Придумать надежный пароль и запомнить его | Интернет без бед. Какой придумать пароль 8 символов

Если же подобрать подобную комбинацию является для вас непосильной задачей, тогда будет необходимо кликнуть на опцию «Сгенерировать пароль» . Ресурс создаст для вас подходящий шифр из больших и маленьких букв, и вы сможете использовать его для входа на портал.

Какой придумать пароль 8 символов

Пароли, пароли, пароли – в Интернете они нужны повсюду. Каждый раз приходится думать, какой поставить пароль, чтобы его не смогли взломать. Итак, какой должен быть пароль?

  • Пароль должен быть длинным, т.е. должен содержать от 8 до 12 символов.
  • Хороший пароль содержит буквы верхнего (А, П, V, W) и нижнего (м, д, f, j) регистров, символы (#, @, ~,^), знаки препинания и пробелы.
  • Составляя пароль, исключите данные, содержащие информацию о Вас и вашей семье (имена, фамилии, памятные даты, номера телефонов).
  • Откажитесь от пароля, включающего полностью написанные любого языка, крылатые фразы, известные цитаты.
  • Не используйте пароли 12345, qwerty и тому подобные. Да, об этом все знают, но такие пароли по-прежнему популярны.
  • Избегайте паролей, совпадающих с логином. Конечно, такой пароль проще всего набирать и не нужно запоминать, но и взломать его элементарно.

Старайтесь периодически обновлять и использовать разные пароли на всех сайтах и форумах.

Как придумать сложный пароль?

Есть несколько эффективных способов придумать надежный пароль:

  • Смешение. Набираем кириллическое слово латинским регистром, вставляем после каждой буквы значимые для Вас цифры (номер дома, квартиры) или трансформируем некоторые буквы в цифры (вместо буквы Б ставим цифру 6, вместо Я – 9I и т.п.)
  • Набираем слово или словосочетание с пробелами в неправильных местах. Например, «мо йпа роль».
  • Вводим фразу, попеременно нажимая клавишу Shift. Например, ВоТ-ВеДьЗ@сАдА
  • Выбираем два слова – имя прилагательное (свободный) и глагол (бегать). Добавляем знаменательный год, например 1980 и любой символ. Получаем: Свободный19%БеГать80!
  • Придумываем пароль с орфографическими ошибками и снабжаем его символами и цифрами: КоКой№&_Пороль.
  • Вспоминаем русский фольклор или поэзию и шифруем послание. Например, возьмем пословицу «Терпение и труд все перетрут». Запишем каждую первую букву каждого слова на английском языке в нижнем регистре, а каждую вторую – в верхнем. Между словами поставим знаки препинания. Получаем: tE!i?tR?vS!pT.

Сложновато? Зато пароль, который Вы придумаете таким способом, будет надежным.

Если придумать пароль не получается, воспользуйтесь генераторами паролей:

К счастью, сейчас во многих сервисах есть защита от такого перебора и после нескольких неудачных попыток доступ блокируется (+ вам придет сообщение о попытке входа) и\ или включается капча. Последнее тоже решаемо, но крайне маловероятно что хакер пойдет на это ради вашего аккаунта.

Формула

Всё дело в Формуле. Она состоит из 4 частей.

Сначала тебе потребуется простое слово. Желательно, чтобы это слово легко переводилось на английский и содержало не меньше 5 символов. Для примера возьмем слово пианино. И пишем так, будто оно расположено в начале приложения, с большой буквы: Pianino.

Затем понадобится комбинация из цифр, 2-3 достаточно. Желательно не иметь повторений символов и подряд идущих цифр. Некоторым сайтам это может не понравиться. Возьми число твоего рождения или счастливое число, чтобы легче запоминать.

А теперь лайфхак. 3 часть не надо придумывать или запоминать! Просто берем первые 3 (или больше) символа того сайта, куда заходим. К примеру, мы регистрируемся на yandex.ru, значит берем YAN, или на GOOGLE.COM — значит будет GOO.

3 части пароля готовы. И теперь вишенка на торте. Выбирай любой спецсимвол, который тебе нравится, пусть будет знак вопроса “?”.

Финальный аккорд. Записываем пароль по формуле, которую ты сам себе сейчас сочинишь, расположив эти части как тебе угодно.

