Настройка чувствительности мышки в Windows 7. Как настроить чувствительность мыши

В нашей новой статье мы показали, насколько подробно можно настроить самое простое компьютерное устройство — мышь. Мы надеемся, что после прочтения этого текста вам не придется искать дополнительную информацию.

Как настроить чувствительность мыши

Каждый пользователь настраивает компьютер под свои нужды, изменяя заводские настройки по умолчанию. Чтобы сделать работу с компьютером более комфортной, необходимо отрегулировать стандартные устройства ручного ввода, такие как компьютерные мыши. Это в значительной степени зависит от операционной системы.

  1. Изменение параметров мыши
    1. Настройка кнопок и колесика
    2. Установка параметров указателя
    1. Настройки для Windows XP
    2. Windows 7
    3. 10 версия

    Изменение параметров мыши

    Компьютерные мыши — это гибкие устройства, которые могут использоваться всеми. Однако в некоторых случаях настройки по умолчанию необходимо скорректировать, чтобы сделать ручное введение быстрее и удобнее.

    С помощью инструментов Windows Basic можно изменить чувствительность и внешний вид курсора, а также настроить кнопки и колесо перекатывания. Отдельного упоминания заслуживают геймеры, включающие от четырех до десяти кнопок. Каждый из них имеет отдельные команды, но в этом случае типичной функциональности операционной системы недостаточно, и для внесения изменений используются специальные вспомогательные программы.

    Настройка кнопок и колесика

    Настройка кнопок и колеса мыши — один из самых простых способов сделать устройство более гибким и функциональным. Большинство домашних и офисных компьютеров работают под управлением Windows 7 или 10. Здесь настройки мыши типичны и практически идентичны предыдущим версиям.

    [Чтобы войти в меню «Настройки», необходимо

    • Нажать на кнопку Пуск, перейти в Панель управления, открыть вкладку Оборудование и звук, и найти там раздел «Мышь» в ОС Windows
    • В 10 версии операционки, после нажатия на кнопку Пуск открывают вкладку «Параметры», а потом раздел «Устройства», а в нем – вкладку «Мышь».
    • Перед пользователем откроется окно с основными настройками устройства. Например, раздел «Обменять назначение кнопок» пригодится тем, кто работает с мышкой левой рукой. Также пользователь может внести изменения в раздел скорости выполнения двойного щелчка. С его помощью можно вручную установить промежуток между первым и вторым кликом.

    Еще одна полезная функция — стик для кнопок мыши. Это облегчает пользователям одновременный выбор и рисование множества объектов на рабочем столе. Эта функция изначально была создана для пользователей, работающих с устаревшими механическими мышами, но некоторые до сих пор ее используют.

    На этой же вкладке есть раздел «Колесо». Это также может улучшить работу компьютерных мышей. Раздел «Вертикальная прокрутка» позволяет пользователю вручную установить количество строк, которые будут перемещаться за один оборот колеса. Функция горизонтальной прокрутки предназначена для колесиков джойстика. Это позволяет пользователю перемещаться по страницам и строкам в горизонтальном направлении.

    Установка параметров указателя

    Все действия, выполняемые пользователем, отображаются на экране в виде бегунков. Чтобы настроить их, необходимо перейти на вкладку Настройки индексирования.

    Там вы можете изменить различные настройки бегунка.

    • Перемещение: отвечает за скорость передвижения графического символа по экрану. Этот критерий желательно устанавливать по центру, ведь слишком высокая скорость сделает управление курсором неточным, а слишком маленькая приведет к неудобствам в использовании ПК.
    • Исходное положение в диалоговом окне: помогает привязать курсор к кнопкам управления окном в момент его открытия. Эта функция считается устаревшей, но в прошлом активно использовалась для настройки механических мышек.
    • Видимость: вкладка, состоящая из нескольких пунктов. Например, отображение следа указателя мышки поможет контролировать перемещение курсора. Другими словами, за ним будет тянуться видимый шлейф. Обычным пользователям эта функция не нужна, но она пригодится людям со слабым зрением. Параметр скрывания указателя во время ввода данных с клавиатуры установлен по умолчанию, но, по желанию, его можно отключить. Еще одна полезная функция – отображение расположения курсора при нажатии Ctrl. Эта опция существенно облегчает поиск курсора.

