BLAST Premier по CS: GO 2021 — кибеспортивный турнир мирового масштаба с призовым фондом 1 000 000 долларов. Весенний бласт кс го

Winners of finals qualify directly for BLAST Premier Finals. Second and third teams play the Last Change matches and fourth teams go to the BLAST Premier Showdown.

BLAST Premier по CS: GO 2021 — кибеспортивный турнир мирового масштаба с призовым фондом 1 000 000 долларов

BLAST Premier по CS: GO 2021 — кибеспортивный турнир

BLAST Premier по CS: GO — это зрелищный и масштабный киберспортивный турнир от организатора RFRSH Entertainment. В гонке за титул чемпиона 2021 года и приз 1 000 000 долларов сражаются 12 профессиональных команд. Состязания проводятся в два этапа — Spring Series (весенний) и Fall Series (осенний). Завершает турнир, полностью перешедший на онлайн-локацию, Global Final.

По данным Esports Charts в рейтингах длительности просмотров CS: GO уверенно занимает 2-е место, уступая 1-е место LOL и опережая Dota 2.

Сроки и формат Blast

В первой части весеннего сезона Blast, проходившем с 4 по 14 февраля, участвовала команда Natus Vincere. Она незадолго до этого заняла первое место в финале Blast Premier за 2020 год и выиграла 600 000 долларов.

Участвуют всего 12 команд, поделенных по четыре команды на три группы: А, B и C.

Группа А Группа B Группа C
Astralis Vitality Natus Vincere
NIP Complexity MIBR
OG Evil Genius FaZe
BIG G2 Liquid

Формат: до двух побед (bo3) и вылет после двух поражений (double-elimination). Две лучшие команды из четверки выйдут в финал, две худшие — в Showdown-турнир, который пройдет с 13 по 18 апреля 2021 года.

В нем будут играть 6 аутсайдеров группового этапа и четыре приглашенных коллектива. Битва обещает быть зрелищной, так как на кону выход только двух команд в финал весеннего сезона, который будет проходить с 15 по 20 июня.

Natus Vincere стали самой популярной командой турнира по среднему количеству зрителей — 356,7 тысяч человек. Второе место досталось интернациональному составу FaZe Clan с 331,5 тысячами зрителей. В топ-5 также входят MIBR, Team Liquid и G2 Esports.

Немного о данной серии турниров

BLAST Pro Series является одной из наиболее престижных серий турниров по игре CS:GO. В ходе данной серии игр выявляются 6 лучших команд со всего мира, которые соревнуются в финальном двухдневном турнире. Сами турниры транслируются на Twitch и YouTube и имеют огромную аудиторию фанатов. За организацию всех турниров отвечает датская федерация киберспорта RFRSH Entertainment.

География проведения турниров данной серии также поражает. Соревнования BLAST Pro Series проходили в Дании, Турции, Португалии, США, России, Бразилии и других странах. А один из грядущих турниров серии пройдет в Москве с 13 по 14 сентября этого года.

Интересный факт! Финальный турнир серии 2019 года проходил в государстве Бахрейн, которое находится в Персидском заливе в Юго-Западной Азии. Сам турнир проходил в городе Эр-Рифа-эш-Шарки (Riffa).

Турнир отличается высоким уровнем организации. Огромные зрительные залы, профессиональное освящение, а также высокое качество трансляций и огромная стена с цифровыми экранами и потрясающими визуальными эффектами по всей арене гарантирует только положительные эмоции и заряд бодрости и позитива от динамичной игры профессионалов.

2020 Blast Premier является одним из самых известных турниров в киберспортивной среде, чей общий призовой фонд ежегодно составляет около 4 250 000 долларов. Организаторы планируют провести два сезонных турнира и итоговый турнир, участники которого смогут получить 500 000 долларов за победу в сезоне и 1 млн. долларов за победу в итоговом турнире.

В грядущем турнире Blast Premier Spring Regular Season участвуют 12 команд со всего мира, которые разыграют призовой фонд в размере 300 000 долларов.

Групповой этап

В BLAST Spring 2020 Regular примут участие 12 команд, разделенные на три группы, играющие по схеме прямого выбывания (GSL), где лучшие участники оцениваются исходя из трех сыгранных игр. Наиболее успешные две команды смогут побороться за призовой фонд в полуфинале и финале, а проигравшие команды смогут сыграть еще несколько игр для выявления их окончательных мест в данном турнире.

