VSync в играх: что это и нужно ли включать эту опцию. Что такое vsync в майнкрафте

После запуска панели управления Intel HD Control Panel перейдите в раздел Configuration mode — Control Panel — 3D Graphics. Здесь установите флажок Custom Settings, чтобы получить доступ к дополнительным настройкам. В строке Вертикальная синхронизация доступны следующие значения.

Вертикальная синхронизация V-Sync — что это, как работает и включать ли её?

По умолчанию виртуальная синхронизация настраивается индивидуально для каждого приложения. Эта настройка доступна почти для всех современных игр. В играх перейдите в раздел «Графика» или «Видео» и выберите нужное значение. Если эта настройка недоступна, вы можете изменить ее интенсивность.

Для этого воспользуйтесь панелью управления видеокартой. Чтобы получить к нему доступ, щелкните правой кнопкой мыши на пустой области рабочего стола и выберите «Панель управления» (NVIDIA, AMD Catalyst или Intel HD, в зависимости от производителя графического адаптера).

Что такое вертикальная синхронизация

VSYNC помогает видеокарте взаимодействовать с экраном и обеспечивает отображение соответствующего изображения для игры. Вот, по сути, что это такое. Графический адаптер может создавать постоянное изображение каждый час, как и экран, но эти цены могут не совпадать.

Разрыв кадров в играх.

Если ничего не предпринимать, изображение по определению следует за функцией экрана. Вертикальная синхронизация отвечает за гармоничное поведение и детальную настройку обоих элементов.

Настройки вертикального синхроимпульса в панели управления Nvidia

Вертикальный VSync на панелях Nvidia

Откройте панель управления NVIDIA и перейдите к разделу Настройки управления 3D. Вы увидите список доступных настроек. Вы можете вносить изменения только для всех приложений (вкладка Global) или для конкретных продуктов (вкладка Software Settings).

В разделе ‘Вертикальный синхроимпульс’ выберите нужную настройку. Доступны следующие варианты.

  1. «Использовать настройку 3D приложения». V-sync будет настраиваться только в самой игре.
  2. «Выкл» «Вкл». Полностью отключить или включить вертикальную синхронизацию.
  3. «Адаптивный» или «Адаптивный (половина частоты обновлений)». Динамическое включение и отключение функции в зависимости от частоты кадров в приложении. Это самая оптимальная опция для обеспечения плавной картинки и высокой производительности.

Если вы хотите включить или выключить V-Sync для конкретного приложения, перейдите на вкладку Software Settings, укажите путь к файлу (начало игры) и выберите настройку V-Sync, используемую для этого приложения. Выбранные настройки будут использоваться вместо общей настройки. Все изменения автоматически сохраняются.

В отличие от NVIDIA и AMD, V-Sync нельзя отключить в панели управления Intel HD. Поэтому его нельзя отключить, если само приложение этого не позволяет.

Что такое VSync, или вертикальная синхронизация?

Если вы знакомы с понятием FPS или кадрового ритма, вы легко поймете концепцию вертикальной синхронизации. VSYNC, или вертикальная синхронизация, — это технология, которая синхронизирует темп игровых кадров с частотой обновления экрана.

Как включить VSYNC в играх

Давайте рассмотрим пример, чтобы понять, что это такое. Если у вас видеокарта с экраном, обновляемым с частотой 60 Гц, и игра с частотой 100 кадров в секунду, VSYNC синхронизирует скорость кадров игры до 60 кадров в секунду, чтобы соответствовать частоте обновления экрана.

Зачем вам нужен VSync?

VSYNC был создан производителем видеокарты для уменьшения разрывов экрана, возникающих при игре в компьютерные игры или выполнении работ с большим количеством графики.

Разрыв экрана происходит, когда на экране одновременно отображается много кадров. Это выглядит следующим образом:.

Разрыв изображения, полосы на экране

В приведенном выше примере видно, что кадр как бы разделен на две части и смещен относительно друг друга. Разрывы экрана часто возникают при быстром движении на экране. В результате появляются горизонтальные линии. Это явный признак того, что частота обновления экрана ниже частоты кадров компьютера.