    Как настроить чувствительность мыши в Windows

    Эта функциональность практически одинакова в разных версиях Windows, но есть некоторые различия в настройках чувствительности мыши для Windows XP, 7 и 10.

    Настройки для Windows XP

    Вы можете изменить чувствительность мыши для этой версии операционной системы следующим образом

    • Нажать на кнопку Пуск в левом нижнем углу экрана;
    • Зайти в раздел Панель управления;
    • Найти вкладку «Мышь» и дважды кликнуть по ней левой кнопкой;
    • В открывшемся окне перейти во вкладку Параметры указателя.
    • С помощью ползунка меняют скорость движения указателя. Это и есть чувствительность мыши. Остается только нажать кнопку ОК для сохранения введенных параметров.

    Windows 7

    В седьмой версии операционной системы есть два способа изменить чувствительность мыши — через панель управления и через командную строку.

    Имеются пошаговые инструкции по изменению чувствительности с помощью панели управления.

    • Нажать кнопку Пуск и выбрать раздел Панель управления;
    • Выбрать вкладку «Оборудование и звук», а в нем – раздел «Мышь».
    • В открывшемся окне выбрать вкладку «Параметры указателя». При перемещении ползунка скорость движения курсора и чувствительности мыши будут меняться.
    • Чтобы сохранить введенные настройки, жмут кнопку «Применить», а потом ОК для выхода из окна.

    Некоторые пользователи считают удобным изменять настройки через командную строку. Для этого нажмите кнопку Пуск, введите CMD в поле поиска и запустите соответствующее приложение. В открывшейся командной строке введите «reg add «hkcu \control panel\ mouse» /v mouseSitivity /t reg_sz /d «sensitivity value» /f «. Настройка чувствительности варьируется от 1 до 20. Все, что требуется, — закрыть программу. Введенные настройки автоматически сохраняются.

    10 версия

    В Windows 10 изменения чувствительности мыши такие же, как и в предыдущих версиях операционной системы. Однако существуют альтернативные методы, подходящие для геймерских устройств. Обычно они поставляются с драйверами, позволяющими выполнять ряд настроек для повышения чувствительности мыши.

    Обычным пользователям вряд ли понадобятся такие настройки, поэтому просто установите чувствительность обычным способом (с помощью кнопки Пуск и Панели управления).

    В Windows 10 изменения чувствительности мыши такие же, как и в предыдущих версиях операционной системы. Однако существуют альтернативные методы, подходящие для геймерских устройств. Обычно они поставляются с драйверами, позволяющими выполнять ряд настроек для повышения чувствительности мыши.

    Чтобы настроить все вышеперечисленные параметры, сначала необходимо перейти в окно свойств мыши. Узнайте, как это сделать.

    [Из меню

    Перейдите к модулю

    Перейдите в рамках характеристики мыши на Панель управления Windows 7 в раздел Материалы и звук.

    Для пользователей, которые не привыкли ориентироваться в дикой природе панели управления, существует простой способ перейти к окну свойств мыши. Нажмите кнопку Пуск. Введите слово в поле поиска.

    Перейдите в рамку свойств мыши, введя поисковый запрос в рамке поиска Windows 7

    Windows 7 лист свойств мыши

    Регулировка чувствительности указателя

    Прежде всего, необходимо научиться настраивать чувствительность указателя, т.е. скорость движения указателя относительно движений мыши на рабочем столе. Это параметр, интересующий большинство пользователей, и вопрос, который возникает в этой статье.

      Переместитесь во вкладку «Параметры указателя».

    [Перейдите на вкладку

    Изменение скорости мыши на вкладке

    Регулировка чувствительности колесика

    Также можно настроить чувствительность колеса прокрутки.

      Для выполнения манипуляций по настройке соответствующего элемента переместитесь во вкладку свойств, которая так и называется «Колесико».

    Перейдите на вкладку Колесо в окне Свойства мыши Windows 7

    Настройка вертикальной прокрутки на вкладке

    Настройка горизонтальной прокрутки на вкладке

    Применение настроек вкладки

    Следующая опция позволяет использовать цифровую клавиатуру для перемещения курсора по экрану, заменяя мышь. Этот вариант необходим для людей с тяжелыми двигательными нарушениями.