Формулу компонуем по принципу:

Вот лишь некоторые примеры, что может получиться:

Главное запомнить формулу, по которой ты будешь его генерировать. Экспериментируй с вариантами и дальше, перемещай заглавную букву, дублируй части и так далее.

Резюме

Конечно это не панацея. Не стоит рассчитывать, что такой пароль спасет от взлома, так как нет гарантии, что пароль не будет скомпрометирован самим сервисом, где ты его вбивал. Однако, гарантирую, что он удовлетворяет подавляющему большинству сайтов с самыми жесткими требованиями к паролям и то, что такого пароля нет ни в каких базах паролей. А самое главное, что если такой пароль похитят, то он не сможет быть применен в другом месте, так как он уникален за счет частички адреса.

Данная статья в видео формате.

Уважаемый, хочу представить твоему вниманию проект «Интернет без бед».

Советы и приемы, которыми может воспользоваться каждый пользователь домашнего компьютера, чтобы обезопасить себя в интернете, а не только профессионал в этой области.

Контент только начинаю генерить. Буду откровенно рад любым замечаниям или вопросам, которые не дают спать спокойно, от продвинутой аудитории на Хабре. Спасибо.

Телеграм-канал о безопасности в сети: https://t.me/internetnotbad

Но согласись — мало приятного, осознавать, что твой единственный пароль от всех сервисов стал известен кому-то. И теперь только вопрос времени, когда он попробует его ввести на других сайтах в связке с твоим емейлом. А там — бонусные баллы в магазинах, твои адреса доставки и другие персональные данные.

Как же запоминать длинные пароли?

Почитав рекомендации выше, у вас, наверное, случился взрыв мозга. Простые пароли применять небезопасно, длинные — из различных комбинаций символов запомнить невозможно. Есть еще несколько рекомендаций, читайте дальше.

Пароль с базой

Этот метод основан на базовом коде, который дополняется символами от домена посещаемого ресурса.

В качестве базового кода можно взять, то что вам проще запомнить. Например, Pk@1961uG

Применяем следующие ассоциации для базового кода:

  • Pk –первый космонавт
  • @ — шлем скафандра
  • 1961 – год полета
  • uG – Юрий Гагарин

Базовый пароль получился достаточно сильным и уже удовлетворяет требованиям безопасности сайта Госуслуг и надежности для многих ресурсов. Но мы сделаем его еще сильнее.

Далее необходимо придумать правило, которое будем применять для расширения базового кода.

Например: 3 (Прописная) и 4 (строчная) буква домена, посещаемого ресурса добавляется в качестве префикса к базовому паролю.

Для ресурса с доменом Yandex.ru секретный код будет такой NdPk@1961uG

Для ресурса Госуслуги с доменом www.gosuslugi.ru — W.Pk@1961uG

Не используйте пароль из моего примера, вам нужно придумать свой по аналогии. Данный метод хорош, только при условии, что никто кроме вас не знает базы и правила составления.

Если вы слишком болтливы, то читайте совет ниже.

Используйте генератор кодовых последовательностей, чтобы создать безопасный случайный пароль.

Сейчас многие браузеры могут сгенерировать надёжный пароль и сохранить. Но его можно посмотреть, если учетная запись на компьютере не защищена. В Яндекс браузере возможно создать мастер-пароль, и тогда посмотреть сохраненные коды удастся только после его ввода.

Советы по обеспечению безопасности

Теперь, когда мы рассмотрели несколько способов как создать безопасный пароль, давайте разберём, как сохранить его и защитить персональные данные.

Выбирайте уникальный пароль для каждого сайта, который вы посещаете

Если хакер получит данные к одной из ваших учетных записей, и вы пользуетесь тем же паролем на других ресурсах сети, то мошенник, скорее всего, войдёт в каждый аккаунт. Это может быть ваш банковский счет, брокерский счет, учетная запись электронной почты, счета коммунальных услуг и многое другое. В конечном итоге вы станете жертвой кражи личных данных, которая потенциально принесет убытки в финансовом отношении.

