FN P90. П 90 пистолет пулемет.

Техники из Бельгии изобрели прототип пистолета-пулемета FN P90. Хотя его конструкция выглядит как оружие из популярного научно-фантастического фильма, он уже принят на вооружение во многих странах мира.

FN P90 – от пистолетов-пулеметов отстал, к автоматам не пристал

Уже давно стало ясно, что не каждому солдату нужно такое же оружие, как линейной пехоте. Офицеры связи, артиллерийские и автомобильные экипажи принимают участие в бою с индивидуальным оружием только в случае крайней необходимости. В других случаях они просто служат бесполезным грузом.

Были предприняты некоторые попытки решить эту проблему — в США в 1930-х годах специально для этой цели была разработана легкая винтовка M1. В 1980-х годах было разработано новое оружие — бельгийский пистолет-пулемет P90.

История создания

В послевоенные годы место вспомогательного оружия для экипажей танков, например, заняли пистолеты-пулеметы, которые были сняты с вооружения фронтовых войск.

Однако их недостатки, связанные с использованием пистолетных патронов, вскоре были забыты — легкая броня совершенствовалась и расширялась. В то же время, даже некачественная броня могла выдержать попадание стандартного пистолетного патрона НАТО 9 мм Parabellum.

FN ps90

В результате был сформулирован ряд требований к «оружию самообороны», включая удобство постоянного ношения и способность боеприпаса пробивать броню и превосходить баллистику пули 9х19 мм.

Требования предусматривали наличие пистолета и пистолета-пулемета.

Первыми это сделали бельгийцы из Fabrique Nacional. Они поставляли пистолет Five seven, пистолет-пулемет P90 и патрон 5,7 x 28 мм.

Конструкция

P90 — это модульное оружие, которое может быть разобрано на три части — ствол с прицельными приспособлениями, узел затвора и узел с подвижными частями. Все компоненты размещены в прямоугольном пластиковом корпусе с минимальным количеством выступающих частей.

Конструкция булл-пап приводит к тому, что P90 имеет отверстие для большого пальца в задней части корпуса вместо пистолетной рукоятки и увеличенную спусковую скобу P90, которая служит передней рукояткой. Переключатель режимов стрельбы расположен под спусковым крючком, а рукоятка заряжания и предохранитель магазина — по обе стороны.

Прозрачный пластиковый магазин расположен над стволом, не выступая над ним.

Корпус магазина крепится под прямым углом к стволу и открывается вместе с рампой выброса магазина. Патроны выбрасываются вниз.

Холоднокованый хромированный ствол оснащен газовым амортизатором, который также служит компенсатором отдачи при автоматической стрельбе (аналогично автоматам АКМ).

Для повышения точности выстрел производится с закрытой казенной частью ствола. Селекторный переключатель режима стрельбы установлен в положение «автоматический огонь», при котором для выстрела достаточно короткого нажатия на спусковой крючок; непрерывный огонь возможен только при полном нажатии. Действие автоматики P90 основано на отдаче свободного затвора. Прицельная система оружия символическая.

FN P90 конструкция

Компания FN с самого начала разработала новый патрон 5,7х28 мм для нового оружия. По размерам и конструкции он похож на малокалиберные винтовочные патроны .22 WMR или .22 Hornet, имеет гильзу бутылочной формы и использует остроконечную пулю.

Первая версия патрона, разработанная для P90-SS90, использовала пулю весом 1,5 г, которая достигала дульной скорости 850 м/с. Уже в 1993 году стандартным боеприпасом была пуля SS190 — весом 2 г, со стальным сердечником. Кроме того, были разработаны варианты с бронебойной пулей L191 и дозвуковые боеприпасы с пулей SB193 (3,6 г).

FN P90

FN P90 — бельгийский пистолет-пулемет для самообороны, разработанный компанией FN Herstal в 1986-1987 годах. Он был разработан в первую очередь для экипажей танков и водителей военных машин. Пуля SS190 калибра 5,7×28 мм была специально разработана компанией FN Herstal для пистолета P90 и отличается высокой пробивной способностью и низкой скоростью рикошета. Патрон имеет скорость стрельбы до 715 м/с и способен пробивать титаново-кевларовую броню, совместимую с НАТО CRISAT, на дальности 200 метров.

Содержание

P90 был разработан в конце 1980-х годов компанией FN Erstal (Бельгия) как оружие самообороны для солдат, которым по закону запрещено стрелять из пистолетов-пулеметов (например, экипажи танков, артиллеристы, артиллеристы). Поскольку пистолетные патроны, используемые в стандартных ПП и пистолетах, неэффективны против современных бронежилетов, широко применяемых в вооруженных силах по всему миру, FN разработала новый патрон с высокой проникающей способностью, приемлемым останавливающим действием и летальностью. Новый патрон имеет калибр 5,7 мм и представляет собой несколько уменьшенную версию патрона НАТО калибра 5,56 мм с острой пулей со стальным сердечником. Новая пуля достигает дульной скорости 715 м/с и способна поражать цели с кевларовой броней на расстоянии до 200 метров.

