Как играть в Minecraft по сети с друзьями. Как играть по сети в майнкрафт.

Существует несколько способов организовать игру с друзьями в Интернете. Например, вы можете купить сервер у хостинговой службы или открыть порты и разместить его на собственном компьютере. Но мы пойдем другим путем и покажем вам самые простые и эффективные из них, а в качестве бонуса, конечно, преимущества и недостатки каждого метода. Давайте начнем!

Как играть в Minecraft по сети с друзьями

В Mynecraft есть бесконечные возможности, включая кооперативную игру. Гораздо веселее выживать или создавать что-то вместе с друзьями. Есть несколько способов собраться вместе в режиме совместной игры:

Существует также возможность создания собственного выделенного сервера, но об этой возможности мы расскажем в отдельном руководстве.

Как сыграть с другом на одном сервере?

Это самый простой способ, поскольку единственное требование — чтобы у вас и ваших друзей была одинаковая версия Minecraft. Вы можете выбрать либо «чистый» сервер, на котором игра работает практически без изменений, либо тематическую версию. Например, вы и ваши друзья можете оказаться в центре зомби-апокалипсиса или принять участие в настоящей Battle Royale.

Сначала выберите сервер и скопируйте его адрес. Затем запустите Minecraft и выберите «Multiplayer» в главном меню.

Отобразится список доступных серверов. Лучше всего вводить адрес вручную, чтобы вы и ваши друзья в любом случае оказались на одном сервере. Для этого нажмите на опцию «С адресом» и вставьте в открывшееся окно адрес сервера, который вы скопировали ранее.

После короткого процесса подключения вы окажетесь на стартовом экране. Чтобы начать игру, вы должны установить пароль для своей учетной записи. Для этого откройте окно чата в игре (английская буква «T» на клавиатуре) и введите «/reg (ваш пароль)». Запомните этот пароль, чтобы в будущем вы могли без проблем играть на сервере.

Вы и ваш друг, скорее всего, встретитесь в месте спавна. Координируйте свои действия с помощью чата или голосовой связи, чтобы не потеряться при перемещении в другие места.

Как сыграть в Minecraft по локальной сети?

Если вы и ваш друг находитесь в одной комнате, в «Майнкрафт» можно играть парами, даже без подключения к Интернету. Вы можете соединить два компьютера напрямую с помощью кабеля Ethernet или подключить их к одной сети Wi-Fi.

Чтобы играть по локальной сети, все участники мультиплеера должны знать точную версию игры и все установленные моды.

При подключении по кабелю необходимо задать правильные IP-адреса. Во-первых, перейдите в Панель управления. Самый простой способ добиться этого — следовать следующей последовательности:

  1. Нажмите Windows+R на клавиатуре.
  2. В открывшемся окне введите control.

На панели выберите «Центр управления сетями и общим доступом».

В открывшемся окне нажмите на «Изменить параметры адаптера» в левой колонке.

В открывшемся окне щелкните правой кнопкой мыши на значке Ethernet-соединения и в выпадающем меню выберите «Свойства». Откроется меню конфигурации, в котором необходимо выбрать «IP Version 4 (TCP/IPv4)».

В появившемся окне конфигурации необходимо ввести следующие параметры:

  • IP-адрес — 168.0.1,
  • 168.1.0 — 168.1.0.1.1.1.1,
  • Основной шлюз — IP версии 4 (TCP/IPv4),

Остальные игроки должны выполнить те же действия. IP-адрес должен иметь формат 192.168.0.X, где X — любое число от 2 до 255.

При подключении к сети Wi-Fi лучше не задавать IP-адрес вручную, а получить его с консоли. Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите Windows+R на клавиатуре.
  2. В открывшемся окне введите cmd.
  3. Появится приглашение, в котором необходимо ввести команду ipconfig.

Откроется список конфигурации, в котором вы должны найти блок с описанием адаптера беспроводной сети. Обратите внимание на IP версии 4 (TCP/IPv4).

Как только вы узнаете IP-адрес своей локальной сети, вы можете приступить к созданию открытого мира. Сначала создайте обычную игру Minecraft, затем нажмите Esc и выберите «Открыть для сети».

Это позволит другим игрокам следить за вами на карте. В левой нижней части экрана будет написано «Порт локального сервера XXXXX», со случайным числом вместо x. Запишите это и поделитесь с другими игроками.

Чтобы присоединиться к вашему миру, другие игроки должны сделать следующее.

  1. Выберите «Сетевая игра» в главном меню,
  2. Нажмите кнопку «С адресом»,
  3. В открывшемся окне введите IP-адрес и номер порта, разделенные двоеточием. Например, 192.168.0.1:56234.

