Как защитить аккаунт Стим от злоумышленников. Как защитить аккаунт стим.

Некоторые функции Steam заблокированы до тех пор, пока вы не повысите уровень безопасности своей учетной записи. Даже если вы не заботитесь о своей коллекции игр, лучше повысить уровень безопасности и разблокировать все возможности Steam.

Как не лишиться аккаунта в Steam? Истории и советы

Этот текст был навеян новостью о польском геймере, у которого украли нож Bloody Web Bowie стоимостью 400 400 евро. Мы решили выяснить, как происходит кража паровых счетов в Беларуси, что говорят об этом наши законы и как защитить свои активы.

Белорус Данила Лешков однажды стал жертвой мошенников, но молодой человек отделался легким испугом. Злоумышленники не успели ничего удалить:

— Он решил войти в Steam, но когда он впервые ввел свои данные, появилось окно с сообщением «Неверный логин или пароль. Я подошел к своему почтовому ящику и увидел письмо с надписью «Ваш почтовый ящик был изменен». После того как я обратился в техническую поддержку, счет был возвращен в течение двух-трех дней.

Другой соотечественник, Никита Тодрик, по наивности дважды попался на бесплатную аферу на поддельных копиях мошеннических сайтов с предположениями. Битва за игровой участок начиналась каждый раз с резкого отхода от счетов.

— Я сразу же написал в службу поддержки Steam. Он предъявил чеки на покупку игр. Через несколько часов доступ был восстановлен. Она была написана ночью, а в США сейчас день, за исключением российской группы поддержки, которая обычно работает ночью. Во второй раз я ждал около суток. Мошенники рассылали спам своим друзьям. И мои друзья там — это только те, с кем я действительно играю. Они быстро обо всем узнали. Кроме того, служба поддержки действовала быстро, и мошенники просто не успели ничего сделать. Я советую всем не быть такими наивными, как я.

Один из редакторов сайта Suber.pressball.by также стал жертвой мошенников. Влад Лосич узнал о взломанном аккаунте, когда вошел в свою электронную почту. Письма, которые уже были отправлены на его электронную почту, показали, что аккаунт использовался в Гонконге, Бразилии и Португалии. Влад попытался войти в систему сам, но это было невозможно.

— Злоумышленники изменили пароль, привязали к счету другую электронную почту и новый номер. Я обратился в службу поддержки Steam. Меня попросили сообщить все подробности и написать о своих недавних покупках. К следующему утру я уже установил новый пароль. Когда я снова проверил свою страницу, то обнаружил, что у меня разные иконки и псевдонимы, что мои друзья были удалены, а их место заняли другие люди. Кроме того, вор дал мне несколько уровней в CS. Мошенники также получили доступ к моему аккаунту на Amazon, но там ничего не было. Я пытался войти в battle.net, но не смог пройти аутентификацию по телефону.

Всегда есть истории о взломе скинов и аккаунтов. Жертвами воров становятся не только обычные люди, но и знаменитости. В ноябре прошлого года полузащитник «Краснодара» Реми Кабелла заявил, что воры украли его нож CS:GO Kerambit, который стоил 35 000 российских рублей (около 470 долларов — прим.).

Профессиональные игроки в киберспорт также стали жертвами мошенников. В 2020 году 19-летний игрок FURIA Esports Пейтин Джуниор Джонсон стал жертвой киберпреступников. Он сказал, что у него были украдены вещи на сумму 20 000 долларов, и игрок CS отметил, что служба авторизации даже не уведомила его, когда произошла кража.

Еще одна жертва из мира киберспорта — Джеки Стьюи2к Йип. Дорогие вещи стоимостью в тысячи долларов были украдены с его аккаунта Steam без блокировки продавца. Valve восстановила доступ игрока через 48 минут после публикации твита. Сам Stewie2k был очень удивлен кражей. И он даже похвалил хакеров.

Как обезопасить свой аккаунт?

Первый уровень безопасности — это ваши учетные данные: Ваш логин и пароль. Вы должны сделать их как можно более сложными. Ни в коем случае не используйте специальные сайты, где можно подобрать «сложный и уникальный пароль». Также стоит подтвердить свой адрес электронной почты.

Второй уровень — это паровая защита. Если вы активируете эту функцию, посторонним будет гораздо сложнее получить доступ к вашей учетной записи. В этом случае вам потребуется специальный пароль для доступа. Он будет отправлен на ваш контактный адрес электронной почты или в мобильное приложение.

— Мой совет — прикрепите свой номер к Steam, используйте только gmail.com и не используйте один и тот же email для всего. И, пожалуй, самый важный совет — не нажимайте на ссылки на левосторонних сайтах, даже на те, которые не требуют ввода каких-либо данных», — советует также наш коллега Влад Лошич.

