Всё о приставке Sony Playstation 4. Какая видеокарта в ps4

Почти семь лет поклонники консолей ждали выхода новой версии своей любимой приставки. Это стало очевидным с первого дня продаж PS4: только в Японии и США было продано более миллиона консолей.

Обзор Playstation 4 Pro или нам нужно больше пикселей

Это первый случай в истории консолей, когда производитель выпустил промежуточную версию в середине жизненного цикла консоли. До этого консоли выпускались в течение шести-восьми лет, и за это время они подвергались лишь техническому обновлению. Консоли стали легче и потребляли меньше энергии, но аппаратного вмешательства не было. Это было табу! Но начиная с восьмого поколения консолей, все изменилось. Playstation 4 Pro — это первая консоль Sony, которая нарушает правила мира консолей. Давайте рассмотрим, что представляет собой ps4 pro и что получилось в результате этого промежуточного эксперимента.

Они похожи на две обычные Playstation 4, поставленные друг на друга и сдвинутые вместе. Результатом стала приставка Dual PlayStation. Но помимо развлечений — дизайн консолей очень строгий и соответствует духу всей серии ps4. Все с одинаковыми диагональными краями и «многослойностью». PS4 Pro не выделяется из серии, и по ее внешнему виду сразу можно определить, кто в семье старший брат. Консоль немного больше обычной версии и весит около 300 граммов. Разница с тонкой версией больше: она весит 800 грамм и примерно на 45% меньше по объему.

Вид с угла с джойстиками PlayStation4 бок о бок.

Как и в первом обзоре ps4, он не блестит, а вся поверхность матовая.

Передняя панель PlayStation 4 Pro

Двойную приставку, пожалуйста!

PlayStation 4 Pro Backs.

Что касается запасного USB-порта на задней панели, большое спасибо.

Что касается портов и слотов, у ps4pro они следующие

  • 3 x USB 3.1
  • 1 x HDMI 2.0a
  • 1 x Ethernet
  • 1 x AUX (для PS Camera)
  • 1 x S/P DIF (optical)

Обратите внимание, что на задней панели консоли имеется дополнительный порт USB. Этот порт полезен для тех, кто использует PlayStation VR. Оптический аудиовыход остается. Как вы помните из сравнения ps4 и ps4slim, slim-версия не имеет визуального выхода. Интересно также отметить, что шнур питания и разъемы были изменены в соответствии с другими стандартами. Это может быть связано с тем, что консоль может потреблять более 300 Вт энергии.

Начинка PS4 Pro и технические характеристики

Принимая во внимание спецификации ps4 pro, мы, конечно, посмотрим на параметры обычной ps4. Позже мы посвятим отдельную статью более детальному сравнению. Аппаратное обеспечение ps4 pro выглядит следующим образом.

  • Процессор — AMD Jaguar, 8 ядер (2,1 ГГц)
  • Графика — AMD Radeon, 911 Мгц (32 блока)
  • Память — 8 ГБ GDDR5, 218 Гб/сек + 1 ГБ DDR3
  • Жесткий диск — HDD 2,5 (1 ТБ)
  • Рейтинг производительности — 4,2 Тфлопс

Процессор остался прежним, но частота увеличилась до 2,1 ГГц. Исправьте небольшое увеличение. Однако графическое ядро было значительно модернизировано. Очевидно, что это для игры в 4K. Графический процессор имеет 32 блока, что в два раза больше, чем у обычной PlayStation 4. Кроме того, были улучшены блоки обработки графики. Оперативная память одинаковая, но ps4pro получает гигабайт DDR3 для фоновой работы. Все усовершенствования позволили увеличить показатель производительности более чем в два раза. Давайте посмотрим на самое главное — как увеличение мощности отражается на играх.

Что дает 4K и HDR в играх

Прежде чем мы перейдем к главному тесту — игровому, давайте разберемся, как геймер может извлечь выгоду из 4K и HDR.

