CS: GO исполнилось десять лет — и у нее стабильный онлайн в миллион человек. Разбираемся, какими путями Valve шла к этому. В каком году вышла кс го.

19 сентября 2011 года было объявлено, что в новой игре будет так называемый «казуальный режим». Новички смогут играть индивидуально; игра будет для них проще, и им не придется покупать оружие [28] [29].

Как играть в кс го

Ни для кого не секрет, что Counter Strike является самой популярной игрой с начала 2000-х годов. В 2012 году, когда вышла CS:GO, компания VALVE приложила немало усилий для улучшения игры и поддержания ее популярности.

В настоящее время в игру ежедневно играют более миллиона игроков из разных уголков мира. Проводятся турниры с крупными призами, а веб-трансляции лучших игроков привлекают большую аудиторию. Сегодня мы поделимся с вами тем, как играть в CS:GO.

Содержание из

Начало игры в кс го. Инструкция для новичка

Вы совсем новичок в мире ks? Вы впервые играете в эту игру? В этом случае мы рекомендуем вам сначала ознакомиться с интерфейсом игры, зайти в настройки и отрегулировать разрешение экрана, элементы управления и графические эффекты в соответствии с параметрами вашего компьютера и не спешить подключаться к серверам. Давайте рассмотрим основные пункты игрового лобби (левое меню, сверху вниз):

interface cs go

  • » Воспроизведение » — пункт главного меню, позволяющий выбрать текущий режим воспроизведения,
  • » Поиск группы » — новый режим, позволяющий найти союзников и создать с ними единую комнату в 3 режимах: Конкурент, Партнер, Запретная зона,
  • «Инвентарь» — вы можете проверить доступные скины оружия или простое оружие, доступное только вам,
  • «Просмотр матчей и турниров» — вы можете просматривать онлайн-трансляции, турниры, свои сохраненные игры и загрузить последние 8 игр для просмотра.
  • «Статистика» — раньше была только для функции Broken Fang, но теперь любой может просматривать эту статистику, но услуга стоит $7 в месяц.
  • «Патруль» — для новичков эта функция недоступна. Это система мониторинга игроков, которые были пойманы на использовании читов. Так что вы можете посмотреть и вынести свое собственное суждение.
  • «Настройки» — поможет вам правильно настроить звук, видео, игровую графику, прицел, микрофон (если он у вас есть) и многое другое.
  • Последний пункт меню, известный всем геймерам — «Выключить сигнал» — обычный выход из игры, как и в любой другой. Без этого не было бы сегодняшних игр.

Первое, что вам нужно сделать, это установить настройки управления и графики. Изучая информацию о такой простой (на первый взгляд) вещи, мы обнаружили, что не все могут с ней справиться. Бывает, что курсор мыши немного притормаживает, замедляется — нужно уменьшить разрешение экрана и, как удобно, уменьшить качество движения экрана. Игра становится намного приятнее, когда исчезают лаги и медлительность.

Конечно, это касается не всех, но для тех, чей компьютер не соответствует системным требованиям для CS:GO, выполнение этой процедуры необходимо. Чтобы изменить настройки графики, перейдите в пункт меню «Настройки», в появившемся окне выберите вкладку «Изображение» и поочередно выбирайте размер экрана из списка, пока не получите качественное изображение без задержек:

Графика кс го

Теперь, когда с настройками графики разобрались, можно приступать к тестированию. Наиболее важной частью настроек игры, определяющей комфорт и удобство, является настройка кнопок управления. Перейдите на вкладку «Клавиатура и мышь» и установите клавиши так, как вы привыкли в других шутерах, если у вас уже есть опыт. По умолчанию назначены клавиши WSAD (основные клавиши управления): Клавиши W и S используются для перемещения вперед и назад, клавиши A и D — для перемещения вперед и назад. При настройке клавиатуры самое главное, чтобы все установленные клавиши находились как можно ближе друг к другу, чтобы до них не было трудно дотянуться.