Возьмите за привычку регулярно менять свой пароль

Я рекомендую делать это каждые три-шесть месяцев. Это очень важно. Установите напоминание в своем календаре, чтобы выполнять замену регулярно.

new password

Когда вы меняете свой пароль, измените ответы на свои контрольные вопросы. В большинстве случаев при создании аккаунта в Интернете вам будет предложено выбрать несколько вопросов безопасности. Они позволят вам получить доступ к своей учетной записи в случае, если вы забудете свой пароль. Некоторые сайты также запрашивают у вас ответ на один или несколько из этих вопросов при входе в систему.

Если хакер сделает вход в аккаунт, он также получает доступ к вопросам безопасности. Например, таким: “Какая девичья фамилия вашей матери?” или “На какой улице вы выросли?” или “Как называлась первая школа, которую вы посещали?”

Не используйте общие и реальные ответы

Например, кто-то знает вас или посещает ваши страницы в социальных сетях. Он может угадать ответ на распространенные вопросы безопасности. Но если вы указали не реальный ответ, то угадать его невозможно.

Создайте многофакторную аутентификацию

Многофакторная аутентификация добавляет еще один уровень безопасности личной информации. Такой способ позволяет войти на сайт или в приложение только после предоставления двух или более форм аутентификации. Например, кодовое слово; биометрия: отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки глаза, распознавание голоса или лица; мобильный телефон (код в СМС, входящий вызов).

Менеджер паролей — это защищенная база данных, которая позволяет безопасно сохранять пароли в зашифрованном виде. Вы будете вводить мастер-пароль для входа в программу, и это единственный пароль, который нужно будет придумать и запомнить. Все остальные — будут сохранены в зашифрованной базе. Менеджер содержит свой генератор случайных последовательностей из символов. Я рекомендую KeePass.

Не делитесь своими паролями с другими. Вы никогда не знаете, что захочет с ними сделать кто—то другой — даже друг, родственник или близкий человек.

Было много случаев, когда пара распадалась, и один из супругов использовал персональные данные другого в злонамеренных целях или просто для слежки. И никогда не записывайте свои пароли. Сохраняйте их в программу-менеджер, чтобы отслеживать регистрационную информацию.

Не входите в свои аккаунты с чужих устройств

Никогда не вводите свой пароль на компьютере другого человека, он может быть сохранен без вашего ведома. Это особенно важно, если вы работаете с общедоступным компьютером.

Обязательно защитите паролем свои компьютеры, планшеты, мобильные телефоны и любые другие устройства. Это предотвращает вход в систему тех, у кого есть физический доступ к этим устройствам.

Примеры пароля для Госуслуг

В соответствии с требованиями портала, составим следующие пароли:

  • $V1aD_PetroV$
  • NaVaLny_vs_PutLin_(0:2)
  • *email protected*
  • LaGutenKo_2018!
  • SleSar_Petrenk0!
  • 1VlaDimir*i*Dim0n

Данные пароли представлены только в качестве примера. Мы рекомендуем составить «логику» символьной комбинации самостоятельно.

Сайт gosuslugi.ru – один из самых популярных в России порталов, позволяющих получить от государства различные формы услуг. Здесь вы можете проверить свою задолженность по налогам, оплатить штрафы ГИБДД, получить справку об отсутствии судимости и многое другое. Но, как это часто бывает, многие государственные сервисы сделаны и работают кое-как. Это же и относится к порталу Gosuslugi, регистрация на котором может превратиться в захватывающий квест на проверку терпения, силы воли и стрессоустойчивости пользователя. Ниже мы разберём, как зарегистрироваться на сайте, как подобрать прописные и строчные латинские буквы для создания пароля на портале Госуслуг. Также рассмотрим, какие негласные секреты подбора password существуют на данном сайте.

Порядок регистрации на сайте Госуслуг

Как известно, регистрация на государственном портале услуг gosuslugi.ru происходит в три основных этапа:

  1. Ввод своего имени и фамилии, телефона и е-мейл. Подтверждение номера телефона через смс;
  2. Подбор password для портала в соответствии с имеющимися требованиями. Проверка пароля и вход на сайт;

Поля ввода при регистрации в Госуслугах

И если с первым шагом обычно не возникает никаких проблем (подтверждающая смс приходит вовремя), то с подбором пароля у многих пользователей возникает масса проблем.

Оцените статью
BLASTGAMES