Horizon Zero Dawn на PlayStation 4 Pro и обычной PS4

Чтобы увидеть различия, нужно посмотреть на два телевизора рядом. Разница.

В 4K все практически четко. Это новый стандарт разрешения экрана, который соответствует FullHD (2K не рассматривается. Он не получил широкого распространения). Это увеличивает плотность пикселей, чтобы диагонали экрана были одинаковыми. Игры в разрешении 4K выглядят более детализированными. Конечно, если вы внимательно присмотритесь и сделаете это хорошо. На самом деле, если вы стоите на расстоянии 2-3 метров от телевизора, качество изображения игры будет одинаковым как на хорошем FullHD-телевизоре, так и на 4K-телевизоре.

Это означает, что если вы играете на 4K-телевизоре без HDR, вы не заметите существенной разницы с FullHD. Поэтому наличие или отсутствие 4K в вашем телевизоре не является фактором при выборе PlayStation 4 Pro. Важно отметить, что даже игры в формате FullHD будут выглядеть лучше при запуске на Pro.

SDR против HDR для игры

Наглядный пример того, насколько лучше выглядят снимки, сделанные с помощью HDR.

Что касается HDR, который поддерживает и обычная PS4, то с этой технологией все не так просто. Во-первых: поддержка HDR есть только у 4K-телевизоров. Однако HDR не является особенностью 4K-телевизоров. Это другая технология. Второе вытекает из первого: не все телевизоры 4K HDR имеют его. Третье: активировать HDR как на PS4 Pro, так и на обычной PS4 очень просто. С другой стороны, правильная настройка HDR не всегда проста на телевизорах. Кроме того, если вы купили и играете на телевизоре с поддержкой 4K HDR, убедитесь, что ваш будущий телевизор поддерживает HDR10, например, PlayStation. Самое главное, что только 4K не дает такого же скачка в качестве изображения, как использование HDR. Вы можете получить лучшее качество изображения на 4K-телевизоре с поддержкой HDR на PS4 Pro.

Благодаря встроенным динамикам вы не потеряете звуковые эффекты и не погрузитесь в игру. DualShock 4 также оснащен разъемом, куда можно прикрепить стереонаушники, чтобы наслаждаться игрой, не мешая окружающим.

Внешний вид и комплектация Sony Playstation 4

Как и ожидалось, PS4 выполнена в минималистском стиле. Консоль представляет собой небольшой «обелиск» из черного пластика с глянцевой поверхностью. Конечно, глянец легко поцарапать при активном использовании, но в классическом японском хай-тек дизайне консоль выглядит потрясающе. PS4 может быть установлена вертикально или горизонтально, но это нисколько не влияет на ее функциональность, а внешний вид остается прекрасным.

Просмотр PS4.

Помимо самой консоли, Sony не предлагает множество типичных аксессуаров для PlayStation 4.

  • один геймпад DualShock 4,
  • HDMI кабель для подключения к телевизору,
  • кабель питания,
  • USB-кабель для подзарядки геймпада,
  • а так же инструкцию по применению.

Некоторые пакеты включают наушники.

Некоторые пакеты также включают. Консоль продается вместе с играми.

Программное обеспечение Sony Playstation

PS4 имеет новую минималистичную рабочую среду программного обеспечения. Это позволяет консоли одновременно создавать несколько снимков и играть в высокопроизводительные игры, чтобы не перегружать оперативную память устройства потребностями интерфейса.

На PS4

Программа отслеживает наличие последних обновлений и загружает их автоматически, как для самой прошивки, так и для установленных (или устанавливаемых) игр.

Навигация в главном меню осуществляется плавно и без задержек — это явное улучшение рабочей среды PS3.

Разработчики дали пользователям возможность рисовать скриншоты и видеоролики с играми и загружать их на Facebook, Twitter, YouTube, Twitch и другие платформы. И все это с помощью всего одной кнопки — кнопки «Поделиться».