Какие режимы игры существуют в кс го

На вкладке Play вы найдете список из 6 функций и их описания. Каждый из них отличается по-своему. Для начинающих мы рекомендуем начинать с первого, второго или четвертого уровня. Или выберите из следующего списка по своему усмотрению:

Режимы кс го

Древние времена

Сам Valve довольно скромно прокомментировал десятилетний разрыв. Самым важным сообщением было следующее: «После десяти лет бесчисленных обновлений, воспоминаний и моментов мы рады объявить, что для CS:GO это только начало. Спасибо, что сыграли с нами». И я думаю, что это начало для CS:GO — похоже, она не спешит сбавлять обороты.

Но в 2010 году дела у CS обстояли далеко не радужно. Популярность Counter-Strike 1.6 постепенно падала к нулю, поскольку ее вытеснили такие гиганты, как Call of Duty и Battlefield, для которых это был золотой век. Его преемник Counter-Strike: Source был провалом — не таким, как Artifact от Valve, но и далеко не таким, как популярная CS 1.6.

Кинематографический трейлер CS:GO

В марте 2010 года началась разработка новой игры — спустя 11 лет после того, как мод Half-Life Мин Ли и Джесса Клиффа возглавил хит-парад лучших модов начала 2000-х годов. Он был создан в рекордно короткие сроки: Он был официально анонсирован в августе 2011 года и выпущен год спустя. Она была разработана компанией Hidden Path Entertainment, но после ее выхода Valve решила развивать CS:GO самостоятельно, а Hidden Path занялась ремейком Age of Empires 2.

Закрытая бета-версия Global Offensive началась в ноябре 2011 года, но Valve ограничила число участников десятью тысячами. Счета выставлялись с помощью системы FTP — первый человек, сделавший предварительный заказ на игру, получал приоритет в списке счастливчиков. Вскоре это ограничение было снято, но работа бета-тестеров по-прежнему активно использовалась в качестве бесплатных QA-экспертов.

Матчмейкинг и прочие радости жизни

Основным отличием CS:GO на старте от старой версии CS 1.6 была система матчмейкинга, которая поначалу подвергалась жесткой критике. Известный в прошлом комментатор Даниэль «ddk» Кападиа сказал, что выход новой версии Counter-Strike был не только большим событием для Valve — во многом это был символ последней надежды для серии в целом. С первых дней рекламной кампании разработчики активно подчеркивали главное преимущество нововведения: сбалансированную соревновательную систему, где есть выбор игроков в зависимости от их уровня мастерства, а не просто браузер серверов, где новички могут легко попасть в сборную группу ветеранов.

Дебютный геймплейный трейлер CS:GO

За день до полного релиза Valve добавила карту «Курс оружия», о которой просили разработчики Source. После релиза 22 августа обновления выходили регулярно — к концу года их было тринадцать, разных по объему и важности, но студия также старалась быстро исправлять ошибки. По воспоминаниям профессиональных геймеров, общая тенденция заключается в том, что Valve старалась патчить игру активнее, чем в предыдущих версиях CS.

Более того, CS:GO автоматизировала поиск игровых сессий, сделав этот процесс простым и интуитивно понятным для случайных геймеров. На них была сделана основная ставка в самом начале — старым игрокам было нелегко переучиваться на новую физику, отказываясь от некоторых трюков, которые были доступны только в CS 1.6.

Обновление, превратившее шутер в смену кожи.

Дальше — больше: скины, кастомки, Workshop

В 2013 году одна за другой были выпущены две операции: «Расплата» и «Браво». Благодаря им разработчики контента начали зарабатывать на любительских картах, которые Valve временно добавляла в ротацию основных режимов игры и которые могли остаться в игре навсегда благодаря отзывам или теплому приему со стороны сообщества. Все доходы от продажи «Reckoning Pass» пошли создателям карты. Ну, а в операции «Браво» в игру вошли навыки владения оружием — и все изменилось. Сообщество могло покупать и продавать готовые изображения на торговой площадке Steam, настраивать их и участвовать в товарных акциях.

