Самые большие призовые в CS: GO: тут и чемпионат сборных, и турнир ноунеймов в Саудовской Аравии. Самый большой призовой фонд в кс го

Всего $34,7 млн призовых Турнирный номер 6063 Выпуск 2010 Программист/издатель Blizzard Entertainment Тип платформы реального времени Windows, MacOS

Самые известные CS GO турниры

Доброй ночи, дорогой читатель, как вы прекрасно знаете, CS Go — одна из ветвей, которой уделяется большое внимание, включая поддержку всех видов игр, например, разработанных известной компанией Valve, что гарантирует отличную турнирную программу в течение всего года. От организации. В этой статье мы хотим рассказать о самых популярных, самых крупных и самых заметных турнирах в CS Go. Поехали!

В год проходит огромное количество турниров, но лишь немногие из 12 действительно крупные, интересные и впечатляющие, но это несколько достойных турниров, и мы обсудим их более подробно. Крупнейшие турниры с самыми интересными составами и внушительными призовыми фондами называются крупными турнирами или российскими мейджорами. Обычно такие турниры проходят в определенное время каждый год, и в некоторых местах к этому списку относится и известный Dreamhack.

Взлом мечты

За последние три года под эгидой Dreamhack было проведено ровно три турнира. Каждый из них выиграл приз в размере 250 000 долларов США и проводился в таких городах, как Йонкопинг в 2013 и 2014 годах, а также один раз в Кру, Румыния. Каждый раз турнир LAN собирал 16 команд высокого уровня. В 2013 году Fnatic и Nip встретились в финале, заставив NIP занять второе место. В следующем году NIP снова и снова выходил в финал. На этот раз они проиграли LDLC. Третий Dreamhack не был столь удачным для шведов, и в финале встретились Envyus и Natus Vincere. Украинская команда проиграла своим соперникам, и 2 500 000 долларов США достались французам.

ESL Major Series One

ESL

С момента своего основания турнир провел пять турниров в категории CS GO. В пятом турнире, который состоялся в июле этого года, организаторы выиграли 100 000 долларов, когда первые четыре имели одинаковый призовой фонд в 250 000 долларов. Турнир дважды проходил в Катовице, при этом НИП дважды выходил в финал и дважды уступал соперникам. В первом издании VP выиграла польский турнир, в основном благодаря общественной поддержке, а во втором — Fnatic. Вторым городом, принявшим турнир ESL, стал Кельн. В трех соревнованиях немецкий город принимал 16 сильнейших команд мира. Первое событие позволило NIP выиграть турнир, одолев в финале Fnatic. Однако в следующем году NIP не удалось выйти в финал, а Fnatic не только сыграла в финале, но и победила, оставив Envyus. Состоялся последний в этом году турнир ESL, и на этот раз это были другие команды — SK и Liquid стали первыми командами турнира, которые разыграли пул в $1 млн. Бразильская команда оказалась сильнее и сохранила свое первое место в течение следующих нескольких месяцев.

MLJ

Позже в Колумбусе прошел еще один турнир, организованный MLG. Призовой фонд турнира также составил $1 000 000, и победа досталась тому же игроку из Бразилии, который в то время еще играл под лейблом LuminosityGaming; NatusVincere занял второе место. Заметим, однако, что популярность CS GO в этот момент быстро пошла на спад. Данные показывают, что турнир месяца привлекает большое количество посетителей, стадионы и театры заполняются во время финалов. Это зависит от того, где проходил турнир. Количество онлайн-просмотров CS GO снижается, следующие примеры: если ESL Cologne получал до 120 000 просмотров онлайн-стрима, то последующие турниры неуклонно теряли 700 000 зрителей, в основном потому, что фанаты CS GO недовольны работой Valve Мы были. В области пассивности и улучшения игры путем исправления багов, ошибок и введения действительно полезных элементов в игровой процесс. Как бы то ни было, все слухи об этом уже утихли, а Гейб и компания приложили немало усилий для работы над CSGO.

