Пп 19 пистолет пулемет. Пп 19 пистолет пулемет

Из достоинств выделяют магазин, который одновременно выполняет функцию цевья. Такое положение является удобным для стрелка. Так как магазин располагается под стволом оружия, то не мешает стрелку и не увеличивает размер.

«Шнек» под стволом

Продолжая тему пистолетов-пулеметов в современной системе отечественного стрелкового оружия, стоит вспомнить еще об одном направлении их разработки. Какие бы задачи ни решали бойцы, вооруженные легким автоматическим оружием: патрулирование населенных пунктов и объектов, освобождение захваченных объектов, отдельных заложников и т. д., им, как правило, приходится вести скоротечный, но интенсивный огневой бой, в основном на малых дальностях. И тогда перерывы в работе оружия, вызванные необходимостью перезарядить его, нужно свести к минимуму.

Продолжая тему пистолетов-пулеметов в современной системе отечественного стрелкового оружия, стоит вспомнить еще об одном направлении их разработки. Какие бы задачи ни решали бойцы, вооруженные легким автоматическим оружием: патрулирование населенных пунктов и объектов, освобождение захваченных объектов, отдельных заложников и т. д., им, как правило, приходится вести скоротечный, но интенсивный огневой бой, в основном на малых дальностях. И тогда перерывы в работе оружия, вызванные необходимостью перезарядить его, нужно свести к минимуму.

В арианты решения тут различны – приспособления для сцепления нескольких магазинов, дабы ускорить замену израсходованного магазина наполненным, возвращение к барабанным магазинам (в дополнение к наиболее употребляемым коробчатым), переход к иным типам магазинов, позволяющим сочетать большой «запас» патронов с компактностью и удобством управления оружием. Примером последнего подхода могут служить два отечественных образца пистолетов-пулеметов.

Семья «Бизонов»

Унификация, характерная для современной системы стрелкового вооружения, проявилась в том числе в создании пистолетов-пулеметов на основе автоматов и штурмовых винтовок, состоящих на вооружении армий. Такие пистолеты-пулеметы рассчитаны обычно на подразделения специального назначения, уже применяющие штатные автоматы (штурмовые винтовки). Было бы странно, если бы этим способом получения пистолета-пулемета не воспользовались и в нашей стране, где, собственно, впервые и практически реализована идея широкой унификации автоматического оружия на базе одной системы.

В начале 90-х в правоохранительных органах России активизировался интерес к автоматическому стрелковому оружию с дальностью действительной стрельбы до 100–150 метров. Соответствующее тактико-техническое задание было выдано в 1993 году.

Конструкторы Ижевского машиностроительного завода использовали прекрасно зарекомендовавшую себя и давно освоенную в производстве «систему Калашникова». Разработку провели В. М. Калашников – сын выдающегося конструктора-оружейника М. Т. Калашникова и A. Е. Драгунов – сын знаменитого создателя снайперской винтовки Е. Ф. Драгунова. К тому времени, впрочем, и Виктор Михайлович, и Алексей Евгеньевич были уже опытными конструкторами-оружейниками. Результат их совместной работы – 9-мм пистолет-пулемет ПП-19 «Бизон-2», ставший основой для своеобразного семейства пистолетов-пулеметов.

В 1996 году на вооружение МВД поступил 9-мм ПП-19 «Бизон-2» под штатный пистолетный патрон 9х18 ПМ (57-Н-181С). Однако для стрельбы из нового оружия мог использоваться и появившийся к тому времени высокоимпульсный патрон 9х18 ПММ (7Н16) с пулей повышенной пробиваемости.

При сохранении многих «фамильных» черт «Бизон-2» имеет ряд существенных отличий. Автоматика работает на основе отдачи свободного затвора. Шток затвора служит только помещением для возвратной пружины. Сравнительно большой ход затвора позволил смягчить действие отдачи на оружие и стрелка и снизить темп стрельбы. Рукоятка перезаряжания расположена справа и является частью затвора. Ударно-спусковой механизм, как и у базового образца, собран в ствольной коробке, по устройству практически аналогичен автомату, допускает ведение одиночного и автоматического огня. Флажковый неавтоматический переводчик-предохранитель в положении «предохранитель» блокирует спусковой крючок, шептала одиночного и автоматического огня и препятствует движению назад затворной рамы, перекрывая паз для прохода рукоятки затвора. Есть вариант, в котором большой рычаг переводчика-предохранителя дополнен рычажком, размещенным непосредственно над пистолетной рукояткой управления. Складывающийся влево рамочный приклад заимствован от автомата АКС74. На левой стенке ствольной коробки есть стандартная планка для установки коллиматорного, оптического или ночного прицела.

