Выясняем какая матрица монитора будет лучше для игр. Tn или ips что лучше для игр.

Еще одним важным моментом при выборе игрового монитора является разрешение экрана. Этот вопрос следует рассматривать в контексте имеющегося бюджета и параметров самого компьютера.

TN против IPS: выбираем ноутбук для игр по экрану

Геймер, который привык заменять компоненты домашнего компьютера по принципу «чем мощнее, тем лучше», также в первую очередь оценивает аппаратную часть ноутбука — процессор, объем оперативной памяти, модель видеокарты, количество и расположение портов. Но экрану уделяется меньше внимания. И это так, ведь в отличие от настольного компьютера, монитор не так-то просто заменить. Какое устройство подходит для игр и на что следует обратить внимание при покупке? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны сначала рассмотреть теорию, а затем изучить преимущества различных решений на практике.

Само название жидкокристаллического дисплея (LCD) дает понять, что он основан на жидких кристаллах. Эти молекулы имеют вытянутую форму, поэтому их иногда называют филаментами, что происходит от греческого слова neme, означающего «нить». Они способны вести себя подобно жидкостям, но при этом образуют устойчивые структуры. Фокус в том, что их ориентацию в пространстве и, следовательно, оптические свойства можно изменить с помощью электричества. Если подать на них напряжение, кристаллы реагируют синхронно, как солдаты в строю на команду «лево» или «право». Представьте, что степень вращения зависит от объема заказа.

Если не вдаваться в объяснение законов природы, всё просто.

При низком напряжении концы молекул почти не двигаются, но когда вы подаете на них ток, они скручиваются до точки невозврата. В зависимости от угла поворота они пропускают разное количество света. Но как полностью закрыть заслонку? Здесь используются два фильтра — вертикальный и горизонтальный, между которыми наши кристаллы зажаты, как пирожки для гамбургера. В рабочем состоянии они пропускают только волны с определенной поляризацией колебаний: Вертикальный» свет, проходящий через кристаллы, становится «горизонтальным» на выходе — и мы это видим. Однако, как только структура меняется, внешний фильтр превращается из окна в барьер. Выход в этом случае — темнота.

Давайте теперь мысленно соберем крошечное устройство с учетом этой идеи. Нам нужен источник света — обычно светодиод. Затем идет ячейка с жидкими кристаллами, ограниченная с двух сторон слоями стекла (или пластика) и упомянутыми выше фильтрами. Для выполнения своей работы клетка должна быть подключена к крошечному транзистору, который изменяет напряжение и тем самым положение молекул. Наконец, на стороне, обращенной к зрителю, прикрепляется цветовой фильтр — для панелей RGB он может быть только красным, зеленым или синим, но помните, что существуют также RGBW, RGBY и RGBC. Все эти части вместе образуют субпиксель — наименьшую точку адресации сигнала на экране.

Если взять несколько таких элементов (в зависимости от количества основных цветов в панели), то получится целый пиксель. На расстоянии границы между пикселями не видны, но при увеличении можно увидеть группы разных цветов, образующие узор, напоминающий шотландский килт. Изменяя прозрачность отдельных кристаллических ячеек, компьютер создает не просто оттенки света, а миллионы различных оттенков. Например, при фиолетовом цвете зеленые субпиксели отключаются, а красный и синий остаются одинаково яркими.

Вблизи белый объект на LCD-дисплее оказывается не таким уж и белым.

TN, IPS, VA – в чём разница?

Понять, как работает LCD, — это половина успеха, потому что существует несколько способов применения этой технологии. Наиболее популярными являются TN, IPS, VA и их разновидности. Конечно, помимо жидких кристаллов существуют и экзотические дисплеи типа OLED (органическая светодиодная матрица), но если ноутбуки с такими дисплеями и продаются в ближайших к вам магазинах, то стоят они непомерно дорого. Итак, давайте рассмотрим все доступные форматы: рассмотрим их преимущества и недостатки, а заодно и то, что есть в игре.

TN — еще одна живая классика, без которой ноутбуки с цветными дисплеями никогда бы не появились на рынке. Аббревиатура расшифровывается как Twisted Nematics, что означает «закрученная нематика». И это вносит ясность в их функциональную схему: без электрического напряжения кристаллы образуют спиральную структуру, которая пропускает свет. Однако, когда транзистор приводится в движение, расположение сегментов «спирали» растворяется, делая ЖК-ячейку менее прозрачной. По этой причине дефектные пиксели на TN-дисплеях белые, а не черные.

