Что делать в майнкрафте. Что делать в майнкрафте

Каждую из них можно подоить, как обычную корову, но у них есть особая фишка. Если вместо стеклянной бутылки использовать деревянную миску, то вместо молока вы получите грибной суп. Практически неограниченный источник еды.

Руководство для новичков в Minecraft

Руководство для новичков — подробная инструкция о том, как начать свое приключение в огромном мире Minecraft, основная информация о деталях игрового процесса, ориентированная на тех игроков, кто в первый раз зашел в игру.

Итак, вы зашли в игру в первый раз. Ваш игровой мир генерируется случайным образом, и вы также появитесь в случайном его биоме. О них чуть позже. Нажмите кнопку инвентаря (по умолчанию Е), чтобы посмотреть все ваши вещи.

День длится 10 минут, так что не теряйте времени, а собирайте все нужные ресурсы для постройки своего первого жилища, чтобы ночью укрываться там от враждебно настроенных мобов. Приоритетные объекты для добычи ресурсов: деревья, камни, руды различных металлов, животные и трава. Высокую траву можно разрушать, чтобы добыть из нее семена пшеницы. Они пригодятся для посева пшеницы и дальнейшего изготовления из нее хлеба и другой еды. Лучше собирать любые предметы и хранить их в сундуках, чтобы потом не нужно было добывать их целенаправленно. В мире Minecraft все может пригодится, и не угадаешь, когда такой момент настанет.

Ориентирование

Можете увеличить дальность прорисовки в настройках графики, чтобы видеть больше объектов на больших расстояниях. Если после настройки упал FPS, сделайте значение снова ниже.

Руководство для новичков в Minecraft

FPS – частота смены кадров, значение которой можно увидеть нажатием кнопки F3. С помощью той же кнопки можно узнать и свои координаты. Значительное падение FPS вы заметите и сами, когда картинка начнет тормозить.

Весь мир Minecraft состоит из различных биомов – территорий с разным климатом, поверхностью, животными и прочим. Различных биомов в игре присутствует более 30: лес, тундра, пустыня, тайга, пляж, болото и многое другое.

  • Если вы появились в биоме, где вокруг один песок, значит это пустыня. Здесь велика вероятность найти кактус или тростник, которые очень понадобятся в будущем. Обязательно собирайте эти ресурсы, как только увидите. Если лесного биома поблизости нет, вам придется искать его, взбираясь на возвышенности, чтобы осмотреться.
  • Если место вашего спауна – остров, окруженный водой, значит это биом океана. Редко случается, чтобы игрок появился посреди океана, но все же такие случаи имеют место быть. Новичкам это доставит особо много хлопот, так как плыть до суши придется довольно долго. Но и бескрайнее море имеет свои плюсы: в воде обитают спруты, из которых падают чернильные мешки и опыт. Если на вашем острове имеются деревья, можно смастерить лодку, чтобы быстрее оттуда убраться.
  • Осмотритесь вокруг, чем покрыт ваш остров, травой или мицелием? Если вторым, то вы появились на грибном острове. Данный биом очень редкий, поэтому считайте, что вам повезло: на грибном острове не спаунятся враждебные мобы. Исследуйте этот остров в поисках грибных коров. Найдя их, сделайте миску и с ней в руке нажмите правой клавишей мышки по грибной корове. В миске появятся тушенные грибы, которые можно съесть. Грибную корову можно также убить и получить за нее сырую говядину и опыт.
  • Если в вашем биоме находится несколько домов, значит вы попали в деревню. Здесь обитают деревенские жители. Деревня – отличное место спауна игрока. Здесь можно жить в любом понравившемся вам доме, выращивать сельскохозяйственные культуры, и торговать с жителями изумрудами. В деревенской кузнице можно отыскать сундук с полезными вещами для старта игры. Ночью деревню будут атаковать зомби. Они нападают на деревенских жителей. Просто поставьте кровать в доме и усните на ночь, чтобы избежать набегов. А если все же хотите поучаствовать в сражении, то лучше забаррикадируйте деревянные двери в доме, потому что зомби могут легко их выломать.

Как сделать кровать? Добудьте шерсть и доски. Шерсть можно получить, если постричь овцу ножницами. Ее можно и убить, но тогда шерсти вы получите гораздо меньше и только один раз. Стриженную же овцу можно стричь заново, когда шерсть обрастет. Если поблизости нет овец, можете сломать фонарные столбы, в которых содержится черная шерсть.

Если же шерсти для создания кровати не хватает, перед наступлением темноты отойдите от деревни и постройте столб высотой примерно в 40-50 блоков под собой. Чтобы враждебные мобы не смогли достать вас ночью. Можно окопаться прямо в земле, но тогда не делайте укрытие слишком большим, чтобы в нем в темноте не начали спауниться мобы, или же расставьте факелы.