На грядущем турнире соберутся команды со всего света, а именно из Бразилии, США, Швеции, Дании, Франции, Австралии и России. Нашу страну представляет команда Natus Vincere (NaVi), которая подготовила к данному турниру весьма сильный состав. За команду выступают: Егор flamie Васильев, Александр s1mple Костылев, Денис electronic Шарипов, Илья Perfecto Залуцкий и Кирилл Boombl4 Михайлов, являющийся капитаном команды.

Одним из фаворитов турнира будет датская команда Astralis, которая является действующим чемпионом и обладателем наибольшего количества побед в турнире BLAST Pro Series. На текущий момент эта команда занимает первую строчку рейтинга, а на турнире BLAST Spring 2020 Regular ей предстоит столкнуться с командой Complexity Gaming. Что интересно, команды Natus Vincere и Astralis находятся в одной группе, так что любителям отечественного киберспорта предстоит увидеть, как наша команда соревнуется с лучшими в мире игроками.

The CS:GO BLAST Premier Spring Groups competition has concluded. After an action-packed week of, we have a clear picture of which teams are going into BLAST Showdown and Finals.

Группа B

Фаворит: Astralis

Какие сомнения могут быть в том, кто фаворит группы B? Лучшая команда мира приехала на BLAST Premier точно не для того, чтобы начать свой год с поражений. Сильная командная игра, хорошая тактическая база и красивая работа в парах и на ротациях – Astralis работает как машина.
В первом матче Complexity могут вполне удивить Astralis, но это же best of 3, а не best of 1, что снижает шансы американцев победить в матче почти до нуля.
Конечно, Astralis порой проявляет слабость и приезжает немотивированной на турнир, но весенний сезон BLAST Premier – не тот случай.

Аутсайдер: Natus Vincere

«А как же Complexity?!» – спросите вы. Да все просто: это первый турнир для Natus Vincere в новом составе. Na`Vi не склонны быстро адаптироваться к изменениям (а последний апдейт задел три карты, которые Natus Vincere стабильно заигрывают). Кроме того, подопечных Блейда не могло не задеть изменение позиций внутри команды – Perfecto пришел как рифлер, а s1mple возвращается на роль снайпера.

Кроме того, в матчах против Vitality тот же s1mple обычно выступает очень блекло. В общем, в нижней сетке можно смело ждать противостояние Na`Vi и Complexity, а уж Complexity-то далеко не так слабы как кажется. Американско-европейский микс схватывает изменения на лету, отталкивается от индивидуальной игры и имеет сильного ингейм-лидера. Против этих ребят никому не будет просто выстоять.

Группа С

Фаворит: Evil Geniuses

Группа С – cамая ровная из всех. В ней тяжело выделить фаворитов и аутсайдеров, но мы остановим свой выбор на Evil Geniuses. Ребята однозначно хороши. После того, как EG обрели стабильность и подстроились под мету на основных картах, они закрепились на тир-1 уровне.
EG не только успешны как команда, но и отлично взаимодействуют в парах. Добавляет ценности и агрессивный стиль игры люркеров, которые отлавливают перетяжки защиты только так.

Первый матч у «Злых Гениев» против свежих OG, но о них мы поговорим ниже.

Аутсайдер: OG

Да, OG аутсайдер группы B. Да, звездный состав. Да, парни умеют стрелять и хорошо чувствуют игру.

Но как команда OG еще очень молода. У европейцев очень большой потенциал, однако чтобы его раскрыть необходимо время.

К тому же, OG только недавно начали играть с тренером и первый турнир для них (Саммит не берем в расчет), скорее, проверка сил.

Турнир отличается высоким уровнем организации. Огромные зрительные залы, профессиональное освящение, а также высокое качество трансляций и огромная стена с цифровыми экранами и потрясающими визуальными эффектами по всей арене гарантирует только положительные эмоции и заряд бодрости и позитива от динамичной игры профессионалов.

Главные фавориты этого года

На данный момент самым сильным регионом в CSGO является СНГ, а лучшей командой мира – «Natus Vincere». Но также нельзя забывать о другой СНГ-команде – «Gambit», которая может навязать борьбу «NAVI».

Лучшие переводы обновлений CS:GO и их детальные обзоры также можно читать в нашей группе Вконтакте. Будь в курсе последних изменений первым! Подпишись!

Уже 16-го сентября начнется очередной турнир серии Blast по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive – Blast Premier Fall Groups 2021. На этом чемпионате будут участвовать 7 команд из десятки мирового рейтинга. Детали внутри статьи.

Кто прошел в решающий этап европейской серии 2021?

