Где на карте в ГТА 5 находится гора Чилиад и как ее отыскать, в чем тайна. Где чилиад в гта 5

Место появления Джолин отмечено на карте, показанной выше. Но если вы не собираетесь ее навестить, то можете перейти к следующему пункту, чтобы узнать всё о пришельцах в GTA 5.

Как разгадать секрет горы Чилиад?

Помимо стандартного прохождения GTA 5 на PC (или других платформах) можно отойти от сюжета, и поискать различные пасхалки, такие как Чилиад в GTA 5. В GTA 5 секреты имеются разные — от граффити на стенах и до различной военной техники, которой может управлять игрок.

Одним из самых интересных моментов в игре является гора Чилиад. Догадки о скрытом смысле этой локации появились незадолго после выпуска игры, и они оказались обоснованными: гора действительно хранит тайны.

Где находится гора и как на нее попасть?

Гора Чилиад — самая высокая точка штата (и вместе с Гордо и Джошиа — тройка самых высоких гор в игре). Если смотреть по карте — она располагается на севере, в заповеднике (который, кстати, так и называется: «Заповедник горы Чилиад»).

Согласно описанию локации по игре, в этой округе нередко пропадают без вести люди. Также в ее окрестностях по сюжету располагается лагерь Альтруистов (тайный культ).

Пик имеет высоту почти 800 метров над уровнем моря. «Игровой» Чилиад имеет реальный прототип — гору Шаста, которая находится в Калифорнии. Про нее, кстати, тоже ходит немало слухов о том, что внутри есть город нечеловеческой цивилизации.

Подняться на вершину Чилиад можно:

По канатной дороге. Более быстрый вариант.

По тропе, которая имеется на склоне с восточной стороны горы.

Хотя НЛО определенно существуют и FIB не хочет, чтобы вы знали о их присутствии, секреты горы не являются ключом к межзвездным путешествиям, как мы когда-то надеялись.

В «ГТА-online»

В онлайн-редакции гора Чилиад – база закрытого ядерного комплекса, построенного в 1960-х. На протяжении нескольких десятилетий штаб стоял законсервированным, пока не пришли Эйвон Герц и Клиффорд и не захватили блок с целью уничтожения всего человечества.

На вершину горы можно подняться по канатной дороге или с другой стороны – по туристической тропе. На пике Чилиад находится обзорная площадка, где установлены 2 телескопа. Чтобы воспользоваться одним из них, необходимо заплатить $ 1. Для облегчения спуска там находятся 2 велосипеда.

прогулка по тропам

Внутри станции нанесено таинственное изображение. Игроки выдвигают разные версии, как его расшифровать, насколько они правдивы – не известно. Наиболее распространенный вариант – на рисунке изображены зоны внутри Чилиад, которые пока недоступны.

На другой стороне обзорной площадки имеется надпись, призывающая вернуться на вершину, когда игра будет полностью пройдена. Тогда геймер сможет подняться и понаблюдать за НЛО.

сбить нло

В чем тайна этой горы?

3 года гора хранила свою тайну, но игрок под никнеймом Sir_Galehaut смог разгадать задумку разработчиков. Он предположил, что рисунок – схематическая иллюстрация основных точек сюжетной линии, привязанная к карте Лос-Сантоса.

3 квадрата в нижней части возвышенности символизируют главных персонажей игры. Черта под ними обозначает связь между Тревором и Майклом, которые были знакомы задолго до начала событий. Центральное место занял Франклин, влившийся в компанию немного позже.

тайна горы

Геймер предполагает, что линии, которые раньше воспринимались игроками, как тоннели, на самом деле, сюжетные повороты для каждого героя. Крестик на линии Тревора обозначает тот период, когда он начинает подозревать, что Майкл де Санта не умер. Другая метка символизирует момент, когда у него открываются глаза, и он узнает правду о своем соратнике Брэдли Снайдере. Крестик на линии Майкла обозначает этап, когда он разрушает жилище Мартина Мадрасо.

изображение на стене

Sir_Galehaut уверен, что остальные крестики на линиях символизируют моменты гибели Тревора или Майкла. На тот случай, если геймеры оставляют главных персонажей в живых, центральная линия ведет их к верхней точке, изображенной в виде НЛО.

Не все игроки согласны с версией разгадки тайны горы Чилиад, но многие по праву называют геймера Sir_Galehaut лучшим детективом сообщества.

Независимо от того, чьи это останки, они все равно впечатляют. На карте ниже отмечено, где можно полюбоваться такой находкой. Однако экспедиция не так проста, как может показаться.

Отсылки к поп-культуре

GTA 5 находит возможности для освещения десятков реальных событий, а так же включает ссылки на фильмы, телевидение, игры и поп-культуру. Эти ссылки могут быть хорошо скрытыми пасхальными яйцами или явным намеком на влияние GTA 5.