Сетевая игра

Сетевая игра, также известная как многопользовательская, была официально представлена в Minecraft 4 августа 2010 года на стадии альфа-разработки. До этого многопользовательская игра присутствовала в Classic, куда она была добавлена после длительной стадии бета-тестирования. Пользователи могут загрузить и запустить серверный пакет, который позволяет другим игрокам подключаться и играть на их сервере.

В настоящее время существует четыре различных многопользовательских режима: Creative, Survival, Hardcore, Adventure и Observer. Эти многопользовательские режимы едва ли можно отличить от соответствующих режимов игры, за исключением того, что вы играете вместе с другими игроками.

Survival MultiPlayer часто называют SMP, что расшифровывается как Survival MultiPlayer.

Многопользовательский чат.

В многопользовательском режиме есть чат, который можно активировать, нажав клавишу T, чтобы написать сообщение или отправить команду на сервер. Каждая команда начинается с символа «/». Также доступны другие функции чата:

  • История — Для прокрутки используйте колесо мыши или клавиши Page Up и Page Down,
  • Ссылки,
  • Можно также копировать и вставлять в чат. Используются стандартные клавиши LCtrl + C (копировать) и LCtrl + V (вставить). Выделение текста работает только в поле ввода текста. Нажмите ⇧ Left Shift + ← и ⇧ Left Shift + →, а также LCtrl + A, чтобы выделить весь текст,
  • цвета и стили, но эти методы официально не поддерживаются.

Чат также открывается при нажатии /, но с уже введенным «/», поэтому вы можете быстрее ввести команду, так как вам не нужно сначала вводить «/».

Защита [ ]

Сервер сохраняет файл «server_level.dat» каждую минуту. Вы можете отключить сохранение с помощью команды /save-off.

Вы можете играть с друзьями и другими игроками на серверах. Чтобы переключиться на конкретный сервер, необходимо ввести его IP, нажав на кнопку «Добавить сервер». На современных серверах существуют определенные правила, лобби, спавны и т.д. На многих серверах есть также мини-игры, игры на выживание (опять же с некоторыми правилами), называемые режимами. Также почти на всех серверах существует внутриигровая система пожертвований, перков и игровых монет. Кроме того, серверы часто имеют свою собственную программу запуска, которую необходимо загрузить с официального сайта сервера.

На предварительном снимке экрана показано окно списка серверов.

Существует множество различных сайтов, предлагающих списки игровых серверов. Beta 1.8 содержит список посещаемых серверов, что облегчает подключение к ним. [1] Начиная с версии 1.3.1 (12w25a), меню автоматически ищет серверы в локальной сети.

Локальная сеть [ ]

Игра SSP LAN доступна с 12w24a. Первое, что вам нужно сделать, это открыть мир через локальную сеть. Для этого нажмите клавишу Esc, затем выберите «Open on LAN» и установите режим игры и команды консоли. Вы также можете использовать команду /publish, тогда игра откроется с текущими настройками.

Другие игроки должны ввести адрес сервера в меню мультиплеера (оно появляется после открытия сервера) и просто выбрать мир в списке серверов с 12w26a.

Локальная сеть

Как я могу играть с другом на ноутбуке или ПК в одной комнате? Очень легко, если вы хотите играть без подключения к серверу. Этот метод вообще не требует подключения к Интернету. Но есть одно условие: одинаковая версия в Майнкрафт для всех игроков. А для успешной игры достаточно соединить компьютеры интернет-кабелем. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Перейдите к Панели управления — команды Windows+R и к новой Панели управления.
  • Выберите «Панель управления сетью» — «Изменить настройки адаптера».
  • Нажмите на значок подключения к Интернету.
  • Выберите «Свойства» — «IP версии 4 (TCP/IPv4)».

Откроется окно конфигурации. В нем измените данные IP-адреса на 168.0.1, маску подсети на 255.255.255.0 и шлюз по умолчанию на IP версии 4 (TCP/IPv4).

Чтобы играть вместе с вами, ваши друзья должны делать то же самое. Однако их IP-адреса должны быть 192.168.0.X. X — это любое число от 2 до 255, после которого можно начинать игру. Конечно, этот способ не подходит, если вы хотите играть в Майнкрафт на телефоне, но для мобильных устройств существуют отдельные способы настройки локальной сети.

Через интернет

В Minecraft можно играть и без использования интернета. Чтобы играть вместе, вам нужно войти в свой мир и нажать Esc. Затем выберите «Открыть для сети», введите необходимые параметры и откройте свой мир. Затем введите номер порта и IP-адрес вашего сервера в чате. Тот же отправит его другу. Затем вы можете играть по сети с другом.

Как я могу играть с другом на мобильных устройствах, если вы находитесь в одной комнате? Вы можете установить локальный сервер, подключенный к тому же Wi-Fi, и играть в Mynecraft онлайн, сделав свой смартфон точкой доступа. Или играйте на своем мобильном с другом через Bluetooth-соединение.

Оцените статью
BLASTGAMES