    Как открывать папки и файлы одним или двумя кликами

    Универсальные опции для открытия настроек:.

    1. нажать сочетание Win+R ;
    2. в строку «Открыть» ввести команду control folders и нажать Enter;
    3. в параметрах проводника найти подзаголовок «Щелчки мышью» и указать нужный вариант. См. пример на скриншоте ниже. 👇

    Настройки проводника

    • перейти в любую из папок на диске (чтобы запустить проводник — можно использовать сочетание Win+E );
    • в верхней правой части окна кликнуть по значку «Параметры» ;
    • далее аналогично, как в предыдущем примере. ☝

    Любая открытая папка - Windows 10

    Открыть папку — Windows 10.

    Как сделать, чтобы мышь не выводила компьютер из «сна»

    Если компьютер (ноутбук) перевести в спящий режим, а затем переместить мышь, он немедленно «проснется» (так работают стандартные настройки управления мышью).

    👉 Чтобы отключить его сейчас, вам нужно следующее:.

    • открыть 👉 диспетчер устройств (чтобы это сделать — можно кликнуть правой кнопкой мыши по ПУСК);
    • далее найти и раскрыть вкладку «Мыши и иные указывающие устройства» ;
    • после поочередно открыть свойства каждого устройства в этой вкладке и снять флажок, разрешающий устройству выводить компьютер из ждущего режима (см. пример ниже). 👇

    Разрешить этому устройству пробуждать компьютер из режима ожидания

    Разрешите этому устройству выводить компьютер из режима ожидания.

    Кстати, помимо мыши, вам также может понадобиться отключить клавиатуру (это исключает случайное «пробуждение» компьютера). Кстати, более подробное объяснение этой темы есть в нашем блоге (ссылка ниже).

    👉 Помогите!

    Компьютеры и ноутбуки выходят из спячки в SAM. Почему и как это исправить?

    Дополнительные функции для кнопок мыши: например, регулирование громкости

    Не многие знают, что кнопки и колесики мыши могут получить дополнительные функции (не обязательно это должны быть дорогие геймерские мыши).

    Например, очень полезно «повесить» регулятор громкости на мышь. Поворот колеса добавляет звук. 👌.

    Как это сделать — см. мой пост (ссылка ниже).

    Выберите клавишу мгновенного доступа для настройки параметров звука/// Утилиты громкости 2

    Выберите клавиши быстрого доступа для регулировки громкости///Утилита «Громкость 2

    Список операций/// Утилиты тома 2

    Список функций // Volume Utility 2

    Дополнительная помощь! 1) Мышь не работает на компьютере или ноутбуке — что делать (пошаговое руководство) 2) Как подключить беспроводную мышь к компьютеру — см. пошаговое руководство.

    Производим настройку колесика (СКМ)

    Все современные оптические мыши имеют специальный элемент управления, называемый колесом прокрутки. Он используется для таких задач, как прокрутка веб-страниц, документов в текстовых процессорах и быстрая навигация в файловых менеджерах. При нажатии она также совмещает в себе функцию третьей (средней) кнопки.

    Рассмотрим вторую вкладку свойств мыши ‘mouse’.

    Вертикальная прокрутка» позволяет пользователю установить количество строк, которые будут перемещаться за шаг колеса. Очень маленькие значения заставляют пользователя более тщательно перемещаться по СКМ, в то время как большие значения (или значения «на экран») снижают точность поиска объектов. Три ряда должны найти золотой разрез, который используется по умолчанию.

    Опция «Горизонтальная прокрутка» реализована в колесе джойстика и позволяет перемещать текст и страницу по горизонтали. Принцип настройки аналогичен предыдущему пункту.

    Устанавливаем параметры указателя

    Все выполняемые нами действия и движения мыши отображаются на экране в виде курсора, который представляет собой графический символ. Он появляется на экране, как только устройство подключается к компьютеру, и остается активным в среде Windows.

    Чтобы настроить курсор мыши, перейдите на вкладку Настройки индекса.

    Элемент Move — это ползунок, который регулирует скорость перемещения индекса на экран. Очень быстрой мышью можно управлять неточно, а очень медленной — неточно. Здесь же можно установить точность настройки чувствительности мыши для Windows 7,8 и 10 с помощью соответствующих флажков.