Активация лаборатории вывела популярность CS на новый уровень — тысячи моддеров увидели в возможности создавать собственные карты и скины оружия способ попасть в игру и заработать свой первый чек, наводнив лабораторию Steam сотнями, а затем и десятками тысяч фанатских проектов. Тогда Valve даже не пришлось потеть и изобретать — большая часть контента была собрана из каталога фанатских проектов, которые получали вознаграждение в виде прямых выплат от Valve, а также процента от продаж коробок, бустеров и платы за перемещение новых карт.

Операция «Браво» также отметилась картой «Тайник», действие которой происходит в Чернобыле. Она была создана фанатом игры и была умеренно популярна во времена Counter-Strike: Source, но в CS:GO она стала привычной частью турниров и давно вошла в активную группу. В настоящее время ее создатель Шон FMPONE Снеллинг работает в Valve и занят адаптацией карт текущей игры для движка Source 2. Переход Global Offensive на второе поколение фирменного движка длился более года.

Отрицательное отношение к первой операции «Расплата

Что нового?

Принцип игры не изменился — вы покупаете оружие и сразу вступаете в бой. Самые важные изменения касаются игрового процесса. По сравнению с CS 1.6 и Source, Valve Studio:

  • Изменена точность некоторых видов оружия.
  • Добавлены зажигательные гранаты.
  • Введена возможность изменять внешний вид оружия — так называемые скины.
  • Объединенная покупка и продажа скинов, граффити и других предметов в Steam. Теперь вы можете купить или продать предмет за рубли и потратить прибыль от продажи в другой игре.
  • Улучшенные турниры и лиги — теперь вы можете наблюдать за боевыми группами в прямом эфире, участвовать в турнирах и транслировать видео своей игры другим.

Главное отличие — это официальные режимы Global Offensive. Их пять, и в каждом из них человек должен выполнить определенное задание:

  • Соревновательная — небольшая лига с командами по пять человек.
  • Normal — стандартный режим, как и в предыдущих версиях.
  • Гонка вооружений — хаотичный режим с мгновенным перезапуском и случайным оружием.
  • Бой до смерти — бой между двумя командами, мгновенный сброс. Оружие улучшается после одного или двух фрагов.
  • Уничтожение предмета — тот же deathmatch, плюс нужно выполнить боевую задачу.

CS GO стала более реалистичной, графика радует глаз и не портит впечатление от игры. Дизайн карт, оружия и моделей был реконструирован таким образом, чтобы игра выглядела как настоящая военная картина. Например, Dust 2 выглядит как полуразрушенный Алеппо, а Office — как маленький городок где-то на севере США.

Плюсы и причины популярности

С 2012 года почти 14 миллионов пользователей приобрели CS GO. Интерес людей объясняется простотой игры, быстрой настраиваемостью и соревновательным командным духом.

Основные преимущества CS:GO:

  • Интуитивно понятный интерфейс, не вызывающий проблем даже у неопытных пользователей.
  • Регулярные обновления, с помощью которых разработчики улучшают баланс и исправляют ошибки, делают игру еще лучше.
  • С момента выхода первой версии Counter-Strike завоевала любовь игроков, которая растет с каждой новой версией игры.
  • Введение скинов привлекло большое количество игроков, которые раньше избегали игры.
  • Различные организации проводят турниры с призами от 10 000 до миллиона долларов.

И минусы

В CS:GO есть некоторые проблемы, с которыми сталкиваются игроки. Для многих главной проблемой является цена Counter-Strike. Цена лицензионного ключа в Steam составляет 449 рублей. Кажется, что это не так много, но люди предпочитают искать пиратские копии и скачивать взломанные версии с торрентов. Если вы пойдете этим путем, вы не сможете играть на официальных серверах.

Съемка является проблемой для новичков. Для тренировки на картах целей требуется много времени и усилий. То же самое относится и к общей тренировке — уделяя несколько часов в день, можно добиться хороших результатов за несколько месяцев. После этого вы можете проверить свои силы в различных турнирах.