Build -In требует отдельной ссылки на браузер PS4. Все работало гладко, и никаких дефектов не наблюдалось. Большинство сайтов открываются корректно. Браузер поддерживает возможность работать одновременно с игрой. Он будет рассматривать прохождение подсказок и других советов в игре в любое время.

Пользователи PS3 столкнулись с многочисленными трудностями из-за настроек перегрузки консоли. В PS4 вам, скорее всего, не понадобится использовать настройки, поскольку они очень просты в использовании, а оптимизация очень хороша.

Разработчики также думают о локальной адаптации устройства: вся рабочая среда PlayStation4 переведена на русский язык, включая интерактивные инструкции, так что проблем в обращении с консолью не возникнет.

Версии Playstation 4

Sony не остановилась на одной версии PS4, со временем линейка была расширена до трех версий. Slim и Pro были выпущены три года спустя в 2016 году.

Проблемы с PlayStation 4.

PlayStation 4 FAT

Первая версия консоли была выпущена в 2013 году.

PlayStation 4 Slim

Slim отличается от ‘Coarse’ только размером. Все материалы консоли остались неизменными.

PlayStation 4 PRO

Со временем было признано, что консоль нуждается в материальном обновлении. Уже во время релиза PS4 была умеренной по производительности по сравнению с ПК.

Обновление было неизбежным. Геймеры хотели получить 60 FPS и поддержку разрешения 4K.

Изменения в Прогаке по сравнению с предыдущими версиями:.

  • более мощный процессор 2,2 ГГц 8-ядерный AMD «Jaguar» (1.8 Ггц у Fat),
  • видеокарта AMD Polaris производительностью 4.2 терафлоп (против 1.84 терафлоп у Fat),
  • жесткий диск вместо 500 Мб теперь стоит 1 терабайт,
  • полная поддержка 4к разрешения, не только в видео, но и в играх,
  • консоль незначительно прибавила в весе и размерах.

Главное преимущество Sony PlayStation 4 Pro — разрешение 4K UHD. Игры в формате 4K UHD выглядят гораздо более детализированными, чем обычные Full HD 1080p. Это также прослеживается в более старой игре Call of Duty: Black Ops 3.

Внешний вид, размеры

Давайте начнем оценивать новую консоль PlayStation 4 Pro с точки зрения внешнего вида. Он выполнен с дизайном плитки — такой же покатый дизайн и острые края. В новой версии добавлен третий слой, из-за чего изменились размеры — теперь он на 2 см толще и на 0,5 кг тяжелее своего предшественника. Поверхность консоли матовая и доступна в классическом черном или белом цвете, хотя есть и эксклюзивные цвета.

Новая упаковка PlayStation 4 Pro.

Размеры PS 4 Pro следующие.

На задней панели новой модели показан дополнительный USB-порт. Третий разъем теперь понравится тем, кто собирается использовать PlayStation VR. Также обратите внимание на наличие разъемов HDMI и Ethernet.

Технические характеристики Sony PS4 PRO

Изменения коснулись не только внешнего вида модели, но и ее обивки. Сам процессор (AMD Jaguar 8-ядерный), но его частота увеличивается с 1,6 до 2,1 ГГц. Графический адаптер — AMD Radeon с 36 модернизированными блоками и частотой 911 МГц. Для сравнения, обычная Sony PS4 имеет 18 блоков и частоту 800 МГц. Благодаря улучшенной видеокарте устройство может работать в более высоких разрешениях вплоть до 4K.

Общее количество также увеличилось до 4,2 терафлопс (у PS 4 только 1,84). Оперативная память осталась прежней — GDDR 5-8 ГБ, только в консоли есть еще 1 ГБ DDR3 для фоновой работы. Более новые устройства, такие как серия Slim, также поддерживают маршрутизаторы Wi-Fi 5 ГГц. При этом объем внутренней памяти остался прежним — жесткий диск на 1 ТБ.

