Ориентирование на местности. Как ориентироваться по карте в майнкрафт.

Цвета в целом соответствуют цветам элементов в мире Minecraft, но есть и исключения: золотой блок и песчаник — серые, гравий на картинке — желтый и т.д.

Как ориентироваться по координатам в майнкрафт

Когда вы играете в Minecraft, у вас могут возникнуть проблемы с ориентацией в игровом мире. Это особенно актуально для длительных походов. Но не волнуйтесь, есть много способов найти свой путь в игре. Вот некоторые из них.

Когда вы находитесь под землей, есть очень простой способ найти дорогу.

Просто нажмите F3 (Fn+F3 на Mac), и в правом верхнем углу появится указатель.

Хорошим способом определить направление движения также является установка факелов.

Установите факелы на левой стороне прохода в туннеле.

Таким образом, вы всегда будете знать, как выбраться на поверхность.

И вы успешно пройдете под землей.

Ориентирование на поверхности

Самый простой способ такой же, как и в предыдущем пункте: просто используйте F3.

Если вы создали компас, его красная стрелка всегда будет указывать на место вашего рождения, как на поверхности, так и под землей. Если вы находитесь в подземном мире или на краю, компас не будет работать, а стрелка будет поворачиваться случайным образом.

Создав карту, вы сможете увидеть на ней свое местоположение и ближайшие районы.

Ваше местоположение отмечено на карте белой стрелкой.

Однако размер отображаемой области ограничен.

Если вы пересекли границы уже исследованной территории, вам понадобится новая карта меньшего размера, чтобы продолжить картирование этой территории.

Для этого положите карту на середину рабочего стола,

и расположите вокруг него листы бумаги.

Постройте достаточно высокую башню, чтобы ее было видно издалека. Таким образом, вы всегда найдете дорогу домой. Вы также можете использовать блок маяка, который посылает в небо яркий столб света и оказывает положительный эффект, но для этого вам нужно много ресурсов (например, золото или железо). При строительстве убедитесь, что маяк достаточно широк для безопасного спуска с башни. Не забудьте оставить на вершине факел на всякий случай.

Как ориентироваться в Minecraft

Экран отладки отображается при нажатии F3. Координата f отвечает за направление взгляда игрока. Декодирование:

  • f=0 — обращен на юг
  • f=1 — обращен на запад
  • f=2 — лицом на север
  • f=3 — ориентация на восток

До версии Beta 1.7 для ориентации можно было использовать только оси x и z. Если значение оси z увеличивается, вы двигаетесь на запад. Если значение оси x увеличивается, вы двигаетесь на юг. Обратите внимание, что точка с x=0, z=0 не является точкой рождения, совпадения случайны. Начиная с версии 1.4, при взгляде в любом направлении вы увидите название части света:

  • Юг
  • Запад
  • Север — Север
  • Восток

Солнце и луна всегда восходят на востоке и заходят на западе.

Облака всегда движутся на запад. Это самый простой способ найти другие стороны света, когда вы находитесь на открытой местности.

Верстак не имеет передней части, поэтому его боковые текстуры не зависят от положения игрока во время размещения. Текстура пилы и молотка всегда находится на западной и северной сторонах верстака, а текстура плоскогубцев — на восточной и южной сторонах.

Если внимательно рассмотреть текстуру булыжника, можно увидеть вот такую стрелку: [__][__][__][__][__][__][__][__][__][__][__][__] Если посмотреть на булыжник сверху, угол указывает на юго-запад, а концы стрелки — на север и восток. Аналогичная стрелка находится на кухне. Другие блоки также можно рассматривать сверху, чтобы сориентировать их:

  • На песке: В самом углу есть 1 темная точка, которая всегда находится в северо-восточной части.
  • В траве: на одной стороне есть группа из 4 ярких точек — эта сторона всегда указывает на запад.
  • На земле: Только на западной стороне есть серая точка, касающаяся края.
  • На гравии: только на западной стороне есть темная полоса длиной 3 пикселя рядом с краем.
  • На камне: светлый квадрат 2х2 ближе к западной стороне.
  • На стволе дерева: только на северной стороне есть 2 длинные темные полосы у края.
  • На снегу: только на северной стороне нет темных пятен на краю.
  • На досках: только на западной стороне есть темное пятно рядом с краем.
  • На верстаке: только на западной стороне есть длинная коричневая полоса по краю.
  • На песчаном душе: он обозначен буквой L. Длинная сторона указывает на север от пересечения двух сторон, а короткая сторона — на запад в том же направлении.