Как правило, эти панели самые дешевые: если вам нужен недорогой ноутбук, рассмотрите этот вариант. Или, если цена не устраивает, они работают очень быстро. Их время отклика — время, необходимое для поворота ЖК-модуля — составляет от одной до двух миллисекунд, а высокий показатель Герца характерен для многих моделей, что делает TN фаворитом среди геймеров. В конце концов, исход онлайн-игры иногда решается в одно мгновение. Правда, положение жидких кристаллов на этих дисплеях невозможно точно отрегулировать — отсюда проблемы с контрастностью и передачей оттенков. Грубо говоря, картинка выглядит менее сочной, чем на IPS и VA дисплеях. Добавьте слабые углы обзора, особенно по вертикали. Однако это важно для пользователя, который рассматривает ноутбук вблизи, а затем откидывает крышку, обычно разваливаясь с ней на диване. В таком случае утопично иметь одинаково насыщенные края шасси.

Схематичное сравнение TN и IPS.

IPS (In-Plane Switching) была разработана как замена технологии TN, которая решает большинство ее проблем. Прежде всего, путем точной настройки вращения кристаллов. Мы добились этого, расположив кристаллы по-новому: Если в классических кубах ток превращает спиральную структуру в прямую линию, то здесь определенный порядок сохраняется при любом напряжении. Это кажется тривиальным, но у него так много преимуществ: IPS-дисплеи обладают наиболее точной цветопередачей, кроме того, контрастность выше, а углы обзора шире. Одним словом, пользоваться ими одно удовольствие. Только они дороже TN — это сказывается на цене ноутбука.

Есть еще одна деталь: изначально ради красоты приходилось идти на некоторые жертвы, поэтому IPS долгое время винили в низкой скорости (по сравнению с TN) и типичной частоте обновления 60 Гц. Но с годами технологии сократили разрыв до незначительного уровня, что доказывают современные игровые ноутбуки. Никто не сломает себе шею даже на миллисекунду!

Мониторы VA (Vertical Alignment) представляют собой смесь мониторов TN и IPS — они обеспечивают лучшие цвета, чем первые, но обычно дешевле вторых. Конечно, время внесло свои коррективы — одни конкуренты улучшили картинку, которую они показывают, другие снизили цены. Но идея, лежащая в основе VA, по-прежнему актуальна. Так в чем же секрет? Представьте себе субпиксели, разделенные на сегменты, как планки венецианской шторы, которые постепенно закрываются. Молекулы каждой клетки имеют небольшой угол поворота и поэтому работают с большой скоростью, но вместе они могут хорошо измерять световой поток и надежно блокировать его.

На что ещё обратить внимание?

Помимо того, как они работают, мониторы для ноутбуков имеют и другие характеристики, важные для геймеров. Прежде всего, это размер и разрешение. Кажется, что никто не уклоняется от того, чтобы поддаться обычному желанию «чем больше, тем лучше», но при выборе игрового ноутбука гораздо лучше соблюдать баланс. Допустим, вам предлагают две модели с одинаковым оборудованием, но диагональ одной из них составляет 15,6 дюйма, а другой — 17,3 дюйма. Если поставить их рядом, разница в размерах не так уж велика, чего не скажешь о разнице в цене. Добавьте к этому удобство транспортировки — в конце концов, это компактное оборудование — и вам есть о чем подумать.

Еще один аспект, который редко упоминается, — это способность аппаратного обеспечения создавать сложную графику с родным разрешением и частотой кадров. Даже если модный настольный ноутбук имел дисплей 4K, его аппаратное обеспечение либо не справлялось с современными экшн-сценами, либо превращало их в слайд-шоу. В лучшем случае помогает изменение настроек в игре, но тогда деньги, потраченные на двойную порцию пикселей, пропадают зря. С другой стороны, геймерские модели с дисплеем Full HD (1920 x 1080) имеют высокую тактовую частоту и довольно сильное демпфирование — даже при максимальных настройках вы не ощутите падения частоты кадров. Говоря о комфорте, следует также подумать о защите глаз. Потому что раздражает не только дефицит fps и низкая развертка, но и мерцающая подсветка. Простым способом оценки качества является так называемый карандашный тест.

Как вы это делаете? Нужно открыть на экране белый объект (подойдет чистый лист) и водить перед ним карандашом, попеременно меняя яркость — сначала на максимальную, затем на среднюю и, наконец, на минимальную. Если очертания объектов тают в каше — хорошо, но если они распадаются на ряд четких очертаний — не очень. Светодиодная подсветка управляется с помощью широтно-импульсной модуляции, при этом каждый горизонтальный ряд светодиодов выключается и включается. Невооруженным глазом ритм мерцания не заметен, но чем он медленнее, тем быстрее устают глаза. Десятки импульсов в секунду — это проблема, но тысячи импульсов не вызывают никакого дискомфорта. Предвкушаете долгие игровые сессии с вашим новым ноутбуком? Не забудьте взять с собой в магазин ручку.

Полезно знать и другие нюансы, от поддержки синхронизации частоты кадров до цветовой температуры. Однако вам не стоит беспокоиться, если вы покупаете модель от надежного и проверенного бренда. Как правило, эти производители настраивают и калибруют свои мониторы на заводе — в конце концов, у них хорошая репутация.

Оцените статью
BLASTGAMES