Преимущества и недостатки 4K для консоли

Главное преимущество разрешения 4K — улучшенная графика. Это связано с более высокой плотностью пикселей у плеера из-за одинаковых диагоналей экранов. Игры выглядят более проработанными, детализированными и качественными, но разница не так велика.

PlayStation 4 Pro против PS4.

Недостатком является то, что не все игры по умолчанию разрешают 4K. Не всегда можно поставить диск и наслаждаться игрой. Возможно, вам придется потратить дополнительное время на поиск и установку ремонта. Однако этот недостаток компенсируется тем, что ассортимент игр с поддержкой 4K постоянно увеличивается, поскольку издатели стремятся поддерживать более высокие разрешения.

AAA-проекты, такие как Uncharted 4, получают увеличение разрешения по сравнению с Full HD, но неполное. Вместо ожидаемых 2160p работает неизвестная четверка, особенно при 1440p. Это немного лучше, чем стандартный Full-HD 1080p (где цифры означают количество линий освещения (вертикальное количество пикселей)).

Особенности аппаратного обеспечения

Тот факт, что PS4 Pro имеет более быстрый материал, чем PS4, очевиден. Мы не будем раскрывать подробности — отметим лишь, что ни одна игра не идет исключительно на PS4 Pro, а не на «обычной» PS4. Это важно, поскольку означает, что игры не будут проходить исключительно на «обычной» PS4 Pro. Например, потому что на новой Nintendo 3DS (более производительной версии самой популярной портативной консоли) есть игры, которые не запускаются на «обычной» 3DS. В данном случае дело обстоит иначе. По крайней мере, пока нет.

Однако различия между PS4 Pro и PS4 не так уж велики. Но кое-что мы хотели бы отметить подробнее: новая версия консоли наконец-то будет поддерживать Wi-Fi 802.11ac. В прошлом это было настоящей проблемой — использование интернет-консоли без проводного подключения было практически невозможно. Однако лучшие маршрутизаторы 802.11ac подключаются только к 5 ГГц. Скорость хорошая, пинги низкие, стабильность удовлетворительная.

PS4 Pro в режиме Full-HD

Определенно нет, если речь идет об обычном компьютере. Более быстрое железо означает более высокую игровую производительность при том же разрешении. К сожалению для нас, многие игроки, даже журналисты, говорят о консолях так, как будто это ПК, но здесь кроется проблема.

Первое, что нужно помнить, — игры на более мощных консолях той же марки и архитектуры того же поколения будут иметь точно такую же производительность, если только производитель не определяет ее по-другому. За редким исключением, которое можно измерить пальцами одной руки (даже просадки FPS далеко не везде можно исправить).

Более того, некоторые аналитики отмечают, что отдельные игры для PS4 Pro могут показывать еще более низкие значения FPS. Однако маловероятно, что режим Full HD решит эту проблему. Однако в любом случае не стоит ожидать увеличения FPS. Многие считали, что игры, работающие на PS4 со скоростью 30 кадров в секунду, на PS4 Pro точно будут работать со скоростью 60 кадров в секунду. Эта надежда была отвергнута. Здесь вам придется положиться на милость разработчиков игр, помните, что с момента запуска консоли 3,5 года назад некоторые студии расформировались, а некоторые заняты совершенно другими проектами (guerrilla games). На улучшение графики в оригинальной серии игр рассчитывать не приходится.

Uncharted 4 на PS4 и PS4 Pro — никакой разницы.

Щелкните по миниатюрам, чтобы открыть оригинальные скриншоты, сохраненные в 100% качестве JPG.

Для игры Rise of the Tomb Raider разработчики создали три способа использования PS4 Pro: режим разрешения 4K, режим Full HD и функция повышения FPS (в среднем 40-45 кадров в секунду). Предположительно, эту игру можно назвать эталоном производительности PS4 Pro, но было бы неправильно переносить этот опыт на все игры.