ELEAGUE приближается

Элегантность.

В начале 2017 года нас ожидает еще один большой турнир, впервые под эгидой ELEAGUE. Турнир пройдет в конце января, в нем примут участие такие команды, как GODSENT, Team Liquid, SK Gaming, Virtus.pro, Astralis, FlipSid3 Tactics, Gambit Gaming и NatusVincere. Кроме того, еще восемь команд примут участие в турнире в ходе квалификации в январе. Турнир соберет эти команды в Fox Theatre в Атланте. Как уже упоминалось, призовой фонд турнира составляет $ 1 000 000 и длится он одну неделю.

В отличие от других традиционных соревнований по CS:GO, на WESG приоритет всегда отдается странам, а не командам, хотя в последние годы эта тенденция, похоже, изменилась. Однако каждая группа представляет определенную страну, что придает мероприятию дополнительную привлекательность.

Два сезона ELEAGUE: разыграли 1,4 и 1,1 млн долларов

Помимо двух мейджоров, ELEAGUE также организует свои собственные турниры с высокими ставками. В 2016 году организация провела два сезона чемпионата, собрав 1,4 млн и 1,1 млн долларов США.

В отличие от WESG, в Елигу пришли все топ-команды. Однако призовые деньги были распределены довольно странно. Даже участники, выбывшие в первом раунде, получили по 30 000 долларов США, а победитель — только 400 000 долларов США.

15 турниров с призовым в 1 млн долларов

В 2017 и 2018 годах, помимо двух мейджоров, Елига провела два собственных турнира с призовым фондом в 1 миллион долларов США. Распределение туда казалось более логичным. Она была полностью скопирована крупными корпорациями. Худшие команды получили по $8,75 тыс. каждая, а победитель — $500 000.

В 2019 году не было ни одного турнира с призовым фондом в 1 миллион долларов США, если не считать мейджоры. Однако в 2020 и 2021 годах такие призовые фонды появятся сразу в шести подобных турнирах. Два сезона флэшпоинтов, включая несколько команд Tee2 в Кельне и онлайн-турнир в Катовице, а также ежегодный финал BLAST. BLAST Global Final и IEM Katowice стали единственными онлайн-турнирами, собравшими 1 миллион долларов США.

Конечно, восемь высших лиг, проходящих с 2016 по 2019 год, также попадают в эту категорию. До этого призовой фонд главного турнира этого года составлял всего $250 000.

На турнирах от Федерации киберспорта Саудовской Аравии разыграли по 760 тысяч

В турнире за главный приз также участвуют два спортсмена из Федерации киберспорта Саудовской Аравии. О составе команд-участниц известно немного, а HLTV располагает информацией только о финале.

Турниры собрали по 760 000 долларов США каждый. Обе встречи состоялись в сентябре 2021 года. Это были трехдневные турниры, каждый из которых стоил победителям 170 000 евро. Первый турнир выиграли саудовцы и сборная Франции. Их прозвища вряд ли вам что-то скажут.

Джин — единственный игрок с профессиональным опытом, он играл за Heretics в прошлом году. Он часто участвует в крупных турнирах, а также играет в турнирах букмекеров. О Саудовской Аравии известно немного — A1Z и Wez время от времени появляются в отборочных турнирах HLTV, но Fuizon никогда не появлялся в официальных играх. Все три игрока из Саудовской Аравии также однажды играли против Vigour в демонстрационной гонке на турнире «Геймер без границ». На бумаге французы выиграли матч со счетом 2:0. После гонки 1 против 1 Фуизон победил Мисту со счетом 16-14, а Уэс сразился с Шокс в дополнительное время.

Сезон мирового турнира по Counter-Strike: Global Offensive 2020 подошел к концу. Остается только зимний перерыв, лучшие команды и лучшие игроки. Давайте посмотрим, какие турниры проходят в этом году и что интересного с ними произошло.