Трудно адаптироваться — в начале будет очень сложно победить или уничтожить кого-то. На серверах играют разные люди, но большинство из них — опытные игроки, которые отправляют на респаун 3-5 человек за раунд. Поэтому сначала нужно потренироваться в сражениях с роботами, освоиться с интерфейсом и научиться стрелять, а затем переходить к онлайн-сражениям с другими игроками. Однако в сетевых сражениях с другими людьми вы быстрее осваиваете тактику и учитесь стрелять из разных видов оружия.

Интуитивность и простота – главные козыри Counter-Strike

На тактическом уровне игровой процесс стал более сложным и насыщенным, включая характеристики режимов: карта с бомбой и карта без бомбы кардинально меняли поведение игроков. Но наряду с этой сложностью, Counter-Strike также предлагает чрезвычайно простой набор инструментов. Настолько, что его можно объяснить за пять минут совершенно несведущему ученику в компьютерном клубе. А потом это просто вопрос практики.

Вот ваш, вот чужой. Покупайте такое оружие. Поехали. Основные элементы механики Counter-Strike не только понятны — они также интуитивно понятны. Начинающий профессионал неизбежно пострадает, но по крайней мере ему не придется глотать сложные правила, механику и комбинации кнопок. Оперативность, быстрота принятия решений и способность учиться на ошибках всегда имели первостепенное значение.

Такой подход сделал Counter-Strike простой для тех групп игроков, которые не могли справиться со сложными играми того времени: Стратегии в реальном времени, ролевые игры и даже файтинги, в которых требовалось знание специальных приемов и комбинаций из нескольких ударов. CS — это инклюзивная история, в которой каждый должен начать. Вся эта простота стала основой сериала, который сохранился до наших дней.

Геймплей глубже, чем кажется на первый взгляд

Мы только что говорили о том, насколько это просто, а теперь закрываем тезис, чтобы поговорить о продвинутых техниках. Здесь нет никакого противоречия. Counter-Strike основана на чрезвычайно простых вещах, но чем глубже погружается игрок, тем больше полезных новшеств он обнаруживает.

Главный принцип — исследование карты. В этом смысле CS ощущается даже не как шутер, а скорее как классический платформер типа Mega Man, где опытный игрок может сразу оценить способности врагов и сложность того или иного экрана. В зависимости от дизайна карты игроки предпочитают разное оружие, учатся занимать наиболее выгодные позиции и просчитывать, откуда придет враг.

В руках неопытного человека граната — это случайный и почти гарантированный дружественный огонь, а в руках профессионала — сложный тактический инструмент: цель не всегда состоит в том, чтобы взорвать всех врагов. А механическая простота делает хитрые ходы еще более интересными. И при этом прозрачны для внешнего наблюдателя, что подводит нас к следующему пункту.

Counter-Strike – один из первых хитов киберспорта

Время, когда в киберпространстве было гораздо меньше видов спорта, чем сегодня. И если турниры по Starcraft были событиями, где героический европеец пытался выжить в окружении пятнадцати корейцев, то различные турниры по Counter-Strike были нерушимой основой киберспорта в начале и середине 20-х годов. Тогда было четыре столпа: Quake III, Starcraft, Warcraft и CS.

Отсчет идет с 2003 года, когда была выпущена та самая версия CS 1.6, в которой были исправлены ошибки и недочеты, а концепция Минь Ле и Клиффа Джесса доведена до механического совершенства. Ну, настолько, насколько это было возможно с учетом старого двигателя. В это время сообщество росло, и турниры начали привлекать внимание.

Киберспортивная команда Fnatic

Опять же, прямолинейность Counter-Strike способствовала ее успеху. Поскольку все, кто посещал компьютерный клуб, имели базовые знания, каждый мог восхищаться профессионалами за то, насколько они хороши в команде и лично. Для этого не обязательно было присутствовать на турнирах. Встречи с местной легендой из ближайшего компьютерного подвала было достаточно.

Оцените статью
BLASTGAMES