Цветок подсолнуха всегда обращен на восток.

Ориентиры

Ориентиры обычно используются для того, чтобы помочь игроку ориентироваться в игровом мире, но в сочетании с особенностями рельефа они могут стать очень мощным навигационным инструментом. Ориентиры стали менее полезными, когда в игру был введен компас, но при строительстве вдали от места рождения они необходимы. Строительство дорожных знаков экономит больше ресурсов и времени, чем строительство длинных дорог. Расположите все дорожные знаки так, чтобы вы всегда могли видеть два знака (один говорит о том, откуда вы едете, а другой — куда направляетесь), чтобы не потерять ориентацию.

Факелы

Путь из факелов

Самый простой способ обозначить свой путь — оставить след из факелов. Проблема с этим методом заключается в том, что вы обычно не знаете, на правильном ли вы пути или нет. Проблема решается путем размещения факелов в форме стрел, но для этого требуется много угля и дерева. Недостатком этого метода является то, что его нелегко заметить в лесу днем, а для больших расстояний требуется слишком много факелов. Чтобы обозначить направление, можно использовать 1-2-3-1-2-2-3-1-2 в группах….. Установите сигнальные ракеты (вдоль дороги), это более экономично, чем стрелки. Но есть еще более экономный способ использования ресурсов: Когда вы путешествуете, оставляйте сигнальные ракеты на одной стороне куба (например, только на той стороне, с которой вы путешествуете).

Таблички

Вы можете использовать табличку в качестве указателя, написав на ней стрелку. Вы также можете подписаться под стрелкой в том месте, куда указывает стрелка.

Знаки, изготовленные из досок со стрелками

Столбы

Лавовая палка и забор для нее

Еще один простой способ обозначить дорогу — соорудить колышек. Конечно, некоторые люди не хотят использовать этот метод, потому что он обезображивает ландшафт и, особенно в многопользовательских играх на многих серверах, строительство кольев наказывается баном до одного раза.

Сам столб обычно имеет толщину всего в один квадрат, на нем находится факел (или иногда даже лава), чтобы его можно было легко заметить ночью. Следите за тем, чтобы столбы не были слишком высокими, иначе вы можете погибнуть на спуске, даже на спокойном уровне сложности. Если на такой столб положить кусочек воды, то с него можно спуститься. У подножия столба можно поставить факел, который укажет вам путь к следующей достопримечательности. Преимущество этого метода заключается в том, что столбы видны гораздо дальше от наземных маркеров, поэтому можно использовать меньшее количество знаков. Беспроигрышный вариант — построить столб как можно выше и поставить на него блок лавы. Для строительства такой башни вам понадобится около 60-70 блоков из любого материала и ведро лавы. Перед строительством лучше всего положить все ценные вещи в сундук, чтобы не потерять их в случае смерти. Достройте колонну до максимальной высоты, затем постройте горизонтальный мост (нажмите Shift ⇧) и вылейте лаву сбоку. Нам также необходимо построить перила у основания башни, чтобы лава не распространялась и не уничтожала все на своем пути! Альтернативное решение для маяка теперь доступно в версии 1.4.2.

Ворота

Ворота состоят из двух соседних блоков с расстоянием в один блок между ними. Они расположены таким образом, чтобы вы проходили между блоками на своем пути. Сбоку от одного из блоков должны быть установлены сигнальные ракеты или другая разметка, указывающая направление движения. Обычно лучше всего делать знаки из чего-то выделяющегося на фоне ландшафта, например, из булыжника. Преимущество этих маркеров в том, что они всегда показывают вам следующий ориентир, так как вам не нужно ходить между ними.

Компас

Нахождение дома с помощью компаса

Даже если вы построили свой дом рядом с местом размножения, компас позволит вам добраться до своего дома. Если его там нет, но вы помните, где находится точка рождения, вы можете комбинировать любой из вышеперечисленных методов, и это приведет вас только от точки рождения к дому. Примечание: В режиме одиночной игры отображается только спаун. В сетевой игре отображается кровать.