Самостоятельные отсылки серии GTA

  • Время от времени Тревор выкрикивает «Десять очков» при раздавливании гражданских лиц с помощью транспортного средства, возвращая ссылку на систему начисления очков в оригинальном Grand Theft Auto
  • Один из фильмов, который вы можете посмотреть в кинотеатре, показывает бьющееся сердце внутри статуи Острова Счастья, появившейся в GTA IV
  • Если вы направитесь в бар, где вы можете сыграть в дартс возле Песчаного берега, вы увидите знакомое лицо на банкнотах за стойкой
  • Необязательное задание «Лучше, чем CJ» – это отсылка на «Не та сторона рельс» в GTA: SA, в которой CJ едет на байке и гонится за поездом, Тревор делает похожую вещь.
  • Фигуру, напоминающую CJ, можно увидеть на велосипеде в миссии «Сафари на районе» возле Гроув-стрит.
  • Музыкальную тему двух персонажей из GTA:SA можно найти в доме Франклина.
  • Одна из масок, доступных для продажи на пляже Веспучи, сильно напоминает маску из охоты на Рокстар.
  • Входя в свой дом, Майкл иногда говорит: «Папочка вернулся, сучки!» Это, скорее всего, отсылка к самой первой строке диалога во вступительной заставке GTA IV. Эта фраза стала печально известной среди моддерского сообщества, многие члены которого не использовали сохранение и слышали фразу каждый раз, как запускали игру

Red Dead Redemption

В RDR одним из главных персонажей был капитан Висенте де Санта. После ограбления в Северном Янктоне, Майкл меняет свою фамилию с «Таули» на «Де Санта». Это может быть данью уважения этому злодею из Red Dead Redemption.

Книгу под названием Red Dead Дж. Марстона можно найти на книжной полке Франклина в его доме на холмах. В «Red Dead Redemption» Джек Марстон упомянул, что собирается сделать книгу о своем отце и Диком Западе.

Есть ферма к югу от исправительного учреждения, которая выглядит точно как ферма Джона Марстона в RDR.

В некоторых фильмах и рекламных роликах, показанных в GTA V, вы можете увидеть сцены, снятые с использованием RDR, одним из прототипов является Piswasser, где есть много снимков ранчо Макфарлейна.

В аэропорту есть туристический автобус, на котором напечатано «Escalera Tours». Эскалера – город, находящийся в RDR.

LA Noire

Elysian Fields Freeway является отсылкой на компанию Elysian Fields Development Company, секретной задачей которой в LA Noire было строительство автострады через Лос-Анджелес.

Max Payne

В пригородном магазине в центре города, который вы посещаете в миссии «Запрос в друзья», один из киосков с рубашками позволяет вам купить тропическую рубашку, похожую на ту, что носил Макс Пейн в третьей части.

Майкл и Макс оба могут активировать Bullet Time.

Если у Майкла будет короткая неряшливая борода, пока он одет в серый костюм, он выглядит как Макс Пейн в начале Max Payne 3.

Перестрелка в Северном Янконе, где Майкл окружен людьми Вэй Чена, является отсылкой на перестрелку на кладбище в Max Payne 3.

Dead Rising

В игровых радиопередачах говорится о препарате под названием «Зомбикс», который напоминает препарат «Зомбрекс».

Dark Souls

Если практиковать йогу с Майклом и его женой, одна из поз называется «Хвала солнцу!», это отсылка к Солеру из Асторы и Ковенанту Воинов Солнца, а «Praise the Sun!» – доступная вам эмоция.

К концу миссии Майкл и Франклин привязывают заднюю часть своего украденного грузовика к нижней стойке дома обманщиков-тренеров по теннису. Майкл использует грузовик, чтобы снести дом, как это сделал Риггс в «Смертельном оружии 2».

Государственные учреждения

Форт Занкудо

Fort Zancudo is a heavy equipment mine - Government facilities - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

Форт Занкудо — шахта тяжелого оборудования

Таинственная военная база скрыта за западной стороной Сан-Андреас. Вы будете рядом с ним несколько раз во время своих миссий, но, вероятно, вы не попадете внутрь. Там можно найти танк Rhino, реактивный самолет Lazer P-996, вертолет Buzzard и даже мощный Титан. Но, к сожалению, вход в базу даст 4 звезды. И, кроме того, вы можете просто проникнуть внутр.

Humane Labs and Research Company

Humane Labs - Government facilities - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

Другое секретное место — Humane Labs and Research Company. Расположен на восточном побережье, почти напротив форта Занкудо. Как и в случае с фортом, вы получаете четыре звезды только за то, что попадете туда. Вы посещаете его в одной миссии, но прямо изнутри. Чтобы увидеть его снаружи, ты должен добраться туда один. Что интересно, вы можете взять такси, которое доставит вас к самому входу. Но вы всегда получаете четыре звезды.

