Работа в киберспорте: с чего начать и к чему готовиться. Как попасть в киберспорт в украине.

Если вы не знаете, как играют лучшие игроки, вы никогда не сможете стать одним из них. Поэтому вы должны учиться на опыте других, учиться и становиться лучше каждый день.

Как стать киберспортсменом – гайд без воды и пафоса

Друзья, всем привет! Это команда Gamebizclub. Сегодня у нас очень простая и интересная статья без воды и страстей — мы расскажем вам, как стать киберспортсменом, поделимся личным опытом и раскроем то, о чем молчат другие сайты.

С 2014 года мы пишем статьи об играх, составляем рейтинги и обзоры, тестируем новые игры и следим за мейджорами, стараясь обучать нашу команду и следить за тенденциями. А киберспорт — одна из самых больших тенденций в мире в настоящее время.

Игровой рынок растет очень быстро, по данным РБК, в этом году его общий бюджет достигнет $10 млн. И это только в России. Эти 10 миллионов — сумма, которую рекламодатели тратят на рекламу своей продукции во время турниров и чемпионатов. И часть этих денег идет участникам, командам и организаторам.

Было бы здорово выиграть турнир по CS:GO или Dota 2, получить миллион долларов призовых и стать известным игроком. Но сделать это может только один человек из сотен тысяч. В этом руководстве мы расскажем вам, как стать одним из сотен тысяч и добраться до вершины. Все профессионально, поехали.

В этой статье вы узнаете больше:

Киберспортсмены – кто они?

С точки зрения обычного человека, который каждый день ходит на работу и зарабатывает деньги, киберспортсмен — это тот, кто играет на компьютере день и ночь и не знает, что делает. Большинство людей думают так же, думают негативно и не обращают внимания на аргументы, когда речь идет о больших призах.

Но с точки зрения человека, который активно играет в CS GO и Dota 2, киберспортсмен — это очень крутой геймер, который только и делает, что играет и что-то там делает. Но если этот игрок будет тренироваться должным образом, он выиграет турнир и заработает много денег.

Посмотрите это видео с финала 2017 года в Киеве — это очень круто:

Жизнь киберспортсмена не так прекрасна, как кажется на первый взгляд. Вам приходится постоянно сидеть перед компьютером, играть по 10-16 часов в день, постоянно тренироваться, учиться и запоминать новую информацию. И что вы получаете взамен?

Пока человек сидит и играет, жизнь проходит мимо него. Другие учатся, ходят в кино, гуляют и развлекаются. Постепенно разрыв увеличивается, потому что реальная жизнь сильно отличается от того, что вы видите на компьютере. Да и кому интересно было бы послушать, как вы зарулили это плант Б для контрас или сделали минус 5, что является полным заездом на Инвокере.

Что в итоге? Человек замыкается в себе, сидит дома и портит свое здоровье за компьютером, не развивается и перестает учиться. Это довольно мрачная картина, не так ли? Но многие студенты продолжают жить так, пытаясь стать гостями, теряя свое здоровье и шанс на успешную жизнь.

По статистике, один из сотен тысяч становится успешным профессионалом. Что делать, если вы хотите иметь все вместе? Мы дадим вам примерный план действий, и вот что вам нужно сделать, чтобы начать:

Сделайте свою фотографию: Вы действительно хотите стать профессиональным геймером или просто любите играть, чтобы доказать своим одноклассникам или сверстникам, что вы круты? Если это серьезное желание, вам следует внимательно ознакомиться с аргументами за и против.

Это точно вам нужно?

Если вы принимаете решение и думаете, что вам придется постоянно играть, гуглить фразы вроде «сколько времени нужно, чтобы стать профессиональным киберспортсменом» и смотреть каналы на Twitch, вы ошибаетесь. Таким образом, вы потратите время впустую и ничего не добьетесь.

Сначала попробуйте подсчитать, сколько денег вы потратите на усовершенствование компьютера, сколько вы сможете заработать за год и сколько вы могли бы заработать за тот же год, если бы у вас была ночная работа.

Проще всего рассчитать первый пункт: мощный компьютер — от 60 000 рублей, не считая кресла и стола, широкоформатного монитора, наушников и лицензионного ключа. Полная начинка сейчас стоит в пределах 100-150 тысяч рублей, плюс добавьте безлимитный доступ в интернет стоимостью от 500 до 1000 рублей в месяц. Если ваши родители готовы платить за это и поддерживать вас — почти победа.