Ratchet & Clank на PS4 и PS4 Pro — никакой разницы

Нажмите на миниатюру, чтобы открыть оригинальный снимок экрана, который сохраняется в формате 100% JPG.

Опять же, большинство игр для PS4 Pro не имеют преимуществ Full HD. Killzone: Shadow Fall, Ratchet & Clank, Honor, Lords of the Fallen, Starwars Battlefront и Uncharted 4 не отличаются. Более того, количество «разрывов экрана» в Fallen Lords, похоже, было даже больше, чем на обычной PS4. Очень жаль — надеюсь, новые консоли исправят производительность этой игры.

В последней эксклюзивной игре, Horizon Zero Dawn, разница есть, но чтобы ее увидеть, возьмите два скриншота из одного и того же места (в идеале — загрузка контрольной точки) и наложите их друг на друга. необходимо было сделать. Для FPS, однако, нет удивительной разницы.

PS4 и PS4 Pro-Pro-horizon Zero Dawn — отличия есть, но заметить их можно только при попиксельном сравнении

Нажмите на миниатюру, чтобы открыть оригинальный снимок экрана, который сохраняется в формате 100% JPG.

PS4 Pro в режиме 4К

Как уже говорилось, «честный» 4K существует только в ограниченном наборе игр с очень простой графикой. Например, в Skyrim Special Edition она есть, но помните, что Skyrim — это игра 2011 года, которая с 2016 года получила небольшие графические улучшения. Самый слабый Xbox One выглядит так же на PS4, но разработчики обещали, что он будет переносить и еще более слабого человека на Nintendo DS. Таким образом, здесь нет никаких сюрпризов — это даже не 4K.

Но увеличенное разрешение в любом случае выглядит хорошо. Однако нас это интересует только в том случае, если у вас телевизор с диагональю 45″ и более. Если вы не сидите перед телевизором, например, перед экраном, достаточно не более 40 дюймов.

Это означает, что если бы LG OLED 65E6V имел только полное разрешение, это было бы очень заметно. С такой диагональю, даже такой «несправедливой», как у PS4 Pro, 4K — это уже правильно. Поэтому, если вам нужен такой телевизор, PS4 Pro — действительно лучший выбор. Короче говоря, приоритетом здесь по-прежнему является телевизор.

Однако существует еще одна проблема, вызванная как высшим анализом, так и высшими диагоналями. Чем выше анализ и диагональ, тем менее гладкой является игра. Это означает, что частота кадров обычно не меняется, но они становятся крупнее и определеннее, так как вместо отслеживания пропорциональных изменений формы объекта, отслеживаются только изменения слоев с определенными частотами. Два соседних статичных изображения.

Говоря иначе, игры с 30 FPS (большинство на PS4) не выглядят еще более плавными. Особенно очень динамичные игры. Игры со стрельбой не являются проблемой, поскольку 90% из них работают со скоростью 60 кадров в секунду на консолях текущего поколения. Однако Horizon Zero Dawn или Ratchet & Clank, Uncharted 4 — выглядят значительно менее плавно. Вскоре мы хотели бы вернуться к более низкому разрешению или, по крайней мере, к телевизору меньшего размера.

LG OLED 65E6V может сгладить изображение (не во всех случаях, зависит также от метода антиалиасинга, используемого в игре). Не подходит для игр — задержки увеличиваются и могут вызвать неприятные артефакты.

Также обратите внимание, что количество игр, получивших ремонт в 4K (или любом другом разрешении), все равно больше, чем количество игр, получивших графическое преимущество разрешения Full HD на PS4 Pro. Например, Starwars Battlefront на PS4 Pro работает в режиме 1800p вместо 900p, но выглядит практически идентично на 4K 65-дюймовом телевизоре с PS4 Pro, как и на Full-HD 42 «плоском» с обычным HD 42-дюймовым.

Оцените статью
BLASTGAMES