Национальное управление по обеспечению безопасности

On the roof of NOOSE you find a Buzzard - Government facilities - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

На восточном побережье вы также можете найти штаб-квартиру NOOSE. Это еще один правительственный объект. Но, напротив, вход в Форт Занкудо и HLRC не вызовет никаких звезд. Там вы можете найти, например, вертолет Buzzard на крыше. Чтобы попасть туда, вам нужно подняться по лестнице справа от главного входа, а затем попасть на левую сторону здания.

Тюрьма

This prison isnt well guarded - Government facilities - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

Тюрьма Болингброк, расположенная на юге от ангара Тревора в Песчаных берегах, — еще одно место, которое вы можете посетить в поисках приключений. Попытка взлома дает вам уровень Wanted, но езда по нему абсолютно безопасна.

Лос Сантос

Аэропорт

Вам также следует посетить аэропорт Лос-Сантос. Там вы можете найти там самолеты, такие как Луксор. Более того, вы можете украсть большие самолеты, похожие на Boeing 747, которые нельзя купить другим способом. К сожалению, вы не сможете хранить их, потому что они слишком велики для любого ангара.

Maze Bank Tower

The highest building in Los Santos - Los Santos - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

Самое высокое здание в LS, вдохновленное US Bank Tower в Лос-Анджелесе. Замечательная точка зрения, более того, на крыше есть вертолетная площадка (ее нельзя купить). Это расположено на Холме Pillbox, в центре города. Если вы не можете его найти, просто посмотрите вверх.

Vinewood Sign

Los Santos at its best - Los Santos - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

На северо-восточном конце LS вы можете найти огромный знак VINEWOOD, вдохновленный знаменитым HOLLYWOOD. Вы можете залезть на одну из букв и увидеть прекрасную панораму всего города. Более того, сверху можно легко заметить близлежащий ипподром, амфитеатр и обсерваторию. Это следующие интересные места, которые вы можете посетить и куда не попадете во время основных миссий.

Ярмарка развлечений

Ferris Wheel is the main attraction on the beach - Los Santos - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

Колесо обозрения — главная достопримечательность на пляже

На пляже в Del Perro вы можете найти веселую ярмарку. Вы можете использовать некоторые его достопримечательности, такие как колесо обозрения, чтобы посмотреть на город с другой точки зрения.

Hint on the station - Others - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

Chilliad Mountain

Гора Чилиад — самая большая гора в игре, на самом севере карты. Вы можете добраться туда по канатной дороге. Это величественное место, откуда вы увидите весь Сан-Андреас, но вы также можете найти здесь несколько сюрпризов. На самом верху вы можете найти парашют и два кроссовых мотоцикла. Вы можете спуститься с горы или спрыгнуть с нее. Более того, здесь находится одна из самых больших загадок игры. На конечной станции поезда вы найдете загадочную картину на стене. А в задней части главной точки обзора вы найдете надпись. Когда вы пройдете игру на 100%, вернитесь туда ночью (если быть точным, в 3 часа ночи), чтобы увидеть НЛО над горой во время шторма.

Культ Альтруистов

Altruist Camp - Others - The most interesting places - Grand Theft Auto V Game Guide

В этой деревне вы можете найти RPG, Assault Rifle, бейсболку и много денег.

Чуть ниже площадки можно найти знак НЛО (схематически изображение похоже на глаз). Рядом — надпись: «Возвращайся сюда после завершения истории» (несложно понять, что этот секрет будет доступен в GTA 5 после прохождения игры).

Международный аэропорт Лос-Сантос (Los Santos International Airport)

Все локации из GTA V в реальной жизни Все локации из GTA V в реальной жизни

Прототип располагается на удалении 16 км от центра Лос-Анджелеса. Международный аэропорт, который на протяжении многих лет носит статус популярного пункта назначения и отправления по всему миру. В этой точке люди наиболее часто начинают и заканчивают поездку. По данным на 2016 г. в рейтинге самых загруженных аэропортов США вышел на второе место, обслужив 80,921,527 гостей. Еще одно достижение — четвертое место в мире по взлетам и посадкам. Общее количество насчитывает 655 564.

Пляж Веспуччи (Vespucci Beach)

Все локации из GTA V в реальной жизни Все локации из GTA V в реальной жизни

Его прообразом выступил пляж Венис-Бич — одно из самых эклектичных мест во всем Лос-Анджелесе. Как зона отдыха пользуется популярностью среди различных слоев населения. Здесь можно встретить туристические группы всех возрастов, артистов, серферов, уличные труппы с массовыми перформенсам. Пляж был создан искусственным способом в 1905 г. Это напрямую связано с именем Аббота Кини. Наряду с надписью «Hollywood» и колесом обозрения в Санта-Монике считается одним из символов Голливуда.

Оцените статью
BLASTGAMES