Esports Championship Series

ECS CS GO

CS: Второй по значимости чемпионат на рынке Go Esports — это серия чемпионатов по киберспорту. Он организован компанией FaceIT. Благодаря ECS, организатор турнира в Великобритании получил предложение организовать большую гонку. Речь идет о Faceit Major: London, который проходил с 5 по 23 сентября 2018 года.

Как и ESL Pro League, каждый сезон серии eSports Championship Series состоит из региональных отборочных матчей и LAN-финала. Однако, в отличие от EPL, в ECS участвуют только европейские и североамериканские команды. Однако разница между этими двумя турнирами в плане призового фонда невелика.

Первый сезон ECS собрал рекордные 945 000 долларов США. Затем грань замедлилась, снизив планку до 750 000 долларов США. Единственным изменением в плане вознаграждения с тех пор стало распределение наград в онлайновой части конкурса. В прошлом бюджет европейских и североамериканских отборочных турниров составлял 45 000 долларов США, но с седьмого сезона бюджет увеличился до 125 000 долларов США на категорию.

  • ECS S1 — $945,000
  • ECS S2 — $750,000
  • ECS S3 — $750,000
  • ECS S4 — $750,000
  • ECS S5 — $750,000
  • ECS S6 — $750,000
  • ECS S7 — $750,000
  • ECS S8 — $750,000

Intel Grand Slam

Большой шлем Intel

Большой шлем Intel — это серия турниров, за победу в которых можно заработать $1 млн. Она включает такие мероприятия, как Intel Extreme Masters, Dreamhack Masters, ESL One и ESL Pro League. Проект был анонсирован на выставке E3 в 2017 году и стал реальностью в результате сотрудничества между ESL и Intel.

Чтобы выиграть 400 000 000, командам необходимо победить в четырех чемпионатах, которые являются частью программы Intel Grand Slam. Каждый титул должен быть завоеван строго через десять матчей подряд. После победы в 10 турнирах они удаляются из активов команды.

Первый сезон IGS выиграла датская команда Astralis. Во втором сезоне победу одержала команда Team Liquid American. В отличие от датчан, они сделали это в кратчайшие сроки. На пути к миллиону TL выиграли четыре турнира подряд, включая IEM Sydney, Dreamhack Masters Dallas, ESL Pro League S9 и ESL One Cologne. Это заняло чуть больше двух месяцев, с 5 мая по 7 июля.

Огромный успех Liquid заставил ESL пересмотреть правила победы в турнире Intel Grand Slam. В новом сезоне спортсмены должны будут выиграть шесть турниров регулярной серии или четыре чемпионата, при этом один из турниров должен быть классифицирован как специальный мастерский уровень. В настоящее время специальными мероприятиями являются IEM Katowice 2020 и ESL One Cologne 2020; если ESL или Dreamhack выиграют права на проведение, они могут добавить более крупное событие.

  • Intel Grand Slam S1 — Astralis (gla1ve, device, Magisk, dupreeh, Xyp9x)
  • Intel Grand Slam S2 — Team Liquid (nitr0, Stewie, NAF, EliGE, Twistzz)

Мейджоры Valve

CSGO Major

Каждые шесть месяцев Valve назначает турнир по выбору в качестве важного события. Эти соревнования обычно называются чемпионатами мира по CS: Go. Издательства практически не участвуют в организационном процессе, передавая контроль над мероприятием в руки конкретного организатора турнира. Каждое из этих событий получает 400 000 индивидуальных призов от Valve.

Помимо традиционных призов, участники мажоров получают процент от продаж стикеров. Это продукты в рамках игры CS. Они сочетаются с логотипами команд и подписями игроков. Они выполнены в виде наклеек, которые можно нанести на текстуры оружия в игре.

Стоит отметить, что первое мероприятие по CS собрало всего 250 000 долларов США под эгидой Valve. На MLG Columbus 2016 призовой фонд был увеличен. С тех пор все крупные компании поддерживали порог в 400 000 000 почти четыре года.