  • Если вы появились в окружении высоких деревьев, с которых свисают лианы, значит это джунгли. Здесь вы найдете большое количество древесины, которая очень пригодится на протяжении всего игрового процесса, особенно в начале. Но будьте осторожны, в джунглях легко заблудиться. Также здесь не очень удобно вести строительство. В Джунглях спауняться оцелоты и растут какао-бобы. Ни в одном другом биоме их вы не встретите. Приручить оцелота можно рыбой, которая ловится в водоемах удочкой. Этот биом может стать причиной падения FPS на старых и слабых компьютерах.
  • Если в вашем биоме находятся большие толстые деревья, скорее всего, это темный лес. В первые минуты игры лучше покинуть этот биом, так как враждебные мобы спаунятся там в любое время суток. Аналогично с грибным биомом, в темном лесу растут большие грибы, из которых можно получить красные и коричневые грибы, которые пригодятся в приготовлении еды. И постарайтесь не заблудиться.

Алмазная кирка вам нужна для добычи обсидиана, а огниво для открытия самого портала. Обсидиан можно создать самому, достаточно просто вылить ведро воды в лаву, либо наоборот, набрать в ведро лаву и вылить на воду.

Место для дома

  1. Самым хорошим местом будет большая равнина, на которой растет много деревьев. Из них можно сделать доски, которые и будут первым материалом для строительства и крафта.
  2. Добудьте несколько блоков дерева и сделайте из них доски. Доски являются универсальным блоком. Из них можно как строить дом, так и делать инструменты.
  3. Откройте меню крафта и добавьте в ячейки четыре блока досок. У вас получится верстак – он содержит уже девять ячеек для блоков, что позволит делать инструменты, функциональные блоки и даже механизмы.
  4. Из двух досок сделайте палки. Затем – поместите палки в средние ячейки верхнего и нижнего ряда на верстаке. У вас получится кирка.
  5. Теперь добудьте немного былыжника, разбив камень.
  6. Восемь ячеек верстака вокруг центральной заполните булыжником. Вы получите печку, в которой сможете готовить еду, а также плавить руду и другие ресурсы (глину, булыжник, песок и пр.)
  7. Теперь оставшиеся две палки поместите в том же порядке, как при изготовлении кирки, но теперь заполните две верхние и одну среднюю – вы получите каменный топор, с его помощью деревья можно рубить быстрее.

Ночь – опасное время суток, поэтому пережидать лучше в шахте или пропускать. Пропустить можно при помощи кровати – она делается из трех блоков досок и трех – шерсти. Шерсть можно добыть убийством или стрижкой овец.

  1. Держитесь подальше от пещер – там очень темно, поэтому это постоянное обиталище монстров
  2. Место для сна лучше осветить. Для этого надо добыть несколько блоков дерева и пережарить их в печке. Вы получите древесный уголь, который первое время будет заменять каменный. Соедините его с палками, и вы получите факелы. Разместите их недалеко от кровати.
  3. Лучше убрать от предполагаемого места для дома все деревья – с наступлением дня горящие на солнце монстры(зомби, скелеты, фантомы) будут прятаться там.
  4. Если поблизости от вам деревня, лучше загодя обнести ее забором или стеной – ночью зомби также нападают на деревни и могут убить или заразить жителей, превратив их в зомби-жителей.

Добыча ресурсов

Ресурсы добываются при момощи кирки существуют пять видов кирок:

  • Деревянная – самая простая. Может разрушать камни, землю и гравий. Быстро изнашивается.
  • Каменная может добывать уголь, блоки железной руды. Разрушается медленнее.
  • Железная – добывает лазурит, редстоун, золотую руду, изумруды и алмазы.
  • Золотая – может добывать те ресурсы, что и железная, только эффективнее, однако, быстро изнашивается.
  • Алмазная – добывает все блоки и ресурсы, включая обсидиан.

Теперь нужно определиться с местом для будущей шахты. Самый лучший вариант – найти неподалеку гору или холм и выдалбливать шахту там. Для похода в шахту потребуется:

Отходы производства в виде булыжника можно будет пустить на ступеньки для спуска. Если при сооружении шахты вы слышите рык зомби, шипение пауков, хохот ведьмы, бряцание скелетов или характерный звук эндермена, это значит, что вы прокопали до пещеры. В этом случае перед вами встанет выбор – копать дальше, спускаясь в пещеру или копать обходной путь. Первый рекомендуется использовать, только если вы уверены в своих силах и у вас достаточно факелов.