Никогда не используйте один и тот же пароль для электронной почты и учетной записи Steam. Постарайтесь установить надежную антивирусную программу, которая обеспечивает постоянную защиту. Наконец, никогда не посещайте подозрительные веб-сайты и не используйте файлы/программы, которые не заслуживают доверия.

Все официальные ссылки на сайт через вашу учетную запись Steam осуществляются через домены steampowered.com ή steamcommunity.com. Официальные страницы содержат SSL-сертификаты, и современные браузеры распознают сайт по зеленому тексту или зеленому маркеру с надписью «Valve Corporation [US]».

Также обратите внимание, что служба поддержки Steam никогда не связывается с пользователями через их список друзей и не запрашивает цифровые ключи или информацию о кредитной карте.

Эксперты не советуют входить в свой аккаунт Steam из интернет-кафе и рекомендуют всегда выходить из аккаунта при использовании общих компьютеров.

Как происходит кража аккаунтов?

Часть информации по этой теме была предоставлена героями данного материала. Мы обобщим и дополним их отчеты. Есть три основных пункта.

  1. Взлом почты. Если аккаунт электронной почты украден или взломан, вор может легко получить доступ к вашему сайту, просто изменив пароль Steam.
  2. Доступ к файлам Steam Guard. Steam никогда не запрашивает эти файлы. Однако если документ .ssfn попадет в чужие руки, этот человек автоматически получит доступ к вашей учетной записи. Однако есть один нюанс. Вор также должен знать ваше имя пользователя и пароль.
  3. Взлом с помощью вредоносных программ. Если ваш сайт открыт или на нем хранятся данные, мошенник использует вредоносное ПО для получения информации с вашего компьютера и доступа к вашему счету.

Другой проблемой в этом контексте является кража вещей через API Steam Key. Это определенный набор цифр и букв, который может быть использован для манипуляций с вашим счетом. Мошенники заманивают людей на сайты с поддельной формой авторизации.

Посетитель вводит данные и получает проверочный код, а веб-сайт генерирует ключ API. В конечном счете, процесс происходит следующим образом: Владелец счета заполняет свою учетную запись, бот сайта отправляет секретный код. Вор, имеющий доступ к API-ключу, получает уведомление о транзакции. Он отменяет транзакцию реального бота и заменяет ее своей собственной транзакцией с идентичной информацией. Пользователь получает поддельную транзакцию и ничего не знает.

А вот еще несколько вариантов: Бесплатные SMS, лотерейные аферы, фальшивые услуги по извлечению данных и пустая передача данных. Все их знают, поэтому мы просто напоминаем вам.

Какие меры предпринять

Стоит подумать о том, как полностью защитить свой аккаунт Steam — ведь на платформе зарегистрированы миллионы пользователей. Не каждый из них — безобидный геймер, потенциальный приятель по играм или перспективный человек. Существуют мошенники, злоумышленники и люди, которые хотят украсть ваш счет.

Особенно важно обезопасить свой аккаунт Steam, если он содержит много контента — у вас много достижений, витрин, значков и наград, вы собрали много интересных и дорогих игр. Поверьте, есть люди, которые очень заинтересованы в краже вашего аккаунта (иногда для продажи или личного пользования).

Можем ли мы принять меры по защите сайта? Это не сложно, но очень рекомендуется! Поверьте, безопасность зависит только от вас.

Установите хороший антивирус

Существуют бесплатные версии антивирусных программ, а не только платные — выберите одну, скачайте ее на свой компьютер и запустите. Это защитит вашу учетную запись Steam от вредоносных программ, которые проникают на ваше устройство и собирают информацию, включая кражу пароля.

Основной способ защиты вашего профиля. Выберите хороший почтовый сервис (Mail.ru плох в этом отношении, но Google выигрывает.

Как я могу защитить свой аккаунт Stim от кражи электронной почты? Почтовый ящик является основой листинга, он используется для восстановления. Поэтому необходимо:

  • Придумайте сложный пароль для входа в систему (не повторяйте его на других ресурсах),
  • Включите двухфакторную аутентификацию — каждый раз при входе в почтовое отделение необходимо запрашивать код, который вы получите через специальное приложение на смартфоне (или через SMS).

Давайте не будем откладывать решение проблемы паролей надолго! Еще один основной принцип, о котором следует помнить.

Придумайте надежный пароль для входа

Рассказывать о том, как максимально обезопасить свою учетную запись Steam, кажется излишним. Вы можете создать надежный и значимый пароль самостоятельно или воспользоваться генератором паролей.

Помните: не используйте дату рождения, свадьбы или любую другую важную дату, не пишите свое имя и никогда не выбирайте смежные символы (например, 12345). Буквально запрещено использовать элементарные комбинации, такие как 111 или 0987.

Оцените статью
BLASTGAMES