Наиболее интересной особенностью «Бизона-2» стала система питания. Пистолет-пулемет снабжается шнековым магазином с цилиндрическим корпусом и укладкой патронов в винтовых пазах параллельно с осью магазина. Такая конструкция при некотором усложнении позволяет совместить большую емкость магазина с достаточной его компактностью. Сама идея шнекового магазина, в котором патроны подаются к окну магазина вращением винтовой поверхности (принцип, знакомый любой домохозяйке по шнеку обычной мясорубки), не нова. Его историю можно проследить от первых опытных магазинных винтовок. Русский флот, например, в 70-е годы XIX века испытывал винтовки американской системы Эванса 1871 года со шнековым магазином, размещенным в прикладе: такие винтовки получили вместе с построенными в Америке для России крейсерами. Впрочем, винтовки очень скоро сдали на склады ввиду ненадежности. Но время шло, совершенствовалась технология, появлялись новые материалы. Уже в 80-е годы XX века большой интерес к шнековым магазинам вызвала американская система оружия CALICO – широко разрекламированная, но так и не принятая нигде на вооружение, в которой магазин большой емкости располагался горизонтально сверху в задней части оружия.

Пистолет пулемет ПП-19 «Бизон» разработан в нескольких вариантах, которые отличаются между собой по параметрам. Самый ранний и в то же время самый распространенный ПП оборудован коричневой рукояткой. Данная разработка являлась предсерийной, и создавалась для проверки теоретических возможностей оружия.

ПП-19 Бизон — видео

Пистолет-пулемет ПП-19 Бизон на Ижевском Машиностроительном заводе с целью вооружения МВД современным малогабаритным автоматическим стрелковым оружием взамен АКС-74У. При этом сам ПП-19 разработан и производится с большим объемом деталей автомата Калашникова АК-74. К таким деталям относится укороченная ствольная коробка АК-74 с пистолетной рукояткой управления огнем и ударно-спусковым механизмом, а также металлический складной приклад, заимствованный у автомата АКС-74. Пистолет-пулемет ПП-19 Бизон отличается своим оригинальным шнековым магазином емкостью 64 патрона у ПП-19 Бизон-2 под патрон 9×18 ПМ и 53 патрона у ПП-19 Бизон-2-01 под патрон 9×19 Парабеллум. Данный магазин был создан отчасти на базе американского пистолета-пулемета Calico. При этом магазин ПП-19 размещается на оружии с большим удобством для стрелка и совмещает функцию цевья.

ПП-19 «Бизон» - пистолет-пулемет

Магазин расположен под стволом, не увеличивает габариты пистолета-пулемета и выполняет функцию цевья для удержания оружия при стрельбе. Для удобства переноски и перевозки пистолет-пулемет имеет складывающийся приклад. Возможны два варианта исполнения приклада — рамочный приклад, складывающийся на левую сторону или верхний приклад, складывающийся на крышку ствольной коробки. Конструкция пистолета-пулемета позволяет вести огонь со сложенным прикладом. Бизон отлично адаптируется для применения в комплексе с приборами бесшумной стрельбы и современными средствами управления огнем. Предусмотрена боковая планка для установки коллиматорных, оптических и ночных прицелов.

ПП-19 «Бизон» - пистолет-пулемет

Автоматика пистолета-пулемета ПП-19 Бизон работает на основе использования отдачи со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм куркового типа. Для повышения точности стрельбы одиночными выстрелами стрельба ведется с закрытого затвора. УСМ и предохранитель заимствованы у АК-74. Питание ПП-19 Бизон патронами осуществляется из шнекового магазина большой емкости, который представляет собой длинный цилиндр со спиральными направляющими для патронов. Патроны в магазине ПП-19 размещаются по спирали, параллельно его оси, вперед пулями. Патроны подаются пружиной, взведение которой осуществляется отдельно, благодаря чему допускается хранить магазины в снаряженном патронами состоянии с не взведенной пружиной. Для использования магазина пружину взводят пори помощи вращающейся рукоятки, расположенной на переднем торце магазина. Прицельные приспособления, как и у АК, состоят из регулируемой по горизонтали, для пристрелки, мушки, защищенной намушником и регулируемого целика.

ПП-19 «Бизон» - пистолет-пулемет

Пистолет-пулемет ПП-19 Бизон обладает такими преимуществами как малая длина и высота при большой емкости магазина, достаточно удобный полноценный складной приклад, высокая огневая мощь, надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации, высокая точность при инстинктивной стрельбе, устойчивость при стрельбе с одной и двух рук короткими очередями, удобство удержания и хорошая контролируемость при стрельбе, а также использования глушителей и прицелов для решения специальных задач. Среди недостатков довольно большая масса оружия со снаряженным магазином, разбалансировка по мере израсходования патронов, а также высокая загазованность в области лица стрелка при использовании глушителя. Однако в целом пистолет-пулемет ПП-19 Бизон представляет собой эффективное и удобное оружие ближнего боя, в особенности в тандеме с такими отечественными патронами как 7Н31 (ПБП) в калибре 9×19 и 7Н25 (ПБМ) в калибре 9×18 ПМ.

Тактико-технические характеристики ПП-19 Бизон

— Принят на вооружение: 1996
— Конструктор: В.М. Калашников; А.Е. Драгунов
— Разработан: 1993 год
— Производитель: Ижевский машиностроительный завод

Вес ПП-19 Бизон

— с неснаряжённым магазином: 2,7 кг (Бизон-2, -2-02, -2-04, -2-06); 2,9-3,0 (Бизон-2-01); 2,9 (Витязь-СН); 3,2 (Бизон-2-03); 3,0 (Бизон-2-05, -2-07)

Размеры ПП-19 Бизон

Длина со сложенным прикладом, мм:
— 460 (Бизон-2, -2-01, -2-02, -2-04, -2-05, -2-06);
— 480 (Витязь-СН); 570 (Бизон-2-03); 530 (Бизон-2-07)

с разложенным прикладом:
— 690 (Бизон-2, -2-01, -2-02, -2-04, -2-05, -2-06);
— 705 (Витязь-СН); 790 (Бизон-2-03); 665 (Бизон-2-07)

Длина ствола, мм: 230 (Бизон-2); 225 (Бизон-2-01); 237,5 (Витязь-СН)

Патрон ПП-19 Бизон

— 9×18 мм (Бизон-2, -2-04); 9×17 мм (Бизон-2-02, -2-06); 9×19 мм Парабеллум (Бизон-2-01, -2-05, Витязь-СН); 7,62×25 мм ТТ (Бизон-2-07)

Калибр ПП-19 Бизон

Скорострельность ПП-19 Бизон

— 680 выстрелов/мин (Бизон-2, -2-02, -2-03); 700 (Витязь-СН); 700-750 (Бизон-2-01); 750 (Бизон-2-07)

Скорость пули ПП-19 Бизон

— 320-340 м/с (для Бизон-2 с патроном 9 мм ПМ); 460 (для Бизон-2 с патроном 9 мм ПММ);
— 380 м/с (Бизон-2-01 и Бизон-2-05); 330 (Бизон-2-02 и Бизон-2-06)
— 290 м/с (Бизон-2-03); 340 (Бизон-2-04); 530 (Бизон-2-07)

Прицельная дальность ПП-19 Бизон

— 100 метров (для Бизон-2 с патроном 9 мм ПМ, Бизон-2-02, -2-03, -2-04, -2-06);-
— 150 метров (для Бизон-2 с патроном 9 мм ПММ);
— 200 метров (Бизон-2-01, -2-05, -2-07, Витязь-СН)

Емкость магазина ПП-19 Бизон

— цилиндрический подствольный магазин ёмкостью 64 патрона (Бизон-2, -2-02, -2-03, -2-04, -2-06); 53 патрона (Бизон-2-01, -2-05);
— отъёмный секторный магазин на 30 патронов (Витязь-СН); магазин на 35 патронов (Бизон-2-07)

Прицел: открытый, предусмотрена боковая планка для крепления различных прицельных приспособлений, опциональная планка Пикатинни (для Витязь-СН)
Принципы работы: Свободный затвор

Оцените статью
BLASTGAMES