • Найдите полицейский значок, который снижает ваше внимание до нуля.
  • Отправляйтесь в гараж и перекрасьте машину.

Оружие

  • Пистолет — хорошо подходит для использования против одного противника.
  • Пулемет — имеет высокую скорострельность.
  • Огнемет — очень разрушительный и эффективный, но имеет очень малую дальность атаки. Может также использоваться для уничтожения транспортных средств.
  • Гранатомет — самое разрушительное оружие в игре.
  • Бронированный жилет — выдерживает три удара и десять ударов в версии для Game Boy.
  • Дополнительная жизнь — получение этого бонуса добавляет одну жизнь.
  • Множитель очков — получение этого бонуса дает вам несколько очков за каждое преступление, в зависимости от значения множителя.
  • Полицейский значок — снижает внимание полиции до нуля. Однако после получения значка он больше не будет появляться на том же месте в игровом городе.
  • Frenzy — Получение этого бонуса активирует таймер, отсчитывающий время, за которое игрок должен набрать определенное количество очков, уничтожая автомобили и убивая людей из пистолета с бесконечным боезапасом. Если игрок набирает нужное количество очков, он получает сильный бонус, а внимание полиции снижается до нуля. Однако если игрок не наберет нужное количество очков, уровень внимания полиции, достигнутый во время превышения скорости, не будет снижен, и игроку придется скрываться от преследования.
  • Ускоритель — увеличивает скорость игрока или транспортного средства.
  • Ключ от тюрьмы — как только игрок попадает в плен, ключ автоматически используется и освобождает игрока из тюрьмы, сохраняя все оружие и очки игрока.
Оцените статью
BLASTGAMES