Второй момент — потенциальная прибыль. Предположим следующую ситуацию: Вы жили в CS: GO по 10-12 часов в день в течение 1 года, присоединились к спонсируемой команде и имели нереальную удачу оказаться на награждении FACEIT Major — London 2018. Ваша команда занимает 16-е место и получает $8 750. Даже если разделить эту сумму только на игроков (а ведь есть еще тренер, менеджер, администрация и т.д.), приз для каждого составит 1 750 долларов.

Это слишком много или слишком мало? Это в среднем 146 долларов или 9 928 рублей в месяц. То есть фактически прибыль, ведь чтобы заработать больше, нужно участвовать во всех турнирах и постоянно выигрывать.

Если вы не выигрываете, то прибыли нет. 146 долларов в месяц — это немного, но большинство полупрофессиональных игроков даже не зарабатывают столько. И вам должно повезти с командой и спонсором — это очень важно. Но эти 10-15 часов игрового времени можно было использовать лучше и заработать больше. Но почему-то никто об этом не задумывается — играть легче, и ничего не надо делать.

Да, у игрока может быть контракт, фиксированная ежемесячная зарплата, но все это очень индивидуально и зависит от уровня организации и ее спонсоров. Обычно спонсор оплачивает перелет, проживание и расходы, связанные с турниром. В свою очередь, команда рекламирует бренд, например, на своей одежде и/или прозвище.

А командой-победительницей FACEIT Major — London 2018 стала Astralis, игроки которой, опять же в примерном количестве, получили по 100 000 долларов. А это совсем другие деньги, о которых мечтает каждый, кто хочет стать звездой киберспорта. Но один человек из нескольких миллионов может добиться успеха — это и есть конкуренция.

Другой пример — Топсон (Топиас Таавитсайнен), профессиональный игрок в Dota 2, который выиграл The International 2018. Этот парень не был известен до The International 2018, пока его не пригласил в команду лидер OG n0tail (Йохан Сундштейн) перед началом турнира. Почему он пригласил его? Потому что Томпсон день и ночь играл с республиканцами, и, очевидно, успешно. В итоге OG выиграл турнир и принес команде $11,234,158. Как вы думаете, сколько денег получил Топсон (на фото рядом с JerAx (Esse Vainikka))? Много-много — это история о том, как вы вчера играли в пабе, а сегодня выиграли The International и стали миллионером.

— Давайте сразу уточним, в чем разница между киберспортом и азартными играми.

— В киберспортивных соревнованиях побеждает не тот, кому повезло, а тот, кто более профессионален. Турниры строятся таким образом, чтобы выяснить, кто обладает наивысшим мастерством и кто лучше подготовился к соревнованиям. Есть определенный элемент удачи, но он не является решающим в игре.

Таким образом, киберспорт и азартные игры — это разные понятия.

— Почему сегодня много людей хотят работать в киберспорте? С чем это связано?

— В последние годы число поклонников киберспорта резко возросло — сегодня их 474 миллиона (по данным отчета Newzoo Global Esports & Live Streaming Market Report), и это число продолжает расти. Многие зрители и игроки хотят попасть в киберспорт, чтобы узнать, что происходит за кулисами киберспортивных турниров, как живут их любимые игроки и команды и как создаются шоу, которые они смотрят по ночам. Это одна из самых распространенных мотиваций соискателей, желающих работать в этой сфере.

Некоторые рассматривают индустрию киберспорта как хорошее место для начала карьеры или освоения новой профессии. Некоторые кандидаты выбирают киберспорт, чтобы продемонстрировать свои сильные стороны и навыки в новой и активно развивающейся области.

— Как начать карьеру в киберспортивной индустрии? Насколько это тяжело?

— Все просто: найдите открытые вакансии и отправьте свое резюме. В киберспорте участвует больше компаний, чем кажется на первый взгляд. Речь идет не только о командах, но и об организаторах турниров, телестудиях и разработчиках игр. Почти все они ищут специалистов, особенно в области разработки, маркетинга, SMM и развития бизнеса.

Существуют учебные программы, обучающие профессиям, связанным с киберспортом. Например, наша компания, холдинг WePlay, в сотрудничестве с Национальным университетом театра, кино и телевидения в Киеве имени И.К. Карпенко-Карого создала курс «Режиссура анимационных фильмов». Студенты изучают основы дизайна игр, 3D-графику, анимацию персонажей и т.д. А лучшие выпускники программы получают предложение о работе в холдинге WePlay.

Молодые люди, желающие сделать профессиональную карьеру, могут совершенствовать свои навыки на молодежных турнирах, которые также постепенно запускаются. Одним из недавно запущенных проектов является WePlay Academy League — соревнование по CS:GO для игроков в возрасте от 16 до 20 лет.

Возможностей начать карьеру в киберспорте так же много, как и в других отраслях.

Оцените статью
BLASTGAMES