    ‘Начало диалога’ позволяет зафиксировать курсор на кнопках управления окном сразу после его открытия. Этот довольно устаревший выбор был полезен для механических мышей. Он уменьшает размер перемещения устройства по поверхности и вращает его сферу.

    ‘Visibility’ содержит три параметра.

    • «Отображать след указателя мыши» — за указателем будет тянуться шлейф, напоминающий подтормаживание системы. Такое решение облегчает работу за компьютером людей с нарушением зрения.
    • «Скрывать указатель во время ввода с клавиатуры» — при наборе текста с клавиатуры курсор будет исчезать, а затем появляться автоматически. Параметр включен по умолчанию.
    • «Обозначить расположение указателя при нажатии Ctrl» облегчает поиск стрелочки на экране. После нажатия на клавишу, вокруг курсора появится анимированное изображение окружности.

    Меняем внешний вид курсора

    После установки настроек кнопок и сенсора и изменения чувствительности мыши можно изменить внешний вид экранного указателя. Некоторые пользователи хотят быть практичными и простыми, в то время как другим нужен уникальный и нестандартный внешний вид. Часто измененные индексы сопровождаются проблемами в Windows 7, 8 и 10.

    Чтобы изменить и модифицировать значки, перейдите на вкладку Index.

    ‘Patterns’ содержит изображения иконок из темы Windows Installed. В меню «Настройка» пользователь может выбрать размер, цвет и форму индекса для каждого конкретного состояния или энергии. Когда система занята или используется текст. Кнопка «Поиск» предоставляет возможность выбора отдельных файлов изображений для курсора. Последние две опции активированы по умолчанию и отвечают за включение тени для отбрасывания стрелки и возможность заменить значок по умолчанию на пользовательский значок из другой темы.

    Еще одна полезная функция — стик для кнопок мыши. Это облегчает пользователям одновременный выбор и рисование множества объектов на рабочем столе. Эта функция изначально была создана для пользователей, работающих с устаревшими механическими мышами, но некоторые до сих пор ее используют.

    Как изменить чувствительность мыши в Параметрах

    Первый способ настроить чувствительность мыши — воспользоваться рабочими настройками. В Windows 11 процедура выглядит следующим образом.

    В Windows 10 процедура очень похожа.

    Адаптация чувствительности мыши к настройкам Windows 10

    1. Откройте «Параметры» и перейдите в раздел «Устройства».
    2. В списке слева выберите пункт «Мышь».
    3. Измените значение «Скорость курсора», передвигая его вправо для увеличения скорости или влево для её уменьшения.

    Настройка скорости указателя мыши в Панели управления

    Второй способ — настроить чувствительность мыши в Панели управления.

    1. Откройте Панель управления. Для этого можно использовать поиск на панели задач. Подробнее: Как открыть панель управления Windows 11, Как открыть панель управления Windows 10.
    2. Убедитесь, что в поле «Просмотр» панели управления установлено «Значки» и откройте пункт «Мышь».
    3. В следующем окне перейдите на вкладку «Параметры указателя» и задайте скорость движения указателя — ниже или выше.
    4. Примените настройки

    Любые внесенные вами изменения применяются немедленно. Это означает, что вы можете проверить, подходит ли он вам, еще до изменения или применения чувствительности.

    Программы с возможностью изменения чувствительности мыши

    Описанный выше способ изменения чувствительности мыши — это то, что Windows 11 и Windows 10 должны предоставлять интегрированные системные инструменты.

    Однако для многих «продвинутых» мышей, особенно игровых, производители распространяют собственное бесплатное программное обеспечение, позволяющее настраивать чувствительность и другие параметры мыши.

    • Logitech G Hub для игровых мышей Logitech, или Logitech Options для «обычных» мышек
    • Razer Synapse
    • SteelSeries Engine
    • Corsair iCUE
    • Центр управления мышью и клавиатурой для устройств Microsoft

    Такое программное обеспечение обычно доступно на официальном сайте производителя мыши в разделе поддержки. Или же, в некоторых случаях, они автоматически спускаются и устанавливаются Windows.

Оцените статью
BLASTGAMES