Формат BLAST Premier не изменился с прошлого года. Однако если весной 2019-го организаторам понадобилось проводить отдельные финалы для американского и европейского дивизионов, то в новом сезоне это не потребуется, поскольку самые сильные и амбициозные американские команды уже перебрались в Европу.

На турнире действительно сошлись все топы: были представлены восемь из десяти лучших команд мира по текущей версии рейтинга HLTV.org (не хватало только Virtus.pro и Heroic ). Из 12 коллективов четыре пять относятся к Северной Америке (там они базировались до коронавируса), а остальные — к Европе.

Коллективы разыгрывали места в весенних финалах и призовой фонд в размере $150 тыс. Лучшими оказались BIG, Complexity Gaming и Natus Vincere. Вместе с ними в следующий раунд также прошли Ninjas in Pyjamas, Evil Geniuses и FaZe Clan. Остальные будут бороться за оставшиеся слоты в турнире Showdown.

Зрительская статистика — все следили за FaZe

FaZe Clan объявила об уходе olofmeister только после турнира, но фанаты игры догадывались об этом заранее. Слухи о том, что в команду на вакантное место капитана вернется karrigan, ходили еще в середине ноября, а в декабре инсайдеры предсказывали, что шведский ветеран и вовсе завершит карьеру.

Olofmeister начал брать перерывы от игры еще три года назад и его последнее возвращение в FaZe Clan стало вынужденным — в команде просто некому было заменить ушедшего в G2 Esports NiKo. Масла в огонь также подливал coldzera, заявлявший, что olofmeister завершит карьеру. И на последнем турнире olofmeister не подвел и был особенно полезен в двух сериях против Team Liquid .

Natus Vincere стали самой популярной командой турнира по среднему количеству зрителей — 356,7 тысяч человек. Второе место досталось интернациональному составу FaZe Clan с 331,5 тысячами зрителей. В топ-5 также входят MIBR, Team Liquid и G2 Esports.

В сортировке по часам просмотра FaZe и NAVI меняются местами (поскольку FaZe дошла до финала группы C по нижней сетке). В этой метрике в топ-5 также входят Team Liquid, EG и MIBR.

В статистике по матчам в топ попадают сразу четыре игры FaZe Clan. Топ матчи собирали от 307 тысяч зрителей. Примечательно, что во всех матчах из топ-5 участвовали команды или игроки из Бразилии: в FaZe играет coldzera, в Liquid — FalleN, а MIBR целиком состоит из бразильцев. Кроме того, турнир традиционно кастил самый популярный португалоязычный стример Gaules, собирающий десятки (а порой и сотни) тысяч зрителей.

Самым популярным же матчем ивента стала встреча FaZe Clan и Natus Vincere в гранд-финале группы C. Русскоязычные зрители следили за турниром не менее активно, чем бразильцы. Русскоязычный стрим стал вторым по пику зрителей (155 тысяч человек), а сама игра поставила рекорд в серии.

В грядущем турнире Blast Premier Spring Regular Season участвуют 12 команд со всего мира, которые разыграют призовой фонд в размере 300 000 долларов.

Last Chance Matches

As the name suggests, losers of semifinals and finals of the Play-In stage compete for a last chance in the BLAST Premier Spring Finals tour. Losers play in the Spring Showdown.

The first match between G2 and MIBR didn’t go in favor of the latter. G2 won 2-0 with matches on Ancient and Inferno. NAVI won 2-0 against NiP who couldn’t bounce back on both Nuke and Overpass. BIG took the series against Astralis, after the latter failed to get a win on Ancient and got destroyed in the second match on Dust II.

Teams going into Spring Finals

  • Team Vitality
  • OG
  • FaZe Clan
  • G2 Esports
  • Natus Vincere
  • BIG
  • MIBR
  • Ninjas in Pyjamas
  • Astralis
  • Complexity Gaming
  • Team Liquid
  • Evil Geniuses

We’ve seen Team Vitality do exceptionally well in the competitions so far. Apart from their loss to FaZe in the groups, the French side has looked quite strong. FaZe are also looking good and can take a lot of positives from their performances. OG have also performed brilliantly in the tour.

NAVI have had a bit of a slump in their performances, judging by their monstrous form in the previous season. G2 can also do a lot better. However, the most poor performances have come from Astralis. Although the Danish side have made it to the Showdown, that is not their usual standings. Astralis were easily the top teams, but now they are struggling to get close to that level.

Оцените статью
BLASTGAMES