  • MLG Columbus 2016 — 400,000,000
  • ESL One Cologne 2016 — 400,000,000
  • ELEAGUE Major: Atlanta 2017 — 400,000,000
  • PGL Major Krakow 2017 — 400,000,000
  • ELEAGUE Major: Boston 2018 — 400,000,000
  • FACEIT Major: London 2018 — 400,000,000
  • IEM Katowice 2019 — 400,000,000
  • StarLadder Major Berlin 2019 — 400,000,000

Blast Pro Series 2019 стал одним из самых популярных событий в CS:Go. Организаторы делали остановки по всему миру, но в итоге отменили мероприятие в Лиссабоне. Однако 2019 год был весьма успешным для датских организаторов мероприятий, и бюджет на 2020 год выглядит еще более значительным.

Киберспортивный 2020. Подводим итоги турнирного сезона по CS:GO

Сезон мирового турнира по Counter-Strike: Global Offensive 2020 подошел к концу. Остается только зимний перерыв, лучшие команды и лучшие игроки. Давайте посмотрим, какие турниры проходят в этом году и что интересного с ними произошло.

Содержание

Весенний сезон.

Последним крупным LAN-турниром (турнир, проводимый на арене с участниками и зрителями из одного региона) стал IEM Katowice 2020, который прошел в Польше с 24 февраля по 1 марта 2020 года. Там победила СНГ-команда Natus Vincere, которая в Большом финале взяла верх над французской G2 eSports. Финал был сыгран по принципу best-of-five, т.е. максимум три победы.

Navi наконец-то выиграла 1244-дневную проигрышную серию у Team Liquid в США с идеальным best-of-three (две победы) и победой 2-0 в четвертьфинале.

Затем появился Global Lock, и турнир был перенесен в интернет. Лучшие команды должны были перестроиться и адаптироваться к новому темпу, а проигравшие (с меньшими шансами на победу) могли войти в категорию.

Первым крупным онлайн-турниром карантинного сезона стал ESL Pro League S11, который проходил в Европе с 16 марта по 12 апреля. Американская дивизия началась через 10 дней, 26 числа того же месяца. По результатам всех европейских игр победу одержала шведская команда Fnatic, а в североамериканской категории победила Team Liquid.

В начале 2020 года Valve изменила систему квалификационных турниров, введя рейтинг RMR -Regional Major. Квалификационные очки теперь начисляются региональным квалификаторам, тогда как в предыдущих сезонах фавориты должны были квалифицироваться на общих основаниях. Это решение привело к обновлению квалификационной системы и значительным изменениям в структуре основных турниров.

Первый ESL 1: Road to Rio RMR начался 22 апреля одновременно в шести разных районах. Американская команда Gen.G eSports победила в Северной Америке, Boom eSports — в Южной Америке, Astralis — в Европе, российская команда Spirit — в CA, Mongolian Tigers — в Азии, а австралийская Rebels — в Австралии.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА: Финальные соревнования «Весна 2020» начались 15 июня в Европе и 16 июня в Северной Америке. По результатам весенней и осенней серий в финал World Explosion 2020 выйдут восемь команд, которые разыграют 400 000 000 призовых. Мероприятие пройдет с 18 по 24 января 2021 года. Весенний сезон завершили американские «Злые гении», занявшие первое место в Международных играх сложности и Северной Америке.

16 июня в CA, 22 в Европе и 24 в Северной Америке начался второй турнир РМР в Северной Америке: европейский и североамериканский CS_Summit 6 с островом Клатч для Weplay! KNA В европейской категории команда Astralis впервые победила в составе серии РМР. заявила, что будет избегать турниров, в которых из-за изменений будут потеряны очки RMR. В этот момент «Астралис» играл с двумя альтернативами, потеряв 40% своих очков. Это -20% очков за изменение для каждого игрока. Возвращение основной команды также снимает 40% очков команды. По результатам игры немцы в Европе, Navi в Калифорнии и американские Злые гении в Северной Америке заработали 2 000 очков за первое место в своих регионах.

Оцените статью
BLASTGAMES