Для похода в пещеру потребуется:

  • Много факелов
  • Блоки или полублоки для обозначения пути
  • Меч (лучше – железный) – в пещерах всегда много монстров
  • Лук – если не хватает сноровки отгонять криперов на назад и тут же еще больше разрывать расстояние, то лучше расстреливать их издали
  • Броня

Пещеры часто уходят глубоко под землю, в места, где много ценных ресурсов. Об этом речь пойдет в отдельной статье.

Как только накопится достаточно ресурсов, можно приступать к строительству дома.

Существуют так же порталы в Рай, материалы для постройки которого, как ни странно, необходимо искать в Аду. Коробка для таких порталов строится уже не из обсидиана, а из светящегося камня. Схема пользования порталом в Рай схожа с предыдущей.

Запуск игры

Настроили мир? Пора его создать! При написании руководства мы учитываем, что вы создаете стандартную карту в режиме выживания с нормальным уровнем сложности.

Итак, ваш персонаж появляется на случайном месте карты. Вокруг — ландшафты, сгенерированные случайным образом. Все, что вы можете сделать прямо сейчас, — создать пару простейших предметов и исследовать мир.

Ваше меню крафта состоит из квадрата размером 2х2 клетки. Его хватит только для простых поделок. Чтобы расширить возможности, вам потребуется верстак. Это будет первое и самое главное сооружение на вашей базе в самом начале игры.

Крафтим верстак

Для его создания вам потребуются деревянные доски. Чтобы их получить, необходимо заготовить бревна. Значит, вам нужен топор? Нет! Вы можете ломать деревья голыми руками. Просто подойдите к стволу случайного дерева на карте и зажмите кнопку удара. Такая вот система лута в Minecraft — суровая и беспощадная.

Гайд по режиму выживания в Minecraft. Как продержаться первый день и создать свою базу?

Для верстака нужен всего один блок бревен. Но лучше заготовить их побольше, чтобы сразу же создать и другие предметы мебели. Поэтому не расслабляйтесь, а ищите новые деревья. Придется наломать дров. Как только соберете достаточное количество материала, перейдите в меню крафта. Добавьте полученные бревна в одну из ячеек и начинайте подготовку досок!

Гайд по режиму выживания в Minecraft. Как продержаться первый день и создать свою базу?

За каждое бревно вы получите четыре очищенных доски из той породы дерева, которую добыли

Как только завершите приготовления, пора переходить к созданию верстака! В меню крафта перейдите во вкладку предметы и найдите верстак. Нажмите на него. Система игры самостоятельно разместит нужные ресурсы в соответствующих полях. Просто нажмите на его иконку, и все — верстак готов к использованию!

Гайд по режиму выживания в Minecraft. Как продержаться первый день и создать свою базу?

Поставьте верстак на свободное пространство, а затем подойдите к нему и нажмите кнопку удара (взаимодействия). Перед вами откроется новое окно крафта с девятью активными ячейками. Теперь можно создавать гораздо больше объектов!

Более того, такие карманы связываются друг с другом подобно заборам. То есть игрок может строить под водой целые проходы. Это не просто здорово, но и полезно – удобный и практичный способ создавать тоннели между базами или домами, укрытые от неподготовленного взгляда.

Устроить взрыв при помощи кровати


Многие фишки в Майнкрафте основаны на использовании странностей игровой физики. Иногда они применяются совершенно невероятным образом. Этот прием вообще поход на глюк в коде. Его сложно назвать лучшим способом что-то взорвать. Но он определенно забавный.

Как показано в ролике выше (0:47), игрок может положить на землю блок материала и сразу поставить рядом с ним кровать. Все, что остается после этого – встать так, чтобы блок располагался между персонажем и ножкой кровати, приблизиться вплотную к блоку и попытаться лечь спать в кровать.

В результате происходит взрыв – простой способ добычи материалов и устранения препятствий, если у вас мало пороха.

Проходить сквозь стены на лодке


За более чем десятилетнюю историю игроки узнали огромное количество маленьких хитростей физики Minecraft, о которых ее создатель даже не подозревал. Одна из наиболее полезных среди них – можно воспользоваться простой лодкой, чтобы проходить сквозь стены.

«Проходить» – не вполне корректное слово, но результат абсолютно такой же. Все, что требуется от игрока – поставить лодку перед стеной и нежно толкнуть ее в сторону блоков, пока она не войдет в них наполовину.

Теперь можно войти в лодку и сразу же выйти. Выход из лодки всегда происходит спереди, поэтому вы окажетесь по другую сторону стены.

Отличный способ, чтобы быстро сбежать или пробраться в здание в PvP-играх на выживание, но имейте в виду – это работает только в одном направлении. Пройдя через стену, вы не сможете вернуться сквозь нее обратно.

Оцените статью
BLASTGAMES