В некоторых сценах разрывы и смещение изображения могут быть вообще незаметны, но если в игровой сцене есть коробки, мебель, деревья или другие графические элементы с соответствующими геометрическими линиями, разрывы хорошо видны и могут сильно раздражать.

Что делает вертикальная синхронизация?

Разрыв экрана и включение VSYNC в настройках игры синхронизирует FPS со скоростью обновления экрана. Если экран имеет стандартную частоту обновления 60 Гц, FPS в игре также будет зафиксирован на 60 fps.

По умолчанию вертикальная синхронизация не позволяет GPU отображать содержимое памяти до тех пор, пока GPU не завершит текущий цикл обновления. Это означает, что экран не будет получать дальнейшую информацию из памяти карты до завершения цикла обновления.

Вертикальная синхронизация использует комбинацию двух процессов: двойной буферизации и перелистывания страниц. Эти процессы синхронизируют кадры во время обновления экрана. При включенном VSYNC на экране не появляется разрыв экрана.

Однако если частота обновления экрана составляет 60 Гц, а видеокарта может обеспечить FPS примерно 40-60 кадров в секунду, вертикальная синхронизация снижает количество кадров в секунду до 30. В обычных условиях FPS поддерживается на уровне 60 кадров в секунду. Это обязательно нужно учитывать перед включением V-Sync.

Как VSync работает в играх

Видеокарта и почему она влияет на экраны из-за рубежа:.

  1. Неслаженная работа двух элементов имеет вполне наглядное последствие: как только картинка резко меняется, её часть «уезжает» в сторону, словно отрезанная ножом. Дефект пропадает через доли секунды, но всё равно может быть критичен, если по условиям игры нужна быстрая реакция.
  2. Без VSync графический адаптер работает на предельной мощности, хотя от него это не требуется. В этом случае температура ПК возрастает, кулер тоже старается крутиться быстрее, ресурсы расходуются впустую. Ожидать чего-то хорошего в этом случае не приходится: в подобном режиме самые важные компоненты компьютера быстро сломаются и потребуют замены.

Активация и деактивация VSync

Вертикальная синхронизация позволяет экрану подготовиться к обновлению изображения, заранее скопировав его на обменник. Таким образом, он может вовремя указать, что нужно вывести на экран, в соответствии с графической картой. Адаптер также перестает работать, когда требуется продолжение игры.

Как включить или отключить вертикальную синхронизацию в любой игре

Вертикальная синхронизация может быть активирована или деактивирована в настройках самой игры. Обычно эта опция предоставляется там. Однако если это не так, предпочтительнее обратиться к настройкам видеокарты.

  1. Как включить VSync на видеокартах AMD Radeon. Щёлкните в любом пустом месте десктопа дополнительной клавишей и выберите «Центр управления катализатором». Возникнет меню, где нужно отыскать вкладки: Games – Settings – System Settings-3D Application Settings — Vertical Sync. AMD Radeon открывается и через Device Manager (кликните Win + X для вызова).

Вкладка Настройки видеокарты AMD из блока Ожидание вертикального обновленияАктивируйте вертикальную синхронизацию в настройках видеокарты AMD

Однако одного знания того, как активировать и деактивировать вертикальную синхронизацию, недостаточно. Чтобы получить максимальную отдачу от него, обратите внимание на другие функции в списке.

  1. «Адаптивный» — помогает ликвидировать разницу между маломощным монитором и хорошей видеокартой: замедляет скорость смены изображения, чтобы экран успевал её отобразить без дефектов.
  2. «Быстро» — отлично синхронизирует хороший монитор с качественной видеокартой, убирает все артефакты. Этот режим чаще всего устанавливают геймеры.
  3. «Адаптивный с половинной частотой» — полезен в том случае, когда графика подвергается искажениям по вине разработчиков игры в результате допущенной ошибки – частота визуализации изначально низкая.

Кроме того, владельцы ноутбуков низкого класса интересуются, смогут ли они активировать VSYNC с интегрированными графическими картами Intel HD Graphics Vega, которые на самом деле не предназначены для игр. Однако настройки вертикальной синхронизации сохраняются. Чтобы отрегулировать их, выполните следующие действия

Особенностью этого графического адаптера является то, что здесь всегда активирован элемент вертикальной синхронизации, и его нельзя отключить. Его активность может регулироваться системой или пользователем.

Стоит ли включать вертикальную синхронизацию или нет

Сейчас еще неясно, нужно ли активировать VSYNC или можно обойтись без него. Давайте рассмотрим соответствующие дела.

Когда необходимо активировать вертикальную синхронизацию:.

  1. Игра полностью или частично загружена и установлена в компьютер (можно играть оффлайн).
  2. Играет один человек.
  3. Артефакты превратились в настоящую проблему. и нагревается.

Последняя идея определяется условиями игры. Если вы соревнуетесь с другими игроками, синхронизация, адаптирующаяся к скорости экрана, может не сразу показать изменения. Здесь желательно допустить некоторые недочеты.

Если вам понравилась игра, расскажите нам в комментариях, нравится ли вам VSYNC, в функции «Быстро», «Адаптация» или в настройках приложения, которое вы используете.

Разрыв экрана и включение VSYNC в настройках игры синхронизирует FPS со скоростью обновления экрана. Если экран имеет стандартную частоту обновления 60 Гц, FPS в игре также будет зафиксирован на 60 fps.

Вертикальная синхронизация V-Sync — что это, как работает и включать ли её?

Вертикальная синхронизация или V-Sync — это синхронизация ритма кадров с частотой обновления игры. Если функция V-Sync включена, максимальное количество кадров в секунду строго ограничено частотой обновления экрана.

Что такое вертикальная синхронизация?

Вертикальная синхронизация или V-Sync — это синхронизация ритма кадров с частотой обновления игры. Если функция V-Sync включена, максимальное количество кадров в секунду строго ограничено частотой обновления экрана.

Технология вербальной синхронизации

Компьютер или ноутбук может быть не в состоянии обеспечить FP, равную частоте обновления экрана. В таких случаях рекомендуется активировать тройное временное хранилище при активации V-Sync.

Как V-Sync работает в играх?

Вертикальная синхронизация может повлиять на производительность компьютерных игр. В стандартном режиме видеокарта испытывает максимальную нагрузку при запуске очередной игры. Если мы говорим о высокопроизводительных компонентах, то они работают при этой максимально инертной функции. В этом случае компьютер также нагревается и потребляет огромное количество энергии. С v-sync ситуация кардинально меняется. Пользователь получает четкое изображение на экране, но видеокарта, например, работает не на полную мощность. Это не только экономит время работы батареи и деньги, но и снижает тепло и шум в блоках системы.

Когда вертикальная синхронизация отключена, в некоторых играх ощущаются «тянучки» и «лесенки». Также могут появляться различные объекты. Все это может сильно испортить впечатление от игрового процесса. При включенной v-sync такие вещи больше не происходят. Эта функция также эквивалентна значению FPS. Это абсолютно заметно, когда эта синхронизация выключена. Придурковатые образы сразу же накладывают отпечаток на вашу внешность.

Вертикальная синхронизация игры

Почему же на снимках видны различные артефакты и трещины? Здесь проблема кроется в видеокарте и экране, которые не могут обеспечить четкую синхронизацию в обычном режиме. Например, мощные видеокарты могут передавать множество кадров в секунду. Однако экран имеет стабильную частоту обновления. Разумеется, существует недостаток синхронизации, проявляющийся в виде деформации, повреждения или других артефактов. На этом этапе происходит вертикальная синхронизация. В этом случае он работает на экране на частоте сканирования и копирует кадр на первичное разделение перед обновлением изображения. Это гарантирует плавность изображения и отсутствие артефактов во время игры.

Однако если частота обновления экрана составляет 60 Гц, а видеокарта может обеспечить FPS примерно 40-60 кадров в секунду, вертикальная синхронизация снижает количество кадров в секунду до 30. В обычных условиях FPS поддерживается на уровне 60 кадров в секунду. Это обязательно нужно учитывать перед включением V-Sync.

Как включить или отключить вертикальную синхронизацию в любой игре?

Для многих современных игр функция V-Sync может быть включена или выключена в разделе настроек «Графика» или «Видео». Здесь также можно настроить разрешение, буферизацию и сглаживание. Эти настройки в основном доступны в самой игре, хотя окно настроек может появиться и перед самой игрой. Некоторые проекты имеют странные способы работы с вертикальной синхронизацией или вообще не позволяют пользователю активировать вертикальную синхронизацию. В этом случае рекомендуется зайти в настройки видеокарты, чтобы выключить или включить V-Sync. Это делается через панель управления драйвера, но каждый производитель (NVIDIA, AMD) предоставляет свои правила для управления вертикальной синхронизацией.

Как включить V-Sync на видеокартах семейства AMD Radeon?

Если у вас видеокарта AMD, щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите CatalystControlCentre. Откроется специальная панель управления картой. Вас больше интересует раздел ‘Игры’. Откройте его и перейдите в раздел «Настройки 3D-приложения». Вы увидите специальное окно со списком вещей, которые можно включить, например, сглаживание, частоту кадров и фильтрацию текстур. Все это можно найти на вкладке «Системные настройки». Таким образом, выбранные правила применяются ко всем приложениям без исключения. Однако вкладка Настройки приложения позволяет настроить функциональность конкретных приложений.

Откройте панель управления NVIDIA и перейдите к разделу Настройки управления 3D. Вы увидите список доступных настроек. Вы можете вносить изменения только для всех приложений (вкладка Global) или для конкретных продуктов (вкладка Software Settings).

Когда использовать Vsync

В видеоиграх кадры создаются не в том же порядке, что в кино и видео. Без ограничений CPU, GPU и игровой движок будут пытаться генерировать как можно больше кадров. Однако нагрузка на эти компоненты игрового автомата может быть разной, а значит, может меняться и частота кадров.

Как упоминалось выше, если GPU посылает кадры, которые не синхронизированы с частотой обновления экрана, различные части изображения не помещаются, что приводит к типичному виду разрыва экрана.

Когда включена функция Vsync, графический процессор отправляет кадры для отображения только тогда, когда экран готов к отображению нового кадра. Это эффективно ограничивает и частоту кадров. Однако это может привести к другим проблемам, связанным с «временным хранением» кадров. Далее описаны два распространенных типа буферизации кадров.

Двойная или тройная буферизация Vsync

Кэш» — это область памяти, которая указывает на то, что она ожидает чтения, когда другое устройство или процесс будут готовы. Когда GPU предоставляет кадр, он записывает его в буфер. Затем экран считывает кадр с этого изолятора и рисует его.

Сегодня правилом является так называемая «двойная буферизация». Имеются два изолятора, которые попеременно работают как «передний» и «задний» изоляторы. Дисплей берет кадры из переднего буфера, а GPU записывает в задний буфер. Затем оба изолятора меняются ролями, и процесс повторяется.

Без VSYNC два буфера могут быть поменяны местами в любое время. Таким образом, экран рисует часть каждого интервала настройки в кадре, что может привести к разрыву изображения. При включении VSYNC прерывистость исчезает. Однако, если GPU не может завершить запись заднего элотатора за 1/60 секунды, этот кадр опускается. В результате получается 30 кадров в секунду.

Если компьютер не может стабильно проецировать 60 кадров в секунду, вы можете заметить либо блокировку 30 кадров в секунду, либо дикое плавание скорости 30-60 кадров в секунду.

Второй обратный регулятор добавляется к временному хранилищу тройки. Это означает, что всегда есть кадры, готовые к передаче на передний регулятор в любое время, и вы можете иметь ненужное количество 45 или 59 кадров на экранах 60 Гц. Если есть возможность, тройная изоляция — всегда хороший выбор.

Расширенные типы Vsync

Производители видеокарт продолжают бороться с разрывами экрана и другими артефактами, вызванными разрывами экрана. Все крупные производители пытаются представить усовершенствованные версии VSYNC, чтобы обеспечить все преимущества без недостатков.

У nvidia есть adaptivesync и fastsync, каждый из которых имеет свой собственный интеллектуальный подход к VSync. Первый активирует VSYNC только тогда, когда частота кадров игры равна или превышает частоту обновления. Ниже этого значения vSync отключается, устраняя задержку буфера. Последнее решение лучше, поскольку оно обеспечивает тройную буферизацию и максимальную частоту кадров.

AMD имеет расширенную синхронизацию, аналогичную AdaptivesYnc.

Оцените статью
BLASTGAMES