Карта

Ориентация по карте. Крупные здания игроков отмечены серым цветом.

Начиная с бета-версии 1.6 вы можете ориентироваться по карте. Центр карты будет находиться там, где вы ее создадите. Карта не всегда правильно выровнена по сторонам света; вероятно, это зависит от того, в какую сторону вы были обращены при создании карты. Если у вас есть большие здания, они будут отмечены на карте серым цветом для булыжника и коричневым для дерева. Вы можете использовать карту, чтобы быстро и легко найти дорогу домой, если знаете, где на карте находится ваш дом. В новых версиях вы можете повесить карту на стену в рамке, и на копиях карты будут отображаться зеленые маркеры, указывающие на положение висящей карты. Сочетайте это с возможностью увеличения карты, и вы сможете увидеть знак дома на большом расстоянии!

Путь из блоков

Аналогичная техника заключается в том, чтобы просто разместить блоки вдоль пути. Это можно делать на любой поверхности, а затем использовать ступеньки или ориентиры, чтобы вернуться в нужную точку. Если вы беспокоитесь о том, что блоки трудно заметить, можно построить мини-башни или использовать цветные блоки, которые видны на земле.

Конечно, это может привести к трате большого количества ресурсов. Поэтому этот метод не очень хорошо работает в начале игры.

5 лучших советов как не потеряться в Minecraft

Факелы

Вероятно, самый распространенный вариант — установить факелы на тропинке. Построить их очень просто, поскольку все, что вам нужно, — это кусок дерева и древесный уголь. Они не только служат указателями, но и освещают окружающее пространство. Ночью вы легко найдете факел, свет которого защитит местность от монстров. Факелы наиболее эффективны как средства ориентации в пещерах. В темных местах они являются единственным источником света и способом вернуться на поверхность.

5 лучших советов как не потеряться в Minecraft

Карты

Но в Minecraft есть и встроенные механизмы, помогающие ориентироваться. Используя компас и восемь листов бумаги, вы можете создать небольшую копию местности и держать ее в руке, продолжая исследование.

На карте отображаются области, которые вы уже исследовали: Заполнив его, вы всегда можете носить одну из копий с собой. В Java-версии можно также поставить цветные маркеры, чтобы выделить важные места. Кроме того, многие карты могут быть объединены в одну большую карту.

Игроки также могут создать карту в кабинете картографа. Житель, занимающийся этой профессией, должен иметь его, иначе он может легко сделать его сам (2 листа бумаги + 4 дерева). Такая карта уже показывает местность вокруг игрока.

Хранение карты в рамках

Создание стены карты полезно, если в вашем мире много новичков или если вы просто хотите следить за миром, который вы строите. Сначала нужно сделать каркас из дерева и кожи.

Майнкрафт рамка

Затем поместите рамку на стену, щелкнув правой кнопкой мыши на рамке в руке.

Рамка на стене

Когда карта с инициалами окажется у вас в руках, щелкните правой кнопкой мыши на рамке, чтобы поместить карту. Вы можете сделать это несколько раз, чтобы создать мозаику.

Бесшовная мозаика в Майнкрафте

Создание стены из карточек — хорошая идея, которая поможет начинающим. Сначала попробуйте создать четыре пустые карточки с маркерами, чтобы показать, где находятся все игроки в игре. Вы также можете создать четыре ящика.

Расположите рамки в виде квадрата на стене. Удерживайте первую карту и щелкните правой кнопкой мыши, чтобы инициализировать ее в том месте, где вы стоите. Поместите это изображение в рамку на стене.

Первая рамка на стене

Выйдите за край первой карты, которую вы разместите на стене. Инициализируйте следующий пустой ландшафт, на котором вы стоите, и вернитесь к стене. Поместите его в соответствующую рамку так, чтобы фотографии подходили друг к другу.

Вторая рамка на стене

Повторяйте этот процесс, двигаясь в другом направлении каждый раз перед инициализацией нового изображения в Minecraft, пока вся стена вашей общей карты не будет заполнена.

Полный вариант карты

Теоретически вы можете сделать эту стену настолько большой, насколько захотите.

Оцените статью
BLASTGAMES