Корпус P90 выполнен из полимера и имеет конфигурацию «булл-пап». P90 — это автоматическое оружие со свободным затвором и магазином, расположенным над стволом. Корпус магазина расположен перпендикулярно стволу, и перед заряжанием в винтовку патроны поворачиваются вокруг магазина с помощью встроенной поворотной рампы. Рукоятка заряжания расположена с каждой стороны винтовки, а переключатель предохранителя/селектора огня — под спусковым крючком. Стреляные гильзы выбрасываются вниз через полую рукоятку управления огнем.

R90 оснащен встроенным 1-кратным оптическим прицелом с Т-образным прицелом; оптическая подсветка цели автоматически регулируется в зависимости от окружающего освещения. Кроме того, R90 оснащен открытыми прицельными приспособлениями.

R90 может быть оснащен специальными лазерными целеуказателями видимого и инфракрасного диапазонов, а также глушителем (для этого требуются специальные дозвуковые боеприпасы).

Страны-эксплуатанты

Модель R90 используется во многих странах:

    Украина — Президентская гвардия, ГУР Министерства обороны, ГССУ «Альфа». Австрия — специальное подразделение истребительного командования армии и военной полиции. Аргентина — специальные подразделения ВМС, жандармерии, воздушной полиции. Бангладеш — Антитеррористическое подразделение и специальные подразделения армии. Бельгия — Специальные полицейские и армейские подразделения. Канада — полиция Галифакса и Монреаля и совместное контртеррористическое подразделение Task Force 2. Чили — армия, флот. Кипр — спецназ Национальной гвардии (350 P90 с лазерными указками и тактическими прожекторами). Франция — морская пехота, подразделение жандармерии GIGN, специальные подразделения полиции Германия — Федеральное управление уголовной полиции. Греция — береговая охрана, специальное полицейское подразделение EKAM Индия — спецназ Ирландия — армейские рейнджеры Италия — спецназ GIS, NOCS и COMSUBIN Ливия — Республиканская гвардейская милиция, Генеральный директорат безопасности и Директорат государственной безопасности. Малайзия — специальное военно-морское подразделение PASKAL. Мексика — мексиканская армия и флот. Марокко — подразделение спецназа GISGR. Нидерланды — Спецназ Пакистана — Армия, Пакистанский спецназ. Панама — Вооруженные силы. Перу — спецназ и ВМС Перу. Филиппины — спецназ, ВМС, ВВС и президентская гвардия. Польша — спецназ GROM. Португалия — Военно-морской и полицейский спецназ. Россия — Защита чеченского лидера Рамзана Кадырова. Саудовская Аравия — Спецназ вооруженных сил Саудовской Аравии. Сингапур — спецназ вооруженных сил Сингапура. Испания — Специальные полицейские силы, жандармерия. Турция — Жандармерия. Таиланд — спецназ вооруженных сил Таиланда. Великобритания — Полицейские подразделения охраняют Международный аэропорт Бирмингема и другие аэропорты. США — Секретная служба США, Федеральная служба охраны, Подразделение федеральной охраны Министерства внутренней безопасности США, Экспатриантская служба и некоторые подразделения SWAT.

Описание конструкции

P90 имеет форму буллпап, что делает его более компактным и в то же время более боеспособным. Колодец магазина находится в верхней части корпуса, но вместо магазина под передней частью, он оснащен двуствольным магазином с верхним креплением.

Для магазина большой емкости бельгийские оружейники выбрали необычную схему, при которой патроны установлены горизонтально, и каждый из них поворачивается на 90 градусов, прежде чем попасть в патронник.

Также следует отметить модульную конструкцию, которая позволяет легко разбирать P90 на три основные группы:

  • Ствол и прицел,
  • болтовая сборка,
  • сборка движущихся частей.

Это делает оружие очень простым в обслуживании и ремонте.

Разобранный FN P90

Принцип работы FN P90

В основе P90 лежит система вспышки со свободным затвором и низкой отдачей, обеспечивающая превосходные характеристики стрельбы. Рукоятка заряжания и защелка магазина расположены с обеих сторон, а предохранитель/переключатель режимов стрельбы — рядом со спусковой скобой.

Он имеет три функции:

  • Блокировка оружия,
  • один выстрел,
  • автоматический огонь.

Однако если в автоматическом режиме кратковременно нажать на кнопку, произойдет только один выстрел. Для стрельбы спусковая скоба должна быть «утоплена». Особого внимания заслуживает ствол, который в стандартной комплектации оснащен пламегасителем. В этой детали прослеживаются небольшие параллели с оружием семьи Михаила Калашникова.

Боеприпасы к оружию

Патрон 5,7*28 мм был разработан буквально с нуля и является уникальным в мире оружия. Несмотря на сходство с малокалиберными винтовочными патронами, используемыми спортивными и охотничьими стрелками, эта пуля обладает хорошей бронебойностью и летальностью. Недавно эксперты НАТО доказали, что бельгийский боеприпас превосходит конкурирующий немецкий боеприпас 4,6х30 мм. Он оказался лучше против легкобронированных целей, на него не влияли перепады температуры и он был более «щадящим» по отношению к стволу.

Пуля для FN P90

